Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 25 апр 2024, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карбюратор CVK скутер 150сс 4Т. Часть I. Разборка, чистка
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 07:01 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 17:40
Сообщений: 1867
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За вклад в развитие клуба (1) За грамотность (1)
Скутер: BM Joy скутерёныш+Jonway 150cc 157 QMJ
Стаж: с сентября 2010
Снимала карбюратор, есть много фото и желание помочь всем, кто первый раз держит в руках этот девайс. Надеюсь, данная тема поможет пользователям нашего форума. В теме будет много подробных фото, их можно будет использовать для того, чтобы более точно сформулировать имеющиеся вопросы (не всегда есть под рукой фотоаппарат или карбюратор), а пользователям легче ответить - можно отредактировать эти фото или использовать готовые. Хочу выразить благодарность за помощь в написании темы - saloed111 (видео) и vlad-k (редактирование,контроль)) и всем парням, которые помогали мне в теме!

Для примера был взят карбюратор CVK от скутера Jonway Astrо 150cc 4T с двигателем 157 QMJ
Вот он на скутере
Изображение

А это уже снят и готов к реанимации) Как снимается, пока описывать не будем...
Изображение
Приступим…
Для того, чтобы разобрать, промыть, продуть и собрать карбюратор, нам понадобятся - плоская отвёртка, крестовая отвёртка, ключ на 7, аэрозоль для чистки карбюраторов (или если её нет - бензин), компрессор или на худой конец - насос… а также терпение и вера в победу)
Перед собственно разборкой, снимаем шланги и протираем карбюратор снаружи, чтобы лишняя грязь не попала внутрь, да и работать с чистым куда приятнее)
Изображение
Итак….
1. Лучше всего первым снять электроклапан (пусковой обогатитель), у него болтается провод и поэтому он больше всего мешается при разборке. Там всего два винта и крепёжная пластина.
На что обратить внимание: Винтики прикручены очень сильно. Если не получается открутить с первого-второго раза, можно слегка постучать по ним. Вообще, хороший инструмент- залог успешной возни с железом; отвертка должна соответствовать винтикам, не быть слишком мелкой или крупной, её жало должно хорошо ложиться в паз винта.
Изображение

Изображение


2. Снимаем крышку вакуумной заслонки – 2 винта – один со скобой держит провод от электроклапана, а в «ушко» второго вставляется вакуумный шланг.
На что обратить внимание: под крышкой пружина, она не тугая, но придержать крышку рукой нужно.
Итак, снимаем собственно крышку, пружину и заслонку с мембраной
Изображение

Я не разбирала дальше, поэтому фото не моё. Можно вытащить иглу
Вложение:
игла 150сс.jpg
игла 150сс.jpg [ 12.82 KiB | Просмотров: 5012 ]


Изображение

3. Снимаем крышку отсечного клапана, или воздушного отсечного клапана, в англоязычных мануалах это... air cut-off valve (ACV).
Для этого сначала нужно открутить кронштейн троса привода дроссельной заслонки и саму крышку – всего 4 винта. Внутри возвратная пружина и мембрана с выступом.
На что обратить внимание: под крышкой – пружина и довольно тугая, держать крышку нужно крепко ( по крайней мере у меня она пыталась выскочить)))
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбюратор CVK скутер 150сс 4Т. Часть I. Разборка, чи
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 07:06 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 17:40
Сообщений: 1867
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За вклад в развитие клуба (1) За грамотность (1)
Скутер: BM Joy скутерёныш+Jonway 150cc 157 QMJ
Стаж: с сентября 2010
4. Разбираем поплавковую камеру.
Откручиваем крышку – 4 винта.
На что обратить внимание: на винты, которыми была прикручена крышка - они разной длины. И не перепутайте их с теми, что мы выкрутили с предыдущей детали (как это случилось со мной при сборке).
Изображение

Вот что внутри поплавковой камеры.
Под крышкой – поплавок, его держит ось, её нужно вытащить и тогда он снимется. На «язычке» поплавка - запорный клапан – игла. Подробнее на этом мы остановимся, когда будем проверять и собирать карбюратор , на фото покажем как правильно поставить иглу и поплавок. А пока откладываем всё это в сторону.
Изображение

Выкручиваем главный топливный жиклёр, жиклёр вкручен в эмульсионную трубку, а под ними, вернее под эмульсионной трубкой, ещё есть распылитель главной топливной системы, он не всегда легко вытаскивается, да его и не обязательно вынимать- главное не терять при разборке))
Сначала используем плоскую отвёртку, а затем ключ.
Выкручиваем жиклёр холостого хода
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карбюратор CVK скутер 150сс 4Т. Часть I. Разборка, чи
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 07:15 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 17:40
Сообщений: 1867
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За вклад в развитие клуба (1) За грамотность (1)
Скутер: BM Joy скутерёныш+Jonway 150cc 157 QMJ
Стаж: с сентября 2010
5. Выкручиваем винт качества. Этот винт в последствии, настраивается на скутере. Поэтому можно запомнить насколько оборотов он был выкручен - отметить маркером в каком он положении. Закрутить до упора и запомнить насколько оборотов он был выкручен до отметки. На моём скутере, сразу было отмечено синей краской.
Винт качества – пружина, металлическая шайба и резиновое колечко. Вот так же мы его потом будем с Вами собирать.
Изображение

Изображение

Ну вот собственно и всё.
Изображение

Теперь нужно промыть сам корпус карбюратора и ВСЕ детали. Можно промыть аэрозолью (есть различные в магазинах), я пользовалась, например, такой - самой китайской).
Изображение
При чём, в этом случае (по некоторым советам), продувать уже не нужно, так как сама аэрозоль брызгает под большим давлением (берегите глаза! Мне в лицо попало, когда первый раз кааак нажала и "отрикошетило" от детали). Но я думаю, «кашу маслом не испортишь» - есть возможность и аэрозолью промоем , и продуем....Подстрахуемся)
А второй способ – промыть в бензине и продуть сжатым воздухом, то есть компрессором или насосом ВСЕ жиклёры и отверстия, какие найдёте) При этом не растерять мелкие запчасти и не продырявить мембраны)

Изображение
У меня компрессора, естественно, не было) Использовала уже знакомый способ – обыкновенный ещё совковых времён насос, наверное, от машины и на нём такой самопальный наконечник от корпуса шариковой ручки. Компрессор нервно курит в сторонке)
Ещё один момент...если уж что-то засорилось настолько, что невозможно даже продуть, можно воспользоваться зубочисткой или леской, но не проволокой!

Всё блестит, ничего не забито – промыли, продули? Значит с первой частью мы справились. Можно приступать ко второй – проверки некоторых узлов карбюратора и его сборке.

Продолжение:
http://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=111&t=35024


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019