Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 18 апр 2024, 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выплаты по ДТП от Страховой, практика
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 23:03 
Решил перенести свой пост из темки про Авенис. Чуть дополню его.

Я по своей работе имел дело с выплатами за ущерб от ДТП.

Все компании что оформляют ОСАГО, действуют по одной схеме(да и не ОСАГО, тоже).

Основным документом для страховщиков является:
1. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1
2. Правила страхования принятые самой страховой фирмой

Когда имело место быть приченение ущерба и рассмотрение дела в суде, ко всему прочему прямо вступает еще и ГПК РФ.

Как происходит все на практике?

Цитата:
Ты приходишь в офис со справкой о ДТП, страховая рассматривает твои бумажки, и если у менеджера сегодня хорошие настроение, он внезапно, может все сделать как надо(то есть по закону). Вызовет комиссара-оценщика. Он даже к тебе приедет.
Походит у вашей битой машины, что-то начеркает, нафоткает, соберет свой чемоданчик и уедет к себе, и перед уходом скажет - через неделю приходите за выплатой в офис. Точной суммы насчитанного ущерба, он вам естественно, не скажет(мотивируя это "служебной информацией"). Так же он вам не объяснит каким образом он считает ущерб. Они обычно ходят с портфелями, где достают непонятные книжки-методички.
Он заполняет какой-то бланк, пишет что-то. После оформления протокола осмотра, просит поставить подпись на последней странице и все.
На расспросы о методах оценки и подсчете, реагирует вяло, отвечает уклончиво, никаких формул или хотя бы справочников (типа "автокода"), он не приводит.
Бывает что комиссары выезжают сразу на место ДТП(такое бывает иногда как доп.опция к полису), но сути это не меняет, они так же не делятся своими тайными ритуалами оценки с посторонними. Пострадавшим обычно не до расспросов, как оценивают ущерб, они и так на нервах, спорят, ругаются, хотят быстрее уехать по домам. Гайцам тоже фиолетово, им лишь бы быстрее справку оформить да уехать.

Собственно самый цимменс начинается, когда ты опять приходишь в офис за выплатой.
Тебе менеджер(ну или секретутка, не знаю как правильно называть).
Протягивает стопку бумаги, и сумму рассчитанного ущерба.
Уже глядя на лежащие купюры, ты недоумеваешь. В голове уже крадется мысль что тебя, ну скажем так, обманули. Ну не может целая дверь и крыло оцениваться в пару каких-то купюр.
Ты начинаешь внимательно глядеть в бумажки, где приводится расчет ущерба. Понимаешь что цены взяты с потолка, а не с нормальных магазинов типа "экзиста" или прайса оф.дилера, нет например "парт-намберсов" на детали, коэффициенты темный лес.

Ты возмущенный говоришь: "Как так?! У меня дверь под замену, крыло в щи, а вы это все оценили в сопливые 10 тысяч?!" Одна дверь потянет минимум на 20-ку!!!".
На что, менеджер разводит руками, и предлагает написать заявление на имя ген.деректора, на проведение повторной экспертизы оценки ущерба(да да такое вполне возможно, и законно).
Но проблема в том что если, ты не много прошаренный в теме, то прекрасно понимаешь, что ответ на эту писанину, ты можешь ждать, пол года.
А если ты веришь в людей, и справедливость, то ты строчишь заявление на выданном шаблоне. И ждешь. Сколько? Не могу сказать, очень индивидуально, некоторым везет и им через неделю приходит ответ с назначенной датой повторной экспертизы, если не повезло, то пол года, а то и больше, вполне можно прождать.
Но если ты совсем уж попался, прошаренный, ты понимаешь что и во второй раз тебе также, комиссар "насчитает" как первый. Ничего толком не объяснив.
Ты понимаешь что так, ты с них свои положенные деньги на ущерб не получишь. И что без суда общей юрисдикции тут не обойтись.

А что такое суд? Это нужно искать, юриста который тебе нормально составит заявление. Проконсультирует, морально поддержит. Можно в принципе и самому все делать, да вот только у нас наверное, 60-70% граждан очень смутно представляют что такое вообще, исковое заявление, куда его нести, как оформить. Да и вообще не до этого им зачастую. Многие даже договоры не читают, ставя подпись.
А что нужно для суда? Для него нужно, прежде всего, доказательства. Обоснование почему именно дверь и крыло, ну никак не могут стоить 10 тысяч. Нужно делать независимую экспертизу ущерба, экспертом техником. Вот он уже, вполне нормально и обоснованно, рассчитает ущерб. Он всегда, объяснит методологию и источники по которым брал цифры(это вообще одно из главных требований ФСО и ФЗ 135 "Об Оценочной деятельности"). Обычно в расчетах будет либо "автокод", либо каталожный номер детали(парт-намберс или OEM code) и цена взятая у оф.диллера, так же будет цифра сколько будет стоить замена таких деталей у оф.диллера(обычно пишут в норм.часах).
Все это несется в суд, ну а дальше, если все нормально составлено, и нет серьезных процессуальных косяков со стороны истца. То дело будет выигранно, гражданские суды у нас достаточно честные, если судья видит что ответчик реально накосячил и по закону прав истец, то он удовлетворит иск.
Страховая будет обязана выполнить решение суда.

Вопрос только один. Сколько это все, займет времени? Беганье по страховым, независимая оценка, подача иска в суд, рассмотрение дела, вынесения решения.
Не могу точно сказать, но как показала моя практика, это занимает более полугода.


Иногда суды сами могут назначить доп.экспертизу ущерба, но судья обязан мотивировать свое решение(ст. 79 ГПК и ст. 82 АПК).
Обычно такую экспертизу проводят дополнительно, когда сложно установить что ущерб был причинен прямым следствием вины водятла(скажем у машины был дефектный ГУР который еще до ДТП сопливил).
Но практика говорит что, если в суд уже, идет вместе с исковым заключение эксперта-техника, то доп.экспертиза судом не назначается. Если, конечно заключение нормально составлено то суд его в большинстве случаев принимает.

Скажу что, с оценкой ущерба скутеров\мотов, дела обстоят очень мутно.
Нет ни точной методологии, ни нужного ПО, нет и судебных прецедентов где бы фигурировали заключения об оценке ущерба мота.
Я сильно сомневаюсь что обычный эксперт-техник кто оценивает авто, может взяться за разбитый в ДТП cкутер или мот.
Скорее всего он если и возьмется. Сделает это как для авто, только заменив автокод, обычным гуглением в интернете и парой цифр из прайса мастерских.
А как базу для стоимости зп, возьмет мегазип.

Тоже самое справедливо и к страховым, но им проще, они могут нанять дядю васю, который по одному взгляду скажет что: "Да это же мопед что с него взять? Вон там замотать изолетной, тут поменять пластик, и будет как новый!".
Этот комиссар не будет отвечать за свое заключение как независимый, и он в принципе может как угодно считать ущерб, лишь бы сумма была не большой.


Последний раз редактировалось Arthes 04 фев 2017, 23:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выплаты по ДТП от Страховой, практика
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 11:11 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Всё так и есть.
Вот сегодня в лайфньюз
Цитата:
Как установил Лайф, в 2016 году в России набрал обороты угрожающий тренд повального отказа автомобилистов как от официального полиса ОСАГО в пользу фальшивки, так и вовсе полный отказ от автогражданки. Согласно официальной статистике ГИБДД за 2016 год, предоставленной Лайфу, количество отказников попавшихся гаишникам без полисов выросло на 90% — до 1,9 млн человек. И это те, кто попался инспекторам, а всего же, по самым скромным оценкам экспертов, речь идёт примерно о 15 млн человек, что составляет четверть от всех автомобилей на дороге.

Хуже всего то, что страховщики к марту пролоббировали в Госдуме очередную порцию "удушения" ОСАГО: изъятие у автомобилистов альтернативы получить наличные деньги после ДТП — только ремонт в аффилиированной со страховщиком конторе. Это, по мнению экспертов, выведет в тень еще 10–20 млн человек

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выплаты по ДТП от Страховой, практика
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 17:07 
Более того я читал о том что в декабре, страховщики опять пролоббировали повышение цены полисов на 17 год.

Приводились космические цифры. Например водителю без 3 лет стажа на обычную малолитражку(до 100 сил), годовой полис чуть ли не под 18 тысяч будет стоить :-o
Весной полис на 120 сильное авто, обошелся около 6-ти. И то, это считай дорого, можно было найти фирму которая оформит и за 4-4.5.

Что сейчас с тарифами пока сказать не могу, знакомый страховщик на эту тему молчит.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019