Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 апр 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 19:43 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:21
Сообщений: 259
Откуда: Москва.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: TRAMP MAINSTREET 300T
Стаж: 5 лет
бабай писал(а):
Если ты о грилях, то они продаются на радиорынках .......... если не найдешь - могу подарить :)

Пасиб за инфо, посмотрю!!!

по теме, тока передумал делать саб на скутер, так после такого, эх прям руки зачесались

_________________
Любитель помастерить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 20:40 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:10
Сообщений: 18
Откуда: Россия, г. Шахты
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Haobon HB50QT-4A
Стаж: 2 года
Циган писал(а):

по теме, тока передумал делать саб на скутер, так после такого, эх прям руки зачесались

Если будет интересно - технологией изготовления поделюсь. Особо ничего сложного. Главное все расчитать хорошо, и периодически примерять конструкцию на месте установки саба. Гемор был при установке. После того как саб закрыл (поначалу был фриэйр-полная лажа) он стал упираться в двиг....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 22:57 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2009, 14:43
Сообщений: 485
Откуда: Челябниск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BM JoyR-50
Стаж: 4 сезона
круто сделано! особенно саб! едеш и [:-} ваще круто!

а двиг видно что не 50 кубов. если на предпоследней фотке присмотреться, т овидно что воздухозаборник большой, как на 125сс-150сс движках

_________________
Правильная обкатка и своевременное ТО - залог здоровья двигателя в будущем!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 01:25 
Не в сети
Гуру тюнинга
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:45
Сообщений: 804
Откуда: Белгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За инновации (1)
Цитата:
Мощность около 40-50 в среднем.

40-50 ватт на выходе это 70 ватт потребления в среднем. тоесть 6 ампер минимум...акб 17 ампер тоесть 3 часа работы.

если бы его хватало на 10 часов то среднее потребление 1.7 ампера тоесть при самом лучшем раскладе 14 ватт на выходе рмс....

_________________
Кто не делает -тот не ошибается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 10:39 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:10
Сообщений: 18
Откуда: Россия, г. Шахты
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Haobon HB50QT-4A
Стаж: 2 года
power968 писал(а):
40-50 ватт на выходе это 70 ватт потребления в среднем. тоесть 6 ампер минимум...акб 17 ампер тоесть 3 часа работы.

если бы его хватало на 10 часов то среднее потребление 1.7 ампера тоесть при самом лучшем раскладе 14 ватт на выходе рмс....


Ох уж эти расчеты)
1. Ток берется усилителем не постоянно 6 А (если это полная загрузка). Зависит исключительно от характера музыки, насыщенности ее низами.
2. 14 Вт это будет не рмс. Рмс - это как раз те самые 70 Вт, которые при 10% искажений. Как минимум до 20 Вт этот усилитель работает в нормальном режиме, а свыше - с вольтдобавкой от накопительных конденсаторов.
3. Я в дороге нахожусь обычно примерно по 30-40 минут, и не каждый день езжу. Так что в моем случае аккума хватало как я написал. Больше недели как-то не заряжал, потом на речку поехали и там слушали не мало :011 , и только по возвращении домой он разрядился почти полностью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 18:07 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 19:16
Сообщений: 795
Откуда: Курган
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: RACER PROTON 4T Naraku Big Bore 89cc
Стаж: 3 года
бабай писал(а):
LeoneLLL писал(а):
Саб мне погнравился!а на счет колонок что то не очень!((((сомневаюсь что они норм играют!_


Уж поверь, что лучше, чем на твоей картинке с лопухами 6х9 в ногах .

Впервые вижу грамотную систему на скутере 50 кубиков .[/size]

Все выполнено в соответствии с его энергетическими возможностями и конструктивными особенностями кузова .

Всей школоте читать , запоминать и повторять

ты щас намекаешь на то что я туплю???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 11:07 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:10
Сообщений: 18
Откуда: Россия, г. Шахты
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Haobon HB50QT-4A
Стаж: 2 года
Люди, не ссорьтесь :)
Просто для примера был представлен возможный вариант установки музыки на скутер, может кто-то возьмет эту идею за основу для своей конструкции (я кстати тоже не сам придумал подобное расположение сабвуфера). Приведены используемые в моем случае компоненты (усилители, аккумулятор, динамики). От подобного решения можно получить неплохой результат.
Вот еще несколько фото из процесса изготовления.
PS Кстати, вот че еще хотел добавить. При установке саба никакие части скутера не резались. И при необходимости его можно демонтировать, и вернуть прежний вид скутера :) Его корпус прикручен болтами (основа - кольцо из фанеры), а в остальные части вживлены на стадии изготовления болты, и все это сидит на герметике.


Вложения:
Комментарий к файлу: Крышка с обратной стороны
005.jpg
005.jpg [ 402.3 KiB | Просмотров: 3970 ]
Комментарий к файлу: Крышка бардачка с установленными динамиками. Еще не залито пеной.
004.jpg
004.jpg [ 355.46 KiB | Просмотров: 3970 ]
Комментарий к файлу: Примеряю динамик Ivolga drive 8F. Сначало планировал использовать его. Звучит довольно громко, но низы не очень.
003.jpg
003.jpg [ 420.69 KiB | Просмотров: 3970 ]
Комментарий к файлу: Почти готовый усилитель сабвуфера. Нет разъемов и емкости по питанию (10000мкфХ25В).
000.jpg
000.jpg [ 294.32 KiB | Просмотров: 3970 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:24 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 09:30
Сообщений: 931
Откуда: г.Москва , Троицк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Стелс Тактик 50сс
Стаж: 8
LeoneLLL писал(а):
бабай писал(а):
LeoneLLL писал(а):
Саб мне погнравился!а на счет колонок что то не очень!((((сомневаюсь что они норм играют!_


Уж поверь, что лучше, чем на твоей картинке с лопухами 6х9 в ногах .

Впервые вижу грамотную систему на скутере 50 кубиков .[/size]

Все выполнено в соответствии с его энергетическими возможностями и конструктивными особенностями кузова .

Всей школоте читать , запоминать и повторять

ты щас намекаешь на то что я туплю???


Не ты , а человек, который поставил лопухи в ноги . ;-)

Баса от них невозможно получить ( при таком объеме корпусов) а места занимают много.

Надуюсь, что прислушаешься и не будешь повторять чужих ошибок . *DRINK*

_________________
Если вы не можете сделать это сами или не в состоянии купить , значит вы можете без этого обойтись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:49 
Не в сети
Гуру тюнинга
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:45
Сообщений: 804
Откуда: Белгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За инновации (1)
Цитата:
Ох уж эти расчеты)
1. Ток берется усилителем не постоянно 6 А (если это полная загрузка). Зависит исключительно от характера музыки, насыщенности ее низами.
2. 14 Вт это будет не рмс. Рмс - это как раз те самые 70 Вт, которые при 10% искажений. Как минимум до 20 Вт этот усилитель работает в нормальном режиме, а свыше - с вольтдобавкой от накопительных конденсаторов.
3. Я в дороге нахожусь обычно примерно по 30-40 минут, и не каждый день езжу. Так что в моем случае аккума хватало как я написал. Больше недели как-то не заряжал, потом на речку поехали и там слушали не мало , и только по возвращении домой он разрядился почти полностью.


ТО что ты называешь рмс это пиковая мощность...рмс это скажем мощность номинальная.

И про вольтдобавку мне рассказывать ненада :) Я усилками и проч автомузыкой уже лет 10 занимаюсь професионально и собаку на этом съел :)

А то что надолго хватае....у меня был майфун в детстве натиональ (такой батон яповский) так вот в нем стоял акб 6ти вольтовый от упса на 3 амперчаса вроди, и его хватало при спокойной прослушке гдето на 2-3 дня :)

А если тихонько вечером радио слушать тока то и на месяц :)

_________________
Кто не делает -тот не ошибается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 18:39 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 19:16
Сообщений: 795
Откуда: Курган
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: RACER PROTON 4T Naraku Big Bore 89cc
Стаж: 3 года
Не ты , а человек, который поставил лопухи в ноги . ;-)

Баса от них невозможно получить ( при таком объеме корпусов) а места занимают много.

Надуюсь, что прислушаешься и не будешь повторять чужих ошибок . *DRINK*[/quote][/quote]
а я и не собирался их в ноги ставить;)я хотел сделать как ампер только вместо маленьких колонок поставить приличные 4х полосники или компонентные колоночки для моего усила!!!)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 19:53 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:10
Сообщений: 18
Откуда: Россия, г. Шахты
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Haobon HB50QT-4A
Стаж: 2 года
LeoneLLL писал(а):
а я и не собирался их в ноги ставить;)я хотел сделать как ампер только вместо маленьких колонок поставить приличные 4х полосники или компонентные колоночки для моего усила!!!)))


Даже от небольших динамиков можно получить хороший звук (кроме баса), если низы обрезать, и если нормально подобрать мощность усилителя и динамиков, т.е. чтобы динамики были мощнее усилителя примерно в 1,5 раза и усилитель не доводить до хрипения. + какая-никакая но поддержка саба. Думаю на супер звук на скутере вообще не стоит расчитывать (нет места для расположения качественных усилителей, нет места для создания объемов динамикам, а так же ограничение в энергопотреблении (не предлагаю аккум 55 А*ч))))) Все должно быть максимально рационально сбалансировано. Думаю именно на это нужно сделать упор.
Я например по началу ездил с сабом, построенном в ящичке под полный объем "унитаза", динамик был применен 15ГДН (диаметром всего около 12 сантиметров, но с ОГРОМНЫМ магнитом, почти таким же в диаметре). Динамик был обращен вниз, как раз в отверстие закрываемое крышечкой (доступ к карбюратору, настройке газульки). Передние динамики те же, раскачивались ТДА8560 (2х40 на 2 Ом), саб был подключен параллельно одному из динамиков.
Скажу четно - играло почти так же как нынешний сабвуфер, и всего-то 15 Вт низов. Почему не оставил его? Он занимал весь полезный объем "унитаза". И в дальнейшем при построении аудиосистемы на скутер руководствовался следующими приоритетами:
1. Не занимать полезные объемы, предназначенные для хранения и перевозки чего-либо.
2. Минимальное изменение конструкции скутера, минимум необратимых изменений,
3. Минимальное изменение общего внешнего вида скутера (отсутствие выступающих деталей).
4. Небольшое энергопотребление.
5. Качество звука
6. Громкость
PS мой первый саб и по сей день существует, лежит в шкафу))) Если интересно, могу сфоткать.
PSS Кстати, на счет компонентной акустики. Это действительно хорошее решение *THUMBS UP* Сам правда не готов более вкладываться в акустику (по крайней мере пока). И так достаточно идей, которые нужно реализовать))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 18:18 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 19:16
Сообщений: 795
Откуда: Курган
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: RACER PROTON 4T Naraku Big Bore 89cc
Стаж: 3 года
хорошая не хорошая!!!но от больших кроме этого мы и получим еще громкость


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 12:36 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 09:30
Сообщений: 931
Откуда: г.Москва , Троицк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Стелс Тактик 50сс
Стаж: 8
LeoneLLL писал(а):
хорошая не хорошая!!!но от больших кроме этого мы и получим еще громкость


Это частое заблуждение :-D

Громкость акустики в первую очередь завис от ее чувствительности то есть к.п.д.

Измеряется в децибеллах и указывается в описании .

Например головка с чувствит. 96-93 дБ работающая от усилителя в 10 Вт звучит громче , чем головка с чувствит. с 88 дБ работающая от усилителя в 50 Вт .

Делаем вывод - для скутера , с его маломощной бортовой сетью , нужно подбирать головки :

1. с максимальной чувствительностью
2. небольшого размера ( 10-13 см )

Размер диффузора вообще не имеет значения для громкости ........ только для способности создавать давление на низких частотах ( речь вовсе не о глубоком басе , для этого существуют сабвуферные головки )

Все вышесказанное есть не личное мнение, а подтверждается законами физики , раздел акустика :)

_________________
Если вы не можете сделать это сами или не в состоянии купить , значит вы можете без этого обойтись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 14:35 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 19:16
Сообщений: 795
Откуда: Курган
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: RACER PROTON 4T Naraku Big Bore 89cc
Стаж: 3 года
незнаю незнаю!!!у меня если другие колонки не работают норм от TDA 1557 они хрипят трещат!!!а чем мощнее колонки я ставлю тем ьболее менее наччинает лучше!!!кстати еще от плеера или телефона зависит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на Haobon HB50QT-4A
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 14:57 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 09:30
Сообщений: 931
Откуда: г.Москва , Троицк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Стелс Тактик 50сс
Стаж: 8
LeoneLLL писал(а):
незнаю незнаю!!!у меня если другие колонки не работают норм от TDA 1557 они хрипят трещат!!!а чем мощнее колонки я ставлю тем ьболее менее наччинает лучше!!!кстати еще от плеера или телефона зависит!



ты ничего не понял из того, что я написал .......похоже, что я зря трачу время :(

_________________
Если вы не можете сделать это сами или не в состоянии купить , значит вы можете без этого обойтись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019