Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 20 апр 2024, 05:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 18:42 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
SeReGa_38RUS
Палец в шатуне ставится без натяга.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 02:17 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2015, 13:53
Сообщений: 148
Откуда: Иркутская область
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: RACER RC150T-15
Стаж: 2
А в поршне палец должен как сидеть? Крепко или должен вращаться? А то мы из бобышки поршня не смогли палец достать... И полосы на пальце (по краях в месте бобышек) такие черные (видимо при рсботе двигателя), но без задиров. Может достать палец и слегка подточить дырки в поршне, чтобы палец посвободнее входил, но без люфта в тоже время?

_________________
Мой чай крепче, чем верность девушек (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 09:57 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
SeReGa_38RUS писал(а):
Я дико извиняюсь за глупый вопрос, но все же спрошу:
1. Палец должен свободно крутиться в дырке шатуна, если его вставить без поршня для теста? Или мертво сидеть там и не прокручиваться?
2. Тоже самое с поршнем. Палец в бобышках (в дырках на поршне), должен мертво сидеть или крутиться?


Здесь не раз писали, что это слабое место этих моторов.
Как большинство считает, палец должен свободно вращаться в шатуне, а в бобышка всталятся свободно, но не крутиться, однако практика показала, что из за отсутствия бронзовой втулки или подшипника в шатуне, то место часто не то что поклинивает, а намертво прикипает. В таком случае смотрим на двигатель москвича, там палец жестко с нагревом пресуется в шатун, а крутится в бобышках. Предлагаю страховаться и делать и там и там свободно, но без люфтов.
Есть такая штука - развертка, я использую первичный вал от верховины, шлицевую часть куда звездочка надевается, как раз на 12 для 2т в самый раз, в некачественных поршнях, где палец не лезет от руки, проходим разверткой в дыре бобышки, чтоб палец вставлялся свободно от руки и собираем все промазав маслом. Когда все свободно, юбка поршня не будет колотить по цилиндру и потертости на поршне будут меньше и равномернее.

пс Извиняюсь если что не так, писал про полтос, посмотрел а это 150ка, но в большинстве подойдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 11:03 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 08:04
Сообщений: 706
Откуда: Рязань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 2-й степени. (1)
Скутер: Honling Boomerang 50 4T
Стаж: 4
Если по простому и в поршень и в шейку коленвала поршневой палец должен вставляться усилием большого пальца,тоесть относительно свободно.При этом ощутимого люфта вверх /вниз быть недолжно.Как правило на поездивших ЦПГ деформируются заходы поршневого пальца в поршень (от начала отверстия до рабочей зоны пальца с обоих сторон) отсюда и трудности с добыванием и установкой пальца.Если нет развертки то можно аккуратно подчистить эти места на поршне и несколько раз прогнать поршневой палец туда сюда,сняв перед этим стопора конечно.после чего вставляешь смазанный моторным маслом палец в поршень(в то положение,в котором он находится при работе) и проверяешь люфт.После чего проверяешь нижний подшипник шатуна,удерживая коленвал от проворота(влево /вправо небольшой люфт допустим,вверх/вниз люфта быть недолжно).Вставляешь в шейку шатуна поршневой палец и так же проверяешь люфт как уже писал выше,так же проверяешь подшипники и если все нормально правильно собираешь мотор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 13:16 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2015, 13:53
Сообщений: 148
Откуда: Иркутская область
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: RACER RC150T-15
Стаж: 2
В общем, ребят, снова разобрал, снял поршень, вот такая штука:
1. Пробовал палец вставлять в головку шатуна без поршня (вошел свободно, легко, крутится, вертится). Пошатал его - люфта нет.
2. В поршень же палец не лезет, хоть ты тресни. Забивать только молотком. Сказали, что покупали поршень и палец одним комплектом (в одной коробке). Может так и должно быть?
3. На поршне (на его верхней стороне, где написано IN) какие-то следы, типа царапин. Что это? Может клапана били?
4. Фото прилагаю :)


Вложения:
DSC_0047.JPG
DSC_0047.JPG [ 928.71 KiB | Просмотров: 2771 ]
DSC_0042.JPG
DSC_0042.JPG [ 744.17 KiB | Просмотров: 2771 ]

_________________
Мой чай крепче, чем верность девушек (с)
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 14:14 
Нет ничего на поршне, есть следы чистки от нагара, кто то пошоркал его и бросил :)
Если бы поршень догнал клапан, там была бы вмятина четкая, ну и клапану досталось бы сразу.

Если палец без выработки на рабочих поверхностях, ездить будет, выглядит не больным.
Мелкие не сплошные потертости на рабочих поверхностях не страшны.

Молотком палец забивать нельзя, в поршне должна быть плавающая посадка, должен без усилия вставляться и прокручиваться в бобышках, но не болтаться, зазоры там миллиметрические в 2 сотки. Можно конечно средней наждачкой подточить, но после этого очень желательно бы разработать эти отверстия старым поршневым пальцем, естественно очень тщательно вымыв щеткой от оставшегося абразива перед этим.

Что со стуком то? разобрался откуда он?
Или ты хочешь собрать мотор абы работал из того что есть, ничего не вкладывая и продать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 15:23 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2015, 13:53
Сообщений: 148
Откуда: Иркутская область
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: RACER RC150T-15
Стаж: 2
Benzin5413
Нет, не продать, хочу научиться ремонтировать :) На данный момент нужно убрать стук и привести в порядок скутер, чтобы заводился хорошо при минусе на улице и не глох на холостых.
Убавлять обороты и наклонять скутер пробовал - стук не пропадал.
Кстати, если крутить стартером без свечи, то стука нет :)

_________________
Мой чай крепче, чем верность девушек (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 15:25 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2015, 13:53
Сообщений: 148
Откуда: Иркутская область
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: RACER RC150T-15
Стаж: 2
Извините, что туплю, но скутера - это моя первая техника и поэтому сложно во всем разобраться с нуля, не зная ничего о железе :(

_________________
Мой чай крепче, чем верность девушек (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 19:21 
SeReGa_38RUS писал(а):
Benzin5413
Нет, не продать, хочу научиться ремонтировать :) На данный момент нужно убрать стук и привести в порядок скутер, чтобы заводился хорошо при минусе на улице и не глох на холостых.
Убавлять обороты и наклонять скутер пробовал - стук не пропадал.
Кстати, если крутить стартером без свечи, то стука нет :)

Тогда записывай.
Нужно купить:

Красный фиксатор ABRO
Коленвал (Пофиг на фирму, смотри чтобы небыло царапин на цапфах и самом коленвале, забоин и прочего, осмотри места под шпонку, ударенный коленвал - мертвый коленвал)
ЦПГ (Я бы посоветовал фирмы TMMP в желтой коробке, на поршне гравировка от ТММP, кольца только в фирменном пакете от них же) Перед покупкой обязательно осмотри пристально все зеркало цилиндра, не должно быть царапин, забоин и прочего, то же самое и на прилегающих поверхностях.
Башмак и успокоитель цепи ГРМ
Цепь ГРМ
Цепь маслонасоса.
2 шпонки, 1 на генератор, 1 на обгонную муфту, одинаковые.
Сальник (27х42х7) вала заднего колеса 1шт
Сальник (20х32х6) вала сцепления 1шт
Сальник коленвала (19.8х30х5) 2шт
Комплект прокладок из паранита 0.7мм, для двигателя, стальную прокладку под головку.

Ну и когда свой мотор разберешь сделаешь дефектовку остального, обгонной муфты, маслонасоса, шестерни привода кик стартера, редуктора и его подшипников, сцепления и вариатора. Возможно будут и прочие косяки такие как деформация и трещины картера, в том числе у сальников, отсутствие нормального крепежа и прочее.
По ГРМ все сложнее, если распредвал без выработки и с живыми подшипниками - лучше оставить стоковый, тоже касается и постели с коромыслами.

В общем малой кровью не отделаешься.

Цитата:
чтобы заводился хорошо при минусе на улице и не глох на холостых

Это зависит в первую очередь от настройки карбюратора и технического состояния, карбюратор на этом моторе тоже не вечный.
Грубо на вскидку 10к рупиев на полную капиталку должно хватить c небольшим запасом и своей работой, это если почти все в моторе заменить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 21:06 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Benzin5413
Поможет, если только запчасти будут нормальными и руки, которые собирать будут.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 21:27 
GRO писал(а):
Benzin5413
Поможет, если только запчасти будут нормальными и руки, которые собирать будут.

Ну я вроде о том о чем написал, довольно подробно на что смотреть, а насчет рук, форум есть, подскажем как нужно, в первый раз чтоли? у меня нервы сдают только в теме аля "нет зарядки помогите" "я там отключил не знаю что, теперь у меня вроде работает хрен знает почему"


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:02 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
Вот что попалось, я то этого не знал
Цитата:
Мастер Шеф8 месяцев назад
а еще в поршнях-отверстия не сверлят- чтоб палец смазывался --приходится самому сверлить чтоб не заклинило :)
1

Если не врет, то точнопалец в поршне крутиться должен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 14:32 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 06:21
Сообщений: 2570
Откуда: Кубань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: RACER uragan- 82сс.
Стаж: ***
funix
funix писал(а):
Если не врет, то точно палец в поршне крутиться должен.

Спорить не буду. Но сколько я видел, палец в поршень садится туго, а проворачивается только в головке шатуна. В сов. технике в шатуне были бронзовые втулки, в яве игольчатые подшипники, ....у кетайцев (4т) вобще нет втулок, но опять же в поршне палец сидит плотно.

_________________
"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом"
...Пишу с ошибками, читаю по слогам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 14:44 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Домовой прав. В поршень палец входит туго и это нормально. Кто писал про наждачку и развертки - это бред и не нужно, тока поршень испортите.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белый дым, плохо заводится
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:19 
Я просто напишу 2 слова, можете загуглить.
Плавающая посадка.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019