Клуб любителей китайских скутеров
https://www.china-scooter.ru/forum/

Погнут коленвал
https://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=15717
Страница 1 из 1

Автор:  Святослав-43rus [ 14 авг 2009, 19:33 ]
Заголовок сообщения:  Погнут коленвал

Приветствую всех! У меня проблема заключающаяся в следующем. Когда сломалась обгонная муфта стартера, то долго не мог отвернуть гайку муфты. Пришлось ее перерубить зубилом. Затем поставил новую муфту, накрутил новую гайку,собрал скут. Вечером покатался на нем и вижу что из ротора генератора бежит масло. Снял его, крутанул двигатель и увидел что коленвал по сальнику крутится не ровно, (видимо когда пытался открутить гайку и погнул вал)между сальником и коленвалом образуется щель примерно в миллиметр.Знакомый человек сказал что можно попробовать навернуть гайку на коленвали стукнуть по ней, таким образом можно выпрямить его. Вопрос: можно ли как то его выпрямить?

Автор:  Lingon [ 14 авг 2009, 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Погнут коленвал

а что, можно и попробовать перед помойкой то.

А вообще можно разобрать колено вынуть и попробовать выпрямить его. если между щек погнулся то клинышки забивать ну или латунным молотком где надо стучать(про медным молоток это я взял с японского сайта какого-то)

Автор:  Святослав-43rus [ 14 авг 2009, 22:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Погнут коленвал

Только он у меня погнулся справой части где обгонная муфта(бендикс) стоит. Перед помойкой всеже попробую выпрямить молотком. Немного не успел до конца сезона откатать(((

Автор:  a1298 [ 15 авг 2009, 01:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Погнут коленвал

Ситуация вроде " покрасить и выбросить". Править только время убивать. Кстати сальник теперь тоже "в покраску" скорее всего.

Автор:  Rewolf [ 15 авг 2009, 08:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Погнут коленвал

Теоретически можно выпрямить, но нужен стенд. У Вас он есть? Если нет, то и пробовать не стоит. Вы его погнули, когда рубили гайку этого делать нельзя, потому что металл гумно.

Автор:  maf [ 15 авг 2009, 20:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Погнут коленвал

при перепресовки колена в одном из скутеров выставляли по биению прибором на 0,005мм .
если можеш молоттком микроны ловить то в путь.

Автор:  Lingon [ 16 авг 2009, 22:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Погнут коленвал

все правильно, но попробовать выпрямить и доездить сезон можно. На собранном движке выпрямить почти нереально а на разобранном. можно добиться точности до десятой. а такой точности до конца сезона точно хватит

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/