Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 29 мар 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 16:08 
Как то раз, тоскуя в городе решил, съездить на дачу на выходные. Ехал до дачи на Авенисе, потом пересел на Yamaha Axis 100.
Посидел на ней время, потом подумал а что бы не прокатится по области? Погода была к счастью не особо холодной, было 31 Августа. И тут я вспомнил про одно место о котором говорили друзья.
В области Волоколамска есть множество интересных заброшенных мест: больница, детский лагерь, деревни, военные обьекты и церковь с коттеджным поселком.
Так вот выбор мой пал на последнее место.

Место расположено дальше Волоколамска(я проезжал центр города, вокзал, и еще по объездной дороге). Плюс еще по поселкам. Рядом с уродищем Лихачево(туда еще не ездил).
Точно по одонометру не мерил. Но если так прикинуть, то от МКАД-а получится 140-150 км. Яндекс карты показал 140 км, но я ехал не много другим Маршрутом. И вышло чуть дольше.

Не очень далеко, но место "живописное". Особенно своей историей которую можно тут почитать:
http://lamagrad.ru/blogs/entry/2014/05/gibloe-mesto

Первым подъехал к самому недостроенному поселку сбербанка.
Здесь работали (!) две бригады строителей и обе пропали... В домах проложена проводка, есть подведенный водопровод, даже асфальт прокладывали. "Коробки" домов практически готовы, осталось только крышу да отделку сделать. Явно что-то помешало строителям все достроить...
Залез в пару домов, что сказать? Даже днем в них находится не уютно, везде неприятное чувство, света очень мало, я ходил с включенным фанариком. Фоткать не стал...
В нескольких домах есть даже подвалы.
Есть видео, не мое. Где кратце показывают вид на поселок и заброшенную церковь. Стремная звуковая дорожка.

http://www.youtube.com/watch?v=zzchVH1br4M#t=11

Фото:


Вложения:
Комментарий к файлу: Сторожка, и мой конек.
HvQxaJtRN8g.jpg
HvQxaJtRN8g.jpg [ 61.57 KiB | Просмотров: 7896 ]
Комментарий к файлу: "Главная улица"
A5rtlK0y660.jpg
A5rtlK0y660.jpg [ 49.23 KiB | Просмотров: 7899 ]
Комментарий к файлу: А на стене сторожки написанно это
20dfac89ffd3.jpg
20dfac89ffd3.jpg [ 78.53 KiB | Просмотров: 7899 ]
Комментарий к файлу: Если зайти внутрь сторожки, то можно увидеть такую надпись. К слову есть мнение что один из стоителей погиб прямо в ней...
dcc515f17176.jpg
dcc515f17176.jpg [ 36.27 KiB | Просмотров: 7899 ]


Последний раз редактировалось Arthes 17 ноя 2014, 02:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 16:13 
Продолжим.


Вложения:
Комментарий к файлу: Церквушка, полуразрушенная.
8a352ac46675.jpg
8a352ac46675.jpg [ 108.42 KiB | Просмотров: 7897 ]
cyKben_BkeA.jpg
cyKben_BkeA.jpg [ 31.13 KiB | Просмотров: 7897 ]
Комментарий к файлу: Внутри церквушки.
OfrRUYTt7ZQ.jpg
OfrRUYTt7ZQ.jpg [ 71.82 KiB | Просмотров: 7897 ]


Последний раз редактировалось Arthes 08 ноя 2014, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 16:34 
В целом место, оказалось крайне не приятным. Ранее когда я сюда приезжал с друзьями вечером, то один вообще не захотел выходить из машины, говорил что ему страшно.
Днем конечно, оно смотрится как обычный заброшенный поселок, но вечером дома смотрятся более зловеще, их плохо видно и от них идет большая тень.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 19:53 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Нашлось в инете...
http://www.youtube.com/watch?v=VHwHyQjru5U
http://www.youtube.com/watch?v=3FUm3Y48q7s
http://www.youtube.com/watch?v=uH5Eu-UAKOY

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 06:57 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
В отчетах по этому месту, почему-то все пишут что коттеджей шесть.
Но на всех фотках и на спутниковом снимке их только 5, КПП на въезде вряд ли можно считать шестым коттеджем.
По мере изучения вопроса, подтверждается информация, что строительство останавливалось и возобновлялось, поменялся проект у двух коттеджей, их, не достроив, стали переделывать, но и второй раз тоже не достроили.
Первоначальный вариант:
Вложение:
photo_03.jpg
photo_03.jpg [ 108.67 KiB | Просмотров: 7861 ]

Окончательный:


Вложения:
pano2.jpg
pano2.jpg [ 195.31 KiB | Просмотров: 7861 ]

_________________
моск атзавись
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 15:13 
Цитата:
В отчетах по этому месту, почему-то все пишут что коттеджей шесть.

По идеи их 5. Ну по крайней мере тех кто похож на коттедж.

В конце "улицы" по левой стороне есть широкое одно этажное здание(оно видно фотках). Не могу сказать что это, жилое или какой-то технические сооружение. Я в него залез, внутри было 3-4 комнаты и заваленный вход в подвал. Возможно это было жилье будущей охраны(КПП же не зря поставили!).

Залезал так же в два коттеджа. В одном даже удалось поднятся на второй этаж.

Есть версия что окончательно стройка остановилась после дефолта 1998 года.
Но стоители там пропадали, и даже погибали...
Почему? Происки "конкурентов" или от энергетики места они сходили с ума?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 16:44 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Arthes писал(а):
В конце "улицы" по левой стороне есть широкое одно этажное здание(оно видно фотках).

Не нашел его ни на спутнике, ни на многочисленных фотках.
Вложение:
секретно.jpg
секретно.jpg [ 91.26 KiB | Просмотров: 7835 ]

Два кубика - это скважины, там внутри обсадная труба, а в крыше дырка, опускать/вынимать в скважину колонну труб с насосом. Рядом холм с остатками основания водонапорки, его часто принимают за колодец.
Если насос в скважине гикнется, его замена - дело небыстрое, поэтому скважин две. Чтоб в случае чего, местные алкаши оперативно переключили поселок на вторую скважину.

Что ещё удалось нагуглить.
Коровники, которые дальше, верней коровник и гараж, строили те же, кто строил и поселок.
В то же самое время.

Поэтому мое мнение, что это вообще не дачи. В этих "коттеджах" должны были жить те, кто работал бы именно в этом коровнике. И сами коттеджи, по крайней мере ДО переделки, отлично подходят под дома на 2-3 семьи. А самый большой - думаю что общага.
Какое-то предприятие хотело построить себе подсобное хозяйство, может и центробанк. Но не получилось.
Что это не дачи, доказывает ещё и 1) удаленность, это же чёрт-те где, центробанк давно весь на рублёвке; 2) небольшое количество домиков - 5 шт, для дачного поселка - мало, кто в таком поселке будет заниматься его содержанием, один из 5 поселенцев?- а ведь скважины, охрана и свет будут стоить одинаково для поселка и в 5 и в 100 домов; 3) нет инфы, что коровник строил местный колхоз - и наоборот, есть инфа, что коровник и гараж относится к поселку. А что это за дачный поселок с собственным коровником, возможно такое?

Цитата:
Есть версия что окончательно стройка остановилась после дефолта 1998 года.

Точно нет.
Фото выше, первоначальный вариант 2-х коттеджей, где они больше похожи на обыкновенные дома, и где КПП ещё не надстроен, - 2007 года.
А эти фотки - 2009-го. http://podmb2500.narod.ru/pod_volok/1.htm
Изображение
Изображение

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 17:18 
Цитата:
Не нашел его ни на спутнике, ни на многочисленных фотках.


Вот смотри, я про него говорил, и лазил туда:


Вложения:
A5rtlK0y610.jpg
A5rtlK0y610.jpg [ 71.26 KiB | Просмотров: 7828 ]


Последний раз редактировалось Arthes 09 ноя 2014, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 17:35 
Цитата:
удаленность, это же чёрт-те где, центробанк давно весь на рублёвке

Вполне возможно что в 90-ых Сбербанку было не до Барвих с Рублевками.
Вот и решили постоить дачки в такой "глуши" как рижское направление.
Рядом есть город Волоколамск с больницами и пожарными станциями, от поселка до него можно долететь за 10-15 мин, если что вдруг случится, ехать будут не очень долго и из самого города(скорая, пожарники, газ или еще что).

Цитата:
небольшое количество домиков - 5 шт, для дачного поселка - мало, кто в таком поселке будет заниматься его содержанием, один из 5 поселенцев

Возможно в планах были еще дома, но по непонятным причинам их не начали стоить(возможно как раз из-за кризиса 98 или еще что).

Цитата:
И сами коттеджи, по крайней мере ДО переделки, отлично подходят под дома на 2-3 семьи.

Может это делали до сбербанка в 90-ые или даже при союзе, когда коровник возможно еще функционировал, грянул развал и забросили, а тут это место увидел сбербанк и на "халяву" себе на месте этих "коробок" решил возвести дачки, выкупил участки с постройками за сущие копейки и начал сам стоить. Да не закончил...

Цитата:
нет инфы, что коровник строил местный колхоз - и наоборот, есть инфа, что коровник и гараж относится к поселку. А что это за дачный поселок с собственным коровником, возможно такое?

Врятли, предполагаю что к моменту строительства самих коттеджей, коровник(а там еще рядом есть другое заброшенное поселение), был уже заброшен и развален.
Что бы точно знать кто построил коровник нужно идти в градостоительную палату города Волоколамска и его области(или даже Москвы), и искать документы, планы этого коровника, хотя подозреваю что он советский. Но тем не менее после развала СССР, если он еще был функционирующий, его обязательно отдали бы кому-то(местной администрации, или кто-то его выкупил).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 18:04 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Ааа, ну это как раз тот, про который я думаю что это типа общаги.
Цитата:
Может это делали до сбербанка в 90-ые или даже при союзе, когда коровник возможно еще функционировал, а грянул развал и забросили, а тут это место увидел, сбербанк и на "халяву" себе на месте этих "коробок" решил возвести дачки, выкупил участки с постройками за сущие копейки и начал сам стоить. Да не закончил...

Немного не так.
Коровник не функционировал вообще, как и гараж. Ни одной коровы там не было, он просто недостроен.
Изображение
Коров завезти туда не успели - вовремя одумались, что этот "агрогородок" никакой прибыли не даст и даже себя не окупит.
А домики для животноводов решили обозвать коттеджами и два из них переделать, чтоб крутой вид был, будку на въезде для пьяного вахтера переименовать в КПП и надстроить, чтоб выглядело как крутая охрана, и дальше, видимо, имелось в виду продажа - "элитный коттеджный поселок из 5-ти домов", но...
лучше, когда полчаса езды до мкад, чем когда 10 минут до Волоколамска :)

Вообще, нужна консультация профессионального колхозника. :)
А коровник ли это? Может свинарник? Или кролики/курицы/страусы? :-D

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 19:19 
Все с этим местом странно, церковь стоили аж два раза в 17 веке, и нынешнею в конце 19-ого.
С 37 года здесь никто не живет, деревня опустела церковь закрыли, священников расстреляли\переселили, во время ВОВ здесь шли бои. После войны никто почему-то не заселялся и не строил здесь аж до конца века.
И тут вдруг кто-то стоит коровник\свинарник и рядом общежитие для рабочих.
Потом вдруг кто-то эти недостроенные "коробки" домов переделывает в коттеджи. Но так и не достраивает.

Но одно остается фактом: здесь очень плохая энергетика, люди издавну обходили это место стороной и постоянные поселения появлялись после строительства церкви.
Даже днем пребывание не приносит хороших мыслей, и подсознательно есть какой-то страх. А вечером реально страшно, я не могу себя назвать пугливым человеком, но даже мне тут находится в темноте было крайне неприятно. А один мой знакомый вообще отказался выходить из машины. При том что я взял "травмат" и носил с собой, а у хозяйки машины была "перцовка".

Вполне возможно что строители которые тут работали сходили с ума и\или убегали от сюда отказываясь продолжать строительство. Ведь они же тут пробыли много времени, возможно и жили. Я их могу понять.

Записи на стенках к слову это подтверждают, если некоторые надписи с помощью краски можно еще расценивать как шутки всяких подростков, то как например быть с теми что написаны мелом\куском кирпича? Тоже школьники баловались? А не испуганные строители их написали?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 19:48 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Ещё погуглил. Да, это коровник, минимум на 200 голов, если не на 400. На видео чела, кот. там лазил, видно, что по широкой стороне к нему сделана непонятная пристройка... нашел в инете этот проект.
Изображение
Это МТФ - молочно-товарная ферма.
То есть, всё вместе это - чей-то фантастический прожект, построить ферму, домики, и заселить туда правильных людей. Совершенно не думая о финансовой стороне.
Примерно так это должно было выглядеть в законченном виде:
Изображение
Или так:
Изображение

Ну собссно, маниловщина, "хорошо бы через пруд мост построить, а рядом ферму на 200 голов, и чтоб крестьяне все трезвые были", и должна была окончиться ничем, в любом месте, так что пока есть вполне рациональное объяснение, без привлечения потусторонних сущностей :) .
Цитата:
С 37 года здесь никто не живет, деревня опустела

Там выше 3 видео, они длинные к сожалению, но чел там лазил по тамошнему кладбищу (не был там?) и четко снял - последнее захоронение 1963 года, т.е. в это время деревня точно была.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 01:58 
Цитата:
То есть, всё вместе это - чей-то фантастический прожект, построить ферму, домики, и заселить туда правильных людей. Совершенно не думая о финансовой стороне.

Плюс авторы этого проекта видимо, не знали про историю этого места и обладали к тому же просто бетонными нервами и психикой.

Цитата:
но чел там лазил по тамошнему кладбищу (не был там?)

Я знаю была еще деревня дальше этого коровника. Вот там вполне могли люди жить после разрушения церквушки. Все таки удаление у них есть. Возможно там нет такой плохой энергетики.
Так вот я и в самом коровнике то не был, не говоря про поселок. Забыл сказать что около Церквушки была вырыта братская могила. Поселение Лихачево(то что рядом с коровником) еще долго существовало.
Но теперь другой вопрос, когда люди покинули это поселение и почему?
Оно тоже много лет как заброшенное.

Я же имел ввиду именно поселок рядом с Церковью, что после разрушения, тоже перестал существовать. Уже не впервый раз...
Что стало с жителями точно не известно...

Цитата:
и четко снял - последнее захоронение 1963 года, т.е. в это время деревня точно была.

Про деревушку рядом с церковью, почти везде пишут что с 36-37 года после ареста священнослужителей органами НКВД, поселение стало заброшенным.
Возможно были захоронения на месте деревенского кладбища и после 37 года(война, послевоенная разруха, мало ли?), но это не говорит о том что в той деревне жили.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 06:44 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Arthes писал(а):
Но теперь другой вопрос, когда люди покинули это поселение и почему?
Про деревушку рядом с церковью, почти везде пишут что с 36-37 года после ареста священнослужителей органами НКВД, поселение стало заброшенным.
Возможно были захоронения на месте деревенского кладбища и после 37 года(война, послевоенная разруха, мало ли?), но это не говорит о том что в той деревне жили.

Нашел в комментах в одном ЖЖ:
Цитата:
Там одно время жили люди и у них нормально было с сельским хозяйством. Эти коровники тоже банковские. Потом бросили. Всё растащили местные. Потом была попытка восстановления.
Я там недалеко часто бываю. Грибы мы там собираем. :) На великах туда гоняем.

Цитата:
Нету никакой чертовщины там, кроме советского околхоживания местности. :) Про дачи - деньги не поделили. А деревню ещё мой отец помнит. Слива огромная там росла. Такая, что на неё залезали. А потом, в советское время, людей выселили оттуда, а остатки деревни бульдозерами сгребли. Кирпичи с церкви пустили на постройку коровника в нашей деревне. Коровник разобрали и на дорогу кирпич пустили. Даже деревенские печи местами состоят из этих кирпичиков. Как-то так.

Цитата:
И кости человеческие у церкви разбросаны. Почему человеческие, спросите Вы? Челюсти с зубами. Кто-то золотишком разжиться хотел. Я там с детства частенько бываю.

Цитата:
Могилы у церкви раскопаны были. Там и щас можно эти ямы увидеть. Иногда попов хоронили с перстнями и крестами золотыми.

Это всё один чел писал.

Про энергетику... У древних людей была способность чувствовать опасность, вернее, предчувствовать нежелательный ход событий, этой способностью обладают некоторые животные.
У меня во дворе живут 3-4 кошки, это здесь, в Москве, при этом они не попадают под машины и их не съели собаки. Выживают исключительно потому, что чувствуют, куда можно, а куда нельзя.
Но у многих кошек такой способности нет.
Аналогично, при посещении этого места, кто-то ничего не чувствует, а кого-то охватывает ужас.
Если чувствуешь, что вот например туда, очень сильно неохота, - ну и значит туда не надо.
Ещё один отчет, судя по тому как пишет, не только никаких ужосов не почувствовали, но даже эти коттеджи какбэ на себя примеряли...
http://ru-abandoned.livejournal.com/1057781.html

Столбы нестандартные
Изображение
Однозначно - в момент установки столба, пруда в этом месте не было. В пруд его не поставить.
Но судя по карте, там ручей, запруженный запрудой, и по запруде прошла дорога.
Сразу много вопросов.
Где заканчивается эта линия из нестандартных столбов? Откуда она начиналась? Есть ли под дорогой труба или мост? Может на столбах остались надписи с датой их изготовления? Есть ли на дороге развилки? Ведь сначала было только село, поселка не было вообще. От какого места начинается участок дороги до поселка, он должен быть новее всей остальной дороги.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живописное местечко под названием "Пагубино". МО.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 13:48 
Цитата:
Нету никакой чертовщины там

Ну-ну, либо человек врет, либо троллит.
Как быть с тем что там есть эти надписи, и то что место несколько раз пытались заселить.

Цитата:
кто-то ничего не чувствует

Когда с друзьями, приехали то плохое чувство было почти у всех.

Цитата:
От какого места начинается участок дороги до поселка, он должен быть новее всей остальной дороги.

Если ехать как я ездил, то этот "новый участок" начинается примерно после съезда под знак населенного пункта.
Предпологаю что покрытие в последний раз делали примерно в 90-ые, когда стоили поселок. Учитывая то что там ездит не так много машин. Можно предположить что асфальт расстрескался от времени(хотя тоже странно, 13-15 лет для нормального асфальта не срок).

Местность там большая, но что бы ее нормально исследовать, нужно много времени. Когда я был, то пройти куда-то было сложно так как травы много и грязи(нужно ехать в сапогах).
Я так чисто по Церквушке походить ну и Коттеджики. К слову еще один факт, никто за эти годы не выкупил этот участок.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019