Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 21:29 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 15 май 2009, 20:56
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Outlander 150
Yegor писал(а):
Фишка в том, что нельзя так просто поменять владельца ТС, НИРАЗУ не стоявшего на учете.


Объясните пожалуйста, желательно с ссылками ....

Многие говорят об этом, но я что-то не пойму - я купил ТС (мото или авто), но не ставлю на учёт и не эксплуатирую (в ПТС меня вписали как нового владельца), затем в некий час я решил от ТС избавиться и оформляю договор купли-продажи например даже в письменной форме и с новым владельцем поеду в его гаи.
Зачем я должен на себя ставить на учёт и тут же снимать (с оплатой всего-всего)?
Есть по этому поводу какие-либо документы с разъяснениями?

Как вариант нельзя ли в магазине где я оформлял внести изменения - "моя" запись ОШИБОЧНА и вписать нового владельца?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 20:03 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 19:43
Сообщений: 15
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
если в магазине согласятся на это, то теоретически наверное возможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 14:16 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 10:38
Сообщений: 9
Откуда: оттуда=>МСК.ЮЗАО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: KymCo S8-125
Привет, парни!

В общем, скутера пока у меня нету, но нашел вроде бы неплохой бэушный аппарат.

Проконсультируйте плиз, я что-то не могу найти внятных ответов:

Исходим из того, что у продавца есть договор продажи у дилера, есть ПТС, есть доки на 50 кубов. Он ездил без категории А, скутер на учет в ГАИ не ставил.

У меня так же в настоящий момент нету прав А.

Если покупка состоится, я хочу покатать месяцок по району без выездов на оживленное движение, чтобы откатать на более-менее успешную сдачу практического экзамена а затем:
- в сентябре открыть категорию А
- поставить скут на учет (получить свидетельство о постановке на учет).

Почитал здесь:
http://scoot-club.ru/content.php?r=387- ... otorollera
Непонятно, чето много документов нужно.

Предполагаю. что наши с продавцом действия должны быть такие:
1. Проверить, кто записан в ПТС скутера как первый владелец (есть ли в ПТС записи о том, что скутер передан магазином нынешнему владельцу).
Исходя из того, кто прописан в ПТС последним, делаем остальные документы, то есть: Обязательно договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписку в получении денег – в том, что мне этот владелец передал скутер, а я ему - бабки.

Либо генеральную доверенность от продавца на меня с правом владения (не управления) скутером, продажи его, а также постановки на учет в МРЭО на мое имя (такая же доверенность, по идее, должна быть на предыдущего владельца от магазина где он покупал скутер).

2. Вроде юристы советуют сделать договор купли-продажи физик-физик с актом приема-передачи и распиской в получении денег. В договоре, акте и расписке указать VIN кузова и двигателя скутера. Писать в договоре, что он 125 кубов не надо.
Этот комплект для того, чтобы было основание вписать впоследствии в ПТС меня как владельца, а до того времени - подтвердить что я новый владелец скутера.

Можно написать и второй договор, но уже в нем конкретно указать, что скутер 50кубовый. Это вместе с комплектом документов на 50 кубов, который есть у продавца, позволит мне уверенно мычать в период обкатки – «не знаю, дяденьки, так и купил, 50 кубов, поэтому нету ни прав ни регистрации скутера в ГАИ».

2. Этап 2: я катаюсь с особой осторожностью, храню моцик на сугубо охраняемой стоянке, в общем предохраняюсь и накатываю опыт.

3. Этап 3. Еду на этом же скутере открывать категорию А. Не знаю, получится ли это?

4. Этап 4. После получения прав, отдаю весь комплект документов, включая комплект договоров физик-физик на права, чтобы зарегистрировать моцик на меня и вписать мну в ПТС.
5. После прохождения этой регистрации получаю в ГАИ – свидетельство о постановке скутера на учет (ламинированная карточка).

6. Все, я с правами А и с документами на скут, который зарегистрирован на меня. Вуаля – блюдечко с голубой каемочкой. Зеленая улица.

Кто что думает? У меня правильный ход мысли? Какие подводные камни возможны? Ткните, пожалуйста, на похожие ситуации, если есть на форуме (я что-то не могу найти).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 22:28 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 14:32
Сообщений: 566
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За вклад в развитие клуба (1)
Итак скажем так немного обновленная информация по прохождению ТО в Москве!

Итак:
1) приезжаем на пункт ГТО,
2) Берем квиточек на оплату на 300 РУБЛЕЙ (ГОСПОШЛИНА ЗА ГТО)
3) Оплачиваем Квиточек или в сбербанке или в терминале (В моем случае терминал не работал :-(, пришлось терять 20 минут в Сбере )
4) Отдаем квиточек и документы*
5) Показываем сотруднику ПТО работу осветительных приборов, поворотников, стопсигнала
6) Ждем Талончика ГТО
7) Счастливые уезжаем

* Документы необходимые для предоставления на ПТО
1) ПТС (Простынка) - у меня не спрашивали, но в перечне документов на стенде есть
2) СТС (Свидетельство о регистрации)
3) Водительское удостоверение с соответсвующей категорией (Для мото - А)
4) Полис ОСАГО (Действующий)
5) Квитанция об оплате госпошлины на 300 рублей.
МЕДСПРАВКА НЕ НУЖНА

Вот собственно и все!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 19:36 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:39
Сообщений: 1
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Joride 200 i
Принимайте в свои ряды двухколесников. Приобрел Джорайда 200 Эву. :001
Решил себе подарок сделать на полтинник лет.
У Эльдара Джона не получилось, а Квадра -- габариты не те.

По постановке на учет: Купил б\у , 1900 км, с учета не снимали.Оформили ДКП, Илья отдал все доки (ПТС, СТС, талон ТО-до14г.) и все. Оформил ОСАГу на себя на год и 6.04 открыл сезон поездкой в ГАИ ( Бауманское )
В окошко подал доки, показал номер ( что не покоцаный и в идеале (ВАЖНО!!!)), тетки оформили заявление, с ним на площадку - сверили и сфотали VIN и сам мопед, шлепнули печать и все сдал уже в другое окно. Через 40 мин получил Новое СТС. Все заняло 2 часа и 500 р. денег. *THUMBS UP*

По тех осмотру. У меня до 14г., но когда проходил ТО на Перерве Порядок такой: Сейчас там сидят только механики, гайцы нипричем. Заезжаеши на линию, при себе иметь только ПАСПОРТ и СТС (если по дов. то и доверенность)
Права и справку (мед) никто не требует. Платишь за ТО (терминал прямо на линии), механик проверяет (для проформы) только световые приборы и ВСЕ.
Получаешь талон ТО и уезжаешь. Времени уходит минут 40. :-x

Хорошего сезона ВСЕМ в этом году !!! :004


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 12:16 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:01
Сообщений: 1241
Откуда: масква
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За стайлинг (1)
Скутер: тайванец 263cc
Стаж: с 10 лет
и Вам того же=) последний смайлик - зачет. порадовал=)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 12:53 
Alifa то что ты не ставил на учет, никак не ограничивает твое право на продажу. То что ты его снял с учета не "лишает" тебя права собственности. И наоборот если ты поставил то это тоже не "приобретает" тебе право собственности. Все это регулирует ДКП, по нему ты отчуждаешь свое имущество в пользу другого лица. Лицо которое в ДКП прописанно как "приобретатель" именно по этого ДКП и приобретает имущество.
Единственное что, может "вылезти" это когда новый владелец будет ставить его на учет. Неверные гайцы могут отказать в поставке. Мотивируя это "нарушением" пункта п3 правил постановки на учет ТС. "Типа старый владелец не ставил его на учет". Хотя по факту этого нет в том пункте. И на такое не правомерное решение можно писать жалобу. Даже обращаться в суд. Были такие прецеденты. Но не факт что такое произойдет именно с вами.

Цитата:
с учета не снимали
А вот это очень странно, так как при продаже (отчуждении движимого имущества), нужно снимать с учета старому владельцу. Если не снять, то транспортный налог будет продолжать идти на прошлого владельца. Формально будет считаться что ТС, по прежнему числиться за ним.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 13:28 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 09:01
Сообщений: 1241
Откуда: масква
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За стайлинг (1)
Скутер: тайванец 263cc
Стаж: с 10 лет
Arthes писал(а):
Цитата:
с учета не снимали
А вот это очень странно, так как при продаже (отчуждении движимого имущества), нужно снимать с учета старому владельцу. Если не снять, то транспортный налог будет продолжать идти на прошлого владельца. Формально будет считаться что ТС, по прежнему числиться за ним.

ну привет, уже давно (с июля) снимать с учета не надо. составил ДКП и вперед в гаи ставить на свой учет. Причем в любое удобнее тебе гаи. А для налога как выпишут на год (и еще на год вперед) - пришлешь им копию ДКП.
Номера, кстати можешь не менять - сэкономишь 1500р (3000р на авто).
опыт:
1 скутер осенью
2 машина вчера прям. безо всякого снятия.
3 друг продал так машину в регион (3 недели назад). осенью в регионах база еще не работала, а щас - уже нормалек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 14:32 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2007, 09:39
Сообщений: 325
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: 8/22/49 л.с.
Стаж: 5
Не снимая т/с с учета его можно продавать только в пределах региона. Т.е. если там зарегистрирован и продавец и покупатель. Иначе покупатель на учет его не поставит!
Гос.пошлина за регистрацию машины 2000 рублей с выдачей новых номеров. Мотоцикла - 1500 рублей.
Если оставляешь номера предыдущего хозяина, то гос.пошлина одинаковая для машины и мотоцикла - 500 рублей.
Экономию считайте сами ;-)
Продавая т/с без снятия с учета возможны проблемы:
- пока покупатель его не поставит на учет транспортный налог будет приходить тебе.
- все штрафы и прочее, будет приходить тебе и тебе придется доказывать, что управлял не ты. И не факт, что ДКП, который не был зарегистрирован в ГИБДД прокатит в качестве доказательства.
- Если на "твоих" номерах произойдет некий криминал, то возможно неприятное общение (мордой об пол) с различными силовыми ведомствами.

Покупая т/с с чужими номерами тоже возможны проблемы:
- мало ли где и когда данное т/с "засветилось". Может они в деревне гуся украли, а вы потом приедете туда купаться, а вам мотоцикл сожгут...
- опять же, кто-то когда-то на видеорегистратор записал какую-то хрень про предыдущего владельца с номерами. Вас могут "узнать" на дороге с различными последствиями. От просто ржача над вами, до конкретного выталкивания на встречку под Камаз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 09:29 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:06
Сообщений: 366
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sachs Quattrocento 400 сс
Стаж: с08
Народ! Важный момент!!! В субботу ставил свой скутер на учет. При мне в ГАИ завернули парня, который ввез мотоцикл из США. Оказывается с этого года принят новый регламент по ввозу техники, и в ПТС должен быть внесен какой-то номер сертификации этой техники. То есть ввозимая техника должны иметь российский сертификат. Уточняйте этот момент при покупке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 09:35 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
stas69
Сертификат транспортного средства и раньше был необходим.
Его покупает каждый продавец, для каждой новой модели, которую он ввозит.
Централизованной сертификации, как в нормальных странах, у нас нет.
Это просто очередная кормушка для халявщиков, в лице "государства".

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 09:41 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:06
Сообщений: 366
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sachs Quattrocento 400 сс
Стаж: с08
GRO писал(а):
stas69
Сертификат транспортного средства и раньше был необходим.
Его покупает каждый продавец, для каждой новой модели, которую он ввозит.
Централизованной сертификации, как в нормальных странах, у нас нет.
Это просто очередная кормушка для халявщиков, в лице "государства".
Не спорю, но момент важный при постановке на учет. То есть помимо таможенной декларации, нужна и эта хреновень. А то так купишь ввезенный или не поставленный на учет бу, а потом будешь выплачивать еще кучу денег за сертификат. Потому что говорят с этого года цена этой сертификации увеличилась. Причем существенно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 09:45 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Естественно цена увеличиться.
Поголовье бездельников ведь не уменьшается.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 07:09 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2007, 09:39
Сообщений: 325
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: 8/22/49 л.с.
Стаж: 5
Подробности здесь. http://www.motoforum.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=40444


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Процедура постановки мото на учет и прохождения ТО!
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 19:23 
Цитата:
Сертификат транспортного средства и раньше был необходим.
Его покупает каждый продавец, для каждой новой модели, которую он ввозит.

То есть именно новой модели, а не для каждого отдельного экземпляра?
Предположим я везу из заграницы Тмах-2, растоможил получил ПТС, и ГТД. Еду ставиться, и с меня не будут спрашивать его, так как уже ранее он был получен именно на второй Тмах?
А если я везу модель которая не проходила сертефикацию и никогда ранее не была в РФ, я должен по образцу получить сертификат?

Цитата:
При мне в ГАИ завернули парня, который ввез мотоцикл из США

Он ввез модель которая никогда официально не продавалась в РФ? И даже другими магазинами не ввозилась?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019