Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт генератора honda spasy 125cc.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 10:09 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 18:11
Сообщений: 51
Откуда: Алматы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Viper 130
Стаж: 12
Привет всем, у меня 8 катушечный генератор как от 139 или ZIP-овский генератор. Коммутатор у меня питается от аккумы.
Ехал вечером и погасла фара.
Диагностика показала дохлый генератор, подключил от 139 свет появился но тусклый. Генератор не дамотан так как китаезы с экономили на меди.

На том генераторе который сгорел. Одна катушка - которая по эдеи предназначалась для искры, намотана но некуда не подключена. Она выходит в клемму в разъем, А со стороны скутера - там нечего нету, только перемычка этой катушки саму на себя. Еще 5 обмоток намотаны подряд и еще две судя по описанию на форуме дополнительные. Толщина провода 1мм по 55 витков

У меня лежит бобина ПФ 1,2мм, Я смотал все обмотки, и намотал по 47 витков на 6 катушек и еще две как дополнительные. Мотал по часовой вторую против часовой, и так все. Не хватает где-то в итоге 15 витков. Подключил генератор, свет есть только тусклый тусклый. Не думаю что 15 виток играю такую роль

Что я сделал не так? Может я не в ту сторону стал мотать?
Вроде описал все подробно.


Последний раз редактировалось advanced 18 июн 2015, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая статья. Переделка генератора двигателя 139QMB.Смот
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 10:23 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 18:11
Сообщений: 51
Откуда: Алматы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Viper 130
Стаж: 12
Забыл добавить, с генератора у меня выходит только белый и желтый, остальное получается подключено через массу. После перемотки придется еще РР поменять?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая статья. Переделка генератора двигателя 139QMB.Смот
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 11:34 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
Ньюанс, катушку на которой была ВВ обмотка не мотаем, так как сбита геометрия генератора, если было 2 катушки ВВ, то мотать на них можно.

Цитата:
подключил от 139 свет появился но тусклый. Генератор не дамотан так как китаезы с экономили на меди.

Едрена кочерыжка :) , ты подключил на кусок катушки меду силовой и регулирующей, генераторы эти разные по подключению и РНы у них тоже разные должны быть.
Если ты всобачил такой гену, то на РН нужно выводить желтый и массу, но как будет работать РН на половине моста не знаю, но хуже.

Цитата:
На том генераторе который сгорел. Одна катушка - которая по эдеи предназначалась для искры, намотана но некуда не подключена. Она выходит в клемму в разъему, А со стороны скутера - там нечего нету, только перемычка этой катушки саму на себя. Еще 5 обмоток намотаны на подряд и еще две сюдя по описанию на форуме дополнительные. Толщина провода 1мм - для тех кто спросит чем мерил (Штангенциркуль) по 55 витков


Обжигаем игзоляцию, потом замеряем диаметр провода.

Фото РН, генератора и схему подключения выложи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая статья. Переделка генератора двигателя 139QMB.Смот
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 12:25 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 18:11
Сообщений: 51
Откуда: Алматы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Viper 130
Стаж: 12
Замерил с обжиганием, 1мм силовая. Еще одна обмотка 0,4мм.

Схема, силовой провод на массу, и намотано пять катушек, далее вывод на желтый и еще две катушки и на белый. вот и вся распайка генератора.

Фото регулятора.


Вложения:
8572887_w640_h640_releregulator504k.jpg
8572887_w640_h640_releregulator504k.jpg [ 17.78 KiB | Просмотров: 2819 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая статья. Переделка генератора двигателя 139QMB.Смот
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 13:49 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 06:21
Сообщений: 2570
Откуда: Кубань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: RACER uragan- 82сс.
Стаж: ***
advanced
advanced писал(а):
Схема, силовой провод на массу, и намотано пять катушек, далее вывод на желтый и еще две катушки и на белый. вот и вся распайка генератора.
Читаем тут.viewtopic.php?f=112&t=19007&hilit=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D0%B5

_________________
"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом"
...Пишу с ошибками, читаю по слогам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая статья. Переделка генератора двигателя 139QMB.Смот
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 14:38 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
Ну так это 139-го гена, это новый или старый ты описываешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая статья. Переделка генератора двигателя 139QMB.Смот
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 15:08 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 18:11
Сообщений: 51
Откуда: Алматы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Viper 130
Стаж: 12
Я старый, перемотал и подключил также, мне не надо дополнительные ваты. Меня и так все устраивает, единственное что я убрал так это высоковольтную обмотку. и на ее место намотал не влезающие число витков. скутер honda spasy 125cc. Две регулирующие обмотки я с горем пополам уместил по 55 витков на катушку, а оставшиеся 275 я намотал не на 5 катушек а на оставшиеся 6 по 45-46 витков. И результат такой что на холостых 35w лампа еле светится. Мотал восьмеркой как положено.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт генератора honda spasy 125cc.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 16:52 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
advanced
Если генератор симметричный, можно мотать вместо высоковольтных катушек световые.
Намотав меньше витков, получил меньше напряжения, это норма.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт генератора honda spasy 125cc.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 16:55 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:07
Сообщений: 7635
Откуда: 69 RUS
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: стелс лидер-50 2т (72 cc)
Стаж: 4
Короче, перемотанный генератор имеет 2 выхода, с ним подключать РН от кубатуры только, с этим оно не работает никак.
Ту катушку где ВВ обмотка была мотать не надо, от нее толку не будет скорее только вред.
Перемотай свои 6 катушек по новому, эту оставь пустой, провод по заполнению катушек похер сколько витков, на катушках ровное количество витков, намотку чередуй через одну, ставь РН от кубатуры, свои концы генератора на белый и желтый (2 желтых) нового реле, фару цепляй на +.
А вот со 139 с этим твоим РН должен работать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019