Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 29 апр 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 15:46 
Повер я тоже запилил по твоей методике как ты думаешь у меня не рыгнет? :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 12:28 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта

Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:37
Сообщений: 3448
Откуда: Москва,САО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Honling QT-8 (Круизер)
Стаж: 5лет
radeon писал(а):
Вот и я сделал свой первый запил. точнее зашкур тк обрабатывал камеру сгорания только шкуркой.Как такой вариант пойдет? :)

Думаю - ехать должен лучше, но ограждения клапанов все-равно остались и они будут ухудшать наполнение цилиндра. Но тут еще стоит обраттить внимание на какой поршневой стоит эта голова. например на 50сс может оказаться так, что запил головы только ухудшит параметры двигателя. Я думаю, Повер не обидется на меня, если я постараюсь объяснить откуда идет приход при запиле головы и чем мы можем навредить от запила. Для этого рассмотрим несколько рисунков.
и так, при запиле головы мы убираем затыки в каналах и ограждение вокруг клапанов. ну про каналы все понятно, нужно убрать деффекты литья и совместить отверстия в сопрягающихся с головкой коллекторах. А вот зачем мы убираем ограждения клапанов? Вот об этом я и хочу рассказать поподробнее.
Вот искиз стандартной головы
Изображение

Как видно из рисунка - вокруг седла клапана есть довольно сильное ограждение. В итоге при всасе воздуха мы получаем факел, границы которого показаны голубой линией (помните опыты с водой). Факел у нас получается довольно узким и красным я выделил области, куда наша смесь не попадает.
Т.е. эти области остаются не наполненными. А раньше мы говорили, что чем лучше наполнение цилиндра, тем больше отдача двигателя.
Как же нам избавиться от этих красных областей? Да очень просто, мыберем бор-машинку и стачиваем ограждения, и немного правим форму клапана (на рисунке я это не стал показывать) .Для начала не очень сильно. В итоге получаем следующую картину
Изображение
как видим красная область значительно уменьшилась, а следовательно мы лучше наполнили цилиндр смесью.
Ура. А почему бы нам полностью не избавиться от красных областей. Берем машинку и пилим голову дальше.
Изображение
Красота факел практически идеальный и когда мы проливаем голову получаем замечательную картинку. Теперь ставим эту голову на двигатель и проводим испытания. И тут у нас глаза лезут на лоб -двигатель стал выдавать меньшую мощность. Но почему, веть мы же избавились от красных зон и пролив головы показал замечательный факел?
А это объясняет следующий рисунок
Изображение
Как видно из рисунка, помимо ограждения клапана есть еще и ограждение самого цилиндра (гильза цилиндра). И это ограждение отсекло часть смеси, которая бы могла оказаться в цилиндре (см. красную зону смеси, которая оказалась за пределами цилиндра).
Вы скажите - " Ну и что, ведь наполнение то полное и в цилиндре не осталось красных зон". Это все конечно верно, но не забывайте, что мы спилили часть металла с камеры сгорания и тем самым понизили компрессию в цилиндре. Вот отсюда и плачевный результат - голова на выброс.

Отсюда вывод - при стачивании ограждений клапанов до определенного значения мы за счет улучшения наполнения повышаем мощность двигателя, причем эта прибавка с лихвой компенсирует падение мощности от снижения геометрической степени сжатия.
Но с определенного момента в игру вклинивается ограждение цилиндра и дальнейший запил(расширение факела) приводит к снижению мощности из-за падения компрессии. Причем чем меньше диаметр цилиндра для одной и той-же головы, тем меньше нужно снимать металла с камеры сгорания.
Те, кто внимательно читал рекомендации Повера по запилу головы наверное вспомнят, что он советовал при удалении ограждений клапанов снимать минимальное количество металла.
В серьезных мастерских обычно используют две головы - одну для экспериментов (делают постепенный запил и смотрят, когда наступит ухудшение), а вторую уже запиливают до оптимального результата и оставляют на двигателе.
Надеюсь я доходчиво объяснил, что мы делаем и для чего это нужно и чем грозит чрезмерное снятие металла с КЗ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 12:42 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 16:33
Сообщений: 544
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Honling Master Racer Uragan
Стаж: 4
Да спасибо RUS, все доходчиво объяснил.

_________________
Honling Master 82сс уже ездит,Racer Uragan 90сс BGM,
Ласипед Stels пока без мотора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 12:51 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта

Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:37
Сообщений: 3448
Откуда: Москва,САО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Honling QT-8 (Круизер)
Стаж: 5лет
radeon писал(а):
Да спасибо RUS, все доходчиво объяснил.

Да не за что. на самом деле я просто своими словами пересказал главу из книги, на которую ссылается Повер. Вот только что-то я ее целиком в Инете найти не могу. а только отдельные переводы глав и то, без рисунков, т.ч. их пришлось рисовать самому по текстовой информации из переводов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 21:45 
Не в сети
Гуру тюнинга
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:45
Сообщений: 804
Откуда: Белгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За инновации (1)
Цитата:
Надеюсь я доходчиво объяснил, что мы делаем и для чего это нужно и чем грозит чрезмерное снятие металла с КЗ.


Похоже но немного неправда :) Видимо придецо статью писать....охххх как неохота :(

_________________
Кто не делает -тот не ошибается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 22:08 
на мой взгляд ничего писать более не требуется!!! всё и так подробно и доступно изложено!!! читать надо и вникать!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 22:21 
думаю что статья не повредит в противном случае много еще голов полетит. В принципе и эта статья хороша но надо сейчас все полученные знания систематизировать пошагово с фотографиями много людей переоценят свои знания и поймут как всеже правильно запилить... :001


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 14:46 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта

Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:37
Сообщений: 3448
Откуда: Москва,САО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Honling QT-8 (Круизер)
Стаж: 5лет
power968 писал(а):
Похоже но немного неправда

А если не секрет, в чем не правда.Думаю это легче, чем статью писать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010, 15:37 
Не в сети
Гуру тюнинга
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:45
Сообщений: 804
Откуда: Белгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За инновации (1)
неправда что от запила упадет компрессия или степень сжатия.

Геометрическая мож и снизиться немного а фактическая повыситься.

Просто мы то сжимаем не геометрический объем какогото мнимого газа а непосредственно бензовоздушную смесь находящуюся под давлением прямо пропорциональном наполнению цилиндра.

Если мы подняли наполнение и немного снизили геометрическую степень то фактическая скорее всего возрастет.

Да и скутерный мотор нада рассматривать в2х режимах. Это холостой ход (нам мало интересен главное чтоб он был) и мощностной который лежит в диаппазоне от макс момента до макс мощности.
Остальные режимы это или переходняй от холостого до мощностного или ненормативная работа мотора (криво настроена тарнсмиссия).

_________________
Кто не делает -тот не ошибается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 00:38 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
power968
Степень сжатия зависит на прямую от отношений обьёмов КС и полного обьёма цилиндра.
Тоесть она действительно упадёт.
Но, уменьшив сопротивление потоку топливной смеси, мы получим лучшую наполняемость.
Следовательно, компрессия увеличиться.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 01:08 
Не в сети
Гуру тюнинга
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:45
Сообщений: 804
Откуда: Белгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За инновации (1)
компрессия это свойство герметичности неболее того.

Степень сжатия геометрическая это всеголишь отношение объемов.
Например сж у мбв всегда фиксированая но система ванос позволяет закрывать впускной клапан гораздо позже вмт тем самым регулируя наполнение и позволяет обойтись без дроссельной заслонки.

у тербовый моторов формулы 1 сж была около 6....и это им немешало выдавать более 1300 сил с полутора литров объема.

Тоесть почти 1000 сил с литра.

_________________
Кто не делает -тот не ошибается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 10:05 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта

Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:37
Сообщений: 3448
Откуда: Москва,САО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Honling QT-8 (Круизер)
Стаж: 5лет
power968 писал(а):
компрессия это свойство герметичности неболее того.


Ну не скажи. Компрессия, это максимальное давление в цилиндре, т.к. ее мы меряем обычным манометром.
А на давление в цилиндре влияет целый ряд пораметров, таких как:
- Герметичность системы (утечка давления через клапана, компрессионные кольца);
- степень наполнения цилиндра, зависит от геометрии каналов, камеры сгорания, угла открытия дроссельной заслонки;
- температуры смеси.
Последний параметр зависит вообще от целого ряда факторов, таких как:
-скорость сжатия смеси , думаю ни для кого не станет откровением, что при сжатии газа происходит его нагрев;
- температуры стенок цилиндра -часть тепла передается от них смеси;
- теплопроводности и теплоотдачи материаллов, чем эти показатели выше, тем больше тепла можно отвести от газа.
так что выражение "компрессия это свойство герметичности неболее того" справедливо только в случае, когда,дроссель газа открыт полностью, поршень поднимается очень медленно и все тепло, которое выделяется от сжатия газовой смеси успевает отводиться стенками цилиндра и КЗ. т.е. происходит изотермический процесс сжатия.

А по поводу того, что увеличение объема камеры сгорания компенсируется увеличением наполнения цилиндра я написал, единственное я поправлю, чтобы было более понятно, что стачивая часть КЗ мы уменьшаем геометрическую степень сжатия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 10:46 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта

Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:37
Сообщений: 3448
Откуда: Москва,САО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Honling QT-8 (Круизер)
Стаж: 5лет
power968 писал(а):
у тербовый моторов формулы 1 сж была около 6....и это им немешало выдавать более 1300 сил с полутора литров объема.

Тоесть почти 1000 сил с литра.

А можно ссылочку на такое чудо, а то инфа по формульным движкам держится в большом секрете, а то что просачивается, это двигатель до 3л , с 2006 года ограничили до 2.4л и мощность порядка 750л.с. И обороты двигателя с 18000 ограничили до 14000.
А тут в два раза меньший по объему двигатель выдает в два раза большую мощность. Что-то супер фантастическое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 11:11 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2007, 11:30
Сообщений: 845
Откуда: Архангельск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Jog zx, Vespa ET2, Lifan-qt15
Стаж: 9
Турбированные моторы в 89 году запретили в формуле. Он говорит от старых:
вот взято с википедии
Цитата:
В 1966 вступили в силу новые правила. Объём двигателей увеличили до 3.0 л для атмосферных и 1.5 л для двигателей с турбонагнетателем. Это вызвало недовольство многих команд. В 1966 Coventry Climax, чьи 1.5 литровые моторы использовали многие команды была куплена компанией Jaguar. Поставки двигателей для команд Формулы-1 были прекращены. Командам пришлось искать новых поставщиков. Так Cooper перешли на двигатели Maserati, устаревшей конструкции. Brabham обратились к австралийской Repco, а Lotus заключили договор с BRM о поставках двигателя BRM-75. В 1967 появился серийно выпускаемый Cosworth DFV, что позволило принять участие в чемпионате мира небольшим производителям. В 1977 появился турбированный двигатель Renault-Gordini V6 Turbo. Мощность двигателей была от 390 до 500 л.с., а для турбированных от 500 до 900 л.с. в гонке и до 1500 л.с. во время квалификации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B_%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8B-1

_________________
Ремонт скутеров в Архангельске.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запил головы...
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010, 11:26 
Не в сети
Гуру тюнинга
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:45
Сообщений: 804
Откуда: Белгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За инновации (1)
Цитата:
Ну не скажи. Компрессия, это максимальное давление в цилиндре, т.к. ее мы меряем обычным манометром.


ТО что меряете манометром это погода на луне...так как давление закачиваеться в манометр за несколько тактов.

В реале за один такт там будут совсем иные значения сильно варьирующие от положения дросселя и оборотов = от наполнения. А наполнение зависит от объемной эффективности мотора в данной режимной точке помноженной на давление во впуске.

И компрессия тут ровным щотом нигде нефигурирует. Она коственно может быть вычеслена из наполнения.

_________________
Кто не делает -тот не ошибается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019