Клуб любителей китайских скутеров
https://www.china-scooter.ru/forum/

сток для 150 qmj
https://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=22274
Страница 1 из 2

Автор:  vladislav [ 19 июл 2010, 22:48 ]
Заголовок сообщения:  сток для 150 qmj

Привет форумчане !!!
Собсно проблема:
Дырчик брат с новья. При пробеге около 5000 появились вибрации жужащего характера, на слух не слышны, но по "телу"
дырчика слышны резонансные волнообразные расколбасы, при чем проявляется это на скорости от 45 до 55-60 км/ч, после увеличения скорости свыше 60 пропадает.
Почитав форум нашел, что причиной этому чаще всего бывают: износ грузов, износ ремня, ушатаный торк или вариатор.
При разборе выявлено:
1.грузы- без малейших следов износа - визуально.
2.ремень - был установлен с завода bando - по отзывам Авеля в форуме - один из лучших ремней, замер штангелем показал 0.19, размерность ремня 835х20х30 - вроде как норма? НО по края ремня как бы приподняты (подзавернуты) вверх. Это норма?
Длину ремня не измерял. Новый ремень пауэрлинк имеет размерность туже но без указания угла ремня...т.е. по умолчанию должен быть 30 градусов наклона. При установке еле натянул на втулку переднего варика.
3.более всего смутило то, что торк имеет биение ведомого шкива, на глаз (мой придирчивый) он заметен. Это критично?
4.на ведомой щеке ведущего варика есть выработка в двух местах, причем заной глубины, примерно на 3-й четверти подвижной щеки от цента и ч/з 5 ММ ближе к краю шкива. На неподвижно щеке тоже но меньшей глубины. Зашкурил всё это дело Окой.Насколько критична выработка и как она сказывается но мощностно-скоростных хар-ках мопедки?
Искал поиском, не нашел... Какие в стоке стоят грузики и ремень вариатора на 157 gmj двигателе?
Почему спрашиваю: купил в магазину скутеров грузики (думал что старые полюбому покоцанные), продавец говорит: "эти на 150 ку" а на упаковке для 125... "Бери точно подойдут, они и для 125 и для 150 одинаковые..." подошли млять... Двигатель орет - мапет не едет... Поставил старые все ок!Купленные поеду продавцу в оч.о засуну, прям в упаковке без смазки...
Подскажите вес и размерность грузов.
А, и еще кое что. Когда отворачивал крыльчатку (само собой съемника нет) отломал руками одно из ребер крыльчатки, сама крыльчатка цела - не критично для эксплуатации? типа дисбаланс...
Заранее благодарен за ответ!

Автор:  andREY73 [ 19 июл 2010, 23:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

vladislav, родной тоже был БАНДО, и действительно имел длину 835 (другие почему то оказываются короче ), ширину тоже измерил где то после 5000км, была 19мм. порвался на 9600км (вылезали нити "корда"), подзавёрнутые углы ремня говорят о том что ему осталось не долго мучится. Родные грузики (на моём) 18мм диам. 14мм ширина, вес 12,8гр. ( скорее всего грузы для 125тки легшие), угол действительно должен быть 30ть градусов. Ведомую щеку лучше бы увидеть на фото. А торк лучше разобрать, и проверить, что где и как. По поводу крыльчатки, (у самого один лепесток отломан случайно, и вроде бы ничего страшного).


"и в Мелитополе я когда то был, в командировке".

Автор:  GRO [ 20 июл 2010, 09:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

vladislav
Проверь сайлент-блоки двигателя.

Автор:  vladislav [ 20 июл 2010, 23:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

для GRO: чет не понял при чем тут сайленты, в моей ситуации?
Возможно я не так выразился: не перед ни задок не виляет, при движении не водит.

На уровне "ощущений" по "телу" дырчика идет вибрация, как бы трение не металлического характера.
Грешил изначально на то, что растянулась цепь распредвала.
при снятии крышки клапанов не смог оттянуть от звезды распредвала цепь даже на 1мм.
натяжитель снимал на предмет износа башмака и полый выход его из тела натяжителя, всё фунциклирует.Значит не оно...
может ли что-то в стартере (обгонной муфте) не разъединяться, недовтыкаться? т.к. замена ремня на новый не исключила эффект вибрации,значит дело не в трансмиссии (если отбросить мизерно биение ведомой щеки торка и выработку на варике ведущем).
Мне тут местный шаман мапедок сказал, что у китаёзов может разваливаться на 2 части коленвал, типа от этого такой эффект - брехня?
Забить на это не могу т.к. привык чтобы все было в идеале *HELP*
Кроме Вас обратиться больше нет к кому. Спасибо!

Автор:  aist21 [ 20 июл 2010, 23:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

Скорей всего GRO имел ввиду что сайленты перетянуты. Ослабь чуть-чуть гайку оси которая крепит двиг к раме.

Автор:  vladislav [ 20 июл 2010, 23:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

для aist21: причинно- следсвенная связь? Если бы они были перетянуты то что - их бы просто раздавило верно? НО повторю: эта хрень вылезла после 5000, т.е. затянутся сальники самопроизвольно не могли.

Автор:  Грант [ 21 июл 2010, 00:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

vladislav посмотри резинки отбойников(там где подрамник движка к раме крепится)
просто если такая вибрация при определенной скорости,то это связано с опред. оборотами. меньше обороты-ее еще нет,и больше- ее уже нет.
а если сайленты живы и движок не живет отдельной жизнью-то это может быть как раз те резинки,им к 5000 можно уже износиться...их еще и не видно особо...

Автор:  GRO [ 21 июл 2010, 12:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

vladislav
Цитата:
появились вибрации жужащего характера, на слух не слышны, но по "телу"

Свидетельствует о изменении в жёсткости крепления двигателя к раме.
Проверь сайленты двигателя и подрамника.
Возможно это вообще не симптом чего либо.
У меня такая вибрация появилась после установки ЦПГ большего объёма.
Правда только на холостых, при зажатом заднем тормозе.

Автор:  Cpt.Nemo [ 21 июл 2010, 12:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

Такой же движок (Lintex Huatian 150QT-18) и такая же проблема - при обкатке до 500 км не было заметно, из-за того, что скорость не поднимал выше 30 км/ч. После 500 км решил малость повысить среднюю скорость - до 50 км/ч и даже больше, вот тогда то и проявилась проблема. Заметил, что комфортной (т.е. нет вибрации) является скорость от 60 км/ч и выше. Была такая же проблема на предыдущем скутере (139QMB, пробег был 5000 км, сейчас - 6500 км), решилась заменой ремня (Bando на Powerlink) и грузиков (6 гр. стоковые на хондовские 8 гр.). Кстати, тот ремень стоковый до сих пор в идеальном состоянии, а вот один грузик малость изношен (одна сторона стерлась - из-за него скорее всего и был дисбаланс) и самое интересное тоже было отломано одно ребро крыльчатки вариатора, но на работу никак не влияло и вариатор особо не грелся. Кстати, тот движок (139) был в идеальном состоянии и сейчас бегает отлично.
На новом скутере пока ничего не хочу менять - поезжу так, а в последующем возможно заменю ремень и грузы.

Автор:  vladislav [ 21 июл 2010, 13:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

для Грант: резинки отбойника слегка потрескались, но не разваленные. Да и в движении эти резинки не прижимаются к раме а только про большом движении двигателя.
для GRO: каким образом проверить? Визуально, без разборки узлов ничего не болтается, кусков порванной резины не видно, все затянуто. Только разборка?
ВСЕМ:
1)по поводу раздвоения коленвала - бред?
2)вопрос по стартеру без ответа.
3)какая допустимая выработка на шеках ведущего варика (обе щеки)?
Может это все от выработки на них? т.к. торг если бьет то походу он бил с самого начала, след. он отпадает?
Спасибо!

Автор:  andREY73 [ 21 июл 2010, 14:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

vladislav, на моём когда были (не разбиты с.блоки, но на крутых поворотах зад как подламывался), на центральной ножке, одной рукой брался за спойлер, а другой за колесо, был шат, двигатель ходил влево и право,отдельно от рамы.
Вопроса по стартеру не вижу.
У меня пробег почти 14 000км, а выработки на шкиве вариатора практически нет. Правда не подвижной шкив родной, а мультивар другой.
Кстати, била вибрация, торк имел радиальный люфт, износ игольчатого подшипника.

Автор:  vladislav [ 21 июл 2010, 22:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

для andREY73: стартер:может ли что-то в стартере (обгонной муфте) не разъединяться, недовтыкаться?
т.к. замена ремня на новый не исключила эффект вибрации,значит дело не в трансмиссии (если отбросить мизерно биение ведомой щеки торка и выработку на варике ведущем).
Люфта торка нет, просто когда его вращаешь от руки видно небольшое биение подвижной шеки, если не присматриваться оно не заметно.
Ранее при пуске со статера было слышно что происходит разъединение после пуска, а сейчас такой звук, мля пипец как описать -"кхе", после отпускания кнопки стартера. Вот и думаю мож что-то не разъединяется и при движении цепляет какую-нибудь шестерню?У кого-нибудь есть манул по стартеру - шестерни и прочее в работе?
Так же интересует по поводу раздвоения коленвала - бред? По идее он бы тогда х.ярил потоянно с таким эффектом от 0 и до красной зоны.
Шатов, люфта двигателя относительно рамы нет, зад колесо не водит все "чИки пуки".
Может кто-то ответить - возможен описанный эффект от выработки на ведущих щеках?! :'(
Возможности взять "на прокат" щеки вед вала нет чтобы проверить.
Мне уже такие мысли лезут в голову: может провернуло подшипник коленвала в картере :(
У кого еще какие варианты - сайленты пока не рассматриваю ввиду того что вопрос о проверке их изношенности не раскрыт.
Спасибо!

Автор:  andREY73 [ 22 июл 2010, 13:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

vladislav, вот нашел тему по обгонной муфте, там и картинки есть.
viewtopic.php?f=18&t=17846

Автор:  vladislav [ 22 июл 2010, 13:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

спасибо, andREY73.
Прочел, исходя из описанного в теме понял что причине не в этом, т.к. Альберт пишет "пробег скутера 4000 км стал заметен посторонний звон в районе стартера не при пуске а при работе двигателя.", у меня никакого звона нет.

Остаются вопросы:
1)раздвоения коленвала - бред? По идее он бы тогда бил постоянно с таким эффектом от 0 и до красной зоны.
2)возможен описанный эффект от выработки на ведущих щеках?какая допустимая выработка на щеках ведущего варика (обе щеки)?

Врагу не сдаётся наш гордый Варяг...
Может создать новую тему, ну в связи с малой активностью отвечающих?...

Автор:  andREY73 [ 22 июл 2010, 16:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: сток для 150 qmj

vladislav, что то я больше склоняюсь что это редуктор, подшипники редуктора. Кстати, а как часто производилась замена масла??? Некоторые ездят с выработкой в мультиваре и ничего страшного, вибраций нет, а вот на динамике сказывается.
Кстати, спасибо у нас это нажатие на кнопочку ниже профиля :-[

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/