Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как можно восстановить птс и растаможку скутера 150cc ?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 18:22 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:40
Сообщений: 57
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper Storm 150
Стаж: 2
Я живу в Казахстане скутер покупал мой знакомый в соседнем городе в 2010 я у его купил хотел поставить на учет, но ПТС и Растаможки нет, так как он потерял, остались документы купли продажи с магазина.
В гаи говорят что не чем помочь не могут, может есть другой способ поставить на учет, или зарегистрировать его как самоделку?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как можно восстановить птс и растаможку скутера 150cc ?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 20:20 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 17:40
Сообщений: 1867
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За вклад в развитие клуба (1) За грамотность (1)
Скутер: BM Joy скутерёныш+Jonway 150cc 157 QMJ
Стаж: с сентября 2010
Stass1992

Я прям озадачилась ...
Тоже живу в Казахстане. 6 лет будет летом, как езжу на 150 сс, ни на какой учёт не ставила. Про ПТС и растаможку только на форуме слышала.
Ни разу за это время никто у меня этих бумаг не спрашивал. Да и тормозят только во время гостевого режима, чтобы с пути следования убрать, объезд показать). Ни разу не остановили ни в городе, ни в степи)
Купила в магазине и езжу как на велосипеде)
Неужто, у нас законы поменялись. Я что-то пропустила? :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как можно восстановить птс и растаможку скутера 150cc ?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 08:24 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:35
Сообщений: 1093
Откуда: HBN
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BEHZHOU, suzuki xf 650
Стаж: 4
Yulia
Не поменялись. Просто закрывают глаза до поры до времени, или возиться не хотят. Вся техника с обьемом двигателя более 50 кубиков подлежит регистраци (ПТС, номер, налог, страховка)

_________________
В Европе автомобиль не роскошь, роскошь канистра с бензином!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как можно восстановить птс и растаможку скутера 150cc ?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 19:35 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:40
Сообщений: 57
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper Storm 150
Стаж: 2
Yulia писал(а):
Stass1992

Я прям озадачилась ...
Тоже живу в Казахстане. 6 лет будет летом, как езжу на 150 сс, ни на какой учёт не ставила. Про ПТС и растаможку только на форуме слышала.
Ни разу за это время никто у меня этих бумаг не спрашивал. Да и тормозят только во время гостевого режима, чтобы с пути следования убрать, объезд показать). Ни разу не остановили ни в городе, ни в степи)
Купила в магазине и езжу как на велосипеде)
Неужто, у нас законы поменялись. Я что-то пропустила? :(

А ты с какого города? Странно как вас не трогают меня лично редко останавливают но если остановят :CENS: вопросами где номера а так как нет птс и растмаможки я не могу поставить на учет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как можно восстановить птс и растаможку скутера 150cc ?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 23:38 
В сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:54
Сообщений: 1357
Откуда: Раменское
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За грамотность (1)
Скутер: Haobon qt10, S ZNEN-King, Рига-26
Стаж: C89
Где то читал:

Наиболее больной для любителя автомотостарины вопрос это - как быть, если нашёл, у кого то, интересующий автомобиль или мотоцикл, а документов (техпаспорта) у продавца нет совсем?
Наш коментарий и возможные пути решения этой, весьма распространённой, проблемы:
1) С продавцом нужно обязательно подписать договор хотя бы в простой письменной форме: Я, Иванов Иван Иванович, дата и год рождения, проживающий там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, продал Сидрову Сидору Сидоровичу, дата и год рождения, проживающему там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, автомобиль (мотоцикл) марки такой то, модели такой то, такого то года выпуска, двигатель номер такой то (или "не установлен", или "без номера"), шасси номер такой то, кузов номер такой то, цвет такой то, за договорную сумму столько то рублей. Подписи. Дата. Место составления (город, село). Очень хорошо было бы, чтобы снизу под Договором этим свидетель этой сделки подписался бы. Самое лучшее чтобы это был, какой нибудь, родственник или сосед продавца.
Всё. Вы уже прикрыли, случись чего, свой зад. И плюсом: вы теперь (с момента подписания этого простенького, но, Договора) законный собственник вашего раритета. Делать такой договор нужно всегда. Непременно. А не делать его - это верх легкомыслености.
Можно, кроме Договора, взять "Расписку о получении денег по договору купли-продажи автомобиля такого то".
Дополнительно можно взять и "Объяснительную" в которой продавец указал бы откуда у него сей аппарат был. Обычно пишут отец (дед) подарил (либо оставил по наследству). Ёще пусть продавец укажет: а документов, мол, не было (либо потерялись, сгорели, утонули). Теперь вы ещё и "добросовестный приобретатель".
2) Далее, если хотите ездить на вашем старинном автомобиле или мотоцикле, можно попробывать получить ПТС в ГИБДД. В ГИБДД есть старинная инструкция, в которой сказано: "Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства". А так как у вас есть теперь документ "Договор купли-продажи", составленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства - "Я собственник такого то автомобиля (или мотоцикла) прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки. Копию договора купли-продажи автомобиля прилагаю."
Далее будет два варианта (это зависит только от правовой грамотности работников ГИБДД):
- вам выдают новенький ПТС;
- вам незаконно отказыват в выдаче ПТС.
Если отказывают - обязательно добейтесь письменного отказа! И идите в суд по вашему месту жительства. И пишите в суд Исковое заявление: "Конституция гарантирует гражданам свободу передвижения. А чиновник в ГИБДД таком то отказывет мне в этом Праве - не даёт ПТС, дающий мне право передвигать мне на принадлежащем мне транспортном средстве по просторам нашей необъятной страны! Прошу суд обязать ГИБДД исполнить Конституцию РФ и выдать мне ПТС на моё транспортное средство." Копию своего заявления в ГИБДД о выдаче ПТС и копию отказа ГИБДД приложите. Уплатите пошлину (она небольшая).
Суд, обычно, принимает положительное решение. Отделение ГИБДД, обычно, радо Решению суда - т.к. теперь и работникам отделения ГИБДД есть чем оправдаться, о выданом вам ПТС, в случае проверки отделения ГИБДД вышестоящим органом.
Пробуйте. "Дорогу осилит идущий".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как можно восстановить птс и растаможку скутера 150cc ?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 09:20 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 17:40
Сообщений: 57
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper Storm 150
Стаж: 2
AVK-73

Я ведь написал есть договор купли продажи с магазина!Мне только нужен способ как поставить ег она учет без растаможки и птс вот в чем вопрос!.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как можно восстановить птс и растаможку скутера 150cc ?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 09:32 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 22:35
Сообщений: 1093
Откуда: HBN
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: BEHZHOU, suzuki xf 650
Стаж: 4
Stass1992
Продай его в Жезказган/Караганду как есть. Там пока с доками не парятся. На вырученные возьми другой с документами (возможно придется добавить) и головной боли не будет. Правда будет другая: как быстро продать свой и как его туды доставить.

_________________
В Европе автомобиль не роскошь, роскошь канистра с бензином!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как можно восстановить птс и растаможку скутера 150cc ?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 10:51 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 17:40
Сообщений: 1867
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За вклад в развитие клуба (1) За грамотность (1)
Скутер: BM Joy скутерёныш+Jonway 150cc 157 QMJ
Стаж: с сентября 2010
Stass1992

Я с северного Казахстана.
Не только меня тут не трогают, про номера на скутерах здесь никто не слышал)
В аренду летом сдают огромное количество квадриков поболее 50 кубиков, естественно без номеров. На моторикшах и открытых автомобильчиках (не знаю как называются) тоже не помню чтоб номера стояли, хотя тут могу ошибаться, не присматривалась. Летом сфоткаю)

А в каком районе РК требуют весь адский перечень?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019