Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вы попали в ДТП
СообщениеДобавлено: 25 авг 2007, 00:55 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:35
Сообщений: 250
Откуда: Маскау ЦАО Бауманская Плаза
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За болото. (1)
Скутер: Keeway Focus ю ноу)
Стаж: 5 лет
Вот решил сюда кидать все то чем могу поделиться с соклубниками относительно действий при ДТП а так же в последствии.
Вот типовое объяснение участника ДТП которое все участники пишут на бланках предоставленных инспектором ДПС, бланки могут отличатся по содержанию, иногда это просто лист формата А4 и образец написания к нему. Но главное не это, главное как и что вы напишете в этих объяснениях, ведь от этого в большей степени зависит решение которое будет вынесено структурой ГИБДД, а если дело дойдет то и судом.

Объяснение участника ДТП
I.(здесь обязательно указать, как и куда, а так же с какой скоростью, в каких условия, по какой полосе, вы двигались и на чем)
Я, Иванов Иван Петрович, проживающий по адресу Москва, Новопесчаная ул. 16-168, 12 марта 1993 года, около 14-30, двигался на принадлежащем мне на праве собственности (на основании доверенности на право управления ТС / генеральной доверенности) автомобиле Субару Легаси, г/н о443оо97 по ул. Новопесчаная от Песчанной пл. в сторону пл. Марины Расковой в крайнем правом ряду двусторонней дороги, имеющей по 2 полосы в каждую сторону, не меняя направления и скорости движения (около 60 км/ч) в потоке ТС при хорошей видимости по сухому дорожному покрытию.
II.(здесь необходимо в развернутой форме описать обстоятельства ДТП)
Внезапно, двигавшийся в том же направлении во втором (левом) ряду в 3-4 м впереди меня а/м Москвич г/н а444аа99, не предупредив меня и других участников движения о своем маневре, перестроился в правый (мой) ряд и сразу остановился. В ту же секунду я, чтобы не совершить наезд на внезапно появившееся препятствие, предпринял меры экстренного торможения и остановился на расстоянии около 1 м до а/м Москвич без изменения направления. Через 2-3 секунды после моей полной остановки я почувствовал удар в заднюю часть своего автомобиля. В результате данного удара я совершил наезд на стоящий впереди а/м Москвич (в левую угловую часть заднего бампера передней частью своего автомобиля). После моей полной остановки после данного удара я увидел, что столкновение с моим автомобилем совершил а/м ВАЗ 2109 г/н н111нн50, двигавшийся ранее в потоке ТС следом за мной.

III.(грамотно обвинить второго участника в совершении ДТП важнейшая задача, поэтому необходимо указать как можно больше нарушений, которые совершил второй участник, желательно с указанием пунктов, на этот случай нелишне возить с собой ПДД РФ, некоторые пункты можно разбивать на несколько нарушений, например как показанно ниже с п.10.1)
В нарушении ПДД и совершении ДТП считаю виновным водителя а/м ВАЗ 2109, т.к.:
1. он двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил (п.10.1ПДД);
2. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1 ПДД);
3. он не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения (п.9.10 ПДД);
4. он не соблюдал относящиеся к нему требования Правил (п.1.3. ПДД);
5. он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п.1.5 ПДД).
6. он совершил наезд на мой стоящий автомобиль (препятствие), который, в результате его удара сдвинулся с места и совершил наезд на а/м Москвич.
IV.(в случае если есть свидетели ДТП, их необходимо указать в своих объяснениях с обязательным указанием Ф.И.О. места регистрации и телефоном, так же инспектор должен в обязательном порядке отразить их данные в протоколе, далее приводятся факты которые указывают на сказанное вами в пунктах находящихся выше)
Подтвердить указанные мною события и факты может находившаяся в момент ДТП в моем автомобиле г-жа Иванова Любовь Александровна, проживающая со мной по тому же адресу. Также, на объективность перечисленных событий и фактов указывают следующие обстоятельства:
1. показания водителя а/м Москвич и его пассажира о том, что они почувствовали только 1 удар (см. Объяснение участника ДТП, полученное на месте инспектором ГАИ и отраженное в Протоколе об административном правонарушении);
2. осыпи осколков заднего бампера а/м Москвич, возникшие в результате ДТП, находятся под моим ТС. Осыпи осколков заднего бампера моего ТС находятся под а/м ВАЗ 2109 (см. Схему места ДТП, составленную инспектором ГАИ). Это указывает на то, что столкновение произошло при движении вперед;
3. степень повреждений автомобилей (незначительные повреждения а/м Москвич, значительные повреждения моего а/м и а/м ВАЗ 2109) указывают на то, что столкновения произошли именно в указанной выше последовательности – сначала ВАЗ 2109 совершил наезд на мое ТС, а затем, вследствие первого удара – мое ТС совершило наезд на стоящий впереди а/м Москвич;
4. характер повреждений автомобилей (повреждения а/м ВАЗ 2109 находятся выше повреждений задней части моего а/м, что указывает на его торможение и, следовательно, движение в момент удара. Повреждения передней части моего а/м и задней части а/м Москвич соответствуют друг другу по высоте, что указывает на то, что наши ТС во время столкновений не тормозили);
(процесуальные действия или бездействия нарушающие ваши права, или меняющие\искажающие обстоятельства ДТП, а так же любая другая информация которую вы считаете важной, вы также отражаете в своих объяснениях)
Дополнительно сообщаю, что очевидец происшествия, находившийся в момент ДТП в а/м Москвич, а также вышеуказанный мною очевидец, находившийся в моем а/м – не указаны в Протоколе об административном правонарушении инспектором ГАИ л-том Сидоровым (жетон №_______). Вместе с тем, все участники ДТП их видели выходящими из автомобилей сразу после столкновения.

12 марта 1993 года 15ч 20мин. __________________ Иванов И.П.

_________________
Если еще не понял о чем я, просто открой глаза! Моя рука жала на газ когда ты чекал тормоза......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 11:49 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 20:26
Сообщений: 941
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За болото. (1) За инновации (1)
Скутер: Honda PS-250 и много-много мотоциклов
Стаж: 10+
+1
Очень грамотная объясниловка.
В свое время посетил обучение на страхового комиссара. Подобные бумаги в качестве тренировки писали регулярно и с большой фантазией. Юрист, защищающий Ваш интерес в суде будет просто счастлив, получив такую бумагу.

От себя добавлю, что если удалось доказать (описать с привличением свидетелей) что Ваш автомобиль стоял до момента столкновения хотя бы секунд 40 - 50,60,70 и т.д., то 99% дело в шляпе.

_________________
Зимние прогулки на мотоциклах.
http://mototrails.ru/
http://vk.com/mototrails
https://www.facebook.com/mototrails/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 15:13 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:35
Сообщений: 250
Откуда: Маскау ЦАО Бауманская Плаза
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За болото. (1)
Скутер: Keeway Focus ю ноу)
Стаж: 5 лет
А я в этой сфере три года работаю, но насчет того что ТС стояло какоето время не всегда срабатывает, т.к. есть такая штука как причинно следственная связь.

_________________
Если еще не понял о чем я, просто открой глаза! Моя рука жала на газ когда ты чекал тормоза......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 21:34 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:35
Сообщений: 250
Откуда: Маскау ЦАО Бауманская Плаза
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За болото. (1)
Скутер: Keeway Focus ю ноу)
Стаж: 5 лет
Теперь немного о том как должно происходить само оформление ДТП сотрудниками ДПС и, ошибках которые они допускают в ходе этого оформления.

Цели оформления ДТП сотрудниками ДПС:
-Фиксация вещной среды (следов) для выявления административного правонарушения (нарушения ПДД) и принятия административных мер

Элементы доказательственной базы, формируемые сотрудниками ДПС по факту ДТП:
-Основные - Минимум 4 элемента:
1) Объяснения участников ДТП
2) Схема ДТП
3) Протокол об административном нарушении
4) Справка формы 12
Возможно оформление дополнительных элементов:
1)Протокол осмотра места происшествия
2)Рапорт
3)Пр.

Типовой порядок оформления ДТП сотрудниками ДПС:
-1) Изъять у участников ДТП документы, пригласить понятых и изъять документы у них;
2) Принять меры по сохранению вещной среды
3) Исследовать обстоятельства ДТП
5) Сформировать доказательную базу – как правило:
А) Оформление схемы места ДТП (замеры с участием участников ДТП в присутствии понятых и подписывание Схемы; занесение данных понятых в протокол; отметка о факте составления схемы в протоколе; освобождение проезжей части;
Б) Сбор объяснений участников ДТП;
В) Оформление и выдача справок ф. 12;
Г) Иные следственные действия (напр. – мед. освидетельствование)
Д) Оформление и выдача копий Протокола об административном правонарушении (с отражением в нем всех сформированных элементов док. базы, реквизитов участников, свидетелей и понятых, фиксацией всех следственных и иных действий, связанных с оформлением).
6) Завершение процедуры, проверка док. базы, состояния проезжей части, доклад руководителю

Условия, при которых сотрудники ДПС могут отказать в оформлении ДТП:
-Таких условий не существует

Цели Протокола об административном правонарушении как элемента доказательственной базы. Требования, предъявляемые Законом к Протоколу об административном правонарушении:
1)Избежать фальсификации (письменное подтверждение всеми заинтересованными сторонами наличия при оформлении ДТП перечисленных в протоколе элементов и источников док. базы. Именно по этой причине (в силу подтверждения) – фальсифицировать наличие или отсутствие тех или иных доказательств крайне сложно, т.е. – достоверность, допустимость, достаточность)
2)Описание процедуры оформления ДТП (действия и оформляемые документы)
3)Требования по КоАП – после перечисления всех элементов (включая данные о свидетелях и понятых) и подписания участниками и должностным лицом, обязательна выдача копии лицу, подозреваемому в совершении адм. правонарушения, а также, по просьбе других участников и им

Цели получения участником ДТП копии Протокола об административном правонарушении:
1) Наличие копии Протокола на руках у участников предусматривает невозможность фальсификации перечня элементов док. базы, перечисленных в протоколе
2) В Протоколе, также, содержатся данные об адресе второго участника ДТП, которые позволяют сразу послать ему телеграмму с вызовом его на оценку аварийного ТС, и, таким образом, минимум на 3 дня сократить время страхового возмещения

Схема ДТП как элемент доказательственной базы. Порядок оформления:
Цели – возможность реконструкции событий и фактов ДТП для определения нарушителя ПДД

Общий вид процедуры составления схемы ДТП (без пострадавших)
1) Пригласить двух понятых, изъять у них документы, зафиксировать их данные в Протоколе (ах) об АПН
2) Предпринять меры по сохранению вещной среды
3) Произвести замеры с обязательным участием участников в присутствии понятых (все должны видеть все)
4) Нарисовать на «миллиметровке» все, включая; знаки, названия улиц, дефекты дорожного покрытия, дать на подпись участникам, понятым. Если у участников или понятых есть предметные замечания в отношении составления схемы ДТП, дать им возможность отразить их в схеме ДТП
5) Сделать отметку в Протоколе (ах) об адм. правонарушении о факте составления схемы
Внимание!!! Только после всего выше перечисленного можно убрать ТС с проезжей части

Нарушения, допускаемые сотрудниками ДПС при оформлении Схемы ДТП:
1) Понятые не участвуют в процессе осуществления замеров, или привлекаются после
2) Схема составляется, после того, как ТС были убраны с места ДТП
3) Участники и понятые подписывают схему в момент, когда ТС уже убраны с проезжей части должностным лицом (не имея возможности проверить правильность отраженных в схеме размеров)
4) Подписывается пустая схема
5) Схема не отражает состояния и рельефа дорожного покрытия, месторасположения следов
6) Инспектор отказывает участнику в записи сути несогласия со схемой ДТП

Перечень замечаний к Схеме ДТП, влияющих на доказательственную силу документа:
Любые предметные замечания к процедуре составления Схемы со стороны участников и понятых с подписями этих лиц. Не предметные замечания (напр. «Со схемой не согласен» - на док. силу документа не влияют)

Справка «Ф12»:
Справка об участии в ДТП

Цели Справки «Ф12» как элемента доказательственной базы:
Восстановление динамики ДТП

Информация, отражаемая в справке «Ф12»:
1) Данные ТС участвовавшего в ДТП (Ф.И.О. обоих участников, марка, модель, гос. номер ТС лица, получившего Справку, номер полиса ОСАГО).
2) Данные об обнаруженных инспектором повреждениях

_________________
Если еще не понял о чем я, просто открой глаза! Моя рука жала на газ когда ты чекал тормоза......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 09:23 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:35
Сообщений: 250
Откуда: Маскау ЦАО Бауманская Плаза
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За болото. (1)
Скутер: Keeway Focus ю ноу)
Стаж: 5 лет
Кстати модераторы раздела, неплохо бы эту тему тоже прилепить.

_________________
Если еще не понял о чем я, просто открой глаза! Моя рука жала на газ когда ты чекал тормоза......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 13:10 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 25 апр 2008, 22:17
Сообщений: 20
Откуда: Москва, почти ново-переделкино :)
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Жаль не указано, что же делать если сотрудник ДПС совершает нарушения... На что ссылаться? Врядли подойдет - "я прочел на форуме, что вы должны... или что я имею право..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы попали в ДТП
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 03:47 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 01:08
Сообщений: 37
Откуда: Moscow city
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Nexus Highway 150сс
Стаж: 1 сезон
Просто покажи им вот это видео и все :-D

http://auto.mail.ru/vidview.html?id=28119


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 22:06 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:35
Сообщений: 250
Откуда: Маскау ЦАО Бауманская Плаза
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За болото. (1)
Скутер: Keeway Focus ю ноу)
Стаж: 5 лет
Sage писал(а):
Жаль не указано, что же делать если сотрудник ДПС совершает нарушения... На что ссылаться? Врядли подойдет - "я прочел на форуме, что вы должны... или что я имею право..."


А ссылаться на нарушение процедуры, и отражать суть нарушений в объяснениях участника ДТП, схеме ДТП (в случае если схема составлена с процессуальными нарушениями, на ней не отражен тормозной путь, открытый люк и т.д., ), в протоколе об АПН, также в присутствие двух свидетелей можно составить отдельную бумагу о нарушениях допущенных инспектором в ходе оформления ДТП.

_________________
Если еще не понял о чем я, просто открой глаза! Моя рука жала на газ когда ты чекал тормоза......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы попали в ДТП
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 22:35 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:36
Сообщений: 49
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Atlant vortex
Стаж: 1г.
Позовчера на своем 72сс атланте въехал в хёндай:(я полюбому виноват-был пьян:(влетел тысяч на 30,мой скут похоже на запчасти продавать придется,но это мне не поможет,с финансами щас очень туго.Помогите хто нибудь,до конца жизни благодарен буду.номер кошелька яндекса-41001450569428.плиз


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы попали в ДТП
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 23:04 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:49
Сообщений: 958
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: какой-то 4т кетайский скутор на
У меня тоже вопрос связанный с опьянением. Проходить тест на алко ведь обязательно участникам ДТП? Признают ли меня 100% виновным в ДТП, если установят, что на момент ДТП я двигался на скутере 50сс в состоянии алкогольного опьянения?

_________________
Я люблю свой скутор на


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы попали в ДТП
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 23:43 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Ahamay
Да, хоть пешком иди, будешь виновным.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы попали в ДТП
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 09:13 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2007, 09:39
Сообщений: 325
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: 8/22/49 л.с.
Стаж: 5
Если ты полтинник, то можешь просто отказаться от освидетельствования на алкоголь, наркоту и т.п. Это будет полностью без последствий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы попали в ДТП
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 22:18 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 20:16
Сообщений: 444
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Umc
Стаж: 1
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UJvo9syZag8&feature=player_embedded[/youtube]

_________________
Такому идиоту как я нельзя иметь скутер


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы попали в ДТП
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 19:55 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 19:43
Сообщений: 15
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Нету
зачем пьяным за скутер садиться, себе дороже только выйдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы попали в ДТП
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 21:53 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:36
Сообщений: 49
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Atlant vortex
Стаж: 1г.
привет всем, сегодня меня сшибла десятка.нужны советы.в общем дело в кратце обстояло так...ехал я по главной, спереди машины начали поворачивать направо, я соответственно начал объезжать их слева, но из поворота мне на встречу выехала десятка с девушкой за рулем...мои ошибки были в том что я убрал скутер с места дтп на обочину, а она отъехала назад, прибывший дпсник говорил что я не вижу дтп, если хотите вызову следственную бригаду, если сами не разберетесь, так и вышло, приехала дежурная часть, дпсники, сняли все показания, все мне говорят что виновата она, девушка на десятке....я не пострадал, а вот девушка сиде5вшая со мной получила сотрясение, вызвав скорую её отвезли в больницу, зафиксировали сотрясение, меня и девушку которая нас сшибла освидетельствовали, алкоголя в нас нет....вроде бы я должен успокоиться, так как скорее всего признают виновной водителя десятки...но есть одно НО, у меня нет прав, скутер 150кубовый.....документов у меня не было, с моих слов записали что он 49,9....вот я думаю-когда дело дойдет до страховщиков машины той девушки-водителя, которые должны будут сфоткать повреждения, и если признается что виновата она, выплатить мне ущерб, то не как мне скрыть тот факт, что скутер 150 кубовый?или страховщики не будут это выяснять?????????????может ли эта девушка колторая меня сшибла настоять на экспертизе на кубатуру моего скутера?в общем чё мне делать???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019