Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 20 апр 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт заднего тормоза
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 15:56 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2015, 13:53
Сообщений: 148
Откуда: Иркутская область
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: RACER RC150T-15
Стаж: 2
Всем привет!
Такой вопрос: Как усилить задние тормоза? Раньше они были хорошие, но постепенно приходилось подкручивать гайку, которая находится у заднего колеса. Ее закручиваешь - задний тормоз становится жестче. В общем я ее до упора закрутил, а тормозит все равно плохо. Почти не тормозит. Как быть? Куда лезть и что ремонтировать?

_________________
Мой чай крепче, чем верность девушек (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт заднего тормоза
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 19:07 
Барабанный тормоз? там дело не в натяжке тросса, ты хоть на 10см его зажми, сильнее рукой ты все равно не сожмешь, что то да развалится.
Настраивается так чтобы при отпущенной ручке колесо свободно вращалось и колодки не цепляли барабан. При сильно изношенных колодках можно переставить рычаг у которого ты гайку крутишь.

Методов повышения эффективности барабанного тормоза не так много, первый это простое ТО, все снять, все разобрать, все почистить от пыли и смазать рычаг, зачистить мелкой наждачкой верхний слой колодок и внутреннюю поверхность барабана после чего под струей воды щеткой вымыть весь абразив, его не видно, но мыть нужно. Делать все так чтобы жир с рук и масло не попало на колодки и барабан, лапать их не стоит.

Второй вариант идет после первого, это установка фирменных заведомо хороших колодок, многие на двухтактники ставили малосси и были вполне довольны.

Третий радикальный, http://www.china-scooter.ru/index.php?o ... &Itemid=57


Не знаю как может нормально работать барабанный тормоз, я таких не видел. У меня он максимум чего мог это слегка притормаживать, основная нагрузка была именно на передний диск, сейчас же я себе поставил и задний дисковый с 2х поршневым суппортом, ситуация изменилась полностью, теперь у меня задний тормозит сильнее чем передний, легко может застопорить колесо на прямом торможении на сухом и теплом асвальте. Передний тоже норм но ручка сильно тугая и жать ее нужно охренеть как сильно для хорошего торможения, по сравнению с задним разумеется.

Так что есть еще и четвертый вариант, установка заднего дискового тормоза. 2000-3000р новый* задний диск, 1400р суппорт с ручкой в сборе, 1500р подрамник, 500р диск. Там проблем тоже хватает при установке, в основном с биением тормозного диска и правильной приработкой.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт заднего тормоза
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 19:57 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
viewtopic.php?f=21&t=286

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт заднего тормоза
СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 15:19 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2015, 23:57
Сообщений: 104
Откуда: Севастополь
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Муравеллер, Racer RC130CF Viper
Стаж: 5
SeReGa_38RUS писал(а):
Раньше они были хорошие, но


Вот он, собсна, и ответ в вопросе) Сделать так, как было раньше. Для этого разобрать узел, отдефектовать, провести ремонт/замену изношенных деталей, собрать и настроить.

Если тебя раньше всё устраивало, то скорее всего проблема в износе. В этой системе не так много деталей, на которые нужно обратить внимание:
1) толщина фрикционных накладок на колодках;
2) выработка поверхности на барабане;
3) износ разжимного кулака (крайне редко встречается);
4) растянулся/износился трос.

У меня на ямахе как-то тоже встал такой вопрос: задний тормоз начал "плавать". Проблему нашёл не сразу: колодки новые, поверхность барабана отличная, кулак целый, никаких люфтов. Оказалось - в тросике, со стороны ручки оборвались 2 жилы.

Внимательно осмотри все, что касается этой системы и отпишись по их состоянию

_________________
Нет ничего важнее чего бы то ни было


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт заднего тормоза
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 02:56 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2017, 01:37
Сообщений: 9
Откуда: Донбасс
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Jintian 82cc
Стаж: 12
SeReGa_38RUS писал(а):
Всем привет!
Такой вопрос: Как усилить задние тормоза? Раньше они были хорошие, но постепенно приходилось подкручивать гайку, которая находится у заднего колеса. Ее закручиваешь - задний тормоз становится жестче. В общем я ее до упора закрутил, а тормозит все равно плохо. Почти не тормозит. Как быть? Куда лезть и что ремонтировать?


Повысить эффективность торможения барабанного тормоза очень просто. Беда тормозов почти на всех китайских скутерах в очень большом зазоре между колодками и тормозным барабаном. Нужно максимально подвести колодки к барабану. Сделать это можно при помощи накладок. Как сделать! Смотри здесь: http://vecher.com.ru/remont-mototehniki ... #more-2110 Час работы и будет тебе счастье!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019