Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 14:57 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 06:21
Сообщений: 2570
Откуда: Кубань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: RACER uragan- 82сс.
Стаж: ***
Arthes
Arthes писал(а):
Вкратце намекну что, доки у тебя потребовали для проверки вне стационарного блок поста...
Почитай. Пригодится.
http://howcarworks.ru/%D0%B2%D0%BE%D0%B ... 0%BE%D0%BC

_________________
"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом"
...Пишу с ошибками, читаю по слогам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 17:47 
Статья бредовая.
После цитаты регламента, дальнейший текст бессмысленен.

Цитата:
Дело в том, что, как уже сказано выше, нарушение инспектором закона не является поводом для невыполнения его требований

Хорошая фраза. Сотрудник скажет "отдавай ключи от машины", я должен буду их сразу отдать? Это же требование сотрудника!

Цитата:
На самом деле, обычный гражданин не уполномочен проверять и, тем более, решать, законны действия сотрудника ДПС или нет

А не гражданин будет это делать. Это будут делать либо прокуратура, либо УСБ. Гражданин вправе подать жалобу на действия сотрудника, и в данном случае нарушение видно сразу и 90% уверенность что жалоба принесет результат.

И напрасно аффтар пишет что ему ничего не будет за нарушение, от начальника по шапке точно прилетит, а там и выговор с отсрочкой в получении очередного звания, лишение премии.

Цитата:
А потому на момент требования автоинспектора предъявить документы мы формально ещё не знаем

Что значит "формально еще не знаю"? Если есть действующий закон и есть определенная формулировка, которую гражданин в праве знать (так как адм.регламент не является закрытым документом и находиться в свободном доступе).
Другое дело если гражданин и в правду не знает законодательства, но тут уже другой вопрос.

Но это все лирика.
Есть закон, который обязаны исполнить сотрудники ГАИ, если он его нарушает(а проверка д-ов на ТС четко регламентируеться 63 пунктом Адм.регламента). То все, его действия не законны, и выписать протокол за то что я не выполнил его требований о предоставлении д-ов для проверки, он не может. Вернее как, он конечно может составить, но это будет, протокол на несуществующие нарушение, и это тянет на превышение должностных полномочий и самоуправство со стороны сотрудника ДПС.

В ПДД действительно прописанны права и обязанности водителя. Но подразумевается, что и сотрудник ДПС сам соблюдает законность(вообще это прямо прописано в законе о полиции, и в самом регламенте, обязанность сотрудников соблюдать и действовать в рамках действующего законодательства). Все что не прописано в действующих НПА, и/или сделано с нарушениями действующего законодательства является самоуправством и превышением должностных полномочий со стороны сотрудника ГАИ.

Законно привлечь водителя к отвествености, если не передали документы. Сотрудник может, если водитель проигнорировал его требование на блок-посте и тем самым действительно нарушил законное требование сотрудника ДПС о предоставлении документов для проверки(которое подкрепленно 63 пунктом регламента). И в протоколе будет прописано что водитель нарушил такой-то, пункт ПДД, и действия сотрудника были законны и не нарушали адм.регламент.

Раньше до адм.регламента в законе №356, который также урегулировал действия сотрудников ДПС, была примерно такая фраза: "Допускается проведение проверки д-ов ТС вне стационарного блок поста, во время проведения спец.мероприятий". Что на практике давала законную возможность для проверки вне поста документов ТС, когда шла спец.операция. В новом же регламенте такой фразы больше нет(причем и в последних редакциях).

Единственный момент который еще как-то может оправдать проверку д-ов вне блок-поста, это ореентировка на угон. Но опять таки, тогда он должен сразу при остановке объяснить что поступила ореентировка на угон похожего ТС. Но и этот момент тоже четко не прописан в регламенте...


Последний раз редактировалось Arthes 29 сен 2015, 02:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 18:24 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Цитата:
Дело в том, что, как уже сказано выше, нарушение инспектором закона не является поводом для невыполнения его требований

Выполнять нужно только законные требования сотрудников полиции.
Вроде это даже дети знают *DONT_KNOW*

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 19:58 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 06:21
Сообщений: 2570
Откуда: Кубань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: RACER uragan- 82сс.
Стаж: ***
Arthes
Arthes писал(а):
Статья бредовая.

И тем не менее ты повторил практически все, что там было написано.
А еще интересно, на основании какого закона у вас действует мотобат? А это, если чо, просто мне интересно.

_________________
"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом"
...Пишу с ошибками, читаю по слогам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 20:40 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:03
Сообщений: 145
Откуда: Иркутск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Racer Sagita RC50QT-6, 139QMB 82cc, R12
Стаж: 2
Arthes
Ты едешь по пустой дороге, где нет стационарного поста. Но впереди на обочине стоит машина ДПС и возле нее топчется инспектор. Завидев тебя, он жестами требует чтобы ты остановился.
Остановиться ты обязан.

Остановившись, ты спрашиваешь причину остановки.
Согласно п. 63 приказа 185 МВД России у него может быть очень много законных оснований для остановки: он визуально установил (а может ему просто визуально показалось), что у тебя нечитаемый номер/не горит фара, ты выбрал скорость несоответствующую дорожным условиям, ты ехал как будто пьяный, у него есть данные что похожее ТС находится в розыске, и т.д.
Любая из подобных названных им причин будет являться законным основанием для остановки твоего ТС.

Если ты уже остановился и разговариваешь с инспектором, то ты обязан соблюдать ПДД:
п. 2.1.1 - предъявить ВУ, документы на ТС и страховку ОСАГО
п. 2.3.2 - проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения
п. 2.3.3 - "отдать ключи"

Абсолютно не важно по какой причине ты остановил свое ТС, в любом случае ты обязан выполнять требования раздела 2 ПДД.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 21:17 
Цитата:
И тем не менее ты повторил практически все, что там было написано.

Должен же как юрист, вкратце обьяснить почему статейка бредовая.

Цитата:
А еще интересно, на основании какого закона у вас действует мотобат?

Что именно интересует? На основании чего они совершают действия?
Так там также как и у обычных ДПС вкратце, адм. регламент, КоАП, закон о полиции, ПДД, конституция и т.д.

agelex

Цитата:
Любая из подобных названных им причин будет являться законным основанием для остановки твоего ТС. Правильно?

Еще раз перечитай мой прошлый пост. Проверка документов на ТС, вне поста, это НЕ законная причина для остановки. Так как прямо нарушает адм.регламент! Все, последующие действия со стороны сотрудника могут быть расцененны как не законные и как превышение должностных полномочий!

Цитата:
п. 2.3.3 - "отдать ключи"

Просто так забирать ключи они не могут, временное пользование ТС гражданина разрешается, если сотрудник участвует в преследовании, или ТС нужно что бы срочно доставить кого-то в мед.учереждение, есть прямая угроза жизни и здоровью, а после вернуть ТС ее владелцу. Все это сотрудник обязан разъяснить в кратце. А не просто "давай ключи".
Подробнее в законе о полиции

Цитата:
остановившись ты все равно обязан выполнять требования раздела 2 ПДД.

Я разве говорил про не остановку по требованию сотрудника?

По идеи в рамках действующего закона диалог должен быть таким, тебя тормозят посреди дороги, представляеться и говорит: "Предъявите документы на ТС!", ты переспрашиваешь: "Вы меня остановили что бы проверить документы?", он отвечает: "Да", ты говоришь: "Ваше требование нарушает 63 пункт, адм.регламента, на каком основании вы нарушаете действующий закон?". Он раздосадовавшийся говорит: "Счастливого пути". Разговор окончен.

Но это все в теории.
На практике, инспектора при такой фразе, начинают придумывать различные отмазки, типа: спец.операций, орентировки на угон, здесь нет рядом блок-постов, обязанностей водителя по предъявлению документов, один вообще мне задвинул что, не знает с кем говорит и хочет узнать мое ФИО, типа он представился а я нет(на что я ему предложил посмотреть мой паспорт).

Единственный спорный случай за который можно как-то зацепиться, когда реально есть ореентировка на угон(не придуманная в ходе разговора не родивым сотрудником, а реальная).
Но тут тоже не все ясно, так как в тексте 63 пункта, нет фразы о том что можно проверять доки вне поста, если есть подозрения в угоне или во время проведения спец.операции. Как это было в 356 законе.

Предпологаю что есть какой-то внутренний документ(должностная инструкция) который возможно разрешает проверять документы при наличии орентировки на угон.
Но тут встает вопрос, о том что такой закрытый документ, имеет ли выше юр.силу чем действующий НПА в виде адм.регламента. Может ли он перекрывать требования 63 пункта или нет. Но это уже вопрос к профессиональному авто-адвокату хорошо знакомому с этой сферой.

Но по практике могу сказать что когда есть реальная орентировка на угон, то там сразу же называют ее, при остановке, просят выйти из машины, проверяют и номер кузова и ГРЗ. Вообще такие случаи на практике достаточно редкие, и проводятся по плану "перехват", когда угон был совершен не давно.
Даже если авто реально угнанный, но достаточно давно и числиться в базе, то просто так ловить ее из потока не будут.


Последний раз редактировалось Arthes 20 сен 2015, 14:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 21:44 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 06:21
Сообщений: 2570
Откуда: Кубань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: RACER uragan- 82сс.
Стаж: ***
Arthes
Arthes писал(а):
Должен же как юрист, вкратце обьяснить почему статейка бредовая.
Но тем не менее ты повторил то, что в ней написано. О мотобате. Просто хотелось узнать, законны ли их действия. Вот к примеру, ехал Вован, никого не трогал, а его остановили. Законно ли это?

_________________
"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом"
...Пишу с ошибками, читаю по слогам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 22:00 
Вот еще из адм.регламента:

Цитата:
Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения

19. Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам.

По мимо нарушения 63, сотрудник так же нарушает и этот пункт.

Цитата:
Вот к примеру, ехал Вован, никого не трогал, а его остановили. Законно ли это?

Смотря что ему назовут как причину остановки.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 22:52 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 03:31
Сообщений: 3807
Откуда: Гагарин - родина Ю.А.Гагарина
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 2-й степени. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Большой красный.
Стаж: с детства
ДОМОВОЙ писал(а):
Вот к примеру, ехал Вован, никого не трогал, а его остановили. Законно ли это?

Ехал Вован, никого не трогал, вильнул на дороге, объезжая колдобину, менту почудилось, что за рулём нетрезвый водитель. Имеет он право остановить? Имеет.
Ребята, кончайте толочь воду в ступе. Я уже 30 лет за рулём "в законе". И никогда просто так меня не тормозили. А если останавливали, то всегда объясняли причину остановки.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 23:17 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:35
Сообщений: 1093
Откуда: HBN
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BEHZHOU, suzuki xf 650
Стаж: 4
aser
Цитата:
Я уже 30 лет за рулём "в законе". И никогда просто так меня не тормозили. А если останавливали, то всегда объясняли причину остановки.

И денег не вымогали и нарушения не придумывали??? А если денег небыло реально то , чоб хоть что то забрать колпаки с колёс не снимали? Значит шибко везучий.
На мой взгляд стоит задуматься о покупке лоторейных билетов.

_________________
В Европе автомобиль не роскошь, роскошь канистра с бензином!


Последний раз редактировалось GUS 18 сен 2015, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 23:31 
Меня не давно тормознули на машине, когда был в ростовской области.

Причина: "Проведение спец.операции Трезвый водитель", так как я вообще не пью, и не нарушал ПДД(даже при съезде на обочину включил поворотники а затем аварийку).
Наш разговор с сотрудником должен был быть придельно коротким, так как любая проверка алкометром(будучи заранее чесной) выявила бы у меня 0,000 промиле да и видимых признаков у меня также не было. Я даже квас перед дорогой не пил.

Но после представления и рассказа о проводимой спец.операции, была сказана любимая фраза: "Предъявите документы!", и вот тут и начался аншлаг с доказыванием, напоминанием о нарушенном законе, об определении что есть стационарный блок пост и о юр.силе закона над "секретными приписками".

Какие я только фразы не слышал от него: про обязанности водителя, про то что для водителя главный закон это ПДД, про то что он имеет права проверять документы где угодно и что я не первый кто его учит законам, а не выпил ли я, что я любитель спорить и у меня много свободного времени, и что он сейчас меня увезет на проверку в мед.учереждение. А под конец начал придумывать об угоне, ну и самый шик - фраза про то что он представился, а моих ФИО не знает и типа так не вежливо *ROFL* .
Грозился включить регистратор и позвать своего коллегу, и составить на меня протокол за отказ в предоставлении документов для проверки и не исполнения требований сотрудника ДПС.

Вообщем весь аншлаг кончился, когда когда мне позвонил дед и попросил срочно приехать, инспектор услышав разговор, попросил показать только права, и сразу отпустить, я решил пойти на уступки так как реально нужно было спешить. Он глянул на права, спросил правда я из Москвы, и пожелал "счастливого пути".

Очень хотел потом подать на него жалобу в местное УСБ, но к сожелению отпуск заканчивался, и времени бегать по инстанциям у меня не было.

Да к слову, я бы не один в машине, а с родственниками. Они вообще испугались что меня сейчас арестуют и машину заберут, говорили все покажи документы. :-o
Хотя формально я ничего не нарушил, и никакой штраф ко мне(а уж тем более арест) не мог быть наложен.

Такая вот свежая практика. Обычно ГАИ при такой фразе становяться менее настырными а то и вообще отпускают, а этот же решил активно обсудить со мной данный вопрос, поговорить не с кем. *ROFL*


Последний раз редактировалось Arthes 20 окт 2015, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 00:02 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Цитата:
Я уже 30 лет за рулём "в законе". И никогда просто так меня не тормозили. А если останавливали, то всегда объясняли причину остановки.

Ну да, но есть нюансы - ездишь ты только на мото, а мотобата у вас нет :-D

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 00:06 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 06:21
Сообщений: 2570
Откуда: Кубань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: RACER uragan- 82сс.
Стаж: ***
GUS
GUS писал(а):
И денег не вымогали и нарушения не придумывали??? А если денег небыло реально то , чоб хоть что то забрать колпаки с колёс не снимали? Значит шибко везучий.
А что, у вас в европах так???
У меня кат. "А" с 1981 года. Проехал от Крыма до Грузии всё побережье, и нигде ни разу за просто так не останавливали. Всегда обьясняли причину. В Грузии правда за превышение скорости дырку в талоне пробили. И все.

_________________
"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом"
...Пишу с ошибками, читаю по слогам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 00:09 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 06:21
Сообщений: 2570
Откуда: Кубань
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: RACER uragan- 82сс.
Стаж: ***
maximillian_great
maximillian_great писал(а):
Ну да, но есть нюансы - ездишь ты только на мото, а мотобата у вас нет

Так вот выше, я спрашивал нашего товарища, на основании какого закона тебя может остановить мотобат, если ты при движении ничего не нарушаешь?

_________________
"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом"
...Пишу с ошибками, читаю по слогам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тормознули без категории А
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 00:11 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:35
Сообщений: 1093
Откуда: HBN
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BEHZHOU, suzuki xf 650
Стаж: 4
ДОМОВОЙ
Нет так было в кз и в рф, когда по ней ездил. В европе тормозили пару раз, конечно никаких стационарных постов я тут не видел, просто на дороге останавливали. Никаких придирок не было. В Италии лет пять назад осознанно остановился под знаком остановка запрещена. Со встречки подьехала полицейска машина и жестами и с улыбкой указали на нарушение и я тут же уехал.
И езжу я тоже с 97 года, конечно меньше твоего, но новичком не назвать ведь так?

_________________
В Европе автомобиль не роскошь, роскошь канистра с бензином!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019