Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 29 мар 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пробег Томск-Москва-Чечня-Грузия (на 49 кубовом «китайце»)
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 09:58 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 09:52
Сообщений: 2
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Три
Стаж: 10
О моем путешествии «На двухколесном кабриолете по мистическим и святым местам Сибири», часть 1- Читайте здесь:


http://travel.drom.ru/19972/

Кроме того, через полмесяца отправляюсь в следующую экспедицию по маршруту:
Томск-Москва-Чечня-Грузия (на 49 кубовом «китайце»)

Задачи экспедиции:
1. снять фильм о современной глубинной Грузии и России,
2. написать очерк путешествия,
3. написать очерки-встречи из серии «Житие простого человека».
4. разместить на сайте информацию о встреченных в пути нуждающихся в помощи храмах (подробнее о задачах смотрите на моем сайте spasi-hram.ru )

Скутер предоставляет фирма «GX-MOTO».
Экспедиция предстоит серьезная, долгая и многозатратная.

Выезжаю в экспедицию 15 июля.
Новости из экспедиции будут выкладываться на сайте spasi-hram.ru почти ежедневно.

_________________
Экстрим поездки на скутере http://spasi-hram.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег Томск-Москва-Чечня-Грузия (на 49 кубовом «китайце
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 11:11 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2007, 12:36
Сообщений: 542
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За стайлинг (1)
Скутер: Spels Tpiger
Стаж: с 2002г
Это конечно похвально, но.... на честном полтосе, да ещё если это 4т - чистой воды сумасшествие. Не расчитан он под такие авантюры.

_________________
Пишите письма


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег Томск-Москва-Чечня-Грузия (на 49 кубовом «китайце
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 23:48 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 09:11
Сообщений: 27
Откуда: Курск (Регион46)
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: ABM Elegant (90сс)
Стаж: 4
что верно то верно! Ну удачи тебе конечно!!!

_________________
Крутые Скутера заводятся со стартера, обычные — с лапки, а мой только с матюка)

Четыре колеса, конечно, надежнее. Но 2 колеса — это свобода от условностей и стереотипов!

Не стоит ездить быстрей чем летает твой ангел хранитель.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег Томск-Москва-Чечня-Грузия (на 49 кубовом «китайце
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 09:54 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 09:52
Сообщений: 2
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Три
Стаж: 10
Вернулся из Грузии, отрывки выкладываю на сайте http://www.spasi-hram.ru

Неожиданно для самого себя, я стал первым человеком, кто въехал на скутере в Грузию.
Поехал я из Сибири в Грузию для того, чтобы понять, почему наши вчерашние друзья, стали нашими врагами, как нас в этом уверяют. Путешествуя по этой удивительной стране, разговаривая с простым народом, меня постоянно не покидала мысль, что либо действующий президент изменит курс на сближение с Россией, либо его переизберут. Не успел я вернуться в Россию, как в Грузии случилась перезагрузка.
* * *

Мои записки – это лишь наивный взгляд на серьезные вещи, не стоит все сказанное воспринимать всерьез. Я не политик, не экономист, я обычный странник и паломник, я претендую на истину, я просто рассказываю правду, которую видел своими глазами.

Вступление
Будучи человеком небогатым, путешествую я на не совсем обычном транспорте, «подростковом» скутере. На мой взгляд, это самый лучший вид транспорта для путешествий – он экономичен, надежен, прост в эксплуатации и самое главное, тихоходен. Скутер едет со скоростью коня и на нем ты все успеваешь увидеть, все впитать, ни что от тебя не может укрыться, когда ты едешь на скутере. Я бы посоветовал всем нашим политикам сесть на скутеры и проехаться по вверенным им территориям, чтоб окунуться в самую народную гущу.

До перехода грузинской границы, во Владикавказе я зашел в интернет и посмотрел погоду – в Томске, где мой дом и моя семья было 15 градусов тепла, во Владикавказе 25, а в Тбилиси, куда я еду - 35. Зачем мне эта Сибирь.

При прохождении таможни скоро выяснилось, что я первый скутерист в истории русско-грузинских отношений, который пересекает границу на бесправном скутере, то есть на транспорте на который не требуются документы (этот переход можно пройти только на транспортном редстве).

Меня предупреждали на форумах, что в Грузию на скутере еще ни кто не въезжал, но я не верил до последнего. Как это возможно, человек приедет из далекой Сибири и его не пустят. Я ехал в Грузию с верой, что все будет хорошо, а как известно, вера даже горами движет, не то что какую-то там таможню между двумя временно враждующими государствами пройти.

Русскую таможню прошел быстро, на грузинской вместо стандартных 10 минут продержали аж два часа. Пришлось ждать, пока таможенник, попросивший меня отойти в сторонку, сделает несколько десятков звонков по мобильному телефону, согласовывая с разными людьми мой проезд. Говил он, естественно, по-грузински, но мне порой показалось, что он дозвонился до самого Саакашвили.

В Грузии - безопаснее
И вот я, наконец, в Грузии. Пока проходил таможни, наступила глубокая ночь, нужно было сразу ставить палатку. Обе таможни работают круглосуточно, на русской стороне я спросил у солдата, можно ли поставить палатку на нейтральной полосе, а в Грузию въехать утром. Понравился ответ нашего солдата-срочника: «Я бы вам посоветовал пройти таможню и поставить палатку на грузинской стороне, в Грузии гораздо безопаснее».

Три года я готовился к этой экспедиции, собирал деньги, а главное ждал, пока наших отношения хоть чуть-чуть потеплеют и вот я в Грузии.

В Грузию я ехал с неблагодарной миссией - помирить два дружественных народа, двух вековечных братьев, которые в глубине души любят друг друга, просто от невостребованности и по временному недоразумению эта любовь стала забываться. Ведь любовь это такая штука, о которой надо постоянно вспоминать.

Встречая огромное количество людей, я приставал в Грузии ко всем встречным с одними и теми же вопросами – сколько живут грузины, какая у них продолжительность жизни, часто ли они разводятся и сколько детей рожают. Иногда это были пикантные вопросы: ввели в их школах сексуальное воспитание. В городах я смотрел, торгуют ли у них повсеместно эротической продукцией как у нас. Ничего подобного в Грузии нет, где-то наверно торгуют, но я этих мест не встречал. Так же как и не видно «ночных бабочек», которые в России стоят при въезде в любой город и даже поселок. В Грузии они тоже где-то есть, но их не видишь. И конечно говорил о политике, о нашей общей войне, о нашем главном недоразумении.

Скутер он вообще очень общительный транспорт. Одно дело, когда ты приезжаешь на шестисотом «мерседесе» или крутом мотоцикле – к тебе тогда одно отношение. А народ в любом государстве мира, тем более на постсоветском пространстве, как правило беден и к скутеристу относятся как к своему. Они понимают, что путешествие на этом игрушечном трнаспорте, эти каждодневные ночевки в палатке, готовки еды на костре – в наше время почти подвиг.

Беседовал я со всеми, кого встречал в пути или кто останавливал меня на дороге - с бензозаправщиками, с монахами, со смотрителями храмов и чаще всего м простыми крестьянами. Не беседовал только с полицейскими и пограничниками, им в Грузии хорошо платят, чтоб они не говорили ничего лишнего.

Сначала я думал поговорить в Грузии с известными людьми, у журналистов есть такая возможность, на этот случай у меня припасено удостоверение журналиста, но потом понял, что я гораздо больше узнаю, если буду говорить с простым народом.

Какие бы вопросы я не задавал в Грузии, обязательно твой собеседник коснешься политики. О политике здесь говорят все, грузины ею живут и прекрасно в ней разбираются – они не равнодушны к судьбе своей родины, они все болеют за нее. Как когда-то болели мы в период перестройки, но у них эта перестройка ни как не закончится.

С каким бы грузином я не говорил, о чем бы с ним ни говорил, он вспомнит о войне. Здесь и боль и непонимание, но главное, что нет агрессии к русским. К Путину, к политикам, даже к Саакашвили есть, но вековая любовь к русским важнее какой-то политической игры. Грузины – это умная и древняя нация, большинство из них четко разделяют – где политика, а где народ.

Общая война
Все мои случайные собеседники, как только узнавали, что я из России, всегда поднимали тему последней грузино-осетинско-русской войны. Война с Россией вошла глубоко в плоть и кровь грузинского народа – ведь грузинский президент даже успел объявить о всеобщей мобилизации. Это для нас это была какая-то незначительная очередная пятидневная война, где-то там далеко на границе. Мы о ней давно забыли, для грузинского народа она как будто была вчера, они до сих пор не верят, что такое возможно. Не побоюсь утверждать, что война до сих пор стоит у них перед глазами.

Наша общая война повинна в том, дружелюбное отношение к русским осталось в прошлом. В общении с русским теперь обязательно чувствуется некая «стена», правда со многими она быстро уходит. У меня были такие случаи, когда с одним и тем же человеком я встречался несколько раз подряд и в следующий раз он уже встречал меня как родного, несмотря ни на какие СМИ.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 94.87 KiB | Просмотров: 3576 ]
1.JPG
1.JPG [ 87.86 KiB | Просмотров: 3585 ]

_________________
Экстрим поездки на скутере http://spasi-hram.ru
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробег Томск-Москва-Чечня-Грузия (на 49 кубовом «китайце
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 11:24 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:32
Сообщений: 1777
Откуда: Чувашия
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: KYMCO People S50 & XCiting 500
Стаж: 10
Это здорово, но незачем создавать сразу три темы с одинаковым содержанием.
Лишние удалил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019