Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 21:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 21:16 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:26
Сообщений: 52
Откуда: Самара
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За стайлинг (1)
Скутер: JIALING QT-7new
Пока не сезон решил оторировать датчик топлива, а то прибор показывает всякую ерунду. Скутер JIALING QT-7new.
Начал с того что слил весь бензин, замерил начальное сопротивление датчика, заранее приготовил листочек с пустою таблицей для занесения параметров. Начал лить бензин. Заливал по 100мл бензина и измерял сопротивление.
Выяснил, заодно, что бак у меня 4,5 литра, залил под горлышко….
В ходе измерения, и в конце, когда нарисовал график, был сильно удивлен и огорчен, получилось, что датчик начинает показывать уровень бензина с 1 литра ! (начинает изменятся сопротивление), а достигает максимального значения когда я залил - 2,1 литра !!!
Получается, что прибор на приборке показывает диапазон от 1 литра ( это пустой бак) до 2 (максимум или полный бак) литров…
Был очень разочарован, но ладно…
Далее достал датчик и выяснил почему так.

Изображение
Изображение
Изображение

Оказалось, что проблема в конструкции самого датчика, и изменить его не получится.

Не беда
.
В веду того, что собираюсь делать БК на скут, решил переделать датчик полностью, оставил только корпус.

Что получилось смотрите:

Изображение
Изображение
Изображение

После торировки нового датчика получил практически линейную зависимость, в диапазоне от 0,2 л до 4,4 литра. Резистор поставил тип ППВ (проволочный) наминал 2,2 кОм, изменение сопротивления 0,2 литра – 348 Ом (начальное положение не от нуля) 4,4 литра – 915 Ом. Изменение на 0,1 литр сопротивление в среднем изменяется на 13 ом.
Да забыл сказать, что сопротивление у родного датчика было порядка 600 Ом. Критерии выбора резистора - габариты, линейная зависимость сопротивления от угла поворота, износостойкость. Сопротивление резистора (2,2 кОм) подобрал так, чтобы изменение на выходе было порядка 600 Ом ( как у родного датчика) – так захотелось, если оставлю штатный прибор. Поворот лепестка резистора составляет где то 50 градусов.
Если оставлять штатный прибор надо данный датчик еще немного дороботать, если интересно напишу....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 21:37 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:26
Сообщений: 1323
Откуда: Белгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: 650,400,150,110,72,62,49сс
Стаж: увиличивается постоя
Зачетный хендмейд.
Аналогичный беспридел творится на всех китайских. Тема больная, и с этим криминалом нужно бороться.
Очень интересно.
Какой прибор установил?
Как родной прибор доработать?
Как в магазине "обозвать" необходимый резистор(маркировка)?

_________________
Помогу кому делать нечего,пиво поглатить и синей изолентой любой тюнинг сделать
+сем920 2нол51180


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 21:50 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:26
Сообщений: 52
Откуда: Самара
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За стайлинг (1)
Скутер: JIALING QT-7new
тип резистора на работе записан, посмотрю напишу.
приборка со штатным прибором но пока к нему не подключил (так как хочу делать БК). Надо сначало доработать резисто на датчике топлива.Сделать чтобы на разъеме было полное сопротивление 600 Ом. Я писал что сопротивление изменяет не от мин до макс. (не от 0 Ом до 2.2 кОм) а в узком диаппазоне от общего номинала. Надо сделать новые отводы от резистора, просто подпоять проводки к точкам мин и макс отклонения попловка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 21:55 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:26
Сообщений: 1323
Откуда: Белгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: 650,400,150,110,72,62,49сс
Стаж: увиличивается постоя
Ну это конешно уже не для средних умов, тут паять нужно уметь.
Ничего, я думаю поборем.

_________________
Помогу кому делать нечего,пиво поглатить и синей изолентой любой тюнинг сделать
+сем920 2нол51180


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 22:53 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 16 мар 2007, 22:32
Сообщений: 935
Откуда: В сезон деревня Шачебол, в межсезонье Москва.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Джалинг-7, Хонда зумер, АВМ торнадо 50
Стаж: 16
Я поступил проще: слил бензин и при включеном зажигании тупо переставил стрелку на ноль.
Скутер у меня такой же - Джалинг 7 новый.
Бак от сухого состояния до пластины 3.8 литра.
Стрелка показывает абсолютно точно полный бак, 1/2 бака и левая часть красного сектора - пусто.
При выключеном зажигании стрелка отдыхает на шпиньке.

_________________
Добро должно быть с кулаками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 23:05 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2007, 21:20
Сообщений: 2828
Откуда: Германия
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: 139QMB
Стаж: 7
Стоковый датчик показывает точно. В отдельных сопротивлениях скорей предусмотренная корректировка геометрии бака.
Очень интересно.
Изображение
Переделка, да если только датчик сломан.
И потом такой резистор
Изображение
не предусмотрен для постоянной работы, я имею в виду, постоянные колебания во время езды.
Не выйдет ли он быстро из строя?

_________________
Продумано не сказано!
Сказано не услышано!
Услышано не понято!
Понято не принято!
Принято не сделано!
Сделано не законченно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 23:24 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:27
Сообщений: 2239
Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: matrix180, fmb50, зид175, ЛВЗ50))
Стаж: н/у
Что-то я вот тоже сомневаюсь насчет последнего пункта... Надолго ли?
Я свой тоже калибровал, методом подгибания, однако ж в баке чисто конструктивно остается 0.7-1 литр на который датчик не может реагировать в принципе.

Может для целей таких есть смысл от авто замутить? Там их надолго хватает, а стоят - копейки.

_________________
К И Т А Й - Г_ ВНО!(с)Х 2 раза Если у вас проблемы с прочтением подписи, обратитесь к модераторам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 23:42 
Не в сети
Гуру экипа

Зарегистрирован: 22 авг 2006, 20:29
Сообщений: 2037
Откуда: Moscow
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За болото. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: KYMCO Super 8, ЗиД Пилот 50-02
Стаж: 31
Если точность нужна - надо просто датчик объема, так скажем полупромышленный... примерно по цене в пол-скутера - тогда думаю до 50-100мл точность будет че там творится точно :-D

_________________
не иду, а еду - ура мопеду)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 09:24 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:26
Сообщений: 52
Откуда: Самара
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За стайлинг (1)
Скутер: JIALING QT-7new
В стандартном датчике перемещение поводока (на чем держится поплавок) жестко ограничено (в корпусе). Подгибание поводка измененит только предел измерения - у меня в стандарте это было от 1 л до 2л, можно сделать от 0 (min) до 1 (max) литра, или от 3л (min) до 4л (max), диаппазон останется тот-же, порядка 1 литра.
Кто сказал, что установленный резистор не предусмотрен для постоянной работы. Кто нибудь разбирал топливный датчик от машины ?, я разбирал от ВАЗ2106, там, можно сказать так же устоновлен проволочный резистор (на пластинку намотана проволочка по которой перемещяется липесток), 6-ка была 10 лет и за этот период на датчик нареканий ни разу не было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 10:07 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:26
Сообщений: 52
Откуда: Самара
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За стайлинг (1)
Скутер: JIALING QT-7new
В начале когда только купил скутер, первым делом захотелось проверить бензобак и что показывает прибор, в тот раз заливал по 0,250 л (стакан).
Прибор показывал какую то ерунду, откаректировал резистором на самом приборе, вот так:

Изображение

резистор порядка 100 Ом, после этого начал показывать: от 0 до 1 литра стрелка распологалась в красной зоне, когда залил 1,5 л стрелка показывала 1/2 бака, а при полном баке стрелка вообще уходила за правый край. На тот период данная дороботка меня устроила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 11:00 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 15:28
Сообщений: 642
Откуда: Киев, Воскресенка
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За дальнобой 2-й степени. (1) За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Defiant Loton 2004гв
Прекрасно понимаю топикстартера, а тем, кто смог с помощью резисторой или подгибок откорректировать работу своих датчиков нужно просто более внимательно читать первое сообщение. Там русским по белому написано, что штатный девайс не позволяет изменения уровня топлива в пределах более 1 литра. Такова его конструкция. Если в нем подогнуть поплавок - он будет показывать те же изменения в пределах литра, только в другом диапазоне. Если подпаять резистор - то просто стрелка на показометре, буде ходить в других пределах, но ширина измерений останется все равно 1 литр. Если кому-то удалось подгибкой поводка или подпайкой резистора пофиксить баг, это означает только одно: там был другой датчик топлива.
Кстати, у меня такой же баг. Приноровился. стрелка показывает расход предпоследнего литра. Когда она на нуле - ориентируюсь по одометру - заезжаю на заправку в пределах 50км.

_________________
That thing which does not kill us makes us stronger


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 12:12 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:27
Сообщений: 2239
Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: matrix180, fmb50, зид175, ЛВЗ50))
Стаж: н/у
RRR писал(а):
Прекрасно понимаю топикстартера, а тем, кто смог с помощью резисторой или подгибок откорректировать работу своих датчиков нужно просто более внимательно читать первое сообщение. Там русским по белому написано, что штатный девайс не позволяет изменения уровня топлива в пределах более 1 литра. Такова его конструкция. Если в нем подогнуть поплавок - он будет показывать те же изменения в пределах литра, только в другом диапазоне. Если подпаять резистор - то просто стрелка на показометре, буде ходить в других пределах, но ширина измерений останется все равно 1 литр. Если кому-то удалось подгибкой поводка или подпайкой резистора пофиксить баг, это означает только одно: там был другой датчик топлива.
Кстати, у меня такой же баг. Приноровился. стрелка показывает расход предпоследнего литра. Когда она на нуле - ориентируюсь по одометру - заезжаю на заправку в пределах 50км.

Прочитал первый пост. В таком случае ваши родные "датчики" следовало бы заменить лампочкой индикатором.
На моем, при баке чуть меньше 5 литров, я настроил показометр на зону минимальных значений. Начинает работать дествительно с литра и почти до полного бака.
Насчет ресурса резюка: Интересно насколько он легко вращается? Ежели он на большую (сравнительно) мощность расчитан - то и усилие будет приличное, а значит ресурс - так себе... Просто когда лазил в датчик от авто - там усиле на бегунке - никакое практически - оттого и ресурс норм.

_________________
К И Т А Й - Г_ ВНО!(с)Х 2 раза Если у вас проблемы с прочтением подписи, обратитесь к модераторам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 12:43 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:17
Сообщений: 1703
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 2-й степени. (1) За болото. (1) За стайлинг (1)
Стаж: вне форума
насчет "измерений от 1-го литра"

На многих мото и некоторых скуто есть "резервный объем бензина" - емкость в баке как раз объемом около 1 литра, при повороте резервного крана (если таковой предусмотрен) этот бензин можно использовать, т.е. когда датчик китайского скутера не оборудованного такой штукой показывает "0", это значит в баке есть еще немного бензина (около литра - резерв) , чтобы доехать до ближайшей заправки
если на одометре предусмотрена кнопка обнуления дневного пробега, то можно контролировать остаток бензина по одометру, зная расход бензина на кол-во километров.
Обнулил на заправке и дальше поехал.

_________________
если есть вопросы, пишите в Аську


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 22:22 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 10:18
Сообщений: 623
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За тех. помощь 2-й степени (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Все вы правильно говорите
можно и по одометру остаток топлива замерять
и колбасу в сантиметрах измерять соотнося к весу
но хочется же по нормальному
Мне такая переделка вряд ли под силу
но, мы пойдем другим путем (наименьшего сопротивления)
возникла мысль наверняка не только у меня
приспособить датчик, например от Оки
Попробую, может что и получится
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка датчика уровня топлива
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 22:48 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:30
Сообщений: 335
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За болото. (1)
Скутер: JOG Art. Sp. & BT49QT-9
Pensioner писал(а):
Я поступил проще: слил бензин и при включеном зажигании тупо переставил стрелку на ноль.
Скутер у меня такой же - Джалинг 7 новый.

Стрелка показывает абсолютно точно полный бак, 1/2 бака и левая часть красного сектора - пусто.



А я поступил еще проще - просто принял к сведению - сколько км можно проехать когда стрелка уже на нуле :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019