Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 апр 2024, 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 08:50 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2009, 11:40
Сообщений: 1026
Откуда: г.Белорецк.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: RACER DRAGON
Стаж: 25
Всем привет.В этой теме предлогаю описывать все действия связанные с ремонтом,козалось бы,не подлежащих ремонту запчастей.Ещё сюда можно скидывать описания сделанных своими руками инструментов и т.п вещах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 09:13 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:27
Сообщений: 2239
Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: matrix180, fmb50, зид175, ЛВЗ50))
Стаж: н/у
создавая подобную тему надобно было подумать о следующем:
люди, которые ремонтируют "неремонтируемое" делятся на две категории:
- очень- очень бедные
- очень ленивые

Я отношусь ко второй категории O:-) (хотя может и немного и к первой)))
Откомменчу:
Вот лениво мне например было идти в магаз, покупать новый тросик спидометра, разбирать "бошку" и корячится с заменой этого самого тросика... ЛЕНИВО. Поэтому засадил на оболочку троса (у меня отломилась оболочка в месте соединения с металической обжимной втулкой) обычную термоусадку. Так и езжу.

Ну так о чем это я.
Лениво мне писать о всяких подобных мелочах - для меня это как само-собой разумеется, я этим голову не забиваю, для меня проще каждый раз по-новой эту же задачу решать, чем запоминать как я это делал в прошлый раз... :)
Вот и людям будет лениво четта писать.... фотки выкладывать...


А уж столько всего было отремонтировано неремонтированного..... уууу.... но это больше для авто - там экономичесий эффект больше. Времени тратишь полчаса, скажем - а эффект - полторы тыщи рублев. А с мопедкой - времени столько же, а эффет - на пиво только и хватит.... Надо ценить свое время.

_________________
К И Т А Й - Г_ ВНО!(с)Х 2 раза Если у вас проблемы с прочтением подписи, обратитесь к модераторам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 09:21 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 16 мар 2007, 22:32
Сообщений: 935
Откуда: В сезон деревня Шачебол, в межсезонье Москва.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Джалинг-7, Хонда зумер, АВМ торнадо 50
Стаж: 16
[quote="Yegor"] - для меня это как само-собой разумеется, я этим голову не забиваю, для меня проще каждый раз по-новой эту же задачу решать, чем запоминать как я это делал в прошлый раз... :)

+1

_________________
Добро должно быть с кулаками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 09:27 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2009, 11:40
Сообщений: 1026
Откуда: г.Белорецк.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: RACER DRAGON
Стаж: 25
Ну это для вас проще,а по всему форуму посмотреть-сколько всяких вопросов.Можно всё в кучу отписывать и не рыскать потом.И к тому-же не у всех фин. положение позволяет каждый раз бежать в магазин.А если нет магазина?Почему бы не поделиться?Я думаю что многие почитают эту тему и многие захотят поделиться.По крайней мере я так думаю. :-\


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 09:35 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:27
Сообщений: 2239
Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: matrix180, fmb50, зид175, ЛВЗ50))
Стаж: н/у
Leshii писал(а):
Ну это для вас проще,а по всему форуму посмотреть-сколько всяких вопросов.Можно всё в кучу отписывать и не рыскать потом.И к тому-же не у всех фин. положение позволяет каждый раз бежать в магазин.А если нет магазина?Почему бы не поделиться?Я думаю что многие почитают эту тему и многие захотят поделиться.По крайней мере я так думаю. :-\

не обижайся. Можно сказать что в мск магазинов тоже нет - ибо расположены они (во всяком случае от меня) так бестолково - что хочешь-не хочешь, а про них лучше забыть.

Опять же возникает вопрос - что считать "неремонтируемым"? для кого-то это двигатель, а для кого-то крепления на пластике.

ОФФ.\
Я вот сейчас ремонтирую "дорогоремонтируемое" на авто - заменю поршни суппортов на волговские (подходят). Экономический эффект - закачаешься: пара суппортов 12к денег, а ремкомплект от волги - 0.450к. + работа моя. Вот это - ЭФФЕКТ! А на мапеде много не съэкономишь - на нем ездить надо для получения экономии, а не "экономить" стоя в гараже.

_________________
К И Т А Й - Г_ ВНО!(с)Х 2 раза Если у вас проблемы с прочтением подписи, обратитесь к модераторам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 09:46 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2009, 11:40
Сообщений: 1026
Откуда: г.Белорецк.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: RACER DRAGON
Стаж: 25
Ну в гараже стоять это недело конечно же,но если ближайшие 110 км нет ни одного магазина,а под рукой только инет магазин,то уж извиняйте батенька-выбирать не приходиться.К тому-же всегда можно посмотреть как можно сделать руками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 11:47 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 12:36
Сообщений: 926
Откуда: УрФО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Honling QT9, 150сс
Ну коли такая тема, напишу еще раз, как я сцепление восстановил (оно исправно работает до сих пор):
Собственно все на фото:
Изображение
Сломалось ушко колодки, за которое цепляется пружина - решил восстановить сцепление с помощью треугольных металлических пластинок. Сломалась одна колодка, но переделал я все три - во первых балансировка лучше, а во вторых другие тоже могли бы сломаться со временем. Лишний металл колодок нужно выбрать болгаркой или фрезой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 14:55 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:47
Сообщений: 31
Откуда: Ахметовская
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Fortune YH50QT-L
Стаж: 9 лет на колесах
Ну я расскажу как я сделал бензокраник. Началось с того, что родной через 50км поломался. Тогда нашел я с Явы кран, гайку м16 длинную. Папу попросил, чтобы он эту гайку сварил с патрубком краника. Между ним и патрубком положил свинцовую шайбу, а в гайку-прокладку из резинки. Все затянул и ниче не течет. Бесплатно и надежно.:)


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот собственн сам кран. Извините, если качество плохое
DSC00976.JPG
DSC00976.JPG [ 39.07 KiB | Просмотров: 7043 ]

_________________
Дело мастера боится!!!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 09:41 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2009, 11:40
Сообщений: 1026
Откуда: г.Белорецк.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: RACER DRAGON
Стаж: 25
После первого прокола,задняя покрышка стала просто выкрашиваться.Изображение Изображение Резиновой крошкой и нитками часто протерало камеру.Решил починить.
Вывернул покрышку,зачистил нождачной бумагой,загрунтовал клеем.После того как высохла-вывернул обратно.Ещё раз промазал клеем,вставил камеру и накачал.Затем порышку с камерой обмотал пропиленовым шпагатом для более хорошего прилегания корда к камере.Ещё немного подкачал и оставил сохнуть.После просушки убрал шпагат й ножнецами с загруглёнными носами окуратно срезал камеру по корду.получылось нормально.Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 19:59 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 09:35
Сообщений: 20
Откуда: Россия-Нижний Новгород-
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: REGGY SITY SL
Стаж: 2 сезона:)
Егор-я не богатый и не бедный и не особо ленивый но лопнул у меня как то болт слива масла в картере-с месяц искал бегал по интернет магазинам шарил ничего :-D в итоге дал знакомому токарю на заказ ее сделать он мне сделал за место стандартной алюминевой из каленой стали :-x в итоге проходила 7000км и еще во всю не пропускает :)
главное чтоб руки и связи были *OK*
Извиняюсь ото нет-а идти в гараж не хочется :-[

_________________
Ура мопеду-не иду,а еду:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 09:39 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:27
Сообщений: 2239
Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: matrix180, fmb50, зид175, ЛВЗ50))
Стаж: н/у
Илья52 писал(а):
Егор-я не богатый и не бедный и не особо ленивый но лопнул у меня как то болт слива масла в картере-с месяц искал бегал по интернет магазинам шарил ничего :-D в итоге дал знакомому токарю на заказ ее сделать он мне сделал за место стандартной алюминевой из каленой стали :-x в итоге проходила 7000км и еще во всю не пропускает :)
главное чтоб руки и связи были *OK*
Извиняюсь ото нет-а идти в гараж не хочется :-[

...значит в следующий раз пострадает не пробка, а сам картер. Думать ж надо)). Опять же утяжеление конструкции. Динамика ухудшается, расход топлива растет.... :-D

В общем, пробка-то неспроста сделана из говнилина. Это типа, защита от дурака.

_________________
К И Т А Й - Г_ ВНО!(с)Х 2 раза Если у вас проблемы с прочтением подписи, обратитесь к модераторам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 12:56 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 09:35
Сообщений: 20
Откуда: Россия-Нижний Новгород-
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: REGGY SITY SL
Стаж: 2 сезона:)
Егор-да еще как вить :-D еще и происходиит дисбалнс конструкции-что в поворотах плохо скажется *ROFL* *ROFL* *ROFL*
а почему защита от дураков? :)

_________________
Ура мопеду-не иду,а еду:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 13:06 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:27
Сообщений: 2239
Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: matrix180, fmb50, зид175, ЛВЗ50))
Стаж: н/у
Илья52 писал(а):
Егор-да еще как вить :-D еще и происходиит дисбалнс конструкции-что в поворотах плохо скажется *ROFL* *ROFL* *ROFL*
а почему защита от дураков? :)

"Защита от неумного", потому как ломаться в узле должен самый дешевый и/или легкозаменяемый элемент. В данном случае, согласись, лучше ведь пробку новую купить чем картер менять или резьбу в нем нарезать заново.
Таких примеров построения конструкций - море. Где-то даже специально в приводах ставят пластиковые предохранительные муфты, срезаемые шпонки, проточки на валах делают, чтобы в нужном месте ломалось. Когда знаешь где сломается - знаешь к чему готовится.

_________________
К И Т А Й - Г_ ВНО!(с)Х 2 раза Если у вас проблемы с прочтением подписи, обратитесь к модераторам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 16:47 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 09:35
Сообщений: 20
Откуда: Россия-Нижний Новгород-
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: REGGY SITY SL
Стаж: 2 сезона:)
Соглашусь с тобой :-x
тык только у меня пробку вдавило из за заводского косяка центральной подножки-каторя при кочках била об этот болт...но ничего и болт сделал и косяк с ним убрал *OK*

_________________
Ура мопеду-не иду,а еду:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоделкин
СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 18:46 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
Yegor писал(а):
Таких примеров построения конструкций - море.



Ага, только это хорошо когда с умом сделано, и посчитано заранее. А часто бывает, что это предохранительные элементы делаются за ради карго-культа, тогда получаются лишние тонкие места, которые могу сломаться сами по себе, но совершенно безотносительно того узла, который они защищают. Так что для дешёвой техники лучше, чтобы все узлы были как можно более прочными.

По теме: после того, как у меня сорвало резьбу в нескольких отверстиях под винты крышки вариатора (особенно тех, в которые крепится съёмник неподвижной щеки), я взял метчик М6 и прошёл эти резьбы до конца. На заводе сэкономили и сделали глубокие отверстия с резьбой всего на половину, если не меньше.

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019