Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 16 июн 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010, 23:40 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:57
Сообщений: 28
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
мне 15 лет
сегодня вот что случилось
еду спокойно, и тут меня догоняет гаишник, врубает мигалку, орет в микрофон мне на ухо, типо остановись
ну я остановился, они вышли, (я был в шлеме) стали рассматрвать скутер, как только его не наклоняли, хотели посмотреть сколько кубов
не нашли
я достал им документы
они заметили, что на спидометре конечная цифра 120 (скут 50 кубовый, для гаишников едет 60, для меня 80)
стали говорить что он 100 кубовый, я начал спорить
один реши прокатится, в итоге сказал что 50 кубовый
далее спрашивают меня вроде о наличии ТС, я говорю что дома (зря я это сказал, ведь его не было)
через минуту спрашивает другой опять, ТС твой дома? я блин слишком сильно тупанул, сазал что нет его
тут началось.... "ты же говорил что он дома!?" "ты что нибудь пил? проверь его"
ой засада, я выпил 1 бутылочку пива
думаю все, ща расчленят меня. вообщем дыхнул, а аппарат не просек
вот облегчение же, ну впрочем щас не об этом
сказали, что ездить можно с 16 лет, хотел штрафануть на 200 рублей
один из них говорит, типо его штрафовать нельзя, другой говорит, типо пох! до его дома доедим и в карман положим
решили забить на меня, и сказали, что если встретят меня еще раз то отвезут в детскую комнату милиции
ну и собственно вопрос: они во всем правы?
я реально смогу только через год ездить? просто я читал, что можно ездить на скутере без прав с 14 лет, при условии, что скутер менее 50 кубов
что скажите?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 00:15 
ReDisOdiXда уж ну и бывают такие ДПС-ники :-D ... Попросить проехаться что бы определить кубатуру :-D. А вы не боялись что они могут с ним что-то сделать? Например упасть\врезаться а потом сказать "А вот тут у тебя пластика не было и колесо так и было погнуто, да и глушителя не было"? Или вообще уехать в неизвестном направлении... Типа повёзли на экспертизу что бы определить кубатуру.
По ПДД, четко написанно что на дорогах водителям "мопедов" можно выезжать с 16 лет. Другое дело, что есть ссылка что возрастной ценз в различных регионах страны может меняться, и правда быть составить 14 лет. Тоесть 16 лет это лишь "отправная" точка. В будущем что-бы избежать проблем, советую возить с собой паспорт. Ну на крайняк его ксерокопию. Даже не обязательно возить документы на сам скутер, так как он 49сс. Не бояться их (да это очень сложно, но чаще всего ИДПС именно запугивают, а потом предлагают договориться на месте), даже если начали запугивать отправкой на ШС, утверждать что у тебя не 49сс, что он угнан и т.д. Не грубить им, не "понтоваться" крутыми знакомыми. Вести себя сдержанно, и очень желательно прочичать темки про общение с ГАИ\ДПС.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 00:43 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:57
Сообщений: 28
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
то есть я могу их послать, если они по просят прокатится? хотя думаю им это не понравится
прост скут на штраф стоянку отвезут и все


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 01:00 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:46
Сообщений: 143
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: JEANS GXL50QT-B
Ну давай разбираться по порядку, кто прав - кто не прав !!!

как только его не наклоняли, хотели посмотреть сколько кубов
не нашли

комент: А ты вообще уверен что это были гайцы, а не вневедомственная охрана к примеру? Даже самые заторможенные ГБДД из глухой деревни знают как минимум 5 способов визуально проверить скутер на кубатуру .

они заметили, что на спидометре конечная цифра 120 (скут 50 кубовый, для гаишников едет 60, для меня 80)
стали говорить что он 100 кубовый


комент: Ну вопервых на "зепре" спидометр до 120 и что он с такой скоростью едет? Тут уже явно начинают проклёвываться первые признаки развода на бабло, причём развода наглого!

один реши прокатится, в итоге сказал что 50 кубовый

комент: а тут ты вообще лапухнулся доверив скут первому встречному, а если-бы он просто взял и укатил на нём? И что бы ты тогда делал? Бежал бы за ним и кричал караул?

далее спрашивают меня вроде о наличии ТС

комент: Полная безграмотность с твоей стороны и продолжение развода на бабло со стороны наших доблестных органов. Прости, но похоже такую книжку как ПДД ты наверно ещё не успел прочитать? Жаль, тогда бы ты точно знал что НИКАКОГО ТС на мопеды с объёмом двигателя до 49,9 куб.см НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!

я выпил 1 бутылочку пива
комент: ВОт тут стоит прочитать тебе мораль. Поверишь на слово - хорошо, нет - дорога научит, причём очень жестоко...

ТРИ ПРАВИЛА
1) Никакого алкоголя, выпил пивка - иди пешком !
2) Не бери грех на душу - пассажира на борт !
3) Никогда, никому, даже самому близкому, как бы они не просили и не обижались - не давай покататься на своём скутере и сам не садись на чужой.
(Результат таких покатушек - разбитый в хлам скутер, пробитые бошки и СУДЕБНОЕ разбирательство со всеми вытекающими)


просто я читал, что можно ездить на скутере без прав с 14 лет, при условии, что скутер менее 50 кубов
комент: Когда-то, давным-давно, на региональном уровне разрешали управление мопедом с 14 лет при наличии регистрации и номерного знака. На данный момент управление скутером до 50 кубов разрешается с 16 лет.

А теперь реально что они могли сделать, если бы это были ПРАВИЛЬНЫЕ гайцы:
Тебя в медпункт на освидетельствование наличия алкогольного или наркотического опьянения (там покажет по любому, это не алкотестер), потом в детскую комнату,скут на штрафстоянку, помариновали бы часов эдак пять, вызвали родных и нагрели бы их по полной...
Управление транспортным средством лица не достигшего 16 лет в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушившего правила дорожного движения, создав при этом аварийную обстановку на дороге.Плюсом могли бы дописать неповиновение при задержании работникам ГБДД.

Если не трудно найди в нете расценочки и реально зацени свой ущерб.
А потом реши для себя стоит оно того.

И напоследок. На разных форумах найдёшь кучу советов, типа "КАК СВИНТИТЬ ОТ ГАИШНИКОВ". Даже не думай их читать, не то что следовать им ! Гайцы они ведь тоже люди, порой нервные и неадекватные. Догонят - разобьют и скут и морду! Ну не любят они погони почему-то... :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 01:28 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:57
Сообщений: 28
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
eretic-58, спасибо большое за советы! ток еще пару вопросов

Цитата:
далее спрашивают меня вроде о наличии ТС

комент: Полная безграмотность с твоей стороны и продолжение развода на бабло со стороны наших доблестных органов. Прости, но похоже такую книжку как ПДД ты наверно ещё не успел прочитать? Жаль, тогда бы ты точно знал что НИКАКОГО ТС на мопеды с объёмом двигателя до 49,9 куб.см НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!

вернее не ТС, а ПТС. тоже на скут таких нет? просто скут брал б\у и получил только книжку по эксплуатации

а пассажир обязан надевать шлем? если все же обязан, а поймали гайцы, водитель в шлеме, пассажир - нет. какое наказание?
Цитата:
А теперь реально что они могли сделать, если бы это были ПРАВИЛЬНЫЕ гайцы:
Тебя в медпункт на освидетельствование наличия алкогольного или наркотического опьянения (там покажет по любому, это не алкотестер), потом в детскую комнату,скут на штрафстоянку, помариновали бы часов эдак пять, вызвали родных и нагрели бы их по полной...
Управление транспортным средством лица не достигшего 16 лет в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушившего правила дорожного движения, создав при этом аварийную обстановку на дороге.Плюсом могли бы дописать неповиновение при задержании работникам ГБДД.

а если поймали трезвого? остановили просто документы проверить, а оказалось что нет 16, то что тогда реально сделают?

вообще, как ездить на дороге я знаю, просто тогда гайцы всех подряд тормозили (после того, как меня отпустили, через метров 40 я увидел в переулке, опять проверяли кого то)
еду спокойно ~ 50 км, впереди лежачий полицейский, сбавляю скорость, смотрю в зеркало-вижу, что за мной семерка, а за ней гайцы, проезжаю лежач. пол., через метров 20 догоняют и тормозят
вообще я езжу уже пару месяцев, сто раз с ментами "за ручку" ездил, но тормознули впервые


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 08:15 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:46
Сообщений: 143
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: JEANS GXL50QT-B
ПТС только на кубатуру.
При покупке скутера с рук требуется составить договор купли-продажи (при покупке в магазине - к книжке прикалывается копия чека). К этой бумажке удостоверяющей что ты приобрёл , а не украл скутер нужен ещё твой и паспорт. Лучше всего иметь с собой ксерокопии этих документов. Если знаешь чела у которого покупал скут, то составь с ним договор, типа:
Я, Вася Пупкин, 17 марта приобрёл скутер Хонда с объёмом двигателя 49,9 кубов, ВИН 13213456, у Пети Головастикова, за 5 тысяч рублей
Адрес продаца: город Мухосранск, ул. Красномордина кв.152
Заверять у нотариуса не обязательно, а вот записать туда свидетелей пригодится
Такая справка особой юридической силы не имеет, НО в случае если скутер краденый, автоматом снимает с тебя обвинения в краже.

Не хочу учить плохому, но в твоём случае изготовление ксерокопии "твоего" паспорта (фотошоп тебе в помощь) облегчит твою участь на 99,9% И хотя это уже криминал (изготовление фальшивых документов), но тебе как малолетке за это ничего не грозит, да и заморачиваться проверкой подлинности паспорта никто из ДПС не станет. Но повторяю это криминал!

На вопрос почему возишь с собой ксерокопии документов ответов можно придумать кучу:
Боюсь потерять
Могу попасть под дождь и докам тогда хана
Могут украсть

Твой вопрос:а пассажир обязан надевать шлем? если все же обязан, а поймали гайцы, водитель в шлеме, пассажир - нет. какое наказание?

Увидел на дороге ДПС, тормозишь, высаживаешь пассажира, проезжаешь ДПС, поджидаешь свою нажопницу, сажаешь и едешь дальше.
А правилам вообще запрещена перевозка пассажиров на мопедах. Исключение - дети до 7 лет. Штраф за пассажира -200, за то что он без шлема - 200.
Забыл про второе правило ? Не бери грех на душу - пассажира на борт !
Это не просто так я тебе написал. Сто раз видел как причиной падения на ровной дороге и небольшой скорости становился именно пассажир, которому просто приспичило помахать руками-ногами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 09:14 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:57
Сообщений: 28
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
eretic-58, спасибо большое за советы! буду теперь умней)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 14:46 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:41
Сообщений: 902
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
eretic-58 про паспорт не совсем верно с точки зрения властей будет.
копия паспорта должна быть ЗАВЕРЕННОЙ,иначе она не несет никакой информации о человеке=пустому листу бумаги.поэтому вопрос о фотоподделке спорный.и если они начали разводить,то до такой мелочи могут придраться.


Цитата:
Не бояться их (да это очень сложно, но чаще всего ИДПС именно запугивают, а потом предлагают договориться на месте)

оно то правильно,только при первой встрече все равно себя ведешь нервно.опыт приходит позже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 15:39 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:46
Сообщений: 143
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: JEANS GXL50QT-B
Mel'nik писал(а):
eretic-58 про паспорт не совсем верно с точки зрения властей будет.
копия паспорта должна быть ЗАВЕРЕННОЙ,иначе она не несет никакой информации о человеке=пустому листу бумаги.поэтому вопрос о фотоподделке спорный.и если они начали разводить,то до такой мелочи могут придраться.


Цитата:
Не бояться их (да это очень сложно, но чаще всего ИДПС именно запугивают, а потом предлагают договориться на месте)

оно то правильно,только при первой встрече все равно себя ведешь нервно.опыт приходит позже.


Не совсем верно.Пример: в прошлом году моя дочка захотела покататься - повыперндриваться на моём скутере. Шлем конечно одевать не стала. Ну и попала под облаву.Минут через 15 звонит: "Пап, у меня скутер отбирают".
- "Кто отбирает?"
- "Гаишники..."
- "Ну ка дай им трубочку"
- "Здравствуйте"
- "Здравствуйте, представьтесь пожалуйста"
- "сержант ... номер нагрудного знака 231123123"
- "Что случилось?"
- "Ваша дочь ехала без шлема, мы её остановили а у неё и документов нету"
- "скутер принадлежит мне, документы лежат в бардачке. А что там за разговор у вас с ней был насчёт изъятия скутера?"
- "Никакого изъятия, просто мы сказали что задержим до выяснения"
Через минут 10 возвращается дочка с квитанцией в сберкассу. Штраф выписали на основании КСЕРОКОПИИ моего паспорта. Кстати на то момент ей ещё не было 16 лет.
Так что если Вас хотят по доброму штрафануть им до лампады на кого выписать штрафчик для выполнения плана.
Если хотят развести на бабосы это сразу видно по их поведению. Тут уже надо вести себя УВЕРЕННО, но не нагло!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 19:11 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 21:30
Сообщений: 201
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Elegant(82сс),Irbis R50(49,9cc)suzuki sepia (49cc)
Стаж: 14.767км
я уе... от таких раз просто забрали в мусарню до этого за 1 день...)))я уе... мне просто повезло что в тот двор где я заехал машина бы не проехала там 2 кола стояли потом скут в кусты ключи в трусы и посидел пол часика и поехал последвия битый пластик с левый стороны

_________________
всем сюда vkontakte.ru/club14461450
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 00:37 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:46
Сообщений: 143
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: JEANS GXL50QT-B
SCANR Сваливают от ментуры - только безмозглые малолетки, которые ещё не нюхали асфальт. Да ещё потом выпендриваются - типа какой я крутой, берите с меня пример. Просто прикинь здраво, чтобы было с тобой и твоим "конём" если бы гайцы тебя загнали бы во дворе? Если слабо с фантазией могу подсказать: Наваляли бы люлей и от всей души попинали скутер превратив его в металлолом !
До сих пор тебе везло, попадались добрые дяди (которые катили твой скут 4 км). А я видел как злые дяди поймали пацанёнка на трассе, тот тоже выёживался спрятал ключи, так они просто скинули его скутер в кювет и поехали дальше. Бываю и менее злобные дядьки, те просто выкручивают ниппеля, а бывают особенно злые (те которых ну очень достали такие как ты), их любимая забава ботинком или прутком разбивать пластик.

Ну как, нравится тебе такая перспектива? Если да, то продолжай в том же духе...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 16:00 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:12
Сообщений: 78
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels skif 50 2T
Стаж: С 1ого августа 2009
Купил скутер в прошлом году. Недавно потерял ПТС(там нормер двигла, рамы и обьём) Что мне делать? Или можно ездить дальше не очём не задумаясь(о ПТС разумееться)


P.S. Реально не надо брать пасажира если например просто прокатить. Я из за таких недавно упал....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 19:05 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2007, 09:39
Сообщений: 325
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: 8/22/49 л.с.
Стаж: 5
Sky писал(а):
Купил скутер в прошлом году. Недавно потерял ПТС(там нормер двигла, рамы и обьём) Что мне делать? Или можно ездить дальше не очём не задумаясь(о ПТС разумееться)


P.S. Реально не надо брать пасажира если например просто прокатить. Я из за таких недавно упал....


Ты либо поменяй скутер в профайле, либо проспись. На 50 см3 отродясь ПТС не было...
А насчет пассажиров может надо в консерватории поменять, прежде чем менять к ним отношение? ;-)

з.ы. как известно из классики, упасть можно из-за того, что Аннушка пролила масло...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: со скольких лет можно ездить на скутере?
СообщениеДобавлено: 09 май 2010, 22:07 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:46
Сообщений: 143
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: JEANS GXL50QT-B
Wowick я так понял, что ты потерял докумы на свой полтос. Поспрашивай по разным скутерфорумам может кто отсканирует свои и скинет тебе. Дальше фотошоп в помощь. Забьёшь туды свои номер рамы и двигла, распечатаешь и вози с собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019