Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 29 мар 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 22:04 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:59
Сообщений: 38
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 056
Стаж: 1
История такая: 139qmb, после зимы перед сезоном решил поменять коленвал, ну и заодно вообще посмотреть состояние двигателя внутри, т.к. покупал год назад б/у и хотелось иметь представление в каком он состоянии внутри и что с ним старый хозяин делал (или не делал), пробег около 10 тыс. был, прошлый сезон я наездил около 500 км всего. Перед этим разок прокатился, было все в целом нормально. Все перебрал, вычистил, заменил коленвал, цепь ГРМ, сальники, почистил карбюратор и ролики вариатора заменил еще. Ремень менял в конце прошлого сезона, зиму не ездил. Все собрал, но вся былая мощь куда-то испарилась. На холостых работает хорошо, но с места трогается с огромным трудом на 5000 об. и едет 25 км/ч. Если не на асфальте, то и вообще трогается только когда я не на нем, а рядом с ним, т.е. сам себя еще везти может, а меня уже нет.
Карбюратор крутил и так и эдак, со словами и без слов, с иглой игрался по-всякому, ничего не изменилось. Заменил клапана, вручную притер без дрелей и прочего - ситуация снова не изменилась. Снял цилиндр еще раз на всякий случай проверить - зеркало цело. Может такое быть от того, что когда чистил от нагара поршень, то снимал кольца и потом их же назад надел? Но надел 100% правильно, как и стояли, разводку тоже сделал, все вроде по науке, но результата пока добиться не удалось.
Поршневая стоит 72сс, видимо стоковая была 50сс, но ехало же все до этого! Ролики разве что еще поставил на пол грамма легче, но пол грамма не могли же полностью удушить мопед? Может еще что-то посмотреть следует или я что-то упустил из-за неимения опыта? Буду благодарен любому совету :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 07:34 
Фазы грм правильно выставлены?
На каких оборотах раньше трогался и сейчас?
На каких оборотах раньше разгонялся и сейчас?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 07:46 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:59
Сообщений: 38
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 056
Стаж: 1
Benzin5413, по фазам - когда маховик генератора вращаешь, то на метке Т он как бы сам встает в некое слегка зафиксированное положение, рукой чувствуется, так же должно быть? На 2-3 мм с меткой при этом не совпадает выступ на картере, распредвал стоит по меткам. Трогался на 4000 раньше, сейчас и на 5000 иной раз никак не едет, а если и едет, то больше 5500 не набирал. На подножке когда газ выкручиваю постепенно, то до 7000 доходит и резко падает, хотя ручка при этом не отпускалась. Может так не должно быть? Я не знаю было ли так раньше, не было причин для таких экспериментов.
А повторная переустановка старых колец все же может быть причиной?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 07:59 
Кольца тут не при чем.
Сверь фазы ГРМ и перебери карб.

Хотя есть еще одна причина, как вариант хреновый кривой коленвал.
Шпоночный паз может быть не там где нужно, из за этого ротор стоит не правильно и зажигание соответсвенно тоже неправильное, как и фазы выставленные по меткам.
Сверь реальную ВМТ с меткой на роторе.

Если теория подтвердиться, то ротор нужно будет выставить вручную без шпонки и затянуть в правильном положении.
Сложно, но можно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 08:13 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:59
Сообщений: 38
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 056
Стаж: 1
Коленвал SEE специально покупал. А есть смысл попробовать цепь на 1 зуб туда-сюда сместить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 08:48 
Сверь реальные метки с существующими на роторе...неужели трудно сунуть вместо свечи отвертку и потратить 2 минуты?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 09:27 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:59
Сообщений: 38
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 056
Стаж: 1
Да нет, конечно же. У меня просто нет такого опыта, не додумался бы про отвертку даже. Но мне кажется что я когда мотор собирал, то проверял визуально ход поршня относительно метки на роторе. Перепроверю, спасибо за совет. Если там все нормально, то с цепью играться есть смысл?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 09:34 
Нет, метки выставляются точно, а не +- километр.
Если есть несовпадение на пол зуба - распредвал ставится чуть вперед.
http://www.china-scooter.ru/index.php?o ... &Itemid=55

Да и потом, не растянутую цепь грм не получится перебросить никуда, не открутив постель распредвала, а с ней и головку, а прокладка под головкой одноразовая, особенно если двигатель уже хорошо нагревался и ездил.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 09:54 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:59
Сообщений: 38
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 056
Стаж: 1
Про прокладки да, уже разорился на них от этих пересборок, проникся пониманием к женщинам :-D
Зазоры выставлены кропотливо, не один раз перепроверены вчера были.
Benzin5413 писал(а):
Если есть несовпадение на пол зуба - распредвал ставится чуть вперед.

"Вперед" - это как понять?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 20:17 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:59
Сообщений: 38
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 056
Стаж: 1
Проверил через свечное отверстие проволокой (а так же визуально, когда фонариком светишь туда точечно и вращаешь ротор, то видно, когда поршень находится в ВМТ). На мой взгляд все тут хорошо:
Вложение:
IMG_0974.JPG
IMG_0974.JPG [ 124.58 KiB | Просмотров: 4447 ]

Вложение:
IMG_0977.JPG
IMG_0977.JPG [ 107.11 KiB | Просмотров: 4447 ]

Куда дальше копать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 21:25 
Изображение
Звезда распредвала не провернута? на картинке видно вырез в теле вала, он должен находится +- пол зуба под центральным отверстием звезды.

Кроме коленвала, другие детали менялись?
Что либо разбиралось еще при первой разборке-сборке? перед тем как первый раз появилась проблема?

Звук мотора нормальный при работе?
Дым есть из выхлопной? какой и сколько?
Масло в двигателе хоть есть? )


Текстолитовую проставку карбюратора я надеюсь ты правильно поставил? не вверх ногами, перекрыв половину впускного канала?
Тоже самое и с глушителем, там все нормально, никакую тряпку внутри не забыли по любым причинам?
Копать при исправной механике и СЗ нужно систему питания, карбюратор.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 21:38 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2017, 18:34
Сообщений: 357
Откуда: свердловская обл
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis Grage 150
Стаж: 9
Dimonius
Хочу тебя спросить, после установки нового колен вала и сальников, крутить его пробовал без генератора. Как он там крутился, легко и тяжело, случаем там его ничем не зажал.. Все это должно вращаться легко и без усилий, держишь шатун и двумя пальчиками вращаешь его по кругу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 21:52 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:59
Сообщений: 38
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 056
Стаж: 1
Звезду гляну, но не могла же она просто при разборке провернуться, до этого-то ездило все ))
Менялась цепь, коленвал, сальники коленвала, топливный фильтр и ролики в вариаторе. Ну потом еще клапана паровозом, но со старыми тоже проблема уже была.
Разбирался вариатор, редуктор для замены прокладки, но там накосячить по-моему нереально )))
Ну а так-то мотор полностью разбирался конечно.
Звук при работе вроде нормальный, по крайней мере на ХХ криминала нет, а ездить-то я особо и не могу на нем, дабы звук послушать. Дыма нет, разве что когда на подножке стоит и максимум газ выкручиваешь, то на 7000 об. чуток совсем белого дыма, но это в критическом состоянии уже только он появляется, так-то его нет. Масло, разумеется, залито и в редуктор, и в картер.
С глушителем точно все ОК, я его снимал несколько раз за последний месяц, пробовал и без него заводить. С проставкой патрубка карбюратора есть нюанс, я ее не снимал вообще, но там есть небольшой скол сверху, хотел его заменить, но у нас в продаже только какие-то убогие, литые и без кольца внутри, купил, но такое ставить не решился, мне показалось что родное даже с этим сколом будет лучше. Фотки живой нету, но скол примерно в этом месте спереди, примерно на половину высоты самой проставки, кольцо внутри цело.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 26.47 KiB | Просмотров: 4437 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 21:55 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:59
Сообщений: 38
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Hors 056
Стаж: 1
Александр 2018, вращался коленвал, насколько легко или тяжело, мне сравнить не с чем, но зажать его там особо тоже нечем. Был даже небольшой люфт (дергая к себе-от себя, если взяться за шкив вариатора), но ровно так же было и со старым коленвалом. Кстати, это нормально?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перестал ехать...
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 21:58 
Увы, накосячить можно везде, даже в редукторе.
Проверь и его заодно, на легкость вращения, если 1 пальцем за колокол легко вращается заднее колесо то все в норме.
Коленвал без свечи должен двумя пальцами с небольшим усилием крутиться, да у тебя он и так в норме скорее всего, ведь ты даже писал про "фиксированное положение", это магниты генератора сопротивляются...

Осевой люфт (вперед назад за вал) должен быть небольшим, обычно от 0.2 до 0.5мм, но бывает и больше если прокладка между половин слишком толстая.
Не криминально но и приятного мало.

А вообще с таким пробегом поменять бы поршневую в сборе. Но ехать он должен.
Сдается мне проблема в карбюраторе, его сборке, настройке или установке.
Подсос воздуха можно найти если на работающем двигателе промазать бензином впускной патрубок, текстолитовую проставку лучше бы поменять с таким сколом, допилив новую по размером окна и посадив на прокладки смазанные тонким слоем герметика.


Последний раз редактировалось Benzin5413 27 май 2018, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019