Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 21:33 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:34
Сообщений: 13
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: GX City
Стаж: 1
Здравствуйте, прошу помощи бывалых *HELP*:
Скутер GX City 50 cc ,139QMB мотор
Куплен в прошлом году б/у
Зарядка на АКБ доходит до ~16.5 вольт
Аккумулятор выкипел(был не разборный, разобрал,долил дистиллированной воды, немного ожил)
Регулятор вроде как родной с завода (не ширпотреб), имеются какие то обозначения, цифры/буквы, будув гараже,сниму, сфоткаю)
Ставил новый регулятор(с ним всё тоже самое ~16.5 вольт)
При включении габаритов просадка до ~15.8/16 вольт.
Включаю свет, габариты тухнут зарядка опять 16.5
Включаю габариты,свет тухнет (такого же не должно быть)- я так понял чё то с выключателем намудрили "и не только")(хочу временно ещё один выключатель поставить и туда перекинуть провода с габаритов, чтоб можно было одновременно включить)
Но вот что с зарядкой делать?,в общем кто что посоветует?
p/s: знаю что можно перевести статор на другое реле "от вайпера",оно надёжное,но нет возможности снять его(съёмников нет,а кустарным способом снимать боязно, дабы не попасть на дорогостоящий ремонт)
Может можно как нибудь на 3.5 вольта нагрузку какую нибудь создать? :'(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 22:32 
В сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:54
Сообщений: 1357
Откуда: Раменское
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За грамотность (1)
Скутер: Haobon qt10, S ZNEN-King, Рига-26
Стаж: C89
С генератора какие провода выходят? Массовый провод от двигателя целый?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 08:35 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:34
Сообщений: 13
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: GX City
Стаж: 1
*DONT_KNOW* , я и не смотрел(я просто старую релюшку выдергивал, новую вставлял)а как проверить массовый провод от катушки генератора,не снимая магнит с генератора?
p/s: а куда он идёт в первую очередь(минус с генератора),фазные должны идти на реле(главный и отвод от середины обмотки)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 09:41 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:34
Сообщений: 13
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: GX City
Стаж: 1
Я грешу больше на фазные провода(может перепутаны местами), прежние хозяева чё то намудрили (я3й хозяин)
Судя по схеме: основная фаза(белый) должна идти на регулятор сразу,а отвод от середины(жёлтый) на регулятор и на свет, может наоборот подключили?(или лампочка бы сгорела?)
p/s: кстати все приборы работают(ни чего не сгорело): поворотники, габариты,стоп сигнал, свет(при зарядке до 16 вольт)
Вот только свет включаешь, габариты отключаются и наоборот...
Щас пришла идея: отсоединить белый провод от регулятора (основную фазу),она я как понял усиливает напряжение для зарядки АКБ и оставить жёлтый (отвод), померять со включенным светом и т.д., если допустимое напряжение так оставить(думаю прокатит,на нём и свет "переменка" висит и габариты будут и АКБ.


Вложения:
IMG_20220207_100812.jpg
IMG_20220207_100812.jpg [ 96.99 KiB | Просмотров: 4700 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 17:42 
В сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:54
Сообщений: 1357
Откуда: Раменское
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За грамотность (1)
Скутер: Haobon qt10, S ZNEN-King, Рига-26
Стаж: C89
Массовый провод от двигателя на раму целый?
search.php?keywords=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4&terms=all&author=&sc=1&sf=all&sk=t&sd=d&sr=posts&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 14:59 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 11:17
Сообщений: 88
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tornado
Стаж: 20
тоже есть такая история на АБМ ТОрнадо на 139 моторе: перезаряд порядка 16В (стоит вольтметр от жигулей). Пробовал новое РР китайское подкинуть, эффекта не дало. Было под рукой РР от Альфы, с ним напряжение стало в норме, но пропал свет (точнее, стал очень тусклый). Проверенное РР от Дио также не дало результата:(

посижу послушаю, чем дело закончится.

ПС Провод массовый на ДВС отличный


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 16:26 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:34
Сообщений: 13
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: GX City
Стаж: 1
Я походу разобрался в чём причина (но это не точно, буду заниматься весной):
Осмотрел провода выходящие со статора и оказалось,что выходит всего три провода (белый/жёлтый - зарядка,освещение и коммутатор тоже от них запитан." х/з как не сгорел до сих пор",синий с полосой - датчик.
В общем эти китайцы установили генератор без зарядной катушки для коммутатора, и коммутатор соответственно поставили постоянку (DC - работающий от +/- 12вольт), а регулятор поставили не тот(маленький,он устанавливается на другой тип генератора AC) вот он с ума и сходит.
Надо будет регулятор другого типа ставить (как на Viper activ)
p/s: делают они походу это для того чтобы аккумулятор кипел и выходил из строя, а постоянный коммутатор (DC)значит рассчитан на питание до 20вольт приблизительно (то есть зажигание будет работать а аккумулятор будешь часто менять)
Генератор у меня такой
Вложение:
IMG_20220210_173047.jpg
IMG_20220210_173047.jpg [ 70.55 KiB | Просмотров: 4585 ]

А регулятор такой
Вложение:
IMG_20220210_173323.jpg
IMG_20220210_173323.jpg [ 47.18 KiB | Просмотров: 4585 ]

А должен быть как минимум вот такой
Вложение:
IMG_20220210_173439.jpg
IMG_20220210_173439.jpg [ 79.88 KiB | Просмотров: 4585 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 18:53 
В сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:54
Сообщений: 1357
Откуда: Раменское
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За грамотность (1)
Скутер: Haobon qt10, S ZNEN-King, Рига-26
Стаж: C89
То есть, жёлтый и белый контакта с массой не имеют? Если так, то можешь использовать любой трёхфазный регулятор от 157-го, у них запас по мощности хороший...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 23:05 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 11:17
Сообщений: 88
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tornado
Стаж: 20
на втором варианте у меня тоже напряжение нормальное, но нет света. Параллельно ковырял проводку от Альфы, у нее освещение от постоянки запитано...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 23:10 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 15:54
Сообщений: 748
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Yamaha 100сс
Стаж: @
shup73 писал(а):
Я походу разобрался в чём причина (но это не точно, буду заниматься весной)...
эти китайцы установили генератор без зарядной катушки для коммутатора, и коммутатор соответственно поставили постоянку (DC - работающий от +/- 12вольт), а регулятор поставили не тот(маленький,он устанавливается на другой тип генератора AC) вот он с ума и сходит.

Всё наоборот. Если DC CDI, он дополнительно потребляет ток, снижая напряжение и нагрузку на РН. Поэтому и стоит "маленький". Дело в чём-то другом, например, шунтирующий тиристор имеет ненулевое сопротивление на "землю".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 07:15 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:34
Сообщений: 13
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: GX City
Стаж: 1
Octavo писал(а):
на втором варианте у меня тоже напряжение нормальное, но нет света. Параллельно ковырял проводку от Альфы, у нее освещение от постоянки запитано...

Ну так вам надо генератор посмотреть в первую очередь, если он такой же как у меня,то тупо свет на постояннку перевести,а если другой,то ещё и генератор переделать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 07:33 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:34
Сообщений: 13
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: GX City
Стаж: 1
Alwert писал(а):
Всё наоборот. Если DC CDI, он дополнительно потребляет ток, снижая напряжение и нагрузку на РН. Поэтому и стоит "маленький". Дело в чём-то другом, например, шунтирующий тиристор имеет ненулевое сопротивление на "землю".

Не вводи людей в заблуждение, понятно что зажигание тоже берёт на себя,не в этом дело!, регулятор должен быть другой,для такого типа генератора,вот проверю как тепло будет, отпишусь обязательно (я более чем уверен в своих догадках,с электрикой на ты!)
p/s: просто и подумать не мог что у меня такой генератор стоит,а тут человек про массу спросил,я полез массу проверять, заодно и провода от генератора глянул а там всего два фазных провода выходит, третий не в счёт (датчик),по сути человек помог найти причину,как то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 08:02 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:34
Сообщений: 13
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: GX City
Стаж: 1
AVK-73 писал(а):
То есть, жёлтый и белый контакта с массой не имеют? Если так, то можешь использовать любой трёхфазный регулятор от 157-го, у них запас по мощности хороший...

Я в курсе, но не собираюсь дорогой регулятор брать, от Viper activ возьму 4х контактный (как на последнем фото) и за глаза хватит.
p/s: было дело собирал такое зажигание в молодости,(одноканалку)на Юпитер, генератор брал с высоковольтной катушкой под AC коммутатор, световую обмотку отсоединял от массы и убирал отвод от середины, регулятор ставил от Вайпка(хватало его,при том что лампочки были обычные не светодиодные!), катушку зажигания ставил от 6ти вольтового Урала ("СССР"двух искровую) - искра была зверь!(АКБ не использовал совсем,задача была избавиться от него, габариты,стоп,подсветки и сигнал были подключены постоянно, чтобы была нагрузка на световую обмотку,главный свет через включатель через реле)
Надо будет кстати с катушками поэкспериментировать(а то не нравится мне мощность искры-от слова совсем),от советского 6ти вольтового Минска найти или от мопеда какого, главное чтобы рассчитана была на начало работы от 6ти вольт,
(Пришёл к этому потому что, всё детство ездили на 6ти вольтовом Урале без генератора на автомобильном аккумуляторе и не хрена катушка не сгорела!)

Снял свечной колпачок, разобрал а в нём пружинка и сопротивление (оно не звониться,х/з из какого материала в общем не простой резистор), выкинул его на х..., вместо него поставил латунивый кусочек от пьезы зажигалки (как раз подошёл по размеру), пружинку оставил, чтобы немного сопротивления было, проверил, искра стала заметно лучше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 10:37 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 11:17
Сообщений: 88
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tornado
Стаж: 20
shup73
отпиши потом, что в итоге. Особенно интересует вопрос со светом))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дикий перезаряд на 139QMB (до ~16.5 v.)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 11:26 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 03:31
Сообщений: 3807
Откуда: Гагарин - родина Ю.А.Гагарина
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 2-й степени. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Большой красный.
Стаж: с детства
shup73 писал(а):
... сопротивление (оно не звониться,х/з из какого материала в общем не простой резистор)

Сопротивление обычное, 5кОм Служит исключительно как помехоподавляющее, как и сопротивление в свече.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019