Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 апр 2024, 00:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 04:41 
Мне всегда было интересно, как такой объем 1300-1700 кубов, можно делать с воздушным охлаждением? Причем делают и ЯПонцы признанные мастера по производству мототехники. Почти все чопперы Yamaha, имеют только воздушное охлаждение. Дорожники(Yamaha XJR1300, Suzuki GSX1400, Suzuki GSF1200), хотя и имеют масло-радиатор, но по мне так это все равно не заменит жидкостное охлаждение. Ладно когда еще и кубатура не большая. Но вот делать литры и более... Я говоро не про возможные перегрев, а про то что такой мотор может обжигать колени водителя, когда например движешься в пробке а на улице +30!

Учитывая что на мотоцикле сидишь, коленями близко к мотору, а тепла такой большой объем выделяет куда больше чем скромный 125 кубовый моторчик YBR-ки. Особенно это почувствуешь в пробке... Вообще, это безопасно ездить на таком мотоцикле в жару? Или после каждой езды в пробке\на жаре, на не большой скорости могут быть ожоги? Хотя конечно это палка на двух концах, когда например едешь ночью когда нет жары, это дополнительная "печка". Перечитывал много мотофорумов, по этому вопросу крайне мало информации, владельцы выше перечисленных аппаратов, любят скорее писать как долго их техника может ходить без ремонта, или как на ней удобно ездить, чем писать что их двигатель при каждом удобном случаи хочет поджарить их колени. Хотя я к сожалению, пока не ездил на них. Возможно, Японцы что-то придумали что бы жар от работающего двигателя не обжигал колени владельца. И мои мысли имееют с правдой мало общего.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 23:58 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Помоему ты совершенно напрано переживаешь. Между ног, не мотор, а бак. А самая горячая часть, это всё равно глушитель.

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 01:28 
Так верхняя часть же мотора тоже сильно прееться, а на мотиках рядные моторы стоят вертикально и ГБЦ не далеко от бака.
Да, просто мне приглянулся XJR1300(видел его еще в магазине где покупал Т-мах, он мне показался очень компактным для 1300 кубов), а они все воздушки. Да Колени прилегают к баку, но двигатель то у них не меленький, и как минимум жар от средних цилиндров будет отдавать на бак.

Прочел про случай когда мужик реально получил ожоги колен, правда на Чоппере, решил прокатиться в шортах.

Еще один мужик получил ожоги на правда R1, а ведь он "жидкосник" (блин как же сильно у него грееться мотор, ведь у него же еще и пластиковый обтикатель!), тоже в шортах проехался в пробке...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 15:34 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:49
Сообщений: 958
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: какой-то 4т кетайский скутор на
хыжер в пробках перегревается. Так о нём пишут.

_________________
Я люблю свой скутор на


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 23:15 
Да это и напрягает меня... Значит и "бандит" с GSX1400 тоже сильно греються?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 21:36 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 02:25
Сообщений: 309
Откуда: DC юг
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: каждый раз разный
Стаж: Много
Тема старая , но народ интересуется, поэтому как мотомеханик и человек в теме отвечу.

У меня у друзей есть и 750 сибиха, и большие хжр, и бандиты. На перегрев не жаловался НИКТО ! Тоесть вообще и в любую жару.
У бандитов кажется что рёбер охлаждения мало, но там есть маслоканалы наподобие рубашки охлаждения и большой маслорадиатор. Вообще мотор имеет начало в джиксере 1100 а он более форсирован и в полном пластике.
750 сибиха имеет учебную модификацию, а значит может вообще тарахтеть на месте. у учебки по охлаждению разве что вентилятор на маслорадиаторе.
Ну и хжр - у него площадь оребрения просто огромная (поэтому обязательны дуги) и опять же маслорадиатор. У хорошего приятеля был хжр, и я как то брал покататься на недельку. Перегреть так и не удалось. более того, в то лето когда была жара под 40 друг жаловался не на перегрев двигателя а на перегрев его самого от двигателя )))) А масло до красной зоны по термометру в крышке так ниразу и не нагрелось.

Более того, воздушка меньше боится перегрева сама по себе и лучше переваривает хреновый бензин. Ну и ресурс выше а лишних запчастей - меньше

_________________
Любые работы по ремонту и тюнингу скутеров и мотоциклов. МСК


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 20:23 
SaSh`ok спосибо! Еще вопрос, как дела с охлаждением на воздушных Vtwin-ах? У них по идеи задний цилиндр подвержен перегревам. И ездок, получает дополнительный "подогрев" от него. Как Чопперисты его переносят?

Слышал историю как мужик на R1 или на литровом Фазере, при езде в жару получил ожоги колен. Когда решил проехаться без мотоштанов. Реально у них такие горячие моторы? Или это просто несчастный случай?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 14:25 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 02:25
Сообщений: 309
Откуда: DC юг
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: каждый раз разный
Стаж: Много
Arthes сказка. хотя может чел как то ногами до движка достал, хз.

По поводу чопперов - вирага вроде не грелась, драгстар греется но не сильно, а вообще у большинства чопперов водянка уже давно, а рёбра фальшивые

_________________
Любые работы по ремонту и тюнингу скутеров и мотоциклов. МСК


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 00:00 
У Yamaha, чопперы имеют честное воздушное охлаждение, например на модели "RoadStar Warrior", 1700 кубов. Все Харлеи кроме "V-rod" тоже воздушки.

Еще вот какая мысль, по поводу охлаждения. Многие моторы которые, с воздушным охлаждением. Относительно низкооборотные моторы (особенно чопперные Vtwin-ы). Соответственно, кольца их поршней, и сами поршни труться не так быстро как на высокооборотистых моторах.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 18:51 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:16
Сообщений: 103
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Jialing
Стаж: 6
Катаюсь на Honda CB400 turbo(нагон) не что не где не греет.ездил летом вентилятор раза 4 за все 4месяца включился.
Когда заливаешь полный бак аж яйца мерзнут :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 19:27 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:49
Сообщений: 958
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: какой-то 4т кетайский скутор на
Мало того, что реалистичность того, что ты описал у меня вызывает большие сомнения, так ещё и потрудись пожалуйста объяснить каким **ем оно относится к обсуждаемой теме?

_________________
Я люблю свой скутор на


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 15:41 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:41
Сообщений: 902
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
в форточку надуло?
все там как надо,этож не спорты УИИИИИИ и в столб :006


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 00:07 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 15:57
Сообщений: 179
Откуда: Мытищево
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: x-11, crm mk2
Стаж: с 2000 года
пригретые сплош и рядом только зефиры 400 и деверсии 400 прошлого поколения, сам мотаюсь на сибхе 750 ее даже в сахаре не перегреть

_________________
Гонки это жизнь, все остальное лишь подготовка к ним (Steve McQueen 24.03.1930-07.11.1980)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 19:34 
У классической СВ750, тоже воздушка? Как мотор не сильно греет ноги в пробках?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воздушное охлаждение на литрах и более
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 10:06 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2007, 09:39
Сообщений: 325
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: 8/22/49 л.с.
Стаж: 5
Не понимаю я этого "удовольствия". Осенью прижиматься брюхом и "хозяйством" к холодному баку. Летом в пробке запекаться как цыпленок на гриле. Грязезащиты никакой, всё из под передних колес тебе летит на брюки и на обувь. А еще максискутеры называют недомотоциклами. В то время как максики, это как раз следующая ступень развития мотоцикла. В Европе это давно поняли, вот до рашки это пока никак не дойдет... ;-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019