Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 апр 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие из Екатеринбурга в Югорск (ХМАО) 2-3 мая 2010
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 13:53 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:39
Сообщений: 9
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 1-й степени. (1)
Скутер: SYM Orbit 50
Стаж: неделя
О поездке по маршруту Екатеринбург - Югорск (ХМАО).
Не скажу, что идея родилась спонтанно, но солидная доля спонтанности была. Учитывая прошедшую зиму (кто живёт в северной части Сибири – меня поймёт) и наличие 2-х маленьких детей, хотелось выбраться из дома хоть ненадолго. На первомайские праздники меня пригласили друзья в Екатеринбург, которые владеют пейнтбольным клубом, расположенным под городом Ревда. Поездку к ним решил совместить с приобретением скутера.
Свой первый скутер выбирал долгими зимними вечерами, поначалу скорее виртуально. Остановился на скутере SYM Orbit 50 по критериям отзывы-качество-цена. Китайское (континентальное) покупать не хотелось – лотерея, японское и европейское – слишком дорогое удовольствие для эксплуатации в течение короткого сибирского лета. Причём хотелось именно 4-х тактник ввиду его значительно лучших показателей по надёжности, экономичности, шумности, удобству эксплуатации. Доводы о том, что 2-х тактник якобы динамичней и быстрее для меня не актуальны, поскольку по характеру я похож на «Капитана Улитку» из «Топ Гир».
Купил в екатеринбургской конторе Емото на Самолётной. Причем в день, когда я выезжал в Екатеринбург на поезде, на сайте цена на скутер составляла 39500руб., когда приехал – уже 41500. Принципиально устроил небольшой скандальчик – мне уступили аппарат по старой цене. Там же прикупил шлем и свечу зажигания (на всякий случай). Хотел ещё купить запасной ремень вариатора, но сотрудник конторы, не продавец по натуре, видимо, сказал, что с прошлого года ещё никто по поводу ремня не обращался. Отчалил… Первое впечатление – даже на 40 км/ч дует очень солидно - замёрз. Пришлось в первом попавшемся магазине покупать тёплое исподнее. Доехал до заправки – полный бак 4,8 л. на 101 руб. После поехал из Екатеринбурга в г. Ревду (60 км.) к друзьям стреляться. Сразу заметил, что все, кто едет на скутерах мне бибикают. Потом дошло, что, видимо, местная скутерская традиция. Также оценил преимущества езды на скутере по городу в пробках. Через 30 км. ощутил, что скутер стал как-то отзывчивее что ли. В общем солнце светило, я ехал, было радостно. Что было у друзей – актуально только для узкого круга лиц. На следующий день (т.е. 2 мая) планировал доехать до Екатеринбурга, закинуть скутер в багажный вагон через знакомую контору и на поезде домой. Но поскольку «солнце светило и было весело» вечером родилась идея рвануть домой на скутере, тем более по этому маршруту я ездил на машине много раз, а на работу 4-го числа. И хотя друзья меня отговаривали – я решил. Выехать хотел в 6 утра, но в 5 утра встал – идёт дождь, поспал еще час – дождь прошёл, попил чая и поехал. Удивило, что трасса Пермь – Екатеринбург не смотря на праздничный день с раннего утра была забита. В районе 9 утра проехал Екатеринбург, выглянуло солнце. Впереди почти 800 км.
Сначала доехал до Невьянска. Заехал в город – очень хотелось посмотреть на падающую Невьянскую башню. На машине всегда спешишь – пролетаешь мимо. Посмотрел, Всем советую посетить.
После доехал до Нижнего (не Нежного) Тагила и второй раз (!!!) заправился. Но после того как проехал город начал ощущаться дискомфорт в районе 5-й точки, который тем дальше, тем только усиливался. Кроме того, просто убивала необходимость ехать в обкаточном режиме (40-45 км/ч) хоть и чувствовалось, что скутер способен не гораздо большее. Незабываемое впечатление оставляют обгоняющие фуры и автобусы: вот ты вроде едешь по краю дороги и оп! – и ты на обочине. Бодрит! К восьми вечера добрался до Серова, снова заправился. Поскольку на одометре 490 км. надо подумать о замене моторного масла, а также ночлеге. Как только проехал Серов погода резко (вернее очень резко) изменилась: как будто заехал в холодильник с туманом и дождём. Вопрос ночлега стал особенно актуален. Позвонил жене – у нее в Карпинске (городе по пути) родственники. Договорились о ночлеге. На заправке перед городом купил масло для замены. Дольше как во сне заехал во двор – непослушными руками заменил масло – поел – вырубился. Проснулся на следующий день в 7.30 и долго соображал где я.
Выехал в 9.00. Погода – туман, дождь, +3. Североуральск, Ивдель (тут заправился 4-й раз) проехал в полукоматозном состоянии. За Ивделем в том месте, где закончился асфальт, не выдержал и остановился. Развёл костёр, начал греться и сушиться. Мне предстояло совершить героический прорыв из Свердловской области в Ханты-Мансийский автономный округ по более чем 100 километровому бездорожью. Перед границй дорога только отсыпана щебнем плюс построены мосты.
На этом участке скорость существенно снизилась, грязь, тряска. Боялся, что у скутера что-нибудь отвалиться или сломается. Однако обошлось. Как же я радовался, когда после стольких часов тряски, грязи я наконец-то достиг границы округа и началась нормальная дорога. До дома 45 км. Рванул с максимальной скоростью, которую быстро пришлось сбросить – холодно. Тем не менее, в 19.30 я заехал в гараж.
Итого, позади 880 км. На бензин ушло 400 рублей + 100 руб. на литр масла.
Очень мало получилось рассказать о самом скутере. Во-первых, потому что не с чем сравнивать (не с машиной же), во-вторых, поводов для нарекания он никаких не давал. В целом, на текущий момент он оправдал все мои ожидания по скорости, экономичности, функциональности. Единственное, на что я могу попенять – подседельный багажник рассчитан явно на шлем не с европейской головы.


Вложения:
SDC10439.JPG
SDC10439.JPG [ 1.76 MiB | Просмотров: 2709 ]
Комментарий к файлу: Достопримечательность Североуральска
SDC10441.JPG
SDC10441.JPG [ 1.75 MiB | Просмотров: 2709 ]
SDC10442.JPG
SDC10442.JPG [ 1.73 MiB | Просмотров: 2709 ]
Комментарий к файлу: На заднем плане - Уральские горы
SDC10444.JPG
SDC10444.JPG [ 1.74 MiB | Просмотров: 2709 ]
SDC10445.JPG
SDC10445.JPG [ 1.8 MiB | Просмотров: 2709 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие из Екатеринбурга в Югорск (ХМАО) 2-3 мая 2010
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 14:17 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:39
Сообщений: 9
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За дальнобой 1-й степени. (1)
Скутер: SYM Orbit 50
Стаж: неделя
Продолжение (правильнее - начало).


Вложения:
Комментарий к файлу: Место расстрелов репрессированных во времена Сталина (под Екатеринбургом)
SDC10415.JPG
SDC10415.JPG [ 1.76 MiB | Просмотров: 2707 ]
Комментарий к файлу: Теперь мы в Азии
SDC10423.JPG
SDC10423.JPG [ 1.77 MiB | Просмотров: 2707 ]
Комментарий к файлу: Знаменитая Невьянская падающая башня. В реальности - кривая.
SDC10424.JPG
SDC10424.JPG [ 1.76 MiB | Просмотров: 2707 ]
Комментарий к файлу: Указатель на Верхотурье - духовный центр Урала
SDC10436.JPG
SDC10436.JPG [ 1.79 MiB | Просмотров: 2707 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие из Екатеринбурга в Югорск (ХМАО) 2-3 мая 2010
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 14:18 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2008, 18:08
Сообщений: 617
Откуда: Ессентуки, Пас. Белей уголь (маленький посёлочек вблизи гор)
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: YINXIANG 72cc
Стаж: С 19.08.08
:011 5 баллов

_________________
中国は非常に急速に、陽気な騒ぎの50の立方体運転する(с)я, на японском))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие из Екатеринбурга в Югорск (ХМАО) 2-3 мая 2010
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 08:33 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:44
Сообщений: 240
Откуда: Москва-Бибирево
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1)
Скутер: SYM Joyride 200 EVO
Стаж: 6 лет
Да, недурственно, прохватить 800км на полтосе. Молодец!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019