Клуб любителей китайских скутеров
https://www.china-scooter.ru/forum/

БК-21
https://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=5742
Страница 1 из 2

Автор:  Smok [ 24 ноя 2007, 21:55 ]
Заголовок сообщения:  БК-21

Купил бортовой компьютер. БК-21, http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_comp/cars/oka/10/#top, хотя больше понравился БК51, но не было в продаже.
При подключении тахометра к красно-синему проводу обороты показывает близко к реальным при выставлении 8 цилиндров, а на желтый провод (в режиме дизель)надо выставлять соотношение шкивов коленвала и генератора.(нужен калибровочный тахометр)
Датчик движения купил 6-ти импульсный от 10-й модели, но его надо подгонять под трос спидометра. Есть два варианта установки: либо поставить непосредственно на колесе, либо на приборной панеле, пока решаю куда поставить.
Компьютер имеет функции:
Календарь;
Часы;
Длительность поездки;
Средний расход топлива (л/100км);
Общий расход топлива (литры);
Пробег за поездку;
Пробег до очередного ТО;
Мгновенная скорость автомобиля;
Средняя скорость за поездку;
Количество топлива в баке;
Прогноз пробега на остатке топлива в баке;
Тахометр;
Вольтметр;
Температура воздуха за бортом;
Предупреждение о гололеде;
Минимальная температура за сутки;
Электронная нагрузочная вилка;
Когда поставлю - скину полный отчёт.

Автор:  MAVERICC [ 24 ноя 2007, 22:48 ]
Заголовок сообщения: 

а на 4т одноцилиндровых(!) он вобще работь будет?

Автор:  Exxxer [ 24 ноя 2007, 22:58 ]
Заголовок сообщения: 

Поддерживаю вопрос!

Автор:  Smok [ 24 ноя 2007, 23:25 ]
Заголовок сообщения: 

Работает, как и любой цифровой компьютер. При установке 8 цилиндров он у меня показывает 1750 об. мин на холостых(если подключать на CDI)
При настройке на 1 цилиндр показывает, почему то 5600, я подключил на генератор, как на дизеле, но надо подобрать соотношение валов, т. е. выставить коэффициен.

Автор:  MAVERICC [ 24 ноя 2007, 23:30 ]
Заголовок сообщения: 

ну..., а при чем тут валы... или он не от количества искр работает, а по-другому? ну и хоть похоже на рельные показатели есть от него что-то?

Автор:  Smok [ 25 ноя 2007, 00:04 ]
Заголовок сообщения: 

от количества искр или от оборотов генератора. От количества искр он кажет кауето хрень. А от оборотов вала генератора нужно соотношение валов генератора с каленвалом.

Автор:  omon_ra [ 25 ноя 2007, 00:23 ]
Заголовок сообщения: 

ну так на скуте это 1:1

Автор:  Smok [ 25 ноя 2007, 00:30 ]
Заголовок сообщения: 

Фиг. Либо я что то нитак делаю, но у меня кажет более 5000

Автор:  g-max [ 25 ноя 2007, 00:35 ]
Заголовок сообщения: 

ха . да но соотношение валов а ДИЗЕЛЕЛЬНОМ генераторе не 1 к1 ихмо ставь на 2 цилиндра настройку как в оке и показания умножай на 2 (или дели не врублюсь никак )

Автор:  Smok [ 25 ноя 2007, 01:17 ]
Заголовок сообщения: 

Раскажите мне поподробнее про отношение валов коленвала и ротора генератора в дизельном двигателе
(у меня форд турбодизель)

Автор:  g-max [ 25 ноя 2007, 01:32 ]
Заголовок сообщения: 

ну тогда береш и проворачиваеш коленвал на 1 оборот и считаеш сколько оборотов прошел генератор

Автор:  Rus [ 27 ноя 2007, 14:46 ]
Заголовок сообщения: 

Что-то я сомневаюсь в нормальной работе данного девайса. Вопрос- куда ты его подключил? Если к индукционному датчику , который идет к CDI, то на нем сигнал имеет форму затухающей синусоиды. К катушке, так в ней также происходит колебательный процесс LC-контура. ИМХО ни в первом, ни во втором случае нормальных показаний не добиться. Тем более , что показывать он должен при установке одного цилиндра. К этому устройству необходим еще один блок, который бы выделял из колебательного сигнала один единственный импульс. АТО прибор выделяет около восьми импульсов. Вот тебе и приходится выставлять 8цилиндров, но не факт, что воспринимается 8импульсов, поэтому и погрешность. На расход топлива тоже особо надеяться не приходится, т.к. измерение происходит по показаниям датчика в бензобаке, а ему особо верить не приходится. В инжекторных двигателях измерение расхода вычисляется по времени открытия форсунки и ее производительности.
То же относится и к датчику скорости. Датчик ставится после редуктора. И считает исходя из передаточного числа редуктора автомобиля и главной пары. У тебя же главной пары вообще нет, а редуктор тросика на колесе отличается по характеристикам от автомобильного.
Так что применение данного девайса без доработок на скутере возможно только для контоля напряжения в бортовой сети и в качестве часов. Другие показания будут с большой погрешностью.

Автор:  K O L D U N E [ 27 ноя 2007, 16:34 ]
Заголовок сообщения: 

по идее можно намотать на свечной провод немного проволоки и подключить через транзюковый ключ :D

Автор:  Smok [ 29 ноя 2007, 09:41 ]
Заголовок сообщения: 

Начал подключать БК к скутеру. Времени не очень много, стоит на работе, и удается выкраить часа 2-2,5 в день, да и то не всегда. Про тахометр уже писал. Подключил его к обмотке генератора, к белому проводу (он подходит к реле-регулятору), в настройках поставил на дизель и методом «научного тыка» выставил соотношение шкивов- на холостых показывает порядка 1500 об/мин.( к сожалению не нашел «оразцового» тахометра, а тему с просьбой помочь прибором закрыли волевым решением) На данной модели БК есть несколько вариантов подключения тахометра на реле улобнее- меньше тянуть провода.
Датчик скорости (после доработки ножовкой, напильником и перенарезания резьбы) поставил сразу же на спидометр, а к нему подсоединил трос. Датчик ставил от 2110 10-ти импульсный. В настройках БК меняя количество импульсов добился полного совпадения показаний спидометра с показаниями на компьютере (к сожалению из-за зимы на могу настроить более точно, нужно проехать определенное кол-во км. и ввести точную поправку в компьютер, с учетом радиуса колес)
В ближайшее время займусь датчиком топлива. Не уверен, что смогу выставить бак на 4,5 литра, но есть возможность поставить 45 и все показания делить на 10. Мгновенный расход мерить не к чему, достаточно более точно знать сколько топлива осталось и на какое примерно расстояние.
Компьютер вполне нормально работает на скутере, на все датчики (напряжение, температура, обороты, скорость) можно установить поправки и они будут показывать точно.
Стоимость компьютера = 1100 руб. + датчик скорости 200 руб.
О целесообразности данного девайса на скутере каждый решает сам. Мне захотелось попробовать поставить, вроде удается.
Когда окончательно установлю скину фото и более полный отчет.

Автор:  Deecor [ 24 янв 2008, 20:19 ]
Заголовок сообщения: 

Тоже заинтересовался таким девайсом, и именно БК-21
БК-51 сильно навороченный. и для скута подходит еще меньше.
Есть еще БК-05, тот вроде успешно ставят на скуто-мото-технику, но, имхо, простоват он
Жду обещанного отчета :wink:

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/