Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 29 апр 2024, 07:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 04:17 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 02:19
Сообщений: 10
Откуда: SPb
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis z50rs
Стаж: 2 месяца
первый раз в такой ситуации, друзья/знакомые тож не сталкивались, поэтому тут решил спросить совета.

Главная дорога, все всегда прямо в данном случае. Я ехал в правом ряду (движение двухполосное в обе стороны, разметка четкая), ехал в левой части полосы, дорога абсолютно пустая (если это важно вдруг). вдруг, внезапно за 40-50 метров до меня автомобилист на встречке врубает левый поворот и начинает маневр (то есть он подставляет мне свою бочину). у меня привычка левый-правый, и, видимо, рефлекторно крутанул руль вправо. мопед пошел юзом, я параллельно ему кубарем по асфальту. на удивление мопед не заглох даже пока я встал. я его поставил на колеса (не изменяя положения, о чем указал в объяснительной), во избежание розлива масла/бензина по дорожному покрытию. водятел с доджа мне предлагает 500 рублей и разъехаться по доброму. вызываем доблестных сотрудников (прождали всего час). во славу дпс скажу,этот экипаж попался оч хороший, наглого водятла устаканивали постоянно. что на месте, что в гибдд). так вот вернемся. сразу посде дтп, когда я на него матом двадцатиэтажным ругался - он признавал, что не заметил меня, что зафтыкал. после того, как со мной не удалось договорить за 500, он стал продвигать тему, что проехал пол перекрестка, остановился и ждал пока я проеду. а я в это время не справился с управлением и упал перед стоячей машиной.

что делать господа. стоит ли нанимать адвоката?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 07:49 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 22:00
Сообщений: 250
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Outlander+Tiguan
Стаж: 5
Каковы последствия?Для тебя,для мопеда?

_________________
Летаю на параплане с мотором.Кто хочет летать,пишите в личку!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 13:04 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Свидетелей искать.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 16:45 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 02:19
Сообщений: 10
Откуда: SPb
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis z50rs
Стаж: 2 месяца
MikeFly писал(а):
Каковы последствия?Для тебя,для мопеда?

ссадины, пара синяков, куртка в хлам. на мопеде пластик по правой стороне весь пластик поцарапан и накладка на глушителе. это из внешнего. заводится также с полпинка, но во время езды очень сильно тянет влево.


GRO писал(а):
Свидетелей искать.

ищу. но как-то все безуспешно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 01:25 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 02:19
Сообщений: 10
Откуда: SPb
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis z50rs
Стаж: 2 месяца
сегодня дознаватель на словах обвинил второго участника в нарушении пункта 13.12 ПДД, затем позвал в кабинет свидетеля.
затем нас (обоих участников ДТП) в кабинет и сказал послезавтра приходить. мошт ему бабла сунули, абидно (


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 03:19 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 21:45
Сообщений: 88
Откуда: МО, Чехов
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Honling Cruiser 50 (QT-8)
Стаж: 7
myxep писал(а):
..........мошт ему бабла сунули, абидно (

Ага ... те же 500р, которые тебе предлагал :-D
***

По теме ... перечитав, я всё же не понял, касание с авто было? (типа авария/дтп) или ты просто "не справился" с управлением и упал рядом с ним?
Неоднозначно всё как-то. Если касания не было, то собственно водятел и не при чём. А ты ввиду малого стажа неправильно оценил ситуацию испужался и некорректно оттормозился. *DONT_KNOW*

PS вот тут например,испугался, руль крутанул и в столб влетел ... не "регистратор" же виноват ... к примеру
http://www.youtube.com/watch?v=WD2nTUAPblg


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 17:39 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 02:19
Сообщений: 10
Откуда: SPb
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis z50rs
Стаж: 2 месяца
GSM-911
получил постановление сегодня. водятела признали виновным в нарушении п. 13.12 ПДД, а соответственно и в дтп.

начинается вторая серия, танцы со страховой.

контакта между ТС не было, но он создал помеху мне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:24 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 18:07
Сообщений: 3186
Откуда: Беларусь
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Hors 154\ 157QMJ\RC125T-9X\152QMJ
myxep писал(а):
вдруг, внезапно за 40-50 метров до меня автомобилист на встречке врубает левый поворот и начинает маневр (то есть он подставляет мне свою бочину).

Скорость скутера на этот момент?
myxep писал(а):
у меня привычка левый-правый,

??????

_________________
„Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.“
„Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны.“


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:33 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
myxep писал(а):
GSM-911
получил постановление сегодня. водятела признали виновным в нарушении п. 13.12 ПДД, а соответственно и в дтп.

начинается вторая серия, танцы со страховой.

контакта между ТС не было, но он создал помеху мне.

Ты даже не представляешь как тебе повезло.
Водятел в таких случаях, обычно твердо стоит на своем: еду, ничего не нарушаю, мимо что-то пролетело, меня не задело, потом вижу - на дереве человек висит... :-o
Нет касания - нет дтп, мало-ли кто вокруг по синусоиде ездиет, мож им так нравится.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 21:25 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 21:45
Сообщений: 88
Откуда: МО, Чехов
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Honling Cruiser 50 (QT-8)
Стаж: 7
Dj@gger писал(а):
Ты даже не представляешь как тебе повезло.

+100500 чудеса :-x
Без касания признали виновным в ДТП ... это что-то крайне редкостное :-o ... по сути и ДТП то не было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 23:45 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 02:19
Сообщений: 10
Откуда: SPb
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis z50rs
Стаж: 2 месяца
Цитата:
"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

никаких чудес. не важно был контакт или нет, есть факт нарушения правила дорожного движения которое привело к ДТП (повреждение ТС, в моем случае).

п. 13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

из этого пункта переносимся в пункт 1.2
"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

водитель доджда, в моем случае, проигнорировал п. 13.12 и создал мне помеху которая вынудила изменить направление и снизить скорость.

Hors писал(а):
Скорость скутера на этот момент?

50-60
Hors писал(а):
??????

тормозилки. левая, потом почти сразу правая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 04:03 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Водятел может не согласиться с решением группы разбора и в течение 10 дней обжаловать его в суде.
Обычно продвигают такую версию: остановился перед левым поворотом, навстречу ехал скутер. Внезапно скутер начал вилять вправо-влево, потом упал, скутер в одну сторону, скутерист в другую.
После этого повернув налево и припарковав машину, я подошел к скутеристу с целью оказания помощи....

Иногда даже добавляют, что скутер ударился о бордюр и отлетел в машину, это если было касание.
Тебе действительно повезло. И если водятел не будет обжаловать - повезет еще больше.

В таких случаях, надо оттормозится насколько можно и немного в него въехать.
После этого - ничего не трогать, никаких "поднял скутер и поставил на подножку"! Пусть лежит до приезда гибдд. И сразу всё фотать, со всех направлений, хоть на мобилу.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 04:57 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 02:19
Сообщений: 10
Откуда: SPb
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis z50rs
Стаж: 2 месяца
Dj@gger
этот точно таким образом не съедет ибо и в объяснительной и при разборе у дознавателя утверждал что начал маневр и остановился оставив мне всю правую полосу для проезда.


вообще много полезного я узнал в интернетах, и на этом форуме в частности, но это было уже после. очень надеюсь, что знания эти мне больше никогда не пригодятся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 06:36 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2007, 09:39
Сообщений: 325
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: 8/22/49 л.с.
Стаж: 5
Реально второй водитель не участвовал в ДТП!!! Касания не было! Да, на основании его же объяснения с него могут слупить дикий штраф в 100 или 300 рублей (с этими изменениями в КоАП, уже не помню) за непредоставления преимущества в движении, но к ДТП это никак не относится. ДТП было только между тобой, твоей мопедкой и дорОгой! Вот если бы ты въехал ему в бочину, тогда никаких вопросов. А в данном случае могу предположить полную некомпетентность человека вынесшего такое решение, либо личную заинтересованность (вспоминаем те же 500 рублей и список повреждений мопедки, который на порядки выше) ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: попал в дтп
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 23:31 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 02:19
Сообщений: 10
Откуда: SPb
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Irbis z50rs
Стаж: 2 месяца
Wowick
Вы, видимо, либо не внимательно прочитали, либо не поняли. Не важно было столкновение или касание или нет. Водитель авто не уступив мне право проезда перекрестка создал помеху, которая привела к ДТП. Заинтересованности у гайца не было абсолютно никакой, я его как тогда первый раз увидел, так надеюсь это был и последний раз.

Еще раз, пошагово. Водитель доджда выехав на полосу встречного движения и создал для меня помеху из-за которой я был вынужден изменить скорость движения и направление. В этом случае не важно сколько у меня опыта. Да, возможно, если бы его было больше, то может быть и не упал бы, а запарковавшись двинул каской по лобовому за такие финты. А может не стал бы торопыжка выезжать, то и разъехались бы как с тысячей других водителей.

В прочем, если уж Вы считаете, что гаец некомпетентно вынес решение, то обоснуйте, хотя бы с указаниями на пункты ПДД.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019