Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 17:36 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 17 янв 2015, 00:40
Сообщений: 10
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: irbis bws
Всем привет!

Попал в сложную ситуацию. В предверии кризиса купил скутер (150) но права только категории Б. Закончил мотошколу но у них нет аккредитации (кормят "завтраками", мол скоро-скоро...)...

Ездил кое-как налепив букву "У". Позавчера поехал специально к другой площадке около работы - узнать что за мотошкола и есть ли у них аккредитация. И перед площадкой, буквально в 10 метрах тормозит ГИБДД.... Говорю - вот все документы, еду на площадку...Сделал фото героев задержавших опасного преступника и скутера.... Хорошо добрый человек Илья, подъехавший на площадку к другу-инструктуру на своем роскошнейшем скутере БМВ (650), с правами категории А, согласился забрать мой у ГИБДД, а то ведь грозились эвакуатором... хотя, в группе разбора сам инспектор сказал что я мог его сам перекатить с выкл. мотором на стоянку, обочину (убрав с проезжей части)...

Вообщем впаяли штраф 5 тыс. по ст. 12.7 (управление без прав), никакие уговоры не помогли, вымогали денег - но я не даю (и не было ). Сегодня был в ГИБДД, протокол не дали, дали только квитанцию - проверял на сайте портал госуслуг, и gibdd.ru - не числится.... Поеду во вторник за протоколом, буду начальнику обжаловать, потом уже на Садово-Каретную наверное, потом видимо в суд...

Хочу обжаловать! Считаю просто не справедливо... Хотя возможно нарушение и было с моей стороны, но прям так хватать около площадки

На скутере иногда езжу на работу на 5 дней хватает бака на 150-200 руб., а сегодня в метро заплатил 150 (3 поездки). Сейчас нет денег заново платить за мотошколу (но чувствую придётся...сам мудак, не проверил...), но ещё обидно 5 тыс. отдавать за штраф, а если ещё раз остановят то могут и до 15 тыс. руб. впаять теперь...
(хорошо конечно что не лет, но знаете в сегодняшней ситуации - чувствительно...)
Вообщем помогите люди Добрые, куда соваться, что писать в заявлении и т.п....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 17:46 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 08:04
Сообщений: 706
Откуда: Рязань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 2-й степени. (1)
Скутер: Honling Boomerang 50 4T
Стаж: 4
Оплатить штаф ,получить права или поставить скут на стоянку и забыть о нем ,можно еще катать дальше на свой страх и риск но если зажопят еще раз,выпишут 15 однозначно, как повторное нарушение,у нас особо упертые уже налетали.Ничего ты не добьещься,так как все по закону,управлял мотоциклом на дороге общего пользования без прав.тогда уж сваливал бы от них что ли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 19:47 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 17 янв 2015, 00:40
Сообщений: 10
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: irbis bws
torn44 писал(а):
Оплатить штраф ,получить права или поставить скут на стоянку и забыть о нем ,можно еще катать дальше на свой страх и риск но если зажопят еще раз,выпишут 15 однозначно, как повторное нарушение,у нас особо упертые уже налетали.Ничего ты не добъещься,так как все по закону,управлял мотоциклом на дороге общего пользования без прав.тогда уж сваливал бы от них что ли.


Права не забирали.

Про свалил - так же примерно сказал инспектор в группе разбора : зачем остановился (это же не "мотобат") ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 20:05 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:59
Сообщений: 78
Откуда: Пермский край
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Kymco Agility Fat 72 и STELS Tactic-100
Стаж: 4
Slava73 писал(а):
Про свалил - так же примерно сказал инспектор в группе разбора : зачем остановился (это же не "мотобат") ?

В смысле? Если это не мотобат, то можно не останавливаться? А на 150см^3 нужны права категории А, и регистрация ТС в ГАИ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 21:41 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 08:04
Сообщений: 706
Откуда: Рязань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 2-й степени. (1)
Скутер: Honling Boomerang 50 4T
Стаж: 4
Slava73 писал(а):

Права не забирали.

Про свалил - так же примерно сказал инспектор в группе разбора : зачем остановился (это же не "мотобат") ?


Так ты же не пьяный был чего их забирать то.если не оплатишь в установленный срок то Согласно части 1 статьи 20.25, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, предусматривается:
наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
административный арест на срок до пятнадцати суток,
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
плюс твой штраф в 5т будут пытаться взыскать судебные приставы.

В итоге если ездишь куда далеко на постах бывает пробивают или пойдешь в ГАИ права там получать новые или ТС регистрировать ,короче любое действие совершать тоже напрягут с неоплаченным штрафом.
А по поводу свалить ,ну раз уж нарушаешь то уж будь последователен до конца,или ты думал они тебя отшлепают и отпустят.
Думаешь я садомазохист ,что купил 50сс себе? Нет,просто получать категорию А было лень а ездить надо и желательно без проблемм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 11:54 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 17:47
Сообщений: 6
Откуда: Московская обл.г.Серпухов
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Stels Skif 50
Стаж: 3
А я теперь не парюсь,23 мая получил права категории А,теперь езжу спокойно,а то в прошлом году ездил и по сторонам озирался,не стоят ли они где нибудь,это была не езда а мучение,всю дорогу на взводе ни какого удовольствия,теперь это всё в прошлом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 17:05 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:35
Сообщений: 1093
Откуда: HBN
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BEHZHOU, suzuki xf 650
Стаж: 4
А я получил права и техпаспорт на свой день рождения, но после пары недель езды решил для себя не останавливаться, что и делал. Потому, что виноват ты тем, что хочется нам кушать....схватил и в тёмный лес ягнёнка поволок.

_________________
В Европе автомобиль не роскошь, роскошь канистра с бензином!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 23:02 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:03
Сообщений: 145
Откуда: Иркутск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Sagita RC50QT-6, 139QMB 82cc, R12
Стаж: 2
Slava73 писал(а):
Хорошо добрый человек Илья, подъехавший на площадку к другу-инструктуру на своем роскошнейшем скутере БМВ (650), с правами категории А, согласился забрать мой у ГИБДД

То есть, добрый человек с правами категории A управлял твоим "мотоциклом"? А в страховом полисе ОСАГО он был прописан?
Slava73 писал(а):
а то ведь грозились эвакуатором... хотя, в группе разбора сам инспектор сказал что я мог его сам перекатить с выкл. мотором на стоянку, обочину (убрав с проезжей части)...

Принудительная эвакуация скутера - это вообще нонсенс :-| . Читаем в ПДД определение "пешеход".
Slava73 писал(а):
Вообщем впаяли штраф 5 тыс. по ст. 12.7 (управление без прав), никакие уговоры не помогли, вымогали денег - но я не даю (и не было ). Сегодня был в ГИБДД, протокол не дали, дали только квитанцию - проверял на сайте портал госуслуг, и gibdd.ru - не числится.... Поеду во вторник за протоколом, буду начальнику обжаловать, потом уже на Садово-Каретную наверное, потом видимо в суд...

Хочу обжаловать! Считаю просто не справедливо... Хотя возможно нарушение и было с моей стороны, но прям так хватать около площадки

Нарушение с твоей стороны явно было, управлял ТС без прав на него. После оформления протокола отмазки типа "я же почти получил права" уже никто всерьез не воспримет.
Обжаловать можно, только если со стороны ДПС были какие-то формальные нарушения при оформлении протокола. Но это надо обращаться к автоюристам.
У нас в городе, пару лет назад, на каждом втором столбе висела реклама контор с лозунгами "поможем вернуть права".

Slava73 писал(а):
Про свалил - так же примерно сказал инспектор в группе разбора : зачем остановился (это же не "мотобат") ?

За невыполнение требования ДПС остановиться штраф 800 рублей или вообще устное предупреждение.
Но если догонят, и при этом выяснится что ты еще и без прав, то минимальным штрафом в 5 тысяч, скорее всего, уже не отделаться.

torn44 писал(а):
Slava73 писал(а):
Права не забирали.

Так ты же не пьяный был чего их забирать то.

Сейчас даже у пьяных права не забирают. Это раньше ДПС прямо на месте забирали ВУ и выписывали временное разрешение.
Теперь водитель обязан лично сдать ВУ в течение 3 дней после решения суда о лишении прав. http://www.proautopravo.ru/avtopravo/ot ... ravleniya/

Off topic:
torn44, расскажи подробности про эвакуацию скутера твоего знакомого. http://www.china-scooter.ru/forum/viewt ... 88#p555188


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 08:06 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 08:04
Сообщений: 706
Откуда: Рязань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 2-й степени. (1)
Скутер: Honling Boomerang 50 4T
Стаж: 4
То что там описывал не тот случай там чел растерялся надо было глушить и катить типа пешеход а менты нагрузили его ну и дальше по списку..забирал с договором и чеком магазина ни про какие права не спрашивали,откатил от стоянки и доехал сам.В этот раз парня прижопили на 150 ке. техника на учете не стоит,страховки нет, права кат Б.я так понял скут забрали от того, что договор кп и ПТС он дома "забыл",не было на руках так как косил под 50сс , забирал с договором, ПТС,квитанцией на оплату эвакуатора и человеком с правами кат А.Страховкой не интересовались.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 09:56 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 17 янв 2015, 00:40
Сообщений: 10
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: irbis bws
Касательно меня - скутер на учет поставил, страховка есть - без ограничений сделал, так если получу права то всё равно стажа по категории нет, а стоимость одинаковая....

Ставил кстати на учёт в марте по 20-и дневной страховке без ограничений за 850 руб. (ингосстрах) при этом нигде в др. компания "перегонку" делать не хотели и говорили что по ней на учёт не ставят - поставили!!!

Так что номера, св-во о регистр., страховка - всё было....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 15:33 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 09:30
Сообщений: 931
Откуда: г.Москва , Троицк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Стелс Тактик 50сс
Стаж: 8
Slava73 писал(а):


Так что номера, св-во о регистр., страховка - всё было....


...кроме категории "А" .......... поэтому и говорить не о чем . Гайцы были правы ..... то же скажет и судья.

_________________
Если вы не можете сделать это сами или не в состоянии купить , значит вы можете без этого обойтись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 01:33 
А если бы на учет не ставил и косил под полтинник - ушел бы просто так, точнее уехал :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 09:50 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2015, 20:23
Сообщений: 24
Откуда: Воронеж
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: ZVER B10 (139QMB 72cc)
Стаж: 5л.
Да, трудно стало сейчас на стопятидесятках ездить, требуют права категории "А", номера, страховку, техосмотр... Именно поэтому я и решил пересесть на честный "полтинник", выходит проще чем заморачиваться с категорией, и оформлением скута...

_________________
Yamaha Jog 1989г.в. ---- Irbis Nirvana 2012г.в. ---- ZVER B10 2013г.в.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:42 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:03
Сообщений: 145
Откуда: Иркутск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Sagita RC50QT-6, 139QMB 82cc, R12
Стаж: 2
LBK писал(а):
Да, трудно стало сейчас на стопятидесятках ездить, требуют права категории "А", номера, страховку, техосмотр...

Техосмотр ДПС не требует. Без него просто не получишь ОСАГО, но сейчас техосмотр является чистой формальностью.
LBK писал(а):
Именно поэтому я и решил пересесть на честный "полтинник", выходит проще чем заморачиваться с категорией, и оформлением скута...

Я тоже раньше думал, что оформление документов на транспортное средство это целый геморрой. А оказалось что максимум 1,5 часа чистого времени.

Техосмотр. У нас в городе цены на техосмотр автомобиля начинаются от 400 рублей на СТО, где хоть как-то на него смотрят. А можно просто позвонить в "фирму" и продиктовать все данные, и за 1000 рублей они сами к тебе домой привезут готовую бумагу. Еще есть промежуточный вариант - возле каждого МРЭО есть киоск, где сидит девочка и оформляет страховку в любой страховой компании, "техосмотр" оформляет она же. Максимум она выглянет в окошко и убедится что колеса на месте. Полчаса делов, если нет очереди.

Регистрация и номер. Заранее звонишь в МРЭО и записываешься к определенному часу времени. Приезжаешь, ставишь машину в очередь, идешь отдаешь бумаги и деньги, затем проезжаешь на сверку номеров двигателя/рамы, потом идешь получать номер и свидетельство о регистрации. Максимум час времени, потому что на следующий час уже записаны другие. С мотоциклами, думаю все то же самое, ну может запись только в определенные дни.
И самое интересное - если с момента покупки дается 10 дней на регистрацию и можно ездить без номера, то как только получил номер ты обязан его сразу прикрутить, иначе штраф.

Off topic:
А вот получить права - это самое дорогое и долгое по времени. Сейчас нельзя просто так придти в ГИБДД и сказать я знаю ПДД и умею на мотоцикле, придется учиться в автошколе. Быстрее чем за 6 недель вряд-ли получится, но может затянуться и на несколько месяцев. Все зависит от наличия свободного времени, автошколы и удачи.
Теория оплачивается сразу, но в моей автошколе была рассрочка - половина сразу, половина через месяц. Практику можно было оплачивать отдельно за каждое занятие.
Теория была по расписанию 3 раза в неделю по 3 часа. Можно было конечно и не ходить, но я ходил, мне нравилось как преподают и рассказывали много интересного, чего нет в ПДД.
В любом случае придется сдавать внутренний экзамен автошколы - на компьютере решить 3 билета подряд с правом на одну ошибку в каждом билете. Только после этого автошкола допускала к сдаче теории в ГИБДД.
Параллельно с теорией нужно было заранее каждый раз договариваться с инструктором на практику, мотоцикл всего один, а желающих много...
Экзамен ГИБДД принимали прямо в автошколе, но уже на бумаге, один билет с правом на две ошибки. У нас одновременно сдавали человек 60, не сдали только двое.
Если сдал теорию, почти сразу сдаешь практику. У нас на категорию A с первого раза сдавали примерно 50%. Кто не сдал ждет следующей недели, а половина дня уже потеряна.
После сдачи всех экзаменов через 3 дня идешь в ГИБДД получать права, я там в очередях просидел около трех часов.
А еще перед получением прав в ГИБДД нужно получить медсправку. Часть этой справки делается почти в любой поликлинике, но в нее еще нужно поставить печати псих-нарк-диспансера по месту прописки. У меня на получение медсправки ушло три дня.

По деньгам обучение на одну только категорию A сейчас выйдет тысяч 15 рублей минимум. Зато права тебе выдаются навсегда и можно будет безбоязненно управлять любой двухколесной техникой от маленького скутера до огромного чоппера. Ну и бонусом будет еще категория B1 - "квадрИциклы с рулем мотоциклетного типа".

Если вообще нет прав, то лучше учиться сразу на категории AB. Выйдет дороже раза в полтора, зато если потом вдруг захочешь ездить на машине, то не придется заново тратить время на автошколу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 20:04 
agelex
Хуже всего, что страховку подняли сейчас. Номера ещё как-то вытерпеть можно, но платить 4-5 тысяч ежегодно кому-то на лапу, только чтобы покататься на СВОЁМ мопеде - это просто жесть, тавагищи!


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019