Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 16 апр 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 18:55 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:01
Сообщений: 3179
Откуда: Челябинск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За полезные и полные ответы. (1) За продвижение мототехники (1) За грамотность (1)
Скутер: САНЯ-400, volkan-150 ABM
Стаж: 1974
Домовой уже писал я подтверждаю...если есть мысль о страхе...то лучше вообще за мопед не садиться...

_________________
Еще из глубин космоса...метеорит знал куда полетит... так-как лучшего места не смог найти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 23:43 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 04:55
Сообщений: 125
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Vortex 150
Стаж: 4 м
Согласен полностью и это не только к мопеду относится, боишься высоты - не лазь на лестницу, но жизнь не спрашивает, что нам страшно...

_________________
Руководство по техническому обслуживанию и ремонту Stels Vortex 150
на https://yadi.sk/i/-YdrTQt9rQ4Z6


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 23:18 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2017, 18:34
Сообщений: 357
Откуда: свердловская обл
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis Grage 150
Стаж: 9
На скутере падать намного проще чем на мотоцикле из за его особой конструкции, проще и безопаснее. На мотоцикле когда заваливаешься на бок, страдает нога, и весь бок на который падаешь, у кого как получится. Обгонял грузовик, а он поворотника не включил, и повернул налево, резко по тормозам с перепугу на передний тормоз дисковый, завалился на бок при скорости 70 км, всю куртку изодрал и штаны. Привычка тормозить передними рычагами осталась, а другой не развил. А на скутере все гораздо проще. Ехал как то по дороге где не было асфальта, был ремонт дороги, еду никого не трогаю, такая земляная дорога была. И со второстепенной дороги машина не замечая что ли меня прет и выезжает мне на встречу. Опять с перепугу оба тормоза, ну так как передний дисковый, а задний барабанный и плохо тормозит, все торможение приняло переднее колесо. Соответственно переднее колесо на земельной дороге юзом и полетел ты на бок. Но тут все проще, просто ложишь его под себя на бок, и встаешь на него сверху и катишься дальше. Кто важнее твоя жизнь, или какой то скутер, чувство самосохранения работает и Слава Богу. Так же за машиной ехал, она резко по тормозам, я тоже по тормозам и тоже самое, ложишь его на бок и сверху на нем держишься. Все ругал производителя, почему нельзя было дисковый тормоз поставить в первую очередь на заднее колесо. Мне ничего, у скутера пластик пострадал, морда вдребезги, и весь боковой пластик. Еду за машиной она набирает скорость, я тоже, вдруг она резко по тормозам, до 20 км, после спрашиваю ты зачем тормозил так резко? А как пешеходный переход, знак 20 км. Есть и такие мудаки которые так делают. А есть которые плавно скорость сбавляют и если никого нет проезжают пешеходники нормально. Зачем было тормозить если пешеходник свободен? 20 км, а то что до этого был сорок а ты гнал за 60 это не в счет. Машина не пострадала, я только психологически понервничал, морда была в запасе, заменил. После этого езжу очень чутко и держу дистанции достаточную для плавного торможения, + задний дисковый тормоз. Заносит юзом по асфальту, спокойно держишься, и управляешь заносом с визгом покрышек, что все в страхе разбегаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 20:31 
Александр 2018
Настоятельно советую хотя бы пересмотреть осмысленно ролики канала
https://www.youtube.com/user/vshleme/videos
Затрагивающие управление мотоциклом и больше не писать подобную чушь.

Просто запомните раз и навсегда, тормозить нужно правильно и до последнего момента.
Если все сделать правильно перед внезапно возникшей преградой - силу удара можно снизить многократно, в десятки раз, всего лишь сбросив скорость с 80 до 35км.
А если сделать как вы, испугавшись или осознанно завалится сразу набок, вы влетите в стену без торможения на 70км\ч.
При ударе массой 100кг на скорости 35км\ч будет энергии на 4704.49 Дж.
А при ударе той же массой в 100кг на скорости 70км\ч уже 19012.5 Дж, в 4 раза больше.
Угадайте с 3х раз, в каком случае у вас будет больше шансов выйти сухим из воды?

Энергия это такая штука которая не пропадает вникуда, она в любом случае должна потратиться, либо на 1 мощный удар который голову оторвет либо на множество поменьше, которые живого места не оставят.
Так вот мотоциклист что либо контролирует только ДО момента падения, после того как упал - все, считай отказался от своего шанса склонить удачу на свою сторону.

А чтобы колесо не срывало переднее, нужно учиться правильно тормозить и закалять свои яйца, уметь сначала загрузить переднее колесо, перед основным торможением. Если ровно ехать и резко схватить передний тормоз - колесо сразу выскочит из под вас ни капли не затормозив :-D

Не удержался, все равно в тему :-D
https://www.youtube.com/watch?v=azdpW1TsfT4


Последний раз редактировалось Benzin5413 02 фев 2018, 20:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 20:45 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:01
Сообщений: 3179
Откуда: Челябинск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За полезные и полные ответы. (1) За продвижение мототехники (1) За грамотность (1)
Скутер: САНЯ-400, volkan-150 ABM
Стаж: 1974
Всетаки...молодец. Бензинка..

_________________
Еще из глубин космоса...метеорит знал куда полетит... так-как лучшего места не смог найти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 22:48 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2017, 18:34
Сообщений: 357
Откуда: свердловская обл
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis Grage 150
Стаж: 9
Да к тоже с вами не согласен, правильно мыслите, именно так я и делал, держался до последнего, снижая скорость насколько мог передним тормозом, и уже в конце когда все же тебя заваливает на бок, просто ложишь под себя скутер и на остатках скорости катишься на нем. На мотоцикле тоже погасил скорость км до 35, и все же грохнулся, потом нога долго болела, ходить не мог. А сейчас конечно, мои навыки отработаны, на скорости в 100 км, избежал столкновения и не влетел в машину которая почему то внезапно затормозила на трассе. Посмотрел в сторону на деревья, поворачиваю обратно голову а она стоит как вкопанная, и тут уже навык сработал, тормозил очень эфективно и никуда не сворачивая прямо в машину, немножко в неё не въехал, благо она поехала. Я когда летел в эту машину думал всё, мне хана, и машине тоже, и материл я ее очень сильно пока в неё летел, типа какого ты черта остановился и зачем такой мать твою придурок. А там оказывается был срезан асфальт на дороге, и перепад был приличный. Так что яйца уже немного под закалены, и это не последний такой момент был, долго описывать, но я рассказал о тех падениях которые были, а ни те которых избежал. Да написал совсем не то, не на 70 завалился, а ехал под 70, потом уже завалился, но быстрее чем на скутере, техника непривычна, я там еще больше растерялся, с кем не бывает? С тем кто не пробовал, или лучше подготовлен, и отличается умом и сообразительностью.


Последний раз редактировалось Александр 2018 02 фев 2018, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 23:20 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:01
Сообщений: 3179
Откуда: Челябинск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За полезные и полные ответы. (1) За продвижение мототехники (1) За грамотность (1)
Скутер: САНЯ-400, volkan-150 ABM
Стаж: 1974
Ничего страшного...будут еще падения....но это уже не страшно...когда не в первый раз..

_________________
Еще из глубин космоса...метеорит знал куда полетит... так-как лучшего места не смог найти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 23:34 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2017, 18:34
Сообщений: 357
Откуда: свердловская обл
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis Grage 150
Стаж: 9
нет уж увольте, падайте если хотите сами, зарекаться конечно не буду о том что этого не случится, но избегать этого буду точно. Главное не перебарщивать там где есть на то опасность. Называется предусмотрительность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 00:02 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:01
Сообщений: 3179
Откуда: Челябинск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За полезные и полные ответы. (1) За продвижение мототехники (1) За грамотность (1)
Скутер: САНЯ-400, volkan-150 ABM
Стаж: 1974
Предусмотрительно...должна быть аптечка...

_________________
Еще из глубин космоса...метеорит знал куда полетит... так-как лучшего места не смог найти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 23:03 
Цитата:
и уже в конце когда все же тебя заваливает на бок, просто ложишь под себя скутер и на остатках скорости катишься на нем.

Лучше бы к советам прислушались...целее будете и деток может научить сможете своих, целее и подольше оставаться.

В той ситуации что вы описали - "на бок" в принципе получится не должно было, если так случилось то вы круто лажанули и не знаете ни теории ни практику не умеете, раз так вышло и вы не признаете это ошибкой...
Я тут описал только некоторые из своих многих падений на 2х колесной техники и только скутерные, без обновлений, при том что я довольно опытный водитель со стажем лет в 15 и все на двух колесах...опыт и знания спасут только от тупых собственных ошибок и помогут выйти из безвыходной ситуации с минимально возможными повреждениями, не более. Если научиться хорошо управлять мотоциклом - множество потенциальных аварий могут так и остаться потенциальными, о которых вы забудете спустя пару часов, немного поматерившись в шлеме сам с собой.

А главное, если вы уже научились хорошо управлять мотоциклом, появляется новое правило 20%, оно гласит что возможности мотоцикла на 20% больше чем думает и чувствует опытный водитель. Но это уже из разряда спорта все же, на практике малореализуемо, разве что в безвыходной ситуации.
Так что в целом, от точки безопасного маневра до критической отметки у вас должен быть половинный запас по возможностям.
Правило 70% гласит о том что если вы можете пройти поворот на 90км\ч, проходить его стоит на 63км\ч, тоесть на 70% своих возможностей, не более.

А падать мы будем все и всегда, пока ездим.
Изображать запуганного старого деда тоже не выход, такой манерой вы спровоцируете других участников движения и все равно влипните, нет ничего страшнее непоняток на дороге *JOKINGLY*
Правильно сказали что предусмотрительно нужно иметь аптечку, но не только, еще и экипировку хоть какую, чтоб асфальтную болезнь не получить и бошку не пробить, хотя бы.
Как говориться, лучше надеяться на лучшее и готовиться к худшему. Это как нельзя описывает безопасность на мотоцикле.

Я вот после городского катания на моте, испытываю чувства как с войны вернулся.
Наверно только так можно описать езду на мотоцикле по городу.

Я немного уточню причины своей предпоследней аварии, когда я машину догнал в бампер.
Дорога, 3 полосы, 2 попутных, 1 встречная, правая попутная по обочине заставлена машинами, слаботекущая пробка, я еду в правой полосе.
Резко ускорился (км до 80) (первая ошибка, скорость потока не более 30-40км\ч) и отвлекся буквально на секунду на развивающееся платье слева (вторая ошибка), в этот момент впереди в метрах 30-40, водитель машины из 2 полосы резко и без поворотника начал поворачивать во дворы через 1 полосу, резко перекрыв 1 полосу и затормозив, перекрыв ее полностью, медленно начал крастся во дворы.
Я по тормозам, успел сбросить скорость километров до 30-35 до удара, пока тормозил, авто успело на половину освободить 1 полосу, после удара я вылетел через хз что и не вылетел на встречку.
Как видно ошибки есть везде, главное уметь их замечать и делать соответствующие выводы. Если бы я не ускорился до 80, а до 70, я бы не догнал машину. Если бы я не отвлекся на секунду, я бы успел затормозить.
Если бы я не затормозил как умел, а завалил мопед набок - я бы в больнице лежал в лучшем случае или был на том свете, а так без единой царапины, сломав одно крепление пластика и погнув 1 крепление вышел сухим из воды.

Есть и более тупые случаи, в которых собрано множество стечений обстоятельств.
https://youtu.be/s4GWV8krvZY
Первое. Я всегда так делал, проблем небыло, а вот хуяк и появилась :-D
Второе. Попался такой же дурак как и я.
Третье. Плохая погода и слабый мотик.

Тут я довольно сильно ногу потянул, при совсем слабом падении с первого взгляда, прихрамывал еще неделю потом.

Бывает и так. https://www.youtube.com/watch?v=IUQNZeH ... e=youtu.be
Смотреть нужно в оба зеркала перед маневром :-D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 11:41 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2017, 18:34
Сообщений: 357
Откуда: свердловская обл
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis Grage 150
Стаж: 9
Ну не знаю, может на ваш взгляд я не знаю теории и практики каких то падений правильных, ну уж как и что получилось то и имеем. Но вас бы хорошо было поставить каким нибудь инструктором по этому делу, на полном серьезе. Сам бы посмотрел чего и поучился. Но у нас и город другой, таких скоростей мы не развиваем, знаки везде 40 и 20, и море лежачих полицейских. мы в основном ездим а не гоняем. И я для себя давно сделал хороший вывод, можно сказать истина которую нужно всегда придерживаться, и следовать ей.. Ну конечно если получается - не надо никому ничего ДОКАЗЫВАТЬ, и показывать особенно на дороге. Также не стоит выпендриваться перед кем либо, все равно не так поймут, не оценят, а мало того еще и осудят какой ты дурак. В моей жизни аккуратность превыше всего, Это я к тому что в скользкую мокрую погоду, езжу на поворотах как старый дедок, и никому ничего не доказываю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 11:53 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:01
Сообщений: 3179
Откуда: Челябинск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За полезные и полные ответы. (1) За продвижение мототехники (1) За грамотность (1)
Скутер: САНЯ-400, volkan-150 ABM
Стаж: 1974
Все правильно Александр говоришь...я так же думаю...главное на дороге...остаться не просто в живых...но и с надеждой на выздоровление...Бензиныч многа текста ...как всегда...рассуждать ты умеешь в спокойной обстановке...но в экстримальной ситуации все по другому...в одном ты прав...готовиться надо ко всему в спокойной обстановке...другого еще не придумали..зато в экстримальном случае...когда некогда принимать ..сознательное решение...все сработает автоматом...на подсознании...воспитанном ранее ...сознательно ...

_________________
Еще из глубин космоса...метеорит знал куда полетит... так-как лучшего места не смог найти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 19:12 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 04:55
Сообщений: 125
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Vortex 150
Стаж: 4 м
Надо же, тема живая ещё )

_________________
Руководство по техническому обслуживанию и ремонту Stels Vortex 150
на https://yadi.sk/i/-YdrTQt9rQ4Z6


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 20:24 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 май 2009, 14:25
Сообщений: 6826
Откуда: Москва, ЮВАО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За грамотность (1)
Скутер: Stels Outlander 150
Стаж: общий с 1970года
Самое опасное, при езде на двух колёсах , это грёбанная разметка и железнодорожные переезды, на одном из таких переездов грохнулся, мама не горюй, хотя и ехал медленно.....

_________________
Танки грязи не боятся...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Падение на скутере
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 01:15 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:46
Сообщений: 8054
Откуда: Киев
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: 180-т4 и 150-Т4;
Стаж: 30
избегать:
1. машин рядом вплотную
2.рельсы
3. в повороте любые неоднородности покрытия
4. непросматриваемое
5. На мокром умножить на пять, на льду на 55.

_________________
Теория,-все знают как, ничего не работает
Практика,-все работает, никто не знает почему
Соединяем,-"Теория+Практика",-Ничего не работает и никто не знает, почему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019