Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Белоруссию за насосом
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 16:12 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Вообще давно хотел посмотреть, чё там ваще и какие расклады. :)
А тут насос вибрационный кончился, межвитковое... Стал гуглить, выяснил, лучшие насосы делает Ливгидромаш (Орловская обл. г. Ливны). Но пока решил туда не ехать.
Самые плохие, естественно, китайские.
Но ещё их делает завод "Электродвигатель" г. Бавлены, и белорусы их делают в г Могилёве. Эти насосы считаются средними. Но белорусский предпочтительнее бавленского.
В магазинах ща везде один кетай, "Калибр" и "Лесной ручей".
Вот так и получилось, что можно не просто съездить посмотреть, но ещё и насос купить.
Рассчитывал на программу-минимум: не зная, как там пускают через границу, просто подъехать к ней с этой стороны и обсмотреть. Насос думал купить где-нить по пути, наверняка же белорусы их везут сюда...
Маршрут: Наро-Фоминск - Обнинск - Малоярославец - Медынь - Юхнов - Рославль.
Окончательно решил определиться в Рославле, что там дальше делать и куда ехать.
Скут Honda SH300i.
Выехал около 11-00, бак под пробку, + ещё пластиковые фляга 4л и бутылка 2 л.
Фляга нужна вот для чего: на колонке заказываю 10л (при контрольной закупке закупают именно 10л, так что это количество колонки отмеряют точно) и где-то 6,5 - 6,8 л входит в бак, а остальное во флягу.
Бутылка 2л на всякий случай, как аварийный запас.
Ну, в общем, поехал. Держал 110 - так едут все, 120 постоянно не получится, придется притормаживать и потом опять разгоняться, выигрыш во времени минимальный, а устаешь больше.
Проскочил Обнинск, затем Малоярославец, ничего особенного не запомнилось.
Первая весточка из миров с параллельной ментальностью обнаружилась в Медыни.
Здесь востребованы "Услуги листосгиба".
Изображение

Вот, имейте в виду - кто хочет жить в Медыни, тому придется покупать листы, и возникнет необходимость их гнуть, такая там особенность местной жизни, там все покупают листы и потом их гнут, там так принято, дык вот контора по их сгибанию прям на центральной улице, на левой стороне, если ехать от Малоярославца. :-D

Состояние дороги таково: асфальт либо свежий, отличный, либо новый, либо идет ремонт. В двух местах реверсивный пропуск со светофором по одной полосе.
Одно на выезде из Медыни:
Изображение

После Медыни будет Юхнов, там тоже ремонт дороги.
Изображение

После Юхнова длинный перегон без городов, с редкими почти вымершими деревнями, до самого Рославля.
Наблюднул особенность местной архитектуры. Распространены дома с такими крышами:
Изображение

После переезда жд ветки на Спас-Деменск, справа раскинулось шикарное болото
Изображение

Высохшие березы сливаются в белую полосу
Изображение

Наконец Рославль.
Изображение
Недалеко от этого места, с дороги видно антикварное промышленное здание.
Изображение
Зачем столько контрфорсов, какая аццкая распирающая сила давила на стены изнутри?
В Рославле купил бутылку фанты и заправил 10л на Роснефти с подсолнухами. 92-й бензин здесь ничем не отличается от московского, проверил.
Да!
Строительный рынок в Рославле есть, и не один, но вот вывесок типа "Инструменты" я ни одной не увидел, а думал что они должны быть - не будут же торговать насосами там где цемент и доски..... И получилось в итоге, что проехал весь город и так и остался без насоса.
Встал на перекур в этом месте
Изображение
Время 15-01. Эт значит я за 4 часа до туда доехал.... да, можно двинуть в сторону Белоруссии.


продолжение следует

_________________
моск атзавись


Последний раз редактировалось Dj@gger 10 июл 2014, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Белоруссию за насосом
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 19:08 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
А туда, до границы, идет вполне обычная дорога
Изображение
Эта белорусская газель ехала медленно, судя по задраенному тенту - чего-то он вывозит из России.... :)
Поворот на райцентр Шумячи.
Изображение
Это бывшая белорусская территория, Шумячский район.
Вот блин. Конечно хотелось и туда поехать, интересно чё там. Но время.... Так всегда бывает в дальняках, приезжаешь на место, и всё хочется обсмотреть и везде полазить, но нет на всё времени.
А будка на этом перекрестке, видимо, бывший пост гаи. Теперь там продают бумаги.
Изображение
Ну, я предпочитаю за бумажки денег не платить.
Еду дальше. Наконец пункт пропуска:
Изображение
Написано "Ространснадзор", хотя сидят там (как выяснилось на обратном пути) самые настоящие пограничники.
Само сооружение, грузовики - по правому ряду, там у них свои дела.
Изображение
Останавливаюсь у знака "стоп" и еду дальше. Никто не засвистел, не завизжал. Из России выпускают всех.
Изображение
Изображение
На белорусской стороне такого пункта пропуска нету.
Проезжаю меньше километра, и вот оно -
Изображение
Собссно видео этого участка [youtube]pLQKvZPlStw[/youtube]
Изображение

Через 5 минут езды встречаем скопление белорусских страховщиков
Изображение
Судя по объездному карману и стационарной подводке электричества, белорусский погранпост был именно здесь, до образования союзного государства.
Дальше обогнал трактор
Изображение
Потом с удивлением увидел действующее, не превращенное в руины сельхозпредприятие
Изображение
Потом обогнал какую-то бочку, страшно подумать с чем...
Изображение
Потом обогнал третий трактор
Изображение

_________________
моск атзавись


Последний раз редактировалось Dj@gger 31 авг 2014, 02:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Белоруссию за насосом
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 22:29 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Потом увидел вот это:
Изображение
Без комментариев.
Хотя, надо отдать должное - территория содержится, диким кустарником, крапивой и борщевиком ничего тут не заросло.
Ну да ладно... а вот и указатель, и надо решать куда ехать.
Изображение
Если поехать прямо в Крычау, то ведь все туда едут, это транзитный город, значит наверняка есть менты, и мой московский номер наверняка привлечет их внимание.
Лучше ехать в Климовичи. Проблема может быть только одна, в Крычау насос точно есть, город стоит на перепутье нескольких дорог, а Климовичи это тупик, хоть и райцентр. Именно потому, что транзита через Климовичи нет, ментов там может не быть вообще (так оно и оказалось).
Значит еду на Клiмавiчы. От поворота до них 10 км.
Изображение
По дороге туда узрел в поле травоуборочную технику, а надпись на жигуле разобрал только щас, на видео. Написано "Пресса". Видимо делают репортаж с полей.
Изображение
Климовичи. Написание русское.
Изображение
Въезжаю в город (хотя по нашим меркам это пгт - поселок городского типа), видео и скрины с него
[youtube]kZRYtIhJX9w[/youtube]
Изображение
Центральная площадь
Изображение
А вот и магазин, где и был обнаружен тот самый насос
Изображение
Тут всё скромнее и лаконичнее, чем у нас. Например на банке вообще нет вывески.
Представить такое россиянину невозможно, у нас, если в доме банк, вывеска будет метровыми буквами, и ещё двухметровыми - на крыше.
Пошел в этот магазин. Обнаружил очень приятную и красивую продавщицу, осмотрелся - все ценники в тысячах. Но я много где читал, что русские рубли берут без проблем....
Тётка передо мной закупила всякой лабуды на 170 000 бел. рублей.
Насос лежал на полке и ценник был на нем - 370 000 р.
Ну чо, я и спросил:
- А не знаете, этот насос точно не китайский? Мне только могилёвский нужен...
-Какой китайский?! Не было никогда у нас китайских, это наш! Белорусский!
- А какая будет цена в российских рублях?
- Нет! Я даже курса не знаю, поменяйте сами и приходите.
- А здесь есть обменный пункт?
- Та вон банк через дорогу.


Через дорогу был лес.
Сел на скут, проезжая мимо автобусной остановки спросил у всех там сидящих - где тут деньги меняют?
И вот этот кадр
Изображение
вдруг подорвался и побежал показывать.... просто привел меня в банк, он действительно был "через дорогу", но только через ту дорогу, которая за углом.
От кадра пахло перегаром и по виду его мне стало ясно - это тот ещё кадр, из тех, с кем как раз я и умею и люблю работать. :)

_________________
моск атзавись


Последний раз редактировалось Dj@gger 31 авг 2014, 02:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Белоруссию за насосом
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 11:48 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Банк находится в этом здании на 1-м этаже, как войдешь, налево и до конца коридора.
Изображение
Висят 2 таблички типично советского образца - под стеклом, на одной написано "Столовая", на другой что-то про сельскохозяйственный колледж.
Я не знаю, принято или нет в Белоруссии подъезжать на скутере прям ко входу. Везде ведь свои ментальные особенности. В Москве можно, но медленно, чтоб было всем понятно что ты тут не катаешься, а целенаправленно следуешь к месту оставления скутера.
В Белгороде однозначно нельзя, близость Украины сказывается, заразились упэртостью оттуда и ревностно следят (причем все!), кому куда можно и чтоб никто не делал то что нельзя.
Ну я подъехал ко входу, две тетки чота сразу напряглись, стали рассматривать, потом отвернулись. Видимо увидели 77 регион на номере.
Та що с етими клятыми москалями сделаешь, кацапы, они и есть кацапы... :-D

В банке было 2 окна, в одном пожилая марьиванна делала чёто очень важное, в другом очередная симпатичная девушка, я к ней, говорю "надо 400 000 белорусских рублей, сколько это будет в российских?"
Ответ - 1400р.
А у нас кетай стоит порядка 1300р - http://www.toool.ru/pogrujnoi_nasos_dlya_chistoi_vodi_zubr_znvp-300.html Кстати Зубр там - это закос под Белоруссию. В Белоруссии настоящие белорусские делает только Могилёв, и называются они совсем не Зубр.
Поменяла, паспорт показывать не нужно (а у нас - надо), дала бумагу:
Изображение
и очень смешные белорусские деньги: две купюры по 100 000р, одна 200 000р, 3 по 500 и 3 по 100р. И с 1500 нашими сдачу дала наш стольник.
Тут подошел мой новый знакомый, ну я так и ждал, что он чего-нибудь попросит, и он попросил. Целых 5 (пять) рублей.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Белоруссию за насосом
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:31 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Я говорю "да на тебе 100 рублей" и даю ему белорусский стольник.
Он чёто морщится, грустнеет и говорит "это десять копеек...."
Вообще ничего не понимаю, спрашиваю - тебе 5 российских рублей дать?
Он трясет головой, "нет, российских не надо...." Блин. Дык а что ж ты хочешь??!
Он тихо и стыдливо произносит: "Пять тысяч".
Ага. Теперь въехал. Они 1000р рублем называют.
Но, 5000 б.р. - это много или мало? И нету к тому же у меня 5000 купюры... говорю ему - белорусских 5000 нету, давай я тебе российскими дам, сколько это будет? Он грит - незнаю, я грю - а я знаю?? с этими вашими тыщщами и нулями.... он грит да!!!! вот устроили эту :CENS: с этими нулями!
Грю: не, ну ты ж в приграничном городе живешь, должен все курсы знать, ща будем думать чё делать......он стоит виновато, оплошал, надо быть в курсах, а он не в курсе....
Смотрю бумагу из банка, 1 росс. рубль = 287 бел. рублей.
5000 на 287 я в уме не разделю, ниасилю. Он и подавно не сможет. Но, уже понятно - уровень обсуждаемых сумм - копейки.... Делю 5000 на 250, это заниженный курс, по отношению к RUB, получается..... ему для счастья надо всего-то 20 российских рублей.
:-o Фигасе. Почем же он бухло берет?
И тут я решил. Это ведь мой первый визит в РБ. И в ознаменование этого исторического события, устрою-ка я этому алкашу праздник. Всё равно получается, что насос я покупаю практически без накруток.
- На держи 100 наших рублей, я тоже с вашими нулями и миллионами разбираться не буду, но это точно больше чем ваши 5000.
Он хватает стольник и бегом обратно в банк, он понял что неожиданно случился праздник, а я еду снова в магазин, насос выкупать.
Вот так кляти москалi белоруссов спаивают. :-D
*********
В магазине пришлось подождать. Симпатичная продавщица обсуждала с двумя белорусскими хлопцами, как ей поставить вайфай, причем обсуждение велось с применением русского мата. *DONT_KNOW*
Но, однако, видя, что я жду, и держу в руке деньги, она довольно быстро свернула обсуждение, хлопцы ушли (тактичные люди, должен заметить), и я ещё раз выслушал, что китая у них никогда не было, что насос очень хороший, наш, белорусский....

Вынула насос из коробки и говорит: "Щас мы его проверим. Вы яго руками дяржите, а я яго включу и он загудит". Да, тот самый "якающий" белорусский говор....
Но. Вообще-то. В инструкции к этим насосам сказано, что включенного насоса нельзя касаться руками. И даже нельзя опускать руку в ту воду, в которой он находится.
Дернуть может.
Но только не меня. Чувствительность к электричеству у всех разная, многие от прикосновения к фазному проводу даже сознание теряют, но свои способности я знаю.
Мне ничего не будет, ну чуть пощиплет. Не пропускаю я ток. :)
Проверили, загудел, вышел из магазина, она вышла за мной, видимо интересно, на чем этот москаль приехал.
Насос в кофр сразу уложить не удалось, там у меня 2 2л бутылки и 4л банка, из Климовичей до основной дороги вез его на полу,
Изображение
там у перекрестка заехал в тень на перекур, перелил 2л резервных в бак, бутылку сплющил, вот тогда он влез.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Белоруссию за насосом
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 15:12 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Двинул в обратный путь.
Вообще, главное наблюдение за белорусской жизнью: они реально осознают, что живут в своей (а не чьей-нибудь) стране, и если белорус занимает какую-то территорию, без разницы, частное ли это домовладение или просто магазин, - он эту территорию обустраивает и контролирует всю, полностью, ничего не пускается на самотёк или на авось.
Придорожный магазин:
Изображение
Как видно, всё очень скромно. Но это по нашим меркам. На самом деле, нет никаких излишеств - вывески только те, что действительно нужны. Никакого торгового шанхая.
Зато площадка вокруг зданий почему-то не служит местом размещения бункера с мусором, и во всех частях площадки одинаковый ровный асфальт.
Если асфальт положен - значит он там нужен, иначе проще там газон устроить (именно газон. А не просто оставить необработанную землю с кочками и ямами и с хрен знает какой дикой растительностью). А раз там асфальт нужен - это должен быть именно асфальт, нельзя его засыпать землей, или насыпать там кучу щебня.
Вот такой подход вообще-то характерен для Европы...

Подъезжаю к границе, теперь со стороны Белоруссии.
На другой стороне дороги стелла "Беларусь", у которой я раньше останавливался.
Изображение
Приближаюсь к пункту пропуска
Изображение
Встаю за машиной. Машину начинают досматривать. Ко мне подходит чел
Изображение

- Здравствуйте, пограничная служба ФСБ России. Документы есть?
- Да, конечно.
- Паспорт?
- Конечно. Всё есть.
Наклоняется и смотрит на задний номер.
Изображение

- А, с Москвы едете?
- Ага.
- Езжайте.
Изображение

Ну и вот. В общем всё. Дальше уже знакомая дорога, поэтому отдельные участки ехал 120, и не надо как в Белоруссии снижать скорость в каждой деревне. :)
Чуть не забыл, к вопросу о платных дорогах в Белоруссии. Как следует из фото ниже, для транспортных средств из России, Казахстана и Белоруссии массой менее 3,5т они бесплатные.
Изображение
Засада на выезде из Рославля, указатели дурные, уехал на Брянск, вовремя спохватился, включил навигатор, ну дал лишних 5 км.
Сбрызнуло дождем, тряпки нет, не взял, стал протирать ветровое стекло придорожной травой, только размазал убиенных насекомых равномерным матовым слоем.
К счастью на очередном съезде с дороги в российскую глушь, на кусте висело две махровых красных тряпки, одну приватизировал. И в Рославле есть водоразборные колонки, набрал в бутылку воды, привел стекло в порядок.
Привез 31800 белорусских рублей.
Изображение
И собственно насос. :) Не путайте с китайскими!
Изображение
Название насоса - "Ручеек-Техноприбор-1"
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Белоруссию за насосом
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 21:33 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 09:30
Сообщений: 931
Откуда: г.Москва , Троицк
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Стелс Тактик 50сс
Стаж: 8
Dj@gger писал(а):

Зачем столько контрфорсов, какая аццкая распирающая сила давила на стены изнутри?


Вес тяжелой арочной кровли , при невозможности установки достаточного количества внутенних столбов-подпорок .

_________________
Если вы не можете сделать это сами или не в состоянии купить , значит вы можете без этого обойтись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Белоруссию за насосом
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 21:25 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2008, 13:13
Сообщений: 3240
Откуда: Ближнее подмосковье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Tirrex копия кобры 10'колеса, 139QMB,Irbis XR250R
Атчёт агонь :)

_________________
Пробег > 5000 китайских километров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Белоруссию за насосом
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 05:40 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Через 20 дней после поездки пришло письмо из Смоленска. Заказное. Странно, нет там у меня никого.
Пошел получать.... тьфу, цафап гибдд по Смоленской обл, гадость какая....
Конечно письмо с картинкой.
Изображение

Хотят 500р.
Ну кто бы мог подумать, что в каких-то Дрыбодановичах, за 355 км от цивилизации, могли повесить жопокамеру?.. :-o

З.Ы. У кого есть ненужный мотономер, числящийся неизвестно на ком, - приму в дар. :)

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Белоруссию за насосом
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:33 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 05 окт 2015, 22:41
Сообщений: 217
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Znen Splash, - продан, Suzuki Sky Wefe 400
Стаж: 2
Хороший, живой отчет. А камера на шлеме ваще круто. Но, 15 часов в седле, пусть и самого крутого скутера, (стоимостью как среднего класса авто),- все же тяжелое испытание для попы и спины?

_________________
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019