Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 18 апр 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 09:18 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:00
Сообщений: 10
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
Jaster писал(а):
Изучая вопрос противоугона, решил для себя что лучший вариант (именно для меня) - это хорошая каленая цепь + Беркут 1000. Беркут купить не проблема.. а вот цепь? Фирменную мото - очень дорого.. народ говорил на скутерклубе что в ОБИ бывают каленые цепи. Видел ли кто их в продаже?


Солидарен, правда цепь решил сделать сам :) у мну брат на предрпиятии работает где есть термичка. Обещал сделать цементацию обычной цепи, при этом слой в несколько мм будет твердости порядка 60 а в середине мягкая сталь, что даст защиту и от перепиливания и от попытки разбить цепь :) главное чтоб цепь была из стали 20, а то китайцы стараюца сделать подешевле из стали 2 или 3 а такая цепь ни цементации ни закаливанию не поддается


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 09:22 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:54
Сообщений: 194
Откуда: Замкадье, Химки.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Honda Magna V-Twin
Стаж: 1 сезон
Так может мы клубом скинемся и он сразу на всех сделает? ;) Денюжков заплатим немного..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 31 май 2009, 09:31 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:00
Сообщений: 10
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
Посмотрим :) но для начала думаю сделать так сказать, пилотную цепь, чтоб ее проверить на всяческие механические воздействия :) и ежели все будет отлично и если будут желающие то можно так и сделать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 19:43 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:00
Сообщений: 10
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
Ну что пока значит мой скут медленно двигается в столицу, я вплотную занялся вопросом цепи, после недолгих изысканий в строительном магазе было прикуплено два куска цепи по метру диаметрами 6 и 8 мм, после чего они были переданы брату. Далее со слов брата - чтобы определить какая сталь и будет ли возможно ее цементировать провел процесс закаливания обоих цепей, к тому же на них было какое то напыление, похоже кадмий, после закалки напыление отожглось, выяснилось что цепи сделаны из стали 20 и стали 30 и получили закалку по шкале твердости 30 и 40 единиц (ура! их можно цементировать, что даст слой порядка 1,5-2 мм твердости 60), что можно сказать по устойчивости к механическим воздействиям, закалка это конечно хорошо однако, и та и другая цепь перепиливается ножовкой с новым полотном за 2-3 минуты (так что булат и вообще каленые цепи это всего лишь маркетинговый ход, да, они труднее поддаются перепиливанию и перекусыванию, но это не утешает :( есть конечно нюанс что цепь при перепиливании была зафиксирована тисками и в обычной жизни это увеличит мне кажется перепиливание еще на пару тройку минут, однако перекусить ее специальными кусачками с длиными ручками будет не намного дольше чем простую).
Так что теперь я жду результатов цементирования, вот тогда перепилить и перекусить цепи будет не реально, не считая конечно болгарки ;) и разбить ее тоже будет нельзя, под цементацией порядка 4 мм мягкой стали. Такие дела, интересно кто нить пробовал перепилить хваленую цепь абус? как мне кажется она также максимум закаленная и имеет твердость 35-40, и значит не лучше булата, а по цене... и также не дает сколь хорошей защиты :( про тросы и даже говорить нечего, их устойчивость по определению много меньше, если конечно не защищать их втулками или каким нить кожухом устойчивым.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 19:52 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:54
Сообщений: 194
Откуда: Замкадье, Химки.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Honda Magna V-Twin
Стаж: 1 сезон
Ждем результатов цементирования. Если что, я готов приобрести ту что попрочнее.. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 18:35 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:00
Сообщений: 10
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
Нашел на каком то мото форуме
http://www.youtube.com/watch?v=VC3hFr8p2ck
тестируют цепи на перекусывание болторезом, мда печальное зрелище,
кстати по комментариям брата цепи там каленые, но и только, 35-40 твердости, и чтобы
увеличить время сопротивления делают из цепей большого диаметра, в ролике кстати видно шо цепи
практически с палец толщиной, но перекусываются за какие то секунды, а все по тому что лезвия болтореза
имеют твердость порядка 60-65 единиц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 19:44 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 17:18
Сообщений: 288
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: Нету
Не питайте иллюзии, насчет каленных цепей. Я по профессии станочник, а до этого работал термистом 4 года. Так что и как закаливаются и как обрабатываются стали я знаю.(Есть вопросы, пишите, все подробно расскажу). Все ваши хваленные абусы имеют максимум 45 единиц твердости по HRc.(твердость кухонного ножа или рессоры). Твердость лезвий болтореза 62-63 единиц по HRc + длинные ручки, минута и усе капут цепи. Кого тешит мысль что болторез это не всегда возможно, то обычной ножовкой(при условии что кто-то будет натягивать цепь) звено 10-12 миллиметров перепиливается за 5-10м.(при нужной сноровке быстрее). Против болгарки не устоит ничего, максимум минута. Есть повод задуматься. Единственное утешение, китайская цепь перекусывается за 10 секунд. Цементация отдельный разговор.(но ни один abus это делать не будет, слишком трудоемко и дорого содержать
термичку). Опять же далеко не все цепи цементируются а, тем более калятся(Цементация это насыщение поверхностного слоя углеродом). И твердость напильником вы не определите, до 50 HRc, все берется напильником(тем более алмазным натфилем), просто стачивается с разной скоростью, но без опыта на глаз не определишь 25 там единиц или 40. Самый оптимальный вариант, цементация, но не работая на заводе где есть термичка и не имея цепи из нужного материала это не реально.(и даже если так то ее еще надо занести и вынести с завода, что тоже не всегда просто). Цементация дает твердость 60-62 единицы поверхностного слоя(обычно это 1.2-1.4 мм), а внутри где-то 15-20 единиц по HRc. То есть такая цепь имеет очень гибкие характеристики, снаружи как стекло, внутри мягкая. Перекусить например 8 мм цепь даже болторезом уже не удастся(3мм-61HRc, 5мм-20HRc), по причине мягкого внутреннего слоя сломать ее тоже не получится(именно поэтому абус не бывает по твердости выше 45 единиц, иначе цепь бы раскололась от двух трех ударов хорошим молотком). Самый интересный вариант это цианирование. Но это уж очень тяжело найти и сделать. Там в отличии от цементации поверхностный слой насыщается не только углеродом но и азотом. Хотя еще раз повторю все можно перепилить болгаркой, но если цепь не на чем нормально зафиксировать то перепилить цепь болгаркой тяжело. Если у кого-то остались вопросы спрашивайте.

P.s. Добавлю, что скутера у меня нет и скорее всего не будет(фотоаппарат съедает все лишние деньги). Зарегестрировался лишь из-за того что брат попросил каленную цепь.
Сначало его просьба меня слегка развеселила но почитав о ваших проблемах стало интересно.(Потом правда тоже было весело когда читал о попытках калить цепи).
Если есть вопросы по матерьялам и закалке, задавайте, объесню и разжую.(Про скутера не спрашивайте я в этом дуб-дубом).

_________________
Механические средства защиты.
http://china-scooter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52:2011-04-05-21-21-40&catid=35:ustr&Itemid=56
Kdenisv2007@yandex.ru

Маленького Мула купил у Андрея Потапенко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 20:15 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:54
Сообщений: 194
Откуда: Замкадье, Химки.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Honda Magna V-Twin
Стаж: 1 сезон
Ну это все конечно интересно.. Но лично меня больше волнует практическая сторона - во что обойдется цементированная цепь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 21:10 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:00
Сообщений: 10
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
По вопросу стоимости цементированной цепи viewtopic.php?f=83&t=14057


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 21:18 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Jaster писал(а):
Но лично меня больше волнует практическая сторона


Для начала думаю неплохо бы посмотреть насколько удачно оно получится :)
Когда A_K сделают цепь - неплохо бы провести её тест на болотке. Если тесты будут удачны, думаю народ повалит :)

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 21:22 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:00
Сообщений: 10
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
maximillian_great писал(а):
Jaster писал(а):
Но лично меня больше волнует практическая сторона


Для начала думаю неплохо бы посмотреть насколько удачно оно получится :)
Когда A_K сделают цепь - неплохо бы провести её тест на болотке. Если тесты будут удачны, думаю народ повалит :)


правда вот кто возьмется затестить?
У мну будет две цепи на выходе 8 мм и 6 мм диаметром, могу отдать на растерзание цепь в 6 мм :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 21:51 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Я бы взялся но у меня кусачек метровых нет :)
Зимой nikita800 грозился покусать абусы но сейчас куда-то исчез.
А так задача сводится к доставке цепи и кусачек на болотку, там я думаю тестеры найдутся :-D
И ещё можно кусочек нецементированной цепи для контраста.

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 21:57 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:00
Сообщений: 10
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
maximillian_great писал(а):
Я бы взялся но у меня кусачек метровых нет :)
Зимой nikita800 грозился покусать абусы но сейчас куда-то исчез.
А так задача сводится к доставке цепи и кусачек на болотку, там я думаю тестеры найдутся :-D
И ещё можно кусочек нецементированной цепи для контраста.


Ну ежели найдется кто затестить отдам ему, кусачек у мну нету, а вот нецементированой цепи кусок это думаю ненужная весч, при мне в магазе кусачками ее отрезали мммм даже не помню за 1 или 2 секунды ;) вот интересно было бы все таки сравнить с абусовской цепью или на крайний случай с булатом


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 22:00 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 17:18
Сообщений: 288
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: Нету
Ей богу, вам заняться нечем. Я цепь все равно после закалки буду проверять на твердость и механические характеристики.
Если оч.интересно напишу сколько времени ушло на отрезание образца(одно кольцо из цепи после закалки отрезается для
проверки твердости) болгаркой в тисках. Остальные "тесты" если есть желание и не жалко инструмента проводите,
(предупреждаю лезвиям ножниц придет капут, 60 единиц не перекусишь) оч. интересно было бы на это посмотреть.

_________________
Механические средства защиты.
http://china-scooter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52:2011-04-05-21-21-40&catid=35:ustr&Itemid=56
Kdenisv2007@yandex.ru

Маленького Мула купил у Андрея Потапенко.


Последний раз редактировалось Kdenisv2007 06 июн 2009, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цепь
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 22:20 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 17:18
Сообщений: 288
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: Нету
То есть ножницами вы оставите на цепи пару зазубрин, на лезвиях ножниц тоже. Если не жалко ножниц мучайтесь.
Цементированную 6мм цепь можно будет только сломать(на прессе с маленький сарай). Можете помучить ножовкой.
Скажу так, если мне приходит деталь с твердостью свыше 50 единиц, угрызть ее можно только твердосплавом, обычные
сверла, резцы и фрезы на такой твердости садятся за 10 секунд(твердость режущего инструмента 63-65 единиц).
Если хотите понять что такое 60 единиц попробуйте распилить подшипник.

_________________
Механические средства защиты.
http://china-scooter.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52:2011-04-05-21-21-40&catid=35:ustr&Itemid=56
Kdenisv2007@yandex.ru

Маленького Мула купил у Андрея Потапенко.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019