Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 07 май 2024, 09:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Павлодар-Баянаул-Экибастуз-Павлодар
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 00:48 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 07 мар 2007, 05:54
Сообщений: 9
Откуда: Казахстан
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Был 150 РАТОН стал 250 копия Маджести
Всем привет!!!!!
Вот делюсь с Вами свои путешествием!
http://www.pavlodar-online.kz/forum/for ... 1&title=27
Вот фото оттуда
http://foto.mail.ru/mail/ksy2/137
Общий километраж где-то около 600 км

В общем дело было так!
Рано утром в 4:00 у меня зазвонил будильник и я начал собираться!
Через пол часа я позвонил Игорю чтобы узнать/напомнить "чё, как".
Естественно из трубки я услышал его только что проснувшийся голос :) Он решительно ответил что всё нормально!
Собравшись и присев на дорожку я двинул на стоянку за конём!
Взяв коня поскакал в ближайший круглосуточник дабы прихватить немного дорожной провизии, после чего проследовал к месту встречи!
Приехав на место я естественно никого не обнаружил время 5:05
Не выдержав ожидания или одиночества ещё раз позвонил напарнику по путешествию 5:20
5:25 он уже оттормаживался рядом со мной!
5 минут на приветствие и фотосессию с установкой одометра в нулевое положение, а потом по газам!
Заправка РК ОИЛ после второго кольца (Омская трасса)
т.к. я на кануне заправился то мне влилось всего пару литров.
У Игоря бак сухой поэтому где-то 5.
Двинули!
Удивлённый но не подающий вида гаишник пристально посмотрел на пару проехавших мимо скутеров...
Едем!!!!!!!!!!!!!! УРЯ!!!!!!!!!
С самого начала Игорь положил на 80 км/ч и придерживался этого весь путь.
Вот мосты Ленинского и долгожданная свобода!
Т.к. я в интеграле мне сложно было общаться и я жестом показал как зелена степь и чисто небо :)
На что Товарисч отреагировал положительно, и подняв голову вверх тут же лешился своей кепки!!!!!! хотя я предупреждал!
Остановились....он вернулся за кепкой которую чуть не раздавил попутный камаз.
Всё нормально, все нужды справлены, В ПУТЬ!
Канал!
Остановка и фотосессия с парралельным отогреванием посиневших от холода пальцев Второго пилота!
Сравнив показания одометров пришли в недоумение....Почему-то показания отличались! Задумчивые......
Перекур, в путь!
Калкаман!
Хотел же ещё заправиться но почему-то незаметил заправки, ну да ладно! Мост, крутанулись, дальше!
Озеро! хз помоему солёное!
Остановились перекусить!
Как выяснилось Игорь, в плане провианта, был укомплектован куда лучше моего!
Сравнить даже мои 2 батончика НАТС и 1,5 л чая магазинного против колбасы копченной, мяса, зелени, бутербродов, варённых яиц и литровой баночки загадочно завёрнутой в фальгу!
Проезжающий мимо джип махнув рукой посигналил! Не знаю что он имел ввиду но было приятно.
Плотно откушав двинулись дальше!
Дорога на всём протяжении хорошая! Немного затекла спина, ну да ничего!
Т.к на дороге мы были одни поэтому немного поприкалывались при езде используя всю ширину полотна....
Следующая остановка Майкаин. По пути попалось где-то 5-7 авто и 3-е из них приветственно посигналили, настроение +3 к 200-ам! :)
Пара попутных машин обгоняв нас поровнялись и с жестом типа "НИШТЯК" умчались вперёд! У нас всё те же 80.
Майкаин! Заправка :)
Показания одометров разные!
Выяснили что до Майкаина 103 км по Игоревскому одометру.
По моему гораздо меньше.
Так и не поняв почему расхождение в показаниях пришли к выводу что разница обусловлена моей ездой на заднем колесе часть пути :)
Шутка! Нефига не поняли.
Я заправил 4.3 л.
Игор где-то на литр больше.
В который раз почёсывая репу стали размышлять от чего такой расход, и пришли к логичному выводу....
При скорости 80 км/ч у Игоря 7500 об.мин
У меня при той же скорости 4000 об.мин. Напомню что у него мотор 150 кубиков а у меня 250, соответственно и вариаторы различны.
При заправке к нам подошёл вполне адекватный дядька со стандартными вопросами на которые у бывалых скутеристов есть заготовки ответы! :)
Дядька оказался водителем бензовоза припаркованного неподалёку. Он распросил у нас о тусовках в Павлодаре и о том где можно встретиться с местными владельцами 2-х колёстных ТС.
Дядьку явно выдавала бандана и куртка! Мы поняли что это один из нас! Кстати, говорив об адекватности я имел ввиду именно адекватность которую сейчас очень трудно встретить.
Дяядьке спасибо за +2 к настроению за 2-жды произнесённое пожелание счастливой дороги!
Заправились, поболтали, в путь!
Отъехав сравнительно недалеко от Майкаина с ужасом приблизились к мертвейшей части пути на которой приходилось ехать порой около 30-ти км/ч ввиду того что пластмассовые

"жучки" визжали от невыносимой боли в "ногах". Дорога рай для СТОшника! Передвигаться на машине можно только по обочине которая кстати не чуть не лучше. Само асфальтовое

полотно дороги пригодно только для горнолыжного слалома! Пытаясь маниврировать между кочек и ямок мы в конечном итоге остановили посреди дороги для фотосессии.
И тут озарение!!!!!!!!!!!!!
В ходе очередной беседы по поводу расстояний и расхода, мы, путём сложнейших формул и уравнений вычислили что мой одометр оказывается считает не в километрах а в милях!!!!! :)

Сразу же всё совпало!
Едем дальше! :) Зайцы, ёжики! Некоторые попадались живые.
По пути попадается всё больше машин! Время уже всё-таки не ночное....
Опять сигналят! Приветствуют раскрытой ладошкой! ВЗАИМНО!
Ложат новый асфальт! Очень чёрный! Очень грубый! Что-то типа противогололёдного! После этого участка занемели от вибрации пальцы левой ноги (неприятное ощущение).
Заехали на родник!
Попили водички и вопреки плакату извещающего о том что НЕЛЬЗЯ ВЕШАТЬ верёвки и тряпки на деревья, всё-же сделали это загадав желания.
Проехались пару раз по эстакаде.... прикольно.
Забрались на горку! Игорь отметил что его скутер напрочь отказывался залезать в гору больше чем на 60-ти. Я ничего не отметил.
После горы он отстал, я остановившись увидел что он болтает по сотке и решил тоже отметиться дома.
Едем на заправку!
Опять удивляет расход!
У Игоря вес скутера 110-120 у меня 160-170.
Рядом с заправкой шиномонтаж. Подкачиваем его заднее колесо а в нём 1,5 УЖАС!!! Докачиваем до 2,2 и дальше.
Немного отклонились от курса проехав влево от знака. Вернулись.
Подъехав к КПП и спросив про то, можно ли на велосипедах бесплатно проехать, получили вразумительный ответ что на великах можно а на скутерх низя! 500 за двоих и мы как свои!
Погнали!
Серпантин!
Наши лица стали очень широкими при виде приближающегося действа!
В воздухе летал дикий запах жжённых колодок и палённой об асфальт резины! Что прям немогло не радовать!
Выключили движки и вниз! Экономияяяяяяя! :)
На пол пути заехали к монументу! Фотки, и дальше по спуску!!!!
Приехали в САМАЛ!!!
Сняли 2-е койки по 2000 и заказали обед за 1200 на двоих.
Сели на скутеры и поехали к кафешкам!
Бутылка пива! Разнесло! Фотки....
Местный НЕ адекватный пень подгрёб к нам и начал задавать Не стандартные вопросы! На что конечно же получил стандартно заготовленные ответы! ;) Он всё понял! :)
Поехали в домик!
Скутеры на стоянку сами по кроваткам!
Время обеда! 13:00
Кстати приехали мы в 11:30.
Покушали плотно!
Собрались заказать полдник но решили сделать это чуть позже после полежанок, в итоге это растянулось до вечера! Проспались!
Поужинали и вперёд в долину за пивом!
Вернулись и спать!
Спим!
С утра встали позавтракали и в обратнуй путь!
Кстати упустил несколько моментов!
Помните ту банку с фальгой? Это был целый литр толчённой картошки!!!! К сожалению после пробы мы сразу поняли что она успела испортиться за время поездки (обнаружилось по

прибытию на место)
И ещё! Замечен очень ВАЖНЫЙ факт! Находясь в далине, на стоянке, или просто проезжая мимо если ты на скутере то ты ЗВЕЗДА! Там были и ТУАРЭГИ и ЛЕХУСЫ 350-е и ещё много

фсякого пафоса, но лопанье глаз и пугающее похрустывание шейных позвонков прохожих выдавало их интерес к нашим персонам! А лица то становились всё шире! :)
Итак, дорога!
На выезде хотели заправиться и подкачать Игоревское колесо. Шиномонтаж спит. Решили без заправок в Майкаин!
До Майкаина домчались.
Зашли в кафешку напротив заправки взяли чай в бутылках и сасиски в тесте.
Спросив у продавщицы не помнит ли она что пару лет назад тут проезжал паренёк на скутере который торчал в Майкаине 6 часов ввиду того что в посёлке небыло света и заправиться

было невозможно, я получил положительный ответ. Пришлось признаться что это был я, только тогда у меня была жёлтая 150-ка которую я продал, и блин теперь она почти мертва. А она

у меня бегала 115 км/ч. Ну да ладно, опустим это.....
Заправились отдохнули и................... Нет не Калкаман!!!!
Экибастуз!!!!
Решили ещё вчера вечером!
Дорога в Экибас в общем-то ничего, местами вообще "НИЧЕГО"! Радовало то что по пути попался участок дороги где работают "строители дорог"! Объезд по степи метров 700-800.
Добрались!
Заехали к родственнокам, покушали, поболтали, и где-то в 4 двинулись на Павлодар!
Дорога от Экибаса до Клкамана нереальная для скоростей свыше 70-ти для 2-х колёсных! Слово колбасит ничего не значит! Вот определение "Стиральная доска" подходит куда лучше!
Промучились до Калкамана!
Игорь заправляется в очередной раз, я пропускаю....
Шиномонтаж!
Пока подкачивалось колесо, к нашим машинкам стали подходить люди из остановившегося рядом автобуса и фотографироваться на фоне жужжиков! Понятно дело денег с них не взяли!
Едем дальше!
После Калкамана под мостом увидели скутер и 2-х наездников (глядим, ковыряются). Не остановиться = согрешить! ТОка подъехали сразу-же увидели что у ребят полная ЖОПА!
Видно что не понимают в этом деле пытаясь приспособить кусок/кольцо от камазовской камеры вместо лопнувшего ремня вариатора. Печально!
После недолгой болтавни пришли к выводу что нужно тянуть!
Т.к. у меня пошустрее машинка, привязываем баласт к багажнику единственной верёвочкой!
Игорь берёт на борт второго. Теперь нас трое! :)
Решено было ехать 60 км/ч. Но т.к. дырчик особо не напрягался по поводу баласта то я держал так же 80-т. Ехал пытаясь придерживаться воздушных ям попутных газелей и автобусов для

разгрузки движка. Кстати, скутер который я тащил был 150-ти кубовым только маленькая моделька. На одометре было за 4000 км. Странно что ремень порвался так рано! Особенно если

учесть что этот скутер был продан этому парнишке пару дней назад!
Ленинский.
Дотянули до последнего перед городом моста и оставив их там пообещали вернуться вскоре после окончания личных дел.
Через минут 30 проезжая возле того места где оставили раненый скутер с наездниками,мы не обнаружили никого и озираясь по сторонам поехали дальше думая что..... хрен его знает что

мы там думали, нет и нету! Немного проехав узрели толкающего скутер целеустремлённого паренька. Остановились! Подцепили! Поехали!
Возле поста ГАИ т.е. МАИ :) Всё те же недоумённые глаза гаишников от картежа скутеров!
Заехал в город, включил аварийку, скорость 30 км/ч. Верёвка короткая! Вроде нормально всё, довезли скутер до места нового проживания! Встречающий паренька парень начал сувать 500

тенге! Брать нехотели но он всучил таки Игорю кинув их на панель. Спасибо-пока!
Добрались до места отправления, фотосессия, разъезд по домам!
Всем спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павлодар-Баянаул-Экибастуз-Павлодар
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 01:03 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2009, 16:46
Сообщений: 27
Откуда: Msk
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Skywave 400 и Stels arrow 50'08
*DONT_KNOW* без номеров учета и прав? ай яй яй

Ну а так в целом ничего... Сыровато но для первого раза очень даже хорошо. Молодцы :)

PS что такое 500 тенге? *DONT_KNOW*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павлодар-Баянаул-Экибастуз-Павлодар
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 22:18 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 07 мар 2007, 05:54
Сообщений: 9
Откуда: Казахстан
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Был 150 РАТОН стал 250 копия Маджести
Тенге - валюта Казахстана. Такая же как рубль Российский.
Сыровато в каком плане?
В плане написания? Помоему написано не скучно если включить воображение....
В плане поездки?
Во-первых это вторая моя поездка туда!
Во-вторых ты сам то куда ездил?
По поводу прав и документов это решение каждого отдельно! Хочешь оформляй а хочешь нет!
По крайней мере у нас за этим не следят так активно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019