Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 19 апр 2024, 15:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 22:56 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 08 фев 2011, 21:33
Сообщений: 2
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
salim1
Если это вопрос мне . Уточните подробнее что конкретно . Не совсем понятно что за отверстия и др


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 22:44 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 23:25
Сообщений: 589
Откуда: Россия-Ростовская Обл.-Таганрог
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: GX Flash
Стаж: с 13лет
salim1 писал(а):
Подскажите, есть ли разница, как установить катушку? Там же два отверстия под болтики абсолютно симметричные, можно ведь перевернуть на 180 гр. и тоже получится установить. А то я собираю скут, а как должно не знаю. Или все же без разницы?

Ты ее по другому не установиш..
там датчик еще есть ..
VINS писал(а):
Всем здравствуйте. Я занимаюсь перемоткой больше 5 лет . Есть сайт на народе яндексе если админ.разрешит могу ссылку здесь выложить или пишите в личку . Там есть видео перемотки автостатора и мото можно посмотреть или скачать .Консультации бесплатны . Я намеренно это все сделал хватит людей обдирать по 5 тыс .
В обмоточных делах есть свои особенности в свое время было желание и возможность и научился . Эмальпровод нужно использовать ПЕТ-2 или ПЭТВ-2 у них упрочненная изоляция или двойная изоляция с температурным коэффециентом 130 град.
После перемотки надо изолировать провод компаундом он так же применяется в обмоточной промышленности
(моторчики промышленные двигатели) у него есть свои характеристики http://www.deltaplast.ru/kat/k_komp_eli ... kp_551.htm
Плюс качественная пайка . По поводу переделки статора на большую мощность ........ с одной стороны сделать можно если позволяет место . К примеру в мото после перемотки места между полюсами вообще нет .На скутерах я делал чуть потолще и прибавлял по 5-7 витков на полюс - возвратов не было гена становится чуть мощнее чуть это около 5 ампер . Мне точную инфу дать трудно так как лично не присутствовал при замерах но по звонку (я всегда прошу отзвонится и сказать как и что ) все говорили что еще лучше стало .
А теперь качество если вы не хотите перематывать его каждые 2 сезона то делать надо по правилам .
Можно и медным проводом намотать или вообще краской покрасить но что будет потом .........
Я считаю если туда лезеш надо делать один раз и на долго . В противном случаи зависнут с мото - скутер в 100 км от дома не очень приятно. Пишите чем могу тем помогу .

Добрый вечер. хотел уточнить сколько примерно нужно эмаль провода? и где его можно приобрести.

_________________
Твоя жизнь - тебе решать.©
TSC161 - Taganrog Scooter Club.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 18:09 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:09
Сообщений: 5
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: viper victory 150
Стаж: 3 года
а обязательно менять регулятор напряжения при перемотки гены?????:(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 19:22 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2009, 12:26
Сообщений: 398
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer STELS
Стаж: 4cезон
Hors056 писал(а):
а обязательно менять регулятор напряжения при перемотки гены?????:(

да, если у тебя не 125-150 сс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 16:41 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:25
Сообщений: 2
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Keeway Matrix 150
Стаж: 1
кто может перемотать в москве генератор ? на Keeway matrix 150 естественно не бесплатно ! с предложениями в личку пожалуйста...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 15:00 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
metri4 , а нужно ли тебе его перематывать? у тебя 150-ка, возможно генератор 3-х фазный, регулятор уже шунтирующий, тогда мотай не мотай прибавки никакой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 21:10 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:49
Сообщений: 33
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Motostrada GT50
Стаж: 4
nikita800 писал(а):
Итак, стоковый статор генератора двигателя 139qmb имеет 8 катушек и намотан проводом 0.8мм. Нам нужны только 6 катушек (2 регулирующие и 4 силовые). Сечения 0.8 явно не хватает для питания мощных потребителей (ксенон 2x35w, галоген 2x55w, ксенон 2x21w+музыка).


ну вобщем-то D=квадратный корень из I/j. по умолчанию j=3,5 отсюда выходит что провод диаметром 1,3 даст 5,8 АМПЕР то есть генератор как был на 70 ват так и остался

Цитата:
Зато напряжение в избытке - безнагрузки потребителями от генератора идет ок.30V на ХХ и ок. 80V на оборотах. Спрашивается, зачем столько напряжения ,если 14.8V в бортсети это потолок. Таким образом пожертвовав кол-ом витков и увеличением сечения провода мы повысим силу тока при напряжении 14-14.8V


сила тока зависит только от сечения и току насрать на количество витков. скажем так - в системе магнит статор при том же сечении что 1 виток что 10 ток будет тот же. изменится только выходная мощность

Цитата:
Далее берём провод 1.3мм и наматываем....


байки вырезал..

Цитата:
Красный контур - это начало обмотки и конец (собственно сам эмаль-провод 1.3мм)
Провода синего контура - это начало эмаль-провода и белый провод - они прозваниваются между собой.
Провода зелёного контура - это желтый провод и конец эмаль-провода - они прозваниваются между собой.


что пля за контура такие? может обмотки? чую ты это писал когда вместе с агрегатчиком вместе мотали не только статор но и бутыль вотки.

возьми и нарисуй схему перемотки и обозначь точкой начало обмотки

Цитата:
Полевые испытания именно на этом статоре не проводились. В работоспособности статора я уверен, т.к до этого проводились испытания со статором, перемотанным по этому же принципу, но проводом 1.5мм. Испытания прошли успешно.


так испытания провели или как? а то получается мотайте по моей метода а я подожду пока вы сами испытаете. :-D

Цитата:
Результаты описаны в теме http://china-scooter.ru/forum/viewtopic ... 46&t=17979 Показатели хорошие: если напряжение на ХХ чуть просело из-за 30 витков на каждом якоре, то сила тока 11А на отдачу ксенону и прочим потребителям просто великолепна.


обмотка на 1,5мм даст всего-лишь 7,8 АМПЕР и то с учетом того что сечение сердечника этого позволит иначе произойдет перенасыщение сердечника

Цитата:
Теперь на очереди испытание данного статора.

Продолжение следует...
[/quote][/quote]

шутник однако

p.s. от себя добавлю что из сердечника от ducati energia вытащил 120вт а из китайского 70 с трудом. из этого выводим что китайцы поставили другой материал в составе сердечника генератора. мотать выше 1,3 не имеет смысла


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 21:52 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
Ну раз на то пошло и я от себя добавлю :)
1- выкидывая регулирующую обмотку, освобождаем место для намотки более толстого провода и более эфективно расположив обмотку по всем катушкам, вытягиваем из железа все что можем вытянуть с этого железа и с этих магнитов.
2- толстым проводом тоже вытягиваем все что можем, 1,3 больше и ненадо, 1,3 как раз заполнят все катушки с тем же количеством витков, получается напряжение на гене стандартное будет как на стоке, а значит РР не придется гасить лишнее напряжение, напрягаясь, перегреваясь и сгорая.
3- не знаю что такое j, но из гены можно вытянуть только то что может отдать железо и магниты. Не учитывая это нельзя по формуле расчитать мощность. Именно мощность, так как силу тока принято считать у потребителей. Генератору же пофиг какая сила тока у него, отключи потребители и силы тока вобще нет, сделай КЗ и сила зашкалит за 10-50А (образно :) ). Т.Е. не гена дает на заряд 3 А, а АКБ берет 3А, а гена обеспечивает необходимую мощность чтоб чтоб обеспечить необходимый ток заряда, кстати если гена не может дать столько сколько нужно, сила тока увеличивается, провода греются.
И еще формулы многие видели, но пользоваться не умеют, а изменяя разные величины можно придти к такому же результату, так например повысив напряжение при той же мощности, повышаем ток.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 12:52 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:49
Сообщений: 33
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Motostrada GT50
Стаж: 4
funix писал(а):
Ну раз на то пошло и я от себя добавлю :)
1- выкидывая регулирующую обмотку, освобождаем место для намотки более толстого провода и более эфективно расположив обмотку по всем катушкам, вытягиваем из железа все что можем вытянуть с этого железа и с этих магнитов.


я предлагаю прикреплять только правильно оформленые наработки с формулами расчета сечения провода. формулами по расчету сечения и проницаемости в зависимости от материала сердечника либо указанны книги и материал по которым эти расчеты проводились. также необходимо указать размеры сердечника(плюс минус поллаптя), число якорей а также число витков, и если проводились эксперименты с разным числом витков то необходимо и таблицы напряжений и токов в нагрузке.
для начинающего я советую http://cityradio.narod.ru/bp/rast.html.
для более продвинутых http://bourabai.kz/toe/gabarite.htm.
отсюда можно книгу скачать http://knigi.tr200.ru/v.php?id=69864

сам же я занимаюсь конструированием многополюсных низкооборотных ветрогенераторов на постоянных магнитах а генераторами для скутеров занимался мало но разницы почти никакой.

Цитата:
2- толстым проводом тоже вытягиваем все что можем, 1,3 больше и ненадо, 1,3 как раз заполнят все катушки с тем же количеством витков, получается напряжение на гене стандартное будет как на стоке, а значит РР не придется гасить лишнее напряжение, напрягаясь, перегреваясь и сгорая.


выше я писал что оптимально для китайцев провод диаметром 1,3мм.

Цитата:
3- не знаю что такое j, но из гены можно вытянуть только то что может отдать железо и магниты. Не учитывая это нельзя по формуле расчитать мощность.


вот в том то и дело что никто из намотчиков не знает не только терминологию но и базовые формулы расчета

Цитата:
Именно мощность, так как силу тока принято считать у потребителей. Генератору же пофиг какая сила тока у него, отключи потребители и силы тока вобще нет, сделай КЗ и сила зашкалит за 10-50А (образно :) ).


генератор не должен работать в режиме кз а то что по идеологии стоит шунтирующий регулятор это не означает чтоб посмотреть ток выдаваемый то надо мерять его в режиме КЗ

Цитата:
Т.Е. не гена дает на заряд 3 А, а АКБ берет 3А, а гена обеспечивает необходимую мощность чтоб чтоб обеспечить необходимый ток заряда,


не генератор выдает ток заряда а реле-регулятор и не акб берет ток а реле заряда выдает нужное напряжение удерживая таким образом ток заряда для текущего напряжения.

Цитата:
кстати если гена не может дать столько сколько нужно, сила тока увеличивается, провода греются.


вы путаете все. если ток потребления выше расчитанного то провода греются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 08:21 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 09:03
Сообщений: 34
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Venta b09
Стаж: 2
Цитата:
ну вобщем-то D=квадратный корень из I/j. по умолчанию j=3,5 отсюда выходит что провод диаметром 1,3 даст 5,8 АМПЕР то есть генератор как был на 70 ват так и остался

Неправильный расчёт. У меня на практике при 1.28, переменный ток - 6.7А
Уж коль основываетесь на правильный расчётах, делайте их верно.

И еще, зачем давать ссылки на тороидальные трансформаторы???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 09:02 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
Я тоже как бы электромеханик электрогенераторов, и не плохой, электрику данной сферы знаю от и до, также знаю что формулы только для начального расчета, а на практике здорого врут. Поэтому уже все определяю на вскидку и с запасом, не по формулам, а по опыту. От формул и книжных названий у всех уже голова трещит и сделать не могут, потому как и в книгах много наврано и не доходчиво написано. В стране 30% электриков, а действительно нормально разбираются % 2 и как раз те кто не формулами оперирует.

Вы тоже не учитываете обороты этого генератора от 1500 до 12 000 и запросы, надо чтоб на 1500 лампочки не моргали и чтоб АКБ смог зарядится на ХХ и не закипеть на 12000.

Испытания проведены и результаты озвучивались, лучше стока однозначно. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 13:19 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:49
Сообщений: 33
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Motostrada GT50
Стаж: 4
nimda писал(а):
Цитата:
ну вобщем-то D=квадратный корень из I/j. по умолчанию j=3,5 отсюда выходит что провод диаметром 1,3 даст 5,8 АМПЕР то есть генератор как был на 70 ват так и остался

Неправильный расчёт. У меня на практике при 1.28, переменный ток - 6.7А
Уж коль основываетесь на правильный расчётах, делайте их верно.


еще один электромеханик, мощность потребителя и падение напряжения какое? или или в режиме КЗ мерил? пипец молодежь пошла, никуя не учится.

Цитата:
И еще, зачем давать ссылки на тороидальные трансформаторы???


а при чем тут тороидальные? тип сердечника участвует только в расчетах плотности в сердечнике а в пермалое я ужзе сказал что надо брать 3,5.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 13:48 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:49
Сообщений: 33
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Motostrada GT50
Стаж: 4
funix писал(а):
Я тоже как бы электромеханик электрогенераторов, и не плохой, электрику данной сферы знаю от и до, также знаю что формулы только для начального расчета, а на практике здорого врут.


Цитата:
Поэтому уже все определяю на вскидку и с запасом, не по формулам, а по опыту. От формул и книжных названий у всех уже голова трещит и сделать не могут, потому как и в книгах много наврано и не доходчиво написано. В стране 30% электриков, а действительно нормально разбираются % 2 и как раз те кто не формулами оперирует.


я мотал трансы еще в далеком 1985 и получалось все по формулам. конечно в книгах для начинающих не учитываются все параметры для расчета потому у электромехаников не получается с первого раза просчитать параметры обмоток. мое последнее творение по электрогенератору содержало 228 обмоток в диаметре 1,2 метра, мощность 10квт. представь себе сколько экспериментов надо было сделать а так я сделал скажем с 2-х попыток так как на первой попытке вышли из строя 17 обмоток. все сделанно по расчетам правда формулы для оссобо продвинутых, я даже софт написал для этого.

Цитата:
Вы тоже не учитываете обороты этого генератора от 1500 до 12 000 и запросы, надо чтоб на 1500 лампочки не моргали и чтоб АКБ смог зарядится на ХХ и не закипеть на 12000.


это уже дело регулятора, оссобого значения это не имеет.

Цитата:
Испытания проведены и результаты озвучивались, лучше стока однозначно. :)


я знаю что у некоторых получилось вот только что получилось? работа которая получилась видна сразу по описанию проведенных работ а не в сказке "у меня получилось, проверьте и убедитесь.

счас у меня есть на переделке статор сделаный по этой методике и к сожалению он не работает. чел дал ссылку и я хотел убедится что за хрень такая. прочитав про "контура" и "выход с эмаля" пришел к умозаключению что эта переделка не что иное как повесть за бутылкой водки. нет ни описания нового реле, ни схемы тем более что наверное чиркнули какие-то заметки на бумажке, автор мог бы их отсканить и выложить а то попадется какой-нить зверь знающий электромеханику и никуя не поймет что за контура и эмаль(сам сразу подумал про эмалевую краску). тем более непонятно сколько обмоток перемотано - 1 или 2? если одна то какой РН использован? если 2 значит реле остался старый с регулирующей обмоткой и тут есть вопрос нафиг надо было мотать?

я переделаю данный статор и опишу в деталях с формулами расчеты и конструкцию. уверен что у меня получится с первого раза. статор 5 якорей и РН Ducati Energia. комплект на на 78вт, диаметр провода 1мм, постараюсь поднять до 150вт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 14:37 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 09:03
Сообщений: 34
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Venta b09
Стаж: 2
loks_net
не надо с больной головы на здоровую. перечитываем твою фразу еще раз:
Цитата:
ну вобщем-то D=квадратный корень из I/j. по умолчанию j=3,5 отсюда выходит что провод диаметром 1,3 даст 5,8 АМПЕР то есть генератор как был на 70 ват так и остался


Из этого ты посчитал что после переделки максимум что может выдать генератор при 12 вольтах, 5.8 ампер. Правильно? 12*5.8 = 70

Далее ты пишешь:
Цитата:
мощность потребителя и падение напряжения какое? или или в режиме КЗ мерил? пипец молодежь пошла, никуя не учится.

А при чём тут мощность потребления? Ты же пишешь что она максимум - 70 ватт после перемотки проводом 1.3. Я тебе сказал что у меня ток больше, чем твои расчётные 5.8 при почти предельной нагрузки.
Цитата:
падение напряжения какое
опять про напряжение. Ты уж определись, от чего напряжение зависит. От толщины провода или чего.

По-моему холевар пошел с мало понятными ссылками. Может, сразу бы кинул ссылки на три тома книги по электротехнике и сказал, там всё есть?

Я за конкретику. Коль взялся всех учить (обсирать?), напиши как надо. Может, рассказал бы как мотать правильно чтобы не шунтировать катушки. Или еще что-нибудь полезное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 14:46 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 09:03
Сообщений: 34
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Venta b09
Стаж: 2
loks_net
Цитата:
сколько обмоток перемотано - 1 или 2? если одна то какой РН использован? если 2 значит реле остался старый с регулирующей обмоткой и тут есть вопрос нафиг надо было мотать?

Перемотано две. из которых получилась одна.

Цитата:
с регулирующей обмоткой

НЕТУ В СКУТЕРЕ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ОБМОТКИ. Обе они намотаны последовательно.
Один человек не подумав написал и все повторяют.
Регулировка происходит методом шунтирования


Выпрямитель он использовал с диодным мостом и шунтирующей микросхемой.
Штатный выпрямитель выпрямляет одну полуволну, что хватает для зарядки аккумулятора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019