Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 апр 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 15:00 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
Цитата:
НЕТУ В СКУТЕРЕ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ОБМОТКИ. Обе они намотаны последовательно.
Один человек не подумав написал и все повторяют.

Уверен? :)
В стоке есть регулирующая обмотка, стоковый регулятор не шунтирующий. Как раз он пускает эту полуволну на заряд АКБ и одновременно на регулирующую обмотку, котарая в противофазе к силовой гасит идукцию и силовые катушки тем самым вырабатывают ток меньшего напряжения. Ну очень простая схема и хорошей стабильности не имеет, но напряжения как раз укладываются в диапазон 12-14,8.
Вот чтоб на больших оборотах можно было вытащить больше, как раз и выкидывается старый РР и ставится шунтирующий ,и регулирующая обмотка получается что не нужна, последовательно ее подключать почти нет смысла, поэтому ее выкидывают и делают одну силовую обмотку проводом большего сечения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 15:26 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 09:03
Сообщений: 34
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Venta b09
Стаж: 2
Изображение
Покажи где тут что в противофаз пускается

Небольшое пояснение: зеленый-желтый первая (маленькая обмотка), желтый белый - вторая побольше.
Зеленый - белый - обе обмотки (больше всего напряжение мультитестер покажет)
Красный - выход на аккум. Минус аккума объединён с зеленым.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 16:14 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
Мда, по этой схеме нигде здесь ничего не пускается, тиристор шунтирует до уровня необходимого напряжения, а управляется регулирующей обмоткой.
Этот вопрос так далеко не заходил, А утверждения из многочисленных статей. Значит и я попался :(
В достоверности схемы тоже есть сомнения, кто предложит другие варианты схемы? Собственно схему эту вижу втрой раз в жизни и ставить под сомнения стати с описанием уважаемых людей как то не хочется, доказать сможешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 17:02 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:49
Сообщений: 33
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Motostrada GT50
Стаж: 4
nimda писал(а):
А при чём тут мощность потребления? Ты же пишешь что она максимум - 70 ватт после перемотки проводом 1.3. Я тебе сказал что у меня ток больше, чем твои расчётные 5.8 при почти предельной нагрузки.


ты даже не можешь сказать мощность той предельной нагрузки может у тя там падение напряжения было 10в, тогда толку от твоего тока? как бы тебе сказать что есть параметры которые надо называть своими именами и не пренебрегать ими. это:
1. выходная мощность
2. ток
2. падение напряжения

по ним можно вычислить остальные значения. так как система у нас нелинейная(смотрите как немец сделал) то есть нюансы.

Цитата:
опять про напряжение. Ты уж определись, от чего напряжение зависит. От толщины провода или чего.


от количества витков и оборотов но так как мы используем шунтирующий РН то при правильном расчете влияние оборотов на выходное напряжение минимальное. ток зависит от толщины провода, сечения сердечника и оборотов.

Цитата:
По-моему холевар пошел с мало понятными ссылками. Может, сразу бы кинул ссылки на три тома книги по электротехнике и сказал, там всё есть?


собсно я предложил расчитывать по формулам а не гадать на кофейной гуще даже предположив что есть факторы которые повлияют на выходные параметры

Цитата:
Я за конкретику. Коль взялся всех учить (обсирать?), напиши как надо.


никого я не обсирал, предложил писать техническим языком

Цитата:
Может, рассказал бы как мотать правильно чтобы не шунтировать катушки.


чтоб не шунтировать надо другой принцип генератора испосльзовать, у нас на скутах стоят на постоянных магнитах а идеально на обмотках возбуждения

Цитата:
Или еще что-нибудь полезное.


переделкой я недавно начал заниматся когда перелопатил всю проводку на своем скуте а так у меня полный комплект - никасил, кевлар и регулятор опережения зажигания если будет полезное то можешь не сомневатся - предложу. счас весь пластик меняю на волокно, как доделаю выложу фотки того что было, что получилось и как получилось.

з.ы. больше мешать не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 18:24 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
Хорс, треба схема регулятора полтоса, правильная или выходит что мы дураки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 22:50 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
Все верно, твоя фотка к твоей схеме, мы же пытаемся узнать дурили нас старые или нет :) возникли сомнения по работе полтосного РР и полтосного гены. Схему стокового РР видел только такую как показали с .уа, но она работает не так как все матерые скутеристы писали. То есть не с регулятора идет противофаза на регул катушки, а с катушек идет ток с пониженым напряжением для управления шунтирующим регулятором. Хочется докапаться до истины. Если все работает по второму сценарию, то отдельной регулирующей обмотки не должно быть, а должен быть только отвод с силовой. А те кто разматывал гены, ярко в красках нам описывали что обмотки 2 отдельных и можно их подключить последовательно чтоб вытянуть мощность на ХХ повышеным напряжением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 09:16 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 09:03
Сообщений: 34
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Venta b09
Стаж: 2
Не может схема, предложенная Hors работать со штатной проводкой. В диодном мосте выпадает левый нижний диод из-за того что генератор и аккумулятор сидят на одной земле. Возможно, там был всё же один тиристор и один транзистор, а не два ВТ151. Но в любом случае, схема шунтирующая.
funix
По поводу доказательств. Я не силён в регулирующих генераторах. Точнее, вообще в них не разбираюсь :)
Но могу порассуждать.
Итак, что мы имеем? Когда я свой размотал, то соединение у меня было такое:
земля - начало обмотки , конец обмотки соединённый с желтым проводом и началом второй обмотки, конец второй обмотки соединён с белым проводом. (РИСУНОК ПОКА ВЛОМ РИСОВАТЬ. но было бы понятнее...). Обмотки намотаны последовательно. Т.е. отпаяв желтый провод, и землю, я припаял его на место земли и получил одну большую обмотку.
Чтобы это доказать, не надо ничего разбирать. Просто померьте зеленый-белый вольтаж с отключённым регулятором. Будет больше, чем желтый-белый. ГЛАВНОЕ ПРОВЕРЯТЬ НА ХОЛОСТЫХ И ПРОГРЕТОМ ДВИГАТЕЛЕ. А то лампочки погорят...

А теперь, еслы бы была регулирующая, то провода должы были соединины так:
желтый соединён с началом обмотки, конец обмотки должен быть на земле и соединён с концом другой обмотки. Начало другой обмотки с белым.
И тогда, если мы соединим желтый с белым, т.е. направим токи друг навстречу другу, то при максимальных оборотах между ними (желтый+белый) и землёй не должно быть больше 14В.

Со штатной проводкой, думаю, такого не выйдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 09:50 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
Дело в том что обмотки все же 2 и их можно крутить как угодно.
Возьмем например схему что ты выложил.
Изображение
вот смотри, если посмотреть на тиристор, то как есть он шунтирующий, однако если взять что он пропускает положительную волну на АКБ через диод и на белый провод (регулирующие катушки), а желтый провод переменка, выпрямляет ток на схему регулирования и одновременно является минусом для АКБ. Как видишь можно этот регулятор и подругому повернуть и тогда он уже не шунтирующий выходит. Схемы пропускания по одному проводу + и - с разных катушек давно использовались еще в старых наших телевизорах.
Теперь посмотрим куда это все придет на примере твоего гены.
вот если белый- регулирующая обмотка получается как раз в противофазе к силовой, желтый является силовой и одновременно вторым выходом регулирующей, а корпус будет потом +
То тоже все прекрасно получается.
Ну и кто из нас прав :-D

ПС на белый провод идет положительная полуволна, без этого не совсем понятно. И с желтого провода (Силовые) идет на фару и на обогатитель.
Теперь включаем логику :) желный провод- самый заметный, продположим что самый главный, значит силовые, белый провод, так себе незначащий, второстипенный- значит регулирующие. :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 10:12 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 09:03
Сообщений: 34
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Venta b09
Стаж: 2
Я до конца не понял как ты хочешь использовать эту схему в другом ракурсе. Надо всё же рисовать...
Вызывает сомнение фраза
Цитата:
корпус будет потом +

Дома вечером обмозгую и отпишусь. Думаю, ты всё же не прав.
И объясни, пожалуйста, или ссылку дай где почитать
Цитата:
Схемы пропускания по одному проводу + и - с разных катушек давно использовались еще в старых наших телевизорах.
Мне охота на синусоиды посмотреть. Как они при этом выглядят.


Последний раз редактировалось nimda 20 апр 2011, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 10:19 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
ну на проводе силовой и на корпусе изначально переменка, с корпуса пройдя через тиристор выйдет +, он и идет на АКБ и на Регулирующие. Минусом же для них станет желтый провод, а фарам и обогатителю пофиг они от переменки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 10:26 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 09:03
Сообщений: 34
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Venta b09
Стаж: 2
Ток идёт от плюса к земле или от земли к минусу.
Можешь по схеме сказать точно через какие элементы при каком состоянии он у тебя идёт?
Желательно прям красным для плюса и синим для минуса на этой схеме в фотошопе (для тупых).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 10:38 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
корпус не есть земля, для понимания назовем 2 фазы, сам же корпус двигателя/ масса может использоваться для пропускания переменки с ВВ катушек на комутатор, переменки с датчика на комутатор, переменки с силовых на РР, постоянки - с акб на стартер, раму и всю электрику работающую от переменки, то есть корпус используется вместо 2-го провода, по нему проходит куча переменок от разных источников на разные потребители. С гены выходит переменка, но пройдя через тиристор (не симистор) выходит только положительная полуволна то есть +, если представить рабочую цепь то получается что используется только +, хотя реально то еще переменка.

Посмотрите схему старого лампового черно-белова телевизора, какие напряжения и куда идут, ужас и ведь работают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 10:54 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 09:03
Сообщений: 34
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Venta b09
Стаж: 2
Ну с плюсом для аккумулятора понятно. Чтобы его зашунтировать достаточно одного тирристора, так как на аккум идёт одна полуволна.
Моё предположение, что здесь нет необходимости в симмисторе для переменки потому что достаточно гасить одну полуволну, чтобы вторая, отрицательная полуволна тоже гасилась в достаточной степени (возможно, я полностью не прав. Что тогда происходит с отрицательной полуволной, если положительная перед ней закорочена? Она моментально восстанавливается и принимает идеальный вид с максимальным прогибом?).

По поводу земли и массы. Допустим, скутер на подножке....

Короче, вечером буду рисовать.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 11:07 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
Думаю для тупых хватит и бесплатного редактора :-D
Вложение:
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 90.22 KiB | Просмотров: 4917 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перемотка статора генератора 139QMB на кухне. Шаг за шаг
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 11:56 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 09:03
Сообщений: 34
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Venta b09
Стаж: 2
Когда тиристор открыт, происходит шунтирование сразу двух катушек и ток на диод не пойдёт. Или я пока что-то не догоняю :-[


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019