Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 27 апр 2024, 09:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Stels lieder-50 мой способ установки кассетной магнитолы
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 14:43 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:42
Сообщений: 7
Откуда: Ревда
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Leider-50
Стаж: 3
Тема для тех, кто хочет поставить на скутер Stels lieder-50 (или другой, если всё подходит) кассетную магнитолу, (не заморачиваясь с усилками, которых вечно негде купить), дав ей новую жизнь в железном коне.
Долго думал как присобачить музон на скут и надумал взять USB колонки, по пять ватт каждая и вмонтировать их в кофр. Усилитель там встроен в одну колонку и размером небольшой. Впихнул его в панель на руле. Подключал все это дело к телефону. Играло в принципе неплохо, но только при незаведенном скуте. При движении слыхать было не очень. Решил сделать музон погромче.
Купил в «ошане» по 390р динамики (Supra), специально выбирал чтоб диафрагма была из полипропилена и не боялась влаги. Вырезал в кофре 2 дыры по бокам и вставив динамики запенил по кругу и обклеил тканью. Получилось красиво и компактно (всегда стараюсь делать не в ущерб месту).


Вложения:
Комментарий к файлу: Собственно как все внутри выглядит))
3.JPG
3.JPG [ 79.92 KiB | Просмотров: 3683 ]
Комментарий к файлу: уже готовый кофр
2.JPG
2.JPG [ 89.49 KiB | Просмотров: 3683 ]
Комментарий к файлу: Те самые пищалки, получились довольно не плохо)))
1.JPG
1.JPG [ 71.04 KiB | Просмотров: 3683 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Stels lieder-50 мой способ установки кассетной магнитолы
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 14:49 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:42
Сообщений: 7
Откуда: Ревда
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Leider-50
Стаж: 3
Имелась старенькая кассетная магнитола (которая часто у многих валяется без дела) умеющая только ловить радио и проигрывать кассеты и не имеющая каких либо дополнительных разъемов для подключения других устройств (например линейный вход)
вот как раз она и является зачинщиком всего этого.
Ставить в унитаз это не по мне (А куды тогда скафандр девать? которых у меня два) в кофр.. тоже не дело! ( место под пиво не останется). В общем переходим к самой идеи. Она следующая:
Беру магнитолу, разбираю на атомы, вытаскиваю все железяки отвечающие за проигрывание кассеты (это для уменьшения веса и к тому же это уже мусор, врятле кто слухает эти кассеты)
Там есть парочка контактов, которые включают при всовывании кассеты режим "TAPE" и магнитная головка с проводами, идущими в моем случае на отдельную маленькую платку со штекером который вставляется в главную плату (у кого как)
Мне пригодился лишь один контакт (при замыкании его начинает играть кассета), так вот к ему припаиваю по длиннее провод, где то с пол метра и ставлю тумблерок, который будет включать музон с MP3 плейера или как в моем случае телефона K790 (Сколько же он натерпелся...)
В магнитоле имелся еще один контактный выключатель, кагда он разомкнут то на дисплее "TAPE" спокоен, кода замкнут то он мигает (Ну типа разогревается что ли)
В общем так и не понял для чего он. Так вот его просто отрываю, контакт получается разомкнут и все окей. Теперь к самому главному к чему будем подцеплять наш сигнал с музыкой.
Взял штекер с проводом, оставшийся от сломанной гарнитуры телефона и подключил на самом слабом звуке прямиком к магнитной головке, имеющая в свою очередь как и в гарнитуре три проводка: заземление (самый толстый), левый и правый канал.
Эксперимент был удачный, поскольку предварительный усилитель не был спален.
Этот усилитель как раз находится на этой маленькой плате в виде микросхемы и еще не большим количеством электронных пимпочек (Это кто не шарит)))
Так вот он больше не понадобится можно его выкинуть, если это можно легко сделать как у меня. Дальше просто находим эти три вывода которые идут от предварительного усилка на главный (то есть массу, л-канал, п-канал)
и припаеваем шнур со штекером или можно сделать просто разъем к которому подключать источник звука.
Как их найти? В моем случае на обратной стороне главной платы было все подписано, так что мне повезло.(Gnd-Масса, R,L.) если нету, то можно найти в инете по даташиту усилка на какой ножке у него находится эти входы,
А можно и методом тыка, только могут быть последствия, если что не так замкнешь.
Ах да, без моторчика эта фишка не прокатит, так что обманываем магнитолу обычным светодиодом с подобранным сопротивлением.
Дальше на плате предстоит выпаять многоконтактный разъем (у меня было 15 контактов) к которому крепится передняя панелька магнитолы (Это на мой взгляд самое сложное было) Беру завалявшийся компьютерный кабель, который используется для сети (он 8-ми жильный) и припаиваю к ножкам выпаеного разъема.
В итоге получается два провода по 8 жил, одна оставшийся идет на массу, получилось идеально для этой цели. Потом прозваниваю все проводки и убеждаюсь что не что не замкнуто. Внимательно просматриваю штекер, где идет какой провод и по цвету припаиваю все на место, где был штекер в плате.
Этот момент должен быть предельно аккуратен, так как от него зависит как будет настроение в дальнейшем, после того как попробуешь всю эту опликацию включить.
Следующий этап проверка работоспособности. Если все работает, это (панелька, все кнопки и подсветка на ней, включается режим "TAPE" и воспроизводит с плейера) То радуемся!
Если все устраивает берем свечку, зажигаем и заливаем парафином место пайки проводов со штекером и платой все что может разболтаться (ток он не проводит).
Собираем все кроме передней пластмассовой стенки, в которую вставляется панелька. Берем заматываем мозги в целлофан, обклеиваем все скотчем чтоб было все герметично. Места выхода проводов я залепил автопластелином.
Снимаю бампер от скутера и нахожу ту золотую середину куда будет крепиться музыкальный мозг, это между фарой и кронштейном крепления капота (болт по середине) примеряю чтоб точно все встало на место. Кладу магнитолу в это место и заливаю пеной с двух сторон по бокам, чтобы потом ее можно было просто стянуть вверх. Делаю из дюралюминиевой пластины крепление (полоска шириной где то 4см , в длину так чтобы она крепилась с одной стороны к кронштейну , с другого к регулировочному болту фары.
Подключаю все провода идущие на магнитолу, массу к кронштейну, плюс на замок, кинув параллельно на него конденсатор который вытащил из старинного проигрывателя (можно из телека) он поглотит небольшие скачки напряжения. Отдельно сделал еще тумблер, который соединяет питание и провод идущий на замок (обычно питание - желтый, Замок - красный)
Размыкая их тумблером избегаем того что магнитола в выключенном состоянии жрет аккумулятор. Да кстати про аккумулятор. Стоковый продержался один сезон и его пришлось выкинуть. Купил в магазе инструментов два аккума по 6 вольт, соединил их вместе последовательно и в итоге тот же самый аккум 4а.ч.,
только по компактнее и понадежней. Потом планирую взять аккум с большей емкостью в охотничьем магазе видел 12в 8ач. из за недорого.
Далее снимаем панель приборов "сруля", отцепляем спид и провода. Выводим провода от магнитолы под руль, крепим все изолентой так чтобы ни где не терлось и не свисало. Забираем шляпу с приборкой и идем домой делать оригами.


Вложения:
Комментарий к файлу: Не нужное барахло (порядка с кило)
4.JPG
4.JPG [ 84.15 KiB | Просмотров: 3681 ]

_________________
<(((Чтоб разобратся в технике ее нужно обязательно разобрать)))>
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Stels lieder-50 мой способ установки кассетной магнитолы
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 14:52 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:42
Сообщений: 7
Откуда: Ревда
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Leider-50
Стаж: 3
Оригами состоит в создании из картона крепежа для панельки магнитолы, тут на сколько фантазии хватит. Берем пластиковую стенку и лепим ее на пластилин с двух сторон так, как хотелось бы чтоб она стояла в итоге. Клеем момент приклеиваем полоску с низу и разрезая ее загибаем внутрь . Главное убедится в том, чтоб многоконтактный разъем подошел по глубине, затем уже сверху вырезаем картон вокруг по приборке делая места за которые будет держатся все это дело. Остальное все просто, наклеиваем бумагу клеем пва , так чтобы закрыть все щели, предав при этом желаемую форму.
Штуковина по моему замыслу снизу одевается, а сверху крепится двумя шурупами. Получив ту форму которая нравится, берем эпоксидный клей (смолу), готовим и пропитываем нашу аппликацию со всех сторон. Для прочности я сверху прикладывал стекловату и зализывал кисточкой, стеклоткани не найти в моем захолустье.
На следующий день Взял авто шпатлевку со стекловолокном и налепил со всех сторон по чуть-чуть, хорошая вещь сохнет за 15 минут, и уже можно обрабатывать нождачкой. Муторное дело и вонючее. Но результат хороший если стараться. Потом все это дело грунтуется и красится.
Остается лишь вставить панельку в это искусство, воткнуть штекер и залепить с двух сторон той же автошпатлевкой, залить парафином.
Дальше ничего сложного, сверлим дырки под крепеж и тумблера со светодиодом (он больше для понта при включении тумблера загорается) с низу шляпы подпиливаем канавки под два провода от панельки , крепим красоту на шляпу, ставим тумблера и светодиод, одеваем шляпу на голову и прикручиваем не забыв про спид.
Установка музыки закончена. На все кроме динамиков в кофре ушло 3 дня и при том что делалось все в развалку и с большими перерывами.


Вложения:
Комментарий к файлу: С другой стороны
6.JPG
6.JPG [ 98.8 KiB | Просмотров: 3681 ]
Комментарий к файлу: То что получилось
5.JPG
5.JPG [ 83.47 KiB | Просмотров: 3681 ]

_________________
<(((Чтоб разобратся в технике ее нужно обязательно разобрать)))>
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Stels lieder-50 мой способ установки кассетной магнитолы
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 15:02 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:42
Сообщений: 7
Откуда: Ревда
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Leider-50
Стаж: 3
Работает просто зашибись! ФМ Трансмиттер не сравнится с такой системой, звук чистый как он и должен быть. Радио можно включать и на мобиле и на самой магнитоле. На скорости музон хорошо слышно, еще помогают две пищалки соединенные последовательно с небольшим сопротивлением на 3-ий канал которые направлены прям в уши.
Магнитола дает 45 ватт на канал, получаем вместе около 100ватт.
Сильно не пинайте если нашли косяки. Хотелось бы узнать ваше мнение.


Вложения:
Комментарий к файлу: Как оно смотреца
Скутр.JPG
Скутр.JPG [ 86.88 KiB | Просмотров: 3644 ]
Комментарий к файлу: Все вместе
Рул.JPG
Рул.JPG [ 56.69 KiB | Просмотров: 3680 ]

_________________
<(((Чтоб разобратся в технике ее нужно обязательно разобрать)))>


Последний раз редактировалось Repairman 24 июн 2011, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Stels lieder-50 мой способ установки кассетной магнитолы
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 15:07 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:42
Сообщений: 7
Откуда: Ревда
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Leider-50
Стаж: 3
В итоге получилась музыкальная табуретка


Вложения:
Комментарий к файлу: Мой тубарет
P1070876.JPG
P1070876.JPG [ 179.74 KiB | Просмотров: 3644 ]

_________________
<(((Чтоб разобратся в технике ее нужно обязательно разобрать)))>


Последний раз редактировалось Repairman 24 июн 2011, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Stels lieder-50 мой способ установки кассетной магнитолы
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 15:26 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:43
Сообщений: 636
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: WinD
Где-то на форуме была тема, делали тоже магнитолу на руле!
Я считаю что магнитола на руле, да и всякие другие побрякужки, только мешают(особенно у кого рост 185 и выше), уж очень большая становится рулевая панель!В кофре отлично сделал колонки, понравилось, так как кофр остался служить для того чего он сделан-возить груз!
Насчет качества звука незнаю!

_________________
----------------Изображение------------


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Stels lieder-50 мой способ установки кассетной магнитолы
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 20:24 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:42
Сообщений: 7
Откуда: Ревда
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Leider-50
Стаж: 3
Тему с вынесенной панелькой на руль не видел, специально в инете искал. Может плохо искал))) Согласен что здоровенным людям под два метра панель будет препятствовать, но и без нее думаю мало что изменится. Лично мне не мешает, от кален до панельки сантиметров 15
будет. Уважаю ваше мнение, но все таки, мне кажется что лучше места как перед глазами не найдеш, удобно музыку на ходу переключать, да и все регулировки под рукой.

_________________
<(((Чтоб разобратся в технике ее нужно обязательно разобрать)))>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019