Клуб любителей китайских скутеров
https://www.china-scooter.ru/forum/

Еще раз, о территорий АЗС
https://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=87&t=39092
Страница 1 из 1

Автор:  Arthes [ 03 фев 2017, 16:56 ]
Заголовок сообщения:  Еще раз, о территорий АЗС

Для удобства поиска, решил вынести в отдельную темку.

В теме Джаггера о "определении кубатуры по ПТС).

Разговор зашел о АЗС, а именно о их территории. И возможной ответственности на этой территории.

Узнал более подробно.

Если АЗС принадлежит частной конторе(а таких у нас наверное 99% АЗС), то ее земля является частной арендуемой территорией на которой действует внутренний распорядок установленный локальным НПД(нормативно правовой документ).
В этом документе могут в принципе что угодно написать(естественно в рамках разумного), в том числе "дресс код", порядок обслуживания и т.д.

Раз речь зашла у нас о ППБ(правила пожарной безопастности), нужно детально разобрать.
Фирма-владелец АЗС, как реализатор пожароопастных продуктов и к ней предъявляются достаточно жесткие критерии, иметь лицензию на деятельность и т.д.
Списка НПА регулирующих ее деятельность на самом деле очень много и нам в принципе их все знать не обязательно.
Основные документы о ПБ это ФЗ №69 «О пожарной безопасности», ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Теперь к самой сути вопроса. Что будет если ты на скутере, нарушил требования на определенной АЗС.

А ничего серьезного по сути! Инкриминировать АПН, кассир-оператор сама не может, так же как и ее начальник, у них нет такой функции. Это может делать только сотрудник правоохранительных органов, как и составлять протокол о АПН.
Тем более если земля частная, и под действием локальных правил, арендуемой частной компании. То ответственность по КоАП за нарушение ПДД будет, лишь в том случае ,если прямо на территории или около нее, установлен запрещающий\регулирующий знак (она будет подпадать под действие знака). Скажем знак "одностороннее движение", и если на этой территории вы нарушите требования знака, то вас могут наказать. И то это будут делать не девушка за стеклом, а вызванный экипаж ДПС\ГАИ\ГИБДД(да она имеет право их вызвать для установления факта АПН и дальнейшего разбора).
Другой вопрос что экипаж не сразу появится(если он конечно не дежурит, здесь), а пока его вызывают, вы 10 раз уедете с площадки. Но это уже другой момент :-D

Если такого знака нет, как написано выше, максимум что кассир-оператор, может сделать, замечание по рупору, и отказать в обслуживании(да она это тоже имеет право делать как прямой представитель компании и несущая ответственность за соблюдение внутренних распорядков).
Если брать совсем грубо, вы закурите рядом с колонкой пока заправляетесь, кассир-оператор это увидит, сделает вам замечание по рупору и может отключить заправку. И будет полностью права. Так как вы нарушили требования фирмы у которой воспользовались услугами и она с вами в одностороннем порядке, как представитель, разрывает отношения(отказала в предоставлении услуг по заправке ТС). И все.
Более того даже если вы и не заправляетесь там и вообще без ТС, иными словами не пользуетесь услугами АЗС, но нарушаете требования скажем ППБ, то сотрудник АЗС так же имеет право вызвать наряд полиции.

Надеюсь, теперь все понятно.

Автор:  Штурман [ 13 фев 2017, 22:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Еще раз, о территорий АЗС

Егор...зачем вся эта юриспруденция...говори лучше стихами...
Для многих будет понятно ...на уровне мой додыр....
Или все профессии ...так важны?
А так..то все понятно...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/