Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 139 QMB
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 02:05 
chegevara писал(а):
Dj@gger писал(а):
chegevara
Когда меняли этот сальник, снятые в каком состоянии были? Может сохранились, тогда как там уплотняющая кромка? Сожрана или как у нового?


Как у нового, сальник сняли, как новый!

Тогда шлифуй вал и живи спокойно. Но это поможет только в том случае если нет серьезных глубоких забоин как от молотка, если таковые имеются, нужно играть глубиной посадки сальника чтобы рабочая кромка не попадала на это место, хотя бывали случаи что и так после шлифовки все работало, на это стоит обратить внимание сразу после разборки, возможно будет видно след от кромки.
Текущий сальник никогда не приработается, приработатся он может только в исправном сухом состоянии по пробегу в 20-30 косарей...точнее просто износится его кромка и вал в месте контакта.
Сальник новый лучше ставить черный, пружинку сразу укарачиваем на 2-3мм, внимательно осмотрев посадочные, замыкаем пружину закручивая.

Там работы на день в принципе или на 2, если совсем не спеша, даже двигатель с рамы снимать не нужно, особенно если делать на центральной подножке (которая на раме) и слегка наклонить влево.
Купить сальники, прокладки (я сам из паранита 0.6 режу ибо продаются полное говно кривое), слить масло, отмыть весь мотор мойкой или в ручную, высушить, разобрать, отдефектовать, зашлифовать вал, поменять сальник, очистить плоскости, обезжирить перед сборкой, собрать, проверить на месте на течи погоняв в холостую минут 20 на разных допустимых оборотах, можно дольше, разобрав убедится что кромка пыльника сухая и там нет капли масла, готово.

Только масло перед запуском обратно не забудьте :-D

Цитата:
Тому, кто найдет причину и устранит! Но в моем селе нет таких мастеров

Я причины описал, осталось только разобрать вдумчиво, отдефектовать, определиться с конкретикой и собрать нормально.

Немного дополню про шлифовку как таковую вала, она делается не для того чтобы уменьшить его в размере и сгрызть поврежденные участки (такой вал только в помойку), такие как царапины, а для того чтобы сгладить их края и возможные мелкие дефекты, которые и на глаз иногда не видно. Какой то полированной поверхности там не нужно совсем, нужна просто гладкая и ровная окружность. Даже если там останутся мелкие более глубокие царапины, но их края будут сглажены, течи скорее всего не будет.

Кстати в вашем случае у вас же гарантия должна быть, раз мопед новый и фирменный, либо поменяйте аппарат либо по гарантийке зайдите в мастерскую с моим списком.
Ремонтами в колхозе вы можете лишиться этой самой гарантии, хотя я хз чего там в нее входит сейчас.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 139 QMB
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 08:11 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 08:45
Сообщений: 48
Откуда: Херсонская область
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM SR 150 Symphony
Стаж: 13
Да, спасибо! Вы очень подробно все описали, все ясно и понятно, а если кривой вал, то только замена? Гарантийное сто говорит приезжайте, не проблема, но 670 км в один конец....не вариант! Областной центр 80 км в один конец, вот ищу там мастера сейчас, 80 я доеду думаю) те кто делает мотоциклы, хорошее с виду сто, с оборудованием, говорят - мы мопеды не берем, только мото.....а гаражей где пацаны мопеды крутят полно, но реально такое ощущение, что все думающие люди только на форуме! Жаль что вы далеко, думаю вы нашли бы причину и я в долгу не остался бы 100%. Короче сейчас ищу сто в области! Сам не хочу лезть. А правая крышка картера может быть кривая? Куда сальник ставится! И если вал кривой его менять? А если вал овальный....? Это ж все в гараже не определить, хочу найти сто где этовсе можно найти


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 139 QMB
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 19:46 
Чтобы измерить кривизну коленвала - его нужно снять, зажать в призму и мерить стрелочными индикаторами отклонения...я не вижу в этом смысла вообще.
Сильную кривизну будет видно и на глаз, ось будет бить в 1-1.5 миллиметра да и вращатся он не будет свободно в таком случае, при меньших люфтах но гладких поверхностях течь ничего не должно, я весь сезон проехал с бракованным коленвалом по левой цапфе, он болтался в левом подшипнике около 1мм, без вариатора и ремня мотор стучал, масло не текло, с вариатором коленвал просто придавливало к одной из сторон и стук пропадал.

Все это вы сами можете сделать и лучше чем это сделаете вы - не сделает ни одно СТО.
Съемник ротора можно сделать самому без проблем, из обычного листа железа толщиной в 1-2мм и 4 отверстиями, 3 винта вкручивается заподлицо в отверстия для крыльчатки обдува (не дальше), центральным делается натяг в торец коленвала, потом берется газовая горелка, молоток и брусок дерева.
Сделали натяг, нагрели ротор горелкой градусов до 50-80, уперли деревяху в бочину ротора и молотком по ней, провернули на 180 градусов и опять молотком.
Проверили натяг "съемника" и по новой.
Ничего сложного.

Можно купить съемник, но я и так справляюсь :-D

Съемник колокола сцепления он же стопор ротора (чтобы открутить-закрутить гайку) сделать легко из старых плоскогубцев, приварив к краю ручек 2 болта Ф6-Ф8 не помню уже, под углом 45гр, вставляем болты в отверстия ротора, упираем их в маслозаливную горловину и крутим гайку, если идет очень плохо - греем горелкой. Чтобы горловину не отломать.
Длина выступающей части болтов должна быть такой, чтобы при прокручивании ротора они не доставали до обмоток генератора.

Чего там еще понадобится? лист паранита 0.6, тюбик герметика нормального абро, головки 8-10-12-13-14-17-18, ключи 8-10-12-13.
И все.


Последний раз редактировалось Benzin5413 01 окт 2017, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 139 QMB
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 19:59 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Benzin5413
Вообще-то либо зажать в центра, что не логично с коленвалом, либо поставить коленвал подшипниками на призму и замерить биение.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 139 QMB
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 20:02 
GRO писал(а):
Benzin5413
Вообще-то либо зажать в центра, что не логично с коленвалом, либо поставить коленвал подшипниками на призму и замерить биение.

Вот так это делается.
Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 139 QMB
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 22:58 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:46
Сообщений: 8054
Откуда: Киев
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: 180-т4 и 150-Т4;
Стаж: 30
https://roker.kiev.ua/techinfo/docs/tse ... nvala.html

_________________
Теория,-все знают как, ничего не работает
Практика,-все работает, никто не знает почему
Соединяем,-"Теория+Практика",-Ничего не работает и никто не знает, почему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 139 QMB
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 08:17 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 08:45
Сообщений: 48
Откуда: Херсонская область
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM SR 150 Symphony
Стаж: 13
КАКОЕ ПРОКЛЯТЬЕ у меня с этим дырчиком) Вчера посоветовали мастера в области, пишу ему проблему, что мол нужно ен просто поменять сальник, а найти причину и устранить её, он отписывается ок, нужно разбирать и внимательно смотреть.... я думаю, круто, это мне и надо! Пишу когда можно привезти транспорт, он отписывается: не знаю, я занят сильно..... дык... вот что дальше писать??? умолять? слёзно стою на коленях и прошу преблагодарно простите, что хочу дать вам денег.... что за хрень, никто не хочет денег заработать, зажратость какая-то чтоли.... написал соответственно, а когда будет время? пока тишина! Да и ещё не факт, что это нормальный мастер, те, что 2 раза мне меняли этот сальник, про них тоже говорили, что мастера классные, а они оба руками разводят, говорят, там всё чётко ничего не люфтит, не кривое, а почему течёт тогда??? не знаем, не должно.... скорее всего сальники плохие..... купи хороший...... проклятье))))) надо мной какое-то))) Вот бы мне кто-то так денег предлагал за мою же работу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 157qmj
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 09:34 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:07
Сообщений: 683
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Китайский детский ржавый складной велосипед
Стаж: ¿
крышку когда снимете, на сальник изнутри пластилина теплого наклейте и крышку назад на неск. болтов прикрутите- не касаются ли гайка обгонной муфты и сальник. если касаются- две прокладки под крышку, обе на герметик обязательно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 157qmj
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 10:01 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 08:45
Сообщений: 48
Откуда: Херсонская область
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM SR 150 Symphony
Стаж: 13
vlad-k писал(а):
крышку когда снимете, на сальник изнутри пластилина теплого наклейте и крышку назад на неск. болтов прикрутите- не касаются ли гайка обгонной муфты и сальник. если касаются- две прокладки под крышку, обе на герметик обязательно


Спасибо! да не буду сам разбирать, не умею я, хотя теоретически уже всё понимаю, что где и как, но не умею! ищу мастера пока


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 139 QMB
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 14:57 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 08:45
Сообщений: 48
Откуда: Херсонская область
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM SR 150 Symphony
Стаж: 13
Dj@gger писал(а):
chegevara
Когда меняли этот сальник, снятые в каком состоянии были? Может сохранились, тогда как там уплотняющая кромка? Сожрана или как у нового?


А реально, снятый текущий сальник как новый, никаких повреждений, кромки все новые, хоть на витрину ставь! тоесть я так понимаю это исключает шороховатость или насечки на валу. Ну я так по логике. ТОгда бы кромка была покоцанная! Остаётся только кривизна вала.... или овальность вала.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 139 QMB
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 15:45 
chegevara писал(а):
Dj@gger писал(а):
chegevara
Когда меняли этот сальник, снятые в каком состоянии были? Может сохранились, тогда как там уплотняющая кромка? Сожрана или как у нового?


А реально, снятый текущий сальник как новый, никаких повреждений, кромки все новые, хоть на витрину ставь! тоесть я так понимаю это исключает шороховатость или насечки на валу. Ну я так по логике. ТОгда бы кромка была покоцанная! Остаётся только кривизна вала.... или овальность вала.....

Все совсем наоборот :-D
В 4т моторах нет сухого трения резины об металл, там всегда есть довольно толстая прослойка масла, в отличии от 2т двигателей, где при дефектах рабочая кромка изнашивается в разы быстрее. Да и температуры у них совсем разные.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 139 QMB
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 16:51 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 08:45
Сообщений: 48
Откуда: Херсонская область
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM SR 150 Symphony
Стаж: 13
А вот когда снимаешь крышку ротора генератора (пластик), как определить кривой вал или нет? как-то можно по вращению ротора генератора? это пока максимум, что я могу снять. На выходных пойду покупать съёмники, ключи и прочую лабуду, чувствую, что придётся самому разбирать....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 157qmj
СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 17:15 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
chegevara
Может реально течёт не с сальника а с трещины в крышке?

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 139 QMB
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 06:02 
chegevara писал(а):
А вот когда снимаешь крышку ротора генератора (пластик), как определить кривой вал или нет? как-то можно по вращению ротора генератора? это пока максимум, что я могу снять. На выходных пойду покупать съёмники, ключи и прочую лабуду, чувствую, что придётся самому разбирать....

Никак. Разве что пошатать за ротор проверив тем самым люфт, он допускается небольшим, еле заметным.
Течь кстати еще может через отверстия болтов крышки, если есть дефекты прокладок, но без снятия ротора и тщательного осмотра это никак не проверить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Течет правый сальник 157qmj
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 08:01 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 08:45
Сообщений: 48
Откуда: Херсонская область
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM SR 150 Symphony
Стаж: 13
GRO писал(а):
chegevara
Может реально течёт не с сальника а с трещины в крышке?


Так а как, ведь течёт по валу, а потом ротор разбрасывает масло покругу, если только трещина где-то в районе посадочного места сальника...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019