Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 29 мар 2024, 08:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 00:48 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:26
Сообщений: 9
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Пока готовлюсь
Всех приветствую!
Друзья, сегодня я получил новенькие права взамен старых, у которых истёк срок годности, и озабочен приобретением правильного скутера. Но поскольку я предъявляю к нему довольно своеобразный набор требований - очень нужна поддержка советом.

Итак, начну с параметров прокладки между унитазом и рулём:
Мне 34 года, я крупный бородатый мужиГ ростом 183см и весом 115кг. (После двухдневного пешего забега по клиникам/диспансерам/ГАИ - уже наверное 114кг). Ещё у меня есть довольно мелкая и компактная жена (158см и 55кг), которую иногда хотелось бы при поездках закидывать за спину.
Но не в этом сезоне ибо опыта вождения двухколёсной техники у меня со времён школьной юности и велосипеда "Орлёнок" почти никакого. (Небольшой и "просроченный", но вполне успешный опыт вождения авто имеется).

В силу обстоятельств у меня нет времени на прохождение мотошколы, поэтому категория "А" откладывается до следующего года. Туда же откладывается и покупка правильного "байкерского" чоппера. А работа на местном телевидении с моталовом по городу у меня начнётся уже через неделю, поэтому какие-то колёса между яиц нужно кинуть чем быстрее, тем лучше.
До конца сезона я планирую приобрести опыт езды на двухколёсной технике, да и впоследствии даже после покупки чоппера не планирую отказываться от скутера насовсем.

Итого. Мне нужен недорогой (в пределах 50.000р) новый скутер с 50 сс (как минимум - по документам) с гарантией и сервисом в Москве или ближайшем Подмосковье, который не развалился бы сразу. Этот скутер должен иметь грузоподъёмность не менее 150 кг, должен иметь колёса не меньше 12 дюймов (у нас город местами весьма бугристый) и быть в состоянии катить меня с женой хотя бы 50 км/час, а меня одного - хотя бы 60 км/ч. И желательно, чтобы я со своими габаритами не смотрелся на нём, как Волк в "Ну, погоди!" на детском трёхколёсном велосипеде.

В настоящий момент я съездил в один мотосалон и мне очень понравился BAOTIAN (UMC) BT49QT-2C2. Цена его 40.000р (что меня устраивает на 100%!), гарантия 2 года (что для скутеров, как я понял - редкость), сервисный центр в Ногинске (не идеально, но сойдёт, от моего гаража ровно 65км). Ну и внимательное прочтение вот этой темы: viewtopic.php?f=34&t=23373&start=90 навело меня на мысль, что в целом "Баотян" - это скорее тру, чем наоборот.

Однако, хотелось бы узнать: есть ли у данного скутера какие-то вменяемые альтернативы? Ведь может быть есть какие-то модели, о которых я просто не знаю, но которые окажутся лучше?..

Сразу скажу, что рассматривал в качестве варианта SYM Orbit 50. Но он для меня просто крошечный! Если "Баотян" имеет габариты и внешность макси-скутера (хотя тяжелее всего на 15 кг), то "Орбит" - это колени упираются в руль и он весь несерьёзный какой-то. То же можно сказать и про SYM Allo 50. При всей моей любви к ретро-дизайну и чопперному рулю - ну мал он мне!
SYM Symphony SR 50 уже чуть ближе, и будь я на 10 см пониже и на 20 кг полегче - взял бы его не задумываясь. А так он подо мной смотрится как плоский мопед-недомерок. Всё-таки у "Баотян-респекта" широкая двуфарная морда делает мой вид на нём приличным (я вероятно буду часто в телевизоре мелькать и на дорогах могут узнавать всякие), да и размеры в самый раз.

Что скажете, товарищи?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 01:16 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Баотианы ниче впринципе, но сейчас новый китайский полтос покупать не лучшая идея - скоро введут права, ты его низасколько не продашь. Присмотрись к бу.

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 08:04 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Kordhard
Реально под такую нагрузку полтинника не найти.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 08:15 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:31
Сообщений: 3028
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: T-MAX530 BlackMax
Стаж: 14
Да нет с такими же габаритами я ездил на 50сс, правда не совсем 50сс. И нормально.
Просто в тюнинг придется вложиться, и да продать потом почти нереально, если только почти даром.

_________________
Лучше пузо от пива, чем горб от работы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 08:29 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Константин
Габариты это не масса.
Даже мой скут не любит нагрузку более 125 кг.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 09:16 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:31
Сообщений: 3028
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: T-MAX530 BlackMax
Стаж: 14
Так у меня и есть эти 120кг :( , и скут ездил нормально, а любил он это или нет я его не спрашивал.

_________________
Лучше пузо от пива, чем горб от работы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 10:10 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:26
Сообщений: 9
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Пока готовлюсь
Спасибо откликнувшимся!

По поводу дальнейшей продажи - этого вообще в планах нет. Отдам жене потом, в крайнем случае. Очень удобно иметь под рукой транспорт без геморроя со страховками и регистрациями, который можно просто "взять и поехать".
Т.е. для меня предпочтительнее купить недорогой скут и не париться с продажей, чем купить дорогой, и потом думать, как продавать.

По поводу кубатуры: выбранный мною "Баотян" имеет по документам 50 кубов и по жизни - 72 (по крайней мере, так написано), что особенно приятно. Т.е. по спецификации у него 5 лошадей, а не 3.5, как у других "полтосов". И это не может не радовать! И двойные амортизаторы сзади!

Ну, если альтернатив нет - значит буду брать его...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 10:17 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:18
Сообщений: 1289
Откуда: Саранск, Мордовия
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 1-й степени (1)
Скутер: Atlant Calypso 150cc
Стаж: 5
На поездку вдвоем с женой только не рассчитывай.

_________________
ДрррррррррррррррррpppРРРРрppрррррДрррррррррррр
150cc.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 10:35 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:57
Сообщений: 164
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: kymco people s50 4t
Стаж: c 18.06.13г.
Присмотрись к кимко пипл, рама у полтосов и кубатуры одна ( при желании можно перекинуть мотор без наварки креплений) а значит рама предусматривает запас по жесткости, на раме присутствуют крепления под второй амморт, для этого придется установить правый элемент крепления и для редуктора удлинненный вал ( правда совместимость кимковских и китайских шестерен я не ещё проверил). 16" колеса гораздо лучше хавают неровно ти чем 10" или 12", качество металла на высоте, комплектующие высокого качества, при тюнинге не потребуется менять колено, карб и воздухан, цпг лучше менять полностью (голова кимки и китайские отличаются, но по крепежам подходят) в кимке я вижу две траблы, цена выше, чем китай (но эту разницу потеряешь на второй же год после замены развалившихся элементов) и отсутствие официальной поддержки и как следствие поставки родных компонентов, к примеру китайских картеров под 16" и крышек вариатора с прокладкой в россии я не вижу, тоесть очень нежно обащаемся с картером и крышкой, а все остальное заменимо от китая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 11:25 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:31
Сообщений: 3028
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: T-MAX530 BlackMax
Стаж: 14
72сс шли раньше из китая с маркировкой двигателя 50сс, но после того как таможня за это взялась, все идут 50сс честно, а про 72сс это уловка продавца.
И теперь еще мой вес нормально ни 50сс ни 72сс нормально не таскали. Пришлось строить конфигурацию: 82сс, голова с увеличенными клапанами, карб 18 диффузор, с увеличенным жиклером, мультивар БГМ, нормальный ремень.
Только эта конфигурация, как то поехала, в горку стал набирать, по прямой по ЖПС максималка 70-72. Но это вложения (на сегодня никак не оправданные), время и силы затраченные.

_________________
Лучше пузо от пива, чем горб от работы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 15:08 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:32
Сообщений: 1777
Откуда: Чувашия
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: KYMCO People S50 & XCiting 500
Стаж: 10
willi80 писал(а):
Присмотрись к кимко пипл

А чего к нему присматриваться? Они ещё где-то продаются что-ли?
И б/у-шных то немного. А так да, выручал целых 5 лет.
С установленной 82сс возил нас с женой (120+70) со скоростью около 70 без проблем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 15:25 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:15
Сообщений: 359
Откуда: г.Георгиевск Ставроп.кр.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM CITY COM 300I
Стаж: общий с 1965г
GRO писал(а):
Реально под такую нагрузку

Брать 100куб. и *косить* под 50.

_________________
Безвыходных положений не бывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 16:22 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:26
Сообщений: 9
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Пока готовлюсь
Как я уже сказал, у меня не будет времени и возможности ближайшее время активно заниматься тюнингом и апгрейдом. Да и "заряжать" врукопашную скут, который на гарантии - как-то не очень.
Через год я уже получу категорию "А" и куплю мотоцикл. Моя задача - в течение максимум пары недель приобрести скут, на котором я смогу ездить до конца сезона.

Взять "стольник", чтобы косить под "полтинник" - идея хороша, но не очень понятно, как реализовывать. Мне ни в коем случае нельзя совершать никаких административных правонарушений, по крайней мере - зафиксированных. Иначе я потеряю место в Общественном Совете в районном Управлении полиции. Т.е. умом я понимаю, что ОС и районная Общественная Палата - это довольно круто (особенно в сочетании с передачей "Дежурная Часть"), и есть шанс, что меня особо нагибать просто так не будут. Но нарываться всё же не хотелось бы...

Мне скут нужен легальный и на гарантии, чтобы случись чего - я мог бы просто отвезти его на фирменный сервис, а не тратить массу времени и сил на поиск запчастей и самостоятельный ремонт.

Народ, а ещё вот такой вопрос: где лучше всего обкатывать новый скут после покупки? Как в Москве это обычно делают? Тут вроде не так много мест, где можно много ездить со скоростью 35 км/ч?

И второй вопрос. Каким образом лучше всего получить базовый навык? Я понимаю, что освоюсь скорее всего за 15 минут, но не хотелось бы начинать знакомство с новой техникой посредством выезда сразу на проезжую часть, особенно учитывая тот факт, что на велосипеде я крайний раз катался лет 20 назад или около того, а навык пилотирования самолёта - это не совсем то, что нужно.

И ещё. Никто не знает, может ли чисто теоретически существовать возможность лично поприсутствовать при сборке моего скутера? Продаван в магазе сказал, что скутеры они собирают в индивидуальной комплектации под конкретный заказ после внесения предоплаты. Как думаете, реально напроситься на сборку? Я даже помогать обеими руками готов! Я просто по опыту с самолётом знаю, что если лично присутствуешь при сборке и участвуешь в ней - во-первых, гарантия, что косяков не будет, а во-вторых, что самое главное - заранее сам знаешь все слабые места. Случись чего - сразу догадаешься что это может быть и как туда подлезть. (А в случае с самолётом - ещё и как теперь его сажать).
Или с такой просьбой нафиг пошлют? В малой авиации это стандартная практика, а вот тут я даже не знаю. Есть смысл напрашиваться вообще?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 16:31 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Цитата:
Взять "стольник", чтобы косить под "полтинник" - идея хороша, но не очень понятно, как реализовывать.

В москве это сомнительное занятие.

Цитата:
в индивидуальной комплектации под конкретный заказ после внесения предоплаты.

*ROFL*

Цитата:
Есть смысл напрашиваться вообще?

нет смысла
Можешь взять в коробке и сам собрать, это не сложно.

Цитата:
Мне скут нужен легальный и на гарантии, чтобы случись чего - я мог бы просто отвезти его на фирменный сервис, а не тратить массу времени и сил на поиск запчастей и самостоятельный ремонт.

Полтос без тюнинига, за 50к и чтобы ехал 60+ с такой загрузкой? Ну наверное это из раздела фантастики.

Если у того баотиана действительно 72сс, то впринципе норамльный вариант, но как сказал Константин
, 72сс с завода - сейчас это редкость.

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать скутер для большого дяди.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 17:12 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:26
Сообщений: 9
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Пока готовлюсь
А чего смешного-то? Под индивидуальным заказом понимаются всякие прибабахи типа сигнализации, типа резины, наличия кофра и т.д.

Самому собрать из коробки - звучит круто, но не слечу ли я при таких рамсах с гарантии по умолчанию? Случись чего, они же скажут: "Эт ты сам, чувак, криво собрал, из-за этого у тебя всё сломалось - это твои проблемы", разве нет?

Что касается полтоса без тюнинга - тут без чудес. Я всё-таки рассчитывал на 72сс в стоке. Надо этот вопрос будет уточнить но продаван клялся и божился, что там именно 72-й движок стоит. Может они их отдельно закупают и при сборке ставят? Спрошу.

Где бы на нём до покупки прокатиться? Блин, какой-то удивительно редкий скутер...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019