Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 апр 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 07:21 
Тема интересная. Разговор будет серьезный.

Давай по порядку.

Цитата:
Скут кимка, пипл S200, остановили

Причина остановки?

Цитата:
я как обычно - даю права, потом пачку бумаг что он полтос, они сказали открыть заглушку VINа

Пока они тебе не назвали причину остановки, не представились, не дали записать номер жетона и фамилию, документы можешь не давать.

Цитата:
посмотрели, сверили с бумагами, совпадает. Дальше он куда-то стал звонить и продиктовал вин по буквам, потом что-то записал на клочке бумаги.

На каком основании они полезли вин проверять? Была ореинтировка? Есть основания полагать что скутер числился в угоне или ездил с перебитым номером?

Просто сказали: "Показывай вин"?

Про проверку документов вне блок.поста все и так слышали.

Ситуация мутная.

Скорее всего они заподозрили что это не полтос и решили так тебя проверить. И за одно выполнить план по протоколам.
Но тут опять есть нюанс по которому они просто так, номера проверять не могут, иначе это тянет на превышение.

1. Помнишь мы с тобой говорили про определение кубатуры на месте, сотрудниками?
Такого действия за ними не предусмотрено законом(КоАП-ом, адм.регламентом и законом о полиции), по этому даже "пробитие" вин.номера через таможню с целью определения кубатуры это, превышение должностных(непредусмотренное законом действие).

2. Они могли попросить показать номер если была ориентировка на угон, что бы сверить его, и проверить не угнан ли скут.

3. Они могут проверять номер при регистрации ТС(хотя конкретно мотобатовец этим не занимается, но все же).

4. Они могут проверить не перебит ли номер(но опять же, должны быть везкие основания, ореентировка).

Да еще очень хотелось бы узнать что они написали в протоколах.

Если есть желание можно написать на них жалобу на нарушение КоАП-а и адм.регламента.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 08:39 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Останавливали так:
[youtube]ijXMko9IS9c[/youtube]
Откуда он взялся я так и не понял. Отмотал видео на 5 минут назад, думал мож прятались где - ну не было никого, никто не стоял ни справа, ни слева. В начале видео справа 3 танка - там Кантемировская дивизия, жилой городок.

Тыкать гибдодонов в их оккупационные замашки имеет смысл, если у самого всё чисто.
Ну спрошу я причину остановки. Ну ответит он дежурной фразой про операцию "Перехват", "Вихрь-антитеррор" и т.п.
И чё мне с этого? Он потом сам сказал - причина в том, что скутер большой, а номера сзади нету.

В протокол, который "от 5 до 15-ти", они вписали данные ПТС. Которые они узнали, пробив VIN по базе. При себе, там, с собой, у меня ПТС-а не было.
Я уже проверил. Всё совпало. :-D
Вложение:
попал_011.jpg
попал_011.jpg [ 43 KiB | Просмотров: 1763 ]

А вот раньше было лучше. Много раз, в разных местах, и даже в г. Новомосковске Тульской обл, и даже на стац. постах на мкаде и Каширском ш, они заставляли снимать заглушку и смотрели вин. Убеждались, что совпадает с тем, который в документах, и проверяли его по всем базам. Потом они грустно говорили "нигде не значится", отдавали мне все бумаги обратно и я уезжал. :)

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 16:14 
Цитата:
Откуда он взялся я так и не понял. Отмотал видео на 5 минут назад, думал мож прятались где - ну не было никого, никто не стоял ни справа, ни слева. В начале видео справа 3 танка - там Кантемировская дивизия, жилой городок.

Можно еще было придраться к путевому листу, если они так стояли караулили, без путевого да еще прятались, это тоже нарушение.

Цитата:
Тыкать гибдодонов в их оккупационные замашки имеет смысл, если у самого всё чисто.
Ну спрошу я причину остановки. Ну ответит он дежурной фразой про операцию "Перехват", "Вихрь-антитеррор" и т.п.
И чё мне с этого? Он потом сам сказал - причина в том, что скутер большой, а номера сзади нету.

Послушай, пока они в ЗАКОННЫХ рамках, не доказали что ты нарушитель, ты не можешь им быть. То что ему что-то там кажется, это его половые проблемы. Еще раз, пока он в рамках закона не доказал факт нарушения, его юридически нет.

А вот то что они совершили действия не предусмотренные законом это и есть нарушение, минимум статься "самоуправство", максимум "превышение должностных", а если еще сообщить что они таким образом пытались с тебя получить взятку, то это уже потянет на уголовный срок, да еще по квалифицированному признаку(с использованием служебного положения).

Причину остановки нужно спрашивать что бы мент четко назвал ее, и за это можно дальше цепляться.

Цитата:
Он потом сам сказал - причина в том, что скутер большой, а номера сзади нету.

Такой причины не существует, скорее всего он бы назвал "проверку документов".

Меня когда остановили в Ростове, мне назвали причину остановки "операция трезвый водитель", я им сразу заявил что я абсолютно трезвый, и готов пройти любую проверку, так как знаю что ее пройду.
Но когда он попытался запросить документы, заявил:
1. Вы меня остановили не для проверки документов, хотите проверяйте пьяный я или нет, раз вы меня для этого остановили.
2. Запрашивая документы для проверки здесь вне блок поста, вы сразу два нарушаете два закона: Адм.регламент и закон о полиции
3. Вы же пока не доказали что я как-то нарушил ПДД или другой закон, для чего вам нужны мои документы я не понимаю.
Минут десять я с ними спорил, пока не позвонил дед и не попросил срочно приехать.
На что мент лишь попросил показать права и все.


Почитал протокол, вообщем все понятно, просто тупо написали "езда без прав".
Вообщем если есть желание и время, можно с этим протоколом бежать в прокуратуру или усб и писать заявление на превышение должностных полномочий.
Нарушений тут как минимум два:
1. Проверка документов вне блок поста
2. Совершение действий сотрудниками не предусмотренных законом(номер статьи точно не скажу, позже допишу).

Возможно они были без путевого листа это тоже нарушение.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 18:48 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Arthes писал(а):
Послушай, пока они в ЗАКОННЫХ рамках, не доказали что ты нарушитель, ты не можешь им быть. То что ему что-то там кажется, это его половые проблемы.


Согласен. Ну вот он и доказывает. Вопрос - кому?
Он появился из ниоткуда. Может или не может он меня остановить? Однозначно может, соотв. полномочия у него есть.
Остановив, может он или не может:
1. потребовать у меня в/у
2. потребовать доступ для осмотра VIN ("снимите заглушку")?

Дальше все действия они совершают самостоятельно, вообще не разговаривая со мной. В финале я получаю на руки 4 протокола. Мое дело - соглашаться с ними или нет.
Согласен ли я, что:
1. скутер не зарегистрирован
2. страховки на него нет
3. категории А у меня нет?

Действия, которые я могу совершить, делятся на приносящие результат и не приносящие результат. Спрашивать причину остановки, номер жетона, наличие путевого листа - на результат не влияет никак.
Цитата:
Нарушений тут как минимум два:
1. Проверка документов вне блок поста
2. Совершение действий сотрудниками не предусмотренных законом(номер статьи точно не скажу, позже допишу).

Ещё одно есть: в протоколе указано место совершения адм. правонарушения "Наро-Фоминск, ул. Магистральная 20". А как видно на видео, город там уже километра 3 как кончился.

Допустим я пишу жалобу самому командиру 15 батальона. Допустим, суровый комбат с ней соглашается и говорит "я лично расстреляю их перед строем".
Мои нарушения от этого исчезнут? У меня появится категория, страховка и номер на скутере и снимутся все три штрафа?

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 20:29 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Цитата:
Ну спрошу я причину остановки. Ну ответит он дежурной фразой про операцию "Перехват", "Вихрь-антитеррор" и т.п.

Тут тонкий момент, при ограничении прав и совбод, должны ознакомить с причинами, по которым ограничивают. Т.е. по идее можно требовать документы на операцию.
Цитата:
Спрашивать причину остановки, номер жетона, наличие путевого листа - на результат не влияет никак.

Категорически не согласен. Мент может просто не захотеть связыватся с принципиальным человеком с регистратором.

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 21:04 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
maximillian_great писал(а):
Мент может просто не захотеть связыватся с принципиальным человеком с регистратором.

Только если он поймет, что на дискуссию с этим принципиальным он затратит время, за которое он бы ошкурил десяток менее принципиальных.
В моем случае без вариантов, они нашли того, кого искали. :) Набор нарушений не дискутабелен, ибо того, что должно было быть - нету.
В мототаймс один отписался, его в Серпухове взяли, сказали на штрафстоянку и никак иначе, план у них был - 5 бесправников. И даже денег не взяли.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 21:15 
Цитата:
Согласен. Ну вот он и доказывает. Вопрос - кому?

Тебе и возможному суду.

Цитата:
Он появился из ниоткуда. Может или не может он меня остановить? Однозначно может, соотв. полномочия у него есть.

Согласно адм.регламенту есть 10 причин для остановки ТС.
Одну из этих причин он может использовать. Но он ее ОБЯЗАН назвать сразу как подошел.

Цитата:
Остановив, может он или не может:
1. потребовать у меня в/у
2. потребовать доступ для осмотра VIN ("снимите заглушку")?

1. Он может потребовать у тебя ВУ в рамках общей проверки документов на скут.
А вот саму уже проверку документов он, согласно 63 пункту, ДОЛЖЕН проводить только на блок-посте. И никакие там "вихри-антитерроры" и прочие вымышленные операции не наделяют ему это право.

Так как в законе четко прописано это(специально пересмотрел последнею редакцию пункта), что проверка ТОЛЬКО на блок.посте, и все. Это раньше до регламента в законе №356 ДПС-ник мог, проверять документы в случие проведения спец.операций.

2. Тоже самое, просто так, по желанию левой пятки, требовать показать ВИН-номер он не может, должны быть везкие основания, скажем ореентировка на угон или на подделку номера. Вот этот момент нужно было сразу узнать и обязательно настоять что бы в протоколе была запись что "кубатура скутера была определенна по вин-номеру".
Проверка номера с целью определения кубатуры на месте это не установленное законом действие, и не прописанное полномочие сотрудника.

Цитата:
В финале я получаю на руки 4 протокола. Мое дело - соглашаться с ними или нет.

Как сам хочешь, если есть желание и время походить с бумажками по инстанциям, то подавай заявление на превышение должностных полномочий.
Тут минимум на лицо два факта нарушения закона. Плюс еще наверняка они стояли без путевого листа и "ловили" кого-то.

С протоколом как хочешь, хочешь соглашайся с ним и плати штраф, забывая историю как страшный сон. Если есть желание, то не соглашайся, пока есть срок.
Настаивай что сотрудниками были допущены процессуальные нарушения, тебе не были четко разьяснены вменяемые статьи, твои права, они стояли в кустах, не дали записать номер жетона. Доказательства твоей вины добыты не законно, в протоколе не написано что они просто так потребовали твой вин-номер, они вымогали деньги с тебя и т.д.

Цитата:
Спрашивать причину остановки, номер жетона, наличие путевого листа - на результат не влияет никак.

Эта фраза серьезно остужает пыл у неродивых сотрудников, особенно в замкадье. Единственное что, если все таки попался скучающий сотрудник, то придется с ним поговорить минут 10-15.

Цитата:
Допустим я пишу жалобу самому командиру 15 батальона. Допустим, суровый комбат с ней соглашается и говорит "я лично расстреляю их перед строем".

Как показала недавняя практика, писать начальству ДПС-ников, плохая идея, скорее всего заявление замнут, начальник помашет головой, напишет: "ну да, но ведь у меня нет основания не доверять словам своих сотрудников!".
Одно такое заявление, составленное знакомым юристом, проигнорили. Знакомый был в корне не согласен с протоколом.
Будем подавать в прокуратуру и усб.

Нужно сразу идти либо в управление собственной безопасности(они такие дела очень любят для своей отчетности), либо в прокуратуру(но тут шанс 50 на 50, прокуроры в последнее время тоже стали халтурить и рассматривать заявления по пол года).

Цитата:
Мои нарушения от этого исчезнут?

Протокол который составлен на нарушения которые не были должным образом доказаны, не действительный.
Дело не в том что нарушил ты или нет, а в том что нарушения нужно доказывать в рамках закона, иначе это нарушение процессуального законодательства, и превышение должностных.


Последний раз редактировалось Arthes 10 июл 2016, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 21:20 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 08:04
Сообщений: 706
Откуда: Рязань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 2-й степени. (1)
Скутер: Honling Boomerang 50 4T
Стаж: 4
Dj@gger
Да правильно все.фиг там чего особо докажешь.Даже если мент назовет причиной остановки " проверку документов" то остановка то уже произошла ,можете по этому поводу подать жалобу и как бы все.А вот после остановки ,пофиг какую причину он назовет,кстати в ряде случаев может назвать ложную на основании пунктов 150 и 153 186 приказа МВД РФ,да и не ложных список по регламенту большой, вы согласно ПДД обязаны по требованию сотрудника передать документы(весь перечень есть в ПДД).Если вы начинаете выпендриваться ,любой грамотный мент подтягивает вас по части 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (неповиновение законному требованию сотрудника) как бы культурно и без пыли.Arthes так,что вы не правы но мент попался лошистый,если вас остановили по причине проверки на состояние алкогольного опьянения,что сделать вполне имеют право ,их требование предъявить документы вполне законно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 21:54 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Цитата:
Только если он поймет, что на дискуссию с этим принципиальным он затратит время, за которое он бы ошкурил десяток менее принципиальных

Не только. Даже если гаец просто не представился, и не назвал подразделение, то это уже нарушение закона, а на регистраторе уже всё запрокотолированно. 8-)

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 22:02 
Цитата:
Arthes так,что вы не правы но мент попался лошистый,если вас остановили по причине проверки на состояние алкогольного опьянения,что сделать вполне имеют право ,их требование предъявить документы вполне законно.

Меня остановили для проверки на опьянение на пустой без людной дороге, было уже темно, ехали поужинать в кафе, я был согласен пройти проверку мент сам видел что я трезвый. Но решил прикопаться. И попросил документы.
На что я ему напомнил про 63 пункт. И начался аншлаг.

Цитата:
Даже если мент назовет причиной остановки " проверку документов" то остановка то уже произошла

Если он это назвал как причину, после записывания номера жетона, говоришь про 63 пункт. Если после этого, не пожелал счастливого пути, при нем набираешь номер знакомому адвокату\прокурору или местное усб. И сообщаешь о факте нарушения.

Цитата:
любой грамотный мент подтягивает вас по части 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (неповиновение законному требованию сотрудника)

Читай внимательно десять раз, выделенное слово, пока не поймешь в чем ты не прав. Начинай сейчас.

После того как выполнил, читай дальше.

Открой ФЗ "О полиции" и КоАП, и почитай внимательно основные принципы и обязанности работы сотрудников.
И хотя бы мельком прочти в любом юридическом букваре что такое "принцип соблюдения законности".

Цитата:
вы согласно ПДД обязаны по требованию сотрудника передать документы

В рамках прописанного законом(63 пунктом), пускай проверяют на посте, хуть 100 раз. И если я на 101 разе проигнорирую законное требование о предоставлении документов, тогда я согласен отвечать хуть за убийство Кеннеди.

Даже если будет реальная ореинтировка на угон, тоже покажу(хотя даже это не прописано в пункте).
А просто так, в нарушение закона, на неосвещенной пустой дороге, по желанию левой пятки сотрудника, увольте...


Последний раз редактировалось Arthes 10 июл 2016, 23:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 22:04 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Arthes писал(а):
Протокол который составлен на нарушения которые не были должным образом доказаны, не действительный.

Да, есть такой принцип в юриспруденции. Доказательства, полученные с нарушением закона, недействительны.
Есть процедура - обжалование в суде действий должностного лица. Вроде 2 инстанции, сначала к мировому, потом в районный.
Ежели я скажу: "Гражданин судья! Я не согласен ни с одним инкррминируемым мне нарушением, потому что во всех протоколах указано неверное место, всё происходило за 3 км от Наро-Фоминска, это раз, мне не была названа причина остановки, это два, мне не была названа причина проверки vin-номера, три. И была применена непредусмотренная законом процедура определения кубатуры по винномеру."
Судья меня спросит - так а сколько в нем кубиков? Птс, который у гибдодонов в базе, - его? Категория А у вас есть? Страховка оформлена?

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 22:20 
Джаггер еще раз, погоди ты пока в суд идти, давай сначала разберись с жалобой.
На что ты жалуешся.
Предмет твоих претензий.

Ты жалуешся на то что протокол был составлен с нарушением процессуального законодательства(то есть в процессе доказывания факта правонарушения, сотрудниками были допущенны действия которые прямо не указанны в числе допустимых сотрудниками).

Ты в данном случае оспариваешь сам факт установки правонарушения. И как следствие, составленный протокол, на НЕ установленное нарушение.

Ты не оспариваешь факт, того что у тебя кубатура, тут не это важно.

И в суде(надеюсь что до этого не дойдет) ты должен именно на это концентрировать внимание, на процесс установления факта правонарушения и допущенные сотрудниками, не прописанные в протоколе, действия которые прямо не установлены законом, а именно "пробитие" по базе твоего вин-номера.

Дополнительно ты можешь написать в жалобе на то что сотрудники прятались, были без путевого, не представились, не разъяснили тебе права и содержание ряда статей КоАП-а.
Место составления протокола тут не играет роли.

Я бы с удовольствием бы написал бы примерный текст жалобы, но у меня и так куча дел, нескольким знакомым помогаю, консультирую по ряду вопросов. Одного недавно хорошо поймали за пьянку(он сам конечно виноват бесспорно, но и у ДПС не обошлось без косяков, есть неточности в протоколе, сейчас пробую за них ухватится).

Надеюсь все понятно?


Последний раз редактировалось Arthes 10 июл 2016, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 22:24 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 08:04
Сообщений: 706
Откуда: Рязань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 2-й степени. (1)
Скутер: Honling Boomerang 50 4T
Стаж: 4
Arthes
Вы бы сами прочли ваш любимый 63 пункт повнимательней ,может обратите внимание на то, что в данном пункте не говорится о запрете на проверку документов вне стационарного поста. В нём говорится о проверке документов как основании для остановки. Т.е. иными словами "нельзя останавливать транспортные средства вне стационарных постов ГИБДД с целью проверки документов".Вот как бы и вся суть,смотрим дальше.Остановка произошла,названа даже любая причина и согласно ПДД
2. Общие обязанности водителей
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
— регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
— документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
— в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.


Статья 13. Права полиции.
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; …

Таким образом сотрудник полиции имеет право требовать у водителя документы для проверки на основании Закона "о полиции", а водитель обязан выполнить это требование согласно пункту 2.1.1 ПДД.



Да и пофиг мне этот спор,дело то уже сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 22:40 
torn44
Если цитируешь статьи, то тогда хотя бы цитируй их полностью, что бы избежать неправильной трактовки.

Ты пока просто вырвал кусок из пункта 63, перечеркнув смысл.

Забыв про последний, самый важный абзац. В котором прямо прописано(не дословно):
"Проверка документов на ТС может проводится только на стационарном блок посте".

То есть проверка в любом случие должна проводится на блок посте, а не просто остановка с целью...

Надеюсь понятно что такое "стационарный блок-пост" и мне не нужно будет искать по НПА, определение?
И что обочина дороги равно как и стоящий на обочине автомобиль это не есть он?

Закон о полиции не дает право нарушать этот пункт, он лишь устанавливает, само по себе право, сотрудника на проведение проверки документов, в рамках законодательства.
В представленном тексте статьи нет слов, про возможность проверки документов, вне блок-поста. Соотвественно и норму 63 пункта эта статья не перечеркивает. А норма 63 пункта в свою очередь, более подробно описывает процедуру проверки документов. И сотрудник при несении службы и выполнени должностных обязанностей, обязан соблюдать и ее.

По юр.силе эти два кодифицированных акта равны. Соответственно и по юр.силе нормы одинаковые, и не перекрываются.

Блин в который раз убеждаюсь, что человек без юридического образования(прости конечно но именно такое впечатление ты у меня производишь), даже в элементарном тексте нормы, сможет не понять трактовку *ROFL*

И приходится все по буквам объяснять :-o


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теперь по VIN-номеру можно узнать, выдавался ли ПТС
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 22:56 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 08:04
Сообщений: 706
Откуда: Рязань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 2-й степени. (1)
Скутер: Honling Boomerang 50 4T
Стаж: 4
Да уж видел стационарный пост как то.Пункт 63 никоим образом не описывает порядок проверки документов а просто описывает что может служить причиной остановки
Читаем
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
— установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
— наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
— наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
— необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
— необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
— необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
— необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
— проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
— проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Внимание на жирный шрифт
Вы же ссылаетесь на
— проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Но это не запрет на проверку документов а всего лишь то что ,что проверка документов не может быть основанием для остановки вне стационарного поста и больше ничего.Нарветесь на грамотного мента будут проблемы,это все что хотел сказать.


Последний раз редактировалось torn44 10 июл 2016, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019