Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 23:50 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 03:31
Сообщений: 3807
Откуда: Гагарин - родина Ю.А.Гагарина
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 2-й степени. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Большой красный.
Стаж: с детства
Ded211335 писал(а):
я могу управлять скутером до 50 сс с категорией (В) ?

Можешь.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 15:15 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:03
Сообщений: 145
Откуда: Иркутск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Sagita RC50QT-6, 139QMB 82cc, R12
Стаж: 2
Ded211335 писал(а):
Я так и не понял одно , я могу управлять скутером до 50 сс с категорией (В) ? Подскажите

Если водительское удостоверение было получено после 1 апреля 2014 года, то не можешь. В нем обязательно должна быть открыта категория M.
Вот с таким ВУ управлять "мопедом" нельзя. Несмотря на наличие категории B, категория M не открыта:
Изображение


Если ВУ получено раньше 1 апреля 2014 года, то в нем не предусмотрена категория M. С таким ВУ можно управлять "мопедом" до окончания срока его действия:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 07:34 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 08:04
Сообщений: 706
Откуда: Рязань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 2-й степени. (1)
Скутер: Honling Boomerang 50 4T
Стаж: 4
Парни а есть какой акт,постановление или официальный ответ ГБДД о том ,что с ВУ полученным до 1апреля 2014г можно управлять ТС категории М, кроме статьи 25? А то гаишники реально достали уже с этой категорией,говорят меняй права иди еще раз остановим ,выпишем штраф и все тут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 13:30 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
torn44
http://www.rg.ru/2013/08/27/avtoprava-site-dok.html

А вообще
Цитата:
говорят меняй права иди еще раз остановим ,выпишем штраф и все тут.

Достаёшь телефон и просишь на камеру эту муру повторить.

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 16:25 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:03
Сообщений: 145
Откуда: Иркутск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Sagita RC50QT-6, 139QMB 82cc, R12
Стаж: 2
torn44, если лень перепираться каждый раз, то можно поступить проще.

Заходишь сюда: https://www.gibdd.ru/letter/
Кратко и четко формулируешь свои вопросы: Какие документы необходимо иметь при себе для управления скутером с двигателем объемом 50 куб. см? Можно ли ездить со старым ВУ? Обязательно ли получать ВУ нового образца?
Указываешь Получить ответ в письменной форме.
В течение месяца получишь письмо с ответами за подписью начальника областного ГИБДД.

Делов на 10 минут, зато такая бумага с подписью должна действовать на сотрудников гораздо сильнее чем всякие распечатки на принтере...
Я сам так делал в прошлом году, когда категорию M уже ввели, а программу обучения для автошкол еще не приняли. Правда тогда она мне толком и не пригодилась, но ДПС-ники все-же удивились и запомнили меня. viewtopic.php?p=542276#p542276
Когда тот же патруль остановил меня через пару недель, то сразу вспомнили: - А это ты, который нам справку показывал, ну давай езжай *ROFL*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 21:27 
Цитата:
Вот с таким ВУ управлять "мопедом" нельзя. Несмотря на наличие категории B, категория M не открыта:

Это вопрос к тому сотруднику МРЭО, который не правильно оформил и сделал вам права.
Так как при наличии ЛЮБОЙ ранее открытой категории, "М" дается автоматически.

По практике могу сказать, что при остановке и проверке, ваших открытых В\В1 вполне хватит что бы доказать что вы знаете ПДД и можите управлять скромным полтосом.
Особо упертых, можно ткнуть носом в постановление.

Я из принципа пока не буду менять свои ВУ(хотя по новым правилам у меня выходит аж 5 категорий *ROFL* ).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 15:00 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:03
Сообщений: 145
Откуда: Иркутск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Sagita RC50QT-6, 139QMB 82cc, R12
Стаж: 2
Arthes писал(а):
Цитата:
Вот с таким ВУ управлять "мопедом" нельзя. Несмотря на наличие категории B, категория M не открыта:

Это вопрос к тому сотруднику МРЭО, который не правильно оформил и сделал вам права.

Это не мои права, фото из интернета. Оформлены они правильно (хотя есть небольшой косяк - напротив категории B1 должно быть примечание "AS").

А вопросы надо задавать СМИ, в которых везде пишут:
Цитата:
при наличии ЛЮБОЙ ранее открытой категории, "М" дается автоматически.

при этом практически нигде не рассказывают про одну очень существенную деталь - должны отсутствовать медицинские противопоказания. Другими словами, в медсправке обязательно должна быть открыта медицинская категория A. Это уже обсасывалось десяток постов назад: viewtopic.php?p=552554#p552554

Обладательнице того ВУ, если она захочет ездить на мопеде, придется заново тратить время и деньги на новую медсправку и обмен ВУ. А все из-за того, что в самом начале в поликлинике она не сказала одну букву...

Arthes писал(а):
По практике могу сказать, что при остановке и проверке, ваших открытых В\В1 вполне хватит что бы доказать что вы знаете ПДД и можите управлять скромным полтосом.
Особо упертых, можно ткнуть носом в постановление.

В ДПС тоже работают люди, некоторые из них могут чего-то и не знать. Но рано или поздно до них дойдет, что они просто так упускают возможность выписать 5-15 тысяч штрафа...
Постановление о выдаче новых ВУ на них вряд-ли подействует - штрафуют-то они по КоАП. А там четко сказано, что если категория явно закрыта - значит штраф.
Arthes писал(а):
Я из принципа пока не буду менять свои ВУ(хотя по новым правилам у меня выходит аж 5 категорий *ROFL* ).

К счастью, этого и не требуется. Тем более, что сейчас пошлина за выдачу ВУ стала 2000 руб. И медсправку сейчас получить намного сложнее, чем несколько лет назад.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 20:32 
Цитата:
в медсправке обязательно должна быть открыта медицинская категория A

Насколько я помню, мед.справка на открытие ВУ категории "В" и "А" одна и таже форма.

Цитата:
А все из-за того, что в самом начале в поликлинике она не сказала одну букву...

За 1000 р тебе ее сделают в любом частном мед.центре за полчаса, пройдя всего пару кабинетов.

Цитата:
Постановление о выдаче новых ВУ на них вряд-ли подействует - штрафуют-то они по КоАП. А там четко сказано, что если категория явно закрыта - значит штраф.

Если ИДПС выпишет такой протокол, когда у тебя открыты иные категории, кроме пресловутой "М", это превышение должностных полномочий. И выписка незаконного протокола.

Цитата:
А там четко сказано, что если категория явно закрыта - значит штраф.

Это справедливо когда у тебя например открыта "А", а ты управляешь Автобусом, не имея при этом D. Тогда тебя привлекают к управлению без открытой категории.
А мопеды как бы не много другая категория... И она по идеи идет автоматом всем кто ранее имел категории. Привлекать к отвественности за отцутствие "М" можно лишь когда у человека не было ВУ.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:08 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:03
Сообщений: 145
Откуда: Иркутск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Sagita RC50QT-6, 139QMB 82cc, R12
Стаж: 2
Arthes писал(а):
Цитата:
в медсправке обязательно должна быть открыта медицинская категория A

Насколько я помню, мед.справка на открытие ВУ категории "В" и "А" одна и таже форма.

Действующая форма медсправки есть на предыдущей странице в этой теме, эта форма едина для всех категорий. Медицинская категория A требуется для любой мототехники, в том числе и для мопедов.

Arthes писал(а):
Цитата:
А все из-за того, что в самом начале в поликлинике она не сказала одну букву...

За 1000 р тебе ее сделают в любом частном мед.центре за полчаса, пройдя всего пару кабинетов.

Это раньше так было. Сейчас получить медсправку намного сложнее.
Даже если найдется частный мед. центр, который поставит все свои печати за полчаса, в медсправке еще должны быть печати от психиатра и нарколога. А ставят их только в ПНД по месту прописки за отдельную плату. При этом должен быть прописан не менее 3 лет. А еще надо предъявить военный билет.

Arthes писал(а):
Цитата:
Постановление о выдаче новых ВУ на них вряд-ли подействует - штрафуют-то они по КоАП. А там четко сказано, что если категория явно закрыта - значит штраф.

Если ИДПС выпишет такой протокол, когда у тебя открыты иные категории, кроме пресловутой "М", это превышение должностных полномочий. И выписка незаконного протокола.

Тут следует различать.
Если ВУ было выдано до 1 апреля 2014 г. в котором в принципе нет строки с категорией M, тогда протокол действительно незаконный.
Если же ВУ нового образца, и категория M в нем явно не разрешена, то все по закону. Даже в суде спорить будет бесполезно.
Arthes писал(а):
Цитата:
А там четко сказано, что если категория явно закрыта - значит штраф.

Это справедливо когда у тебя например открыта "А", а ты управляешь Автобусом, не имея при этом D. Тогда тебя привлекают к управлению без открытой категории.
А мопеды как бы не много другая категория... И она по идеи идет автоматом всем кто ранее имел категории. Привлекать к отвественности за отцутствие "М" можно лишь когда у человека не было ВУ.

Это относится только к ВУ выданным до вступления в силу нового закона. Потому что закон обратной силы не имеет.
Привлекать к ответственности водителя мопеда можно, если у него ВУ нового образца, в котором явно запрещена категория M. Это равносильно тому, что у него вообще нет ВУ. Пример такого ВУ я приводил выше.
По КоАП нет разницы управляешь ты мопедом или автобусом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:32 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Цитата:
За 1000 р тебе ее сделают в любом частном мед.центре за полчаса, пройдя всего пару кабинетов.

Да конешн. Прошло то время.
Я недавно менял права, 6000р на справки и пошлины. Три дня заняло.

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:54 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 08:04
Сообщений: 706
Откуда: Рязань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 2-й степени. (1)
Скутер: Honling Boomerang 50 4T
Стаж: 4
Вот ответ ГБДД на мой запрос.повторюсь, что права у меня получены раньше 1апреля 14 года.тоесть явно указанной категории М в них нет.Соответственно в запросе в ГБДД это указывал.


Вложения:
ответ Робаку по категории М.pdf [130.49 KiB]
Скачиваний: 797
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 23:31 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Ну ты конечно додумался ответ в электронном виде получать Изображение

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 07:06 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 08:04
Сообщений: 706
Откуда: Рязань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 2-й степени. (1)
Скутер: Honling Boomerang 50 4T
Стаж: 4
Мне главное нужна была полная ясность в этом вопросе.Если ответ заказывать письмом придёт он дней так через 20,а ГБДДшников посылать мне надо уже сегодня).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 18:49 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 09:22
Сообщений: 125
Откуда: Саратов
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: KINETIK
Стаж: 8
Почитав данную тему, понял что менты в каждом регионе порят свою отсебятину!
Сегодня менял старые права на новые, в связи с окончанием срока действия.
Справка обычная для Б-категории
Изображение

Права выдали с категорией М
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О допуске к управлению транспортными средствами (ПП РФ)
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 16:07 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 18:30
Сообщений: 97
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: пока нет
Стаж: 1
Мну сегодня тормознули (у меня открыты BC старого образца). Спросили сначала есть-ли вообще права. На ответ "да" сказали - это большая редкость.
Посмотрели права и пожелали счастливого пути.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019