Клуб любителей китайских скутеров
https://www.china-scooter.ru/forum/

Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.
https://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=28748
Страница 1 из 2

Автор:  Andru78 [ 30 авг 2011, 03:58 ]
Заголовок сообщения:  Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.

Парни ,прекрасно представляю последствия этой проблемы ,точить втулку и фиксировать ее это -опа ,читал на форуме ,что есть головы 4х клапанные так может кто подскажет ,где купить (заказать) ну и типа тюнинг ,сразу возникает вопрос ,а колено выдержит !

Парни подскажите пожалуйста ,вроде не чайник 30 лет за рулем ,а тут накололся ,вроде аккуратно много раз ловил начало резьбы (когда менял свечу) и тут задумал посмотреть цвет нагара --------вот и посмотрел .

Кстати могу сказать ,ВСЕМ ,на вопрос ПОЧЕМУ ПРОПАЛА ТЯГА ,на своем ВУЛКАНЕ 150 проверил зазоры клапанов (отрегулировал ВП 0,05 и ВЫП 0,1) и самое главное зазор на свече 0,6 И ВСЕ СУПЕР ПОПЕРЛО без захлебов и дерганий .

Еще поганый вопрос о слабом генераторе ,ВРАНЬЕ, на 150 двигле тянет все навороты на 100 процентов и светодиоды без всяких выпрямителей на постоянку или чего то ТАМ, пашет без перегаров .Кетайский аккум Гомно ,согласен надо сразу менять на Литий Полимер (что ставят в продвинутых бесперебойниках для компов) .

Еще есть вопрос по назначению хитрого приспособления на валу коромысел клапанов .
Установлен ролик с шипом на пружине ,а на валу встречный выступ ,т.е. на один оборот один удар .
Никакой видимой работы эта х-ень не производит ,вот и создается впечатление ,что это пугалка для владельцев ,что бы не перекручивали двигло по оборотам .

В целом могу сказать ,что китайские скуты НЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ и для людей с желанием что то улучшить (типа ЛЕГО) донастроить ,доработать просто находка .
На своем я перекрасил пластик в люменесцентно желтый цвет ,заменил все лампы накаливания на светодиодные .
Долго пытался найти причину провала тяги на скорости выше 50км.час и оборотов 5000 .

Как уже писал настроил зазоры клапанов и свечи и все пошло .
При заводской настройке цвет нагара свечи был светло серым т.е. обедненная Р.С.
Кстати на игле дозатора основного жиклера на моем 4 риски ,изначально стояло на второй снизу ,приподнял на третью риску снизу (Т.Е. еще больше обеднил смесь ) поэтому через 60км пробега решил посмотреть на цвет нагара на свече и выкрутил ее вместе с резьбой из головки .
Друзья помогайте ,критикуйте ,ругайте только помогите (подскажите) кстати основное правило помню НЕ ЛЕЗЬ В ТО ,ЧТО РАБОТАЕТ .

Если есть вопросы или возражения ,постараюсь все обосновать на примере своего скута с фотами и даже видео .

Автор:  GRO [ 30 авг 2011, 06:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: кирдык резьбе свечи ВОПРОС и НЕКОТОРЫЕ ОТВЕТЫ

Цитата:
отрегулировал ВП 0,05 и ВЫП 0,1

Это вместо положенных 0,1мм и 0,15мм.
В чём смысл пережатия клапанов?
Или так адреналина больше?
Цитата:
надо сразу менять на Литий Полимер (что ставят в продвинутых бесперебойниках для компов)

Глупость конечно.
Литий-полимерной АКБ, придёт хана на скутере, в течении недели.
И в бесперебойниках ставятся свинцово-кислотные АКБ, иначе они были бы золотыми по цене.
Цитата:
Еще есть вопрос по назначению хитрого приспособления на валу коромысел клапанов .
Установлен ролик с шипом на пружине ,а на валу встречный выступ ,т.е. на один оборот один удар .
Никакой видимой работы эта х-ень не производит ,вот и создается впечатление ,что это пугалка для владельцев ,что бы не перекручивали двигло по оборотам .
Ваше мнение друзья!

Какое ещё мнение?
По этому устройству, всё уже и так написано на форуме.
Цитата:
Друзья помогайте ,критикуйте ,ругайте только помогите

Что подсказать-то?
Три поста - ни одного знака вопроса!
В сём смысл постов?

Автор:  Maximal [ 30 авг 2011, 08:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: кирдык резьбе свечи ВОПРОС и НЕКОТОРЫЕ ОТВЕТЫ

Цитата:
При заводской настройке цвет нагара свечи был светло серым т.е. обедненная Р.С.
Не понял смысл этого *DONT_KNOW*
Цитата:
приподнял на третью риску снизу (Т.Е. еще больше обеднил смесь )

Автор:  funix [ 30 авг 2011, 11:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.

Такс, приступим к критике :)
литий-полимер для мобил, шуруповертов и может быть бесперебойников. Они как бы осветительные, нам же нужны стартерные, способные выдоть большой ток сразу и при этом не развалиться. То есть кислотные, гелевые из упсы гав-о, АГМ рулят, больше емкость-больше уверенности - больше срок службы.
С клапанами может р-вал чуть сдвинут из за вытягивания цепи грм, вот и получалось что зазор реально становился больше, например ставил 0,1 и 0,15, а р-вал чуть провернется и станет 0,15 и 0,2 . В общем вопрос у тебя не проработан и ты возможно просто угадал. Такую рекомендацию давать нельзя, просто при настройке нужно крутнуть вал туда-сюда и поймать положение вала при котором зазор максимален на обоих клапанах, вот в этом положении и ставить рекомендованый зазор.
И по свече, у меня на новом тоже такой цвет был, пока на АЗС 92 бенз был нормальный. Цвет нагара зависит нетолько от теплового режима двигателя на нормальной смеси, а от калильного числа свечи, Т при которой идет выгорание нагара, качества топлива и количества присадок в топливе. при бедной смеси цвет изолятора белоснежный и электроды плавятся (для 92), нормальный цвет на 92 как раз светло-серый. На 95 - светло-коричневый.
И на кой при бедной смеси еще еще и опускать иглу, счет идет с верху, 3-я с низу соответствует 2-й с верху при 4 проточках, выражайся точнее, народ не вьезжает. :)

Автор:  Andru78 [ 30 авг 2011, 15:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.

Привет всем ответившим .
Ну во первых о зазорах на выпускном клапане даже 0.1 щуп не пролезал ,а во вторых может я конечно плохо читаю ,но в темах о зазорах писали именно ВП 0.05 и ВЫП 0.1 или это для полтинников ,так какая разница ,что на 4х тактных 50ках температура ниже чем на 150х .

Ладно тему о Ли По аккумах скинем (хотя на моделях вертолетов токоотдача с ЛиПолек такая ,что не только на стартер хватит)

Вопрос собственно стоит ,что делать с резьбой свечи (голову снимать ,искать дядю токаря и из какого металла точить втулку) или просто поменять голову заодно с ЦПГ.

И еще вопросик по устройству в голове которое я понять не смог ,а сцылочку дать слабо на тему об этой фиговине или хоть упоминание названия подобных тем .

Еще раз благодарен за любые ответы и советы .

Автор:  Rus [ 30 авг 2011, 15:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.

Установка 4-х клапанной головы под очень большим вопросом.Во первых ее цена соизмерима со стоимостью нового двигателя. Во вторых эффект может оказаться отрицательным,т.к. я уже писал неоднократно об проблемах ограждения,когда часть факела от клапана просто срезается стенкой цилиндра в результате чего наполнение головки оказывается меньше, чем у стандартных клапанов.

Теперь про свернутую резьбу. Не так все страшно. В автозапчастях продается вот акой набор
Изображение

Вместо старой резьбы нарезается новая. В нее вкручивается футорка и уже в футорку свеча.

Но это если уж совсем нет денег на новую голову. А так голова стоит 1500-2500руб.
http://www.scootermag.ru/new/shop/categ ... qmi-125ss/
http://www.scootermag.ru/new/shop/product/775/
Причем как ни странно боле дешевая головка имеет лучшую форму камеры сгорания.
теперь про зазоры в клапанах. У 50сс зазоры меньше (0.05 и 0.1) чем у 125-150сс (0.1 и 0.15)
Вы зазоры уменьшили и после нагрева клапаны становятся зажатыми. Разница в зазорах связана с размерами клапанов. На большем клапане и термическое удлинение больше.

Автор:  Andru78 [ 30 авг 2011, 16:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.

Дорогой и очень уважаемый RUS огромное спасибо за ценную инфу .
А по вопросу к устройству в ГБЦ уже нашел ответ .
Теперь постараюсь найти такой ремкомплект в Питере ,честно говоря не очень хотелось возиться с заменой головы .
По зазорам тоже уже пробежался по темам и понял ,что взял для себя инфу от 50ток ,виноват ИСПРАВЛЮСЬ .
Еще вопрос если пользоваться метчиком на не снятой голове как потом быть с опилками или как избежать попадания их в цилиндр .

Автор:  VVV [ 30 авг 2011, 17:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.

Голову снимать, без вопросов!!!

Автор:  GRO [ 30 авг 2011, 17:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.

Цитата:
Ну во первых о зазорах на выпускном клапане даже 0.1 щуп не пролезал ,а во вторых может я конечно плохо читаю ,но в темах о зазорах писали именно ВП 0.05 и ВЫП 0.1 или это для полтинников ,так какая разница ,что на 4х тактных 50ках температура ниже чем на 150х .

Что читал, где читал?
Для полтосов 0,05мм и 0,1мм соответственно.
Но для кубатуры 125сс, 150сс - штатно 0,1мм и 0,15мм.

Цитата:
И еще вопросик по устройству в голове которое я понять не смог ,а сцылочку дать слабо на тему об этой фиговине или хоть упоминание названия подобных тем .

Не знаю, ка кто ищет:
viewtopic.php?f=18&t=20923&p=291932
http://china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=18160

Автор:  Andru78 [ 30 авг 2011, 17:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.

http://www.wuerthmarket.ru/products/by_ ... 2/942/951/
Вот ,что нашел ,завтра к ним поеду .

Автор:  John JACK [ 31 авг 2011, 00:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.

Насчёт литий-полимерных аккумуляторов. Они, действительно, могут отдать нужный стартеру ток. Но проблема далеко не в этом.
Главная функция аккумулятора в скутере не давать ток для лампочек и даже не крутить стартер, а работать нагрузкой и стабилизировать напряжение в сети постоянного тока. Аккумулятор в скутере (автомобиле или бесперебойнике) постоянно подзаряжается, стабилизируя импульсное напряжение от генератора и переводя лишний ток в тепло. Свинцово-кислотный аккумулятор любит быть постоянно заряженным и несколько не страдает от перезаряда (если ток не превышен). Литиевые аккумуляторы любой системы же очень капризны, требуют зарядки строго по определённой схеме (с ограничением тока и напряжения) и не терпят перезаряда. От перезаряда литиевые аккумуляторы быстро деградируют и могут загореться или даже взорваться.
Теоретически, на скутер можно поставить литиевый аккумулятор. Но потребуется делать для него отдельную цепь зарядки, а для стабилизации напряжения от генератора собирать импульсный регулятор и ставить мощный резистор чтобы сжигать излишки мощности. Это будет явно дороже простого регулятора и свинцового аккумулятора, а выигрыш в весе не оправдывает лишней сложности. Скутер и так штука тяжёлая.

Генератор слабый у полтинников, 139QMB. У кубатуры генератор и регулятор более правильной системы, потому проблемы с мощностью у них нет. Да и светодиоды как раз потребляют мало, проблемы возникают если ксенон ставить, с его токами розжига.

Автор:  EkaT_Resp.POMA [ 31 авг 2011, 01:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.

Rus писал(а):
Установка 4-х клапанной головы под очень большим вопросом.Во первых ее цена соизмерима со стоимостью нового двигателя. Во вторых эффект может оказаться отрицательным,т.к. я уже писал неоднократно об проблемах ограждения,когда часть факела от клапана просто срезается стенкой цилиндра в результате чего наполнение головки оказывается меньше, чем у стандартных клапанов.

Теперь про свернутую резьбу. Не так все страшно. В автозапчастях продается вот акой набор
Изображение

Вместо старой резьбы нарезается новая. В нее вкручивается футорка и уже в футорку свеча.

Но это если уж совсем нет денег на новую голову. А так голова стоит 1500-2500руб.
http://www.scootermag.ru/new/shop/categ ... qmi-125ss/
http://www.scootermag.ru/new/shop/product/775/
Причем как ни странно боле дешевая головка имеет лучшую форму камеры сгорания.
теперь про зазоры в клапанах. У 50сс зазоры меньше (0.05 и 0.1) чем у 125-150сс (0.1 и 0.15)
Вы зазоры уменьшили и после нагрева клапаны становятся зажатыми. Разница в зазорах связана с размерами клапанов. На большем клапане и термическое удлинение больше.



это под авто свечи,а на скутерах тонкие свечи,не так ли?

Автор:  matimka [ 31 авг 2011, 01:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.

EkaT_Resp.POMA писал(а):
это под авто свечи,а на скутерах тонкие свечи,не так ли?

Вкрутит авто свечу, делов то.

Автор:  Dj@gger [ 31 авг 2011, 02:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.

EkaT_Resp.POMA писал(а):
это под авто свечи,а на скутерах тонкие свечи,не так ли?

Именно так (за исключением 2т), и авто свеча туда просто не поместится.
А ремкомплектов под скутерную свечу с резьбой 10 мм я чота не видел. :(

Автор:  matimka [ 31 авг 2011, 02:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сорвана резьба свечного отверстия_вопросы. ответы.

Dj@gger писал(а):
EkaT_Resp.POMA писал(а):
это под авто свечи,а на скутерах тонкие свечи,не так ли?

Именно так (за исключением 2т), и авто свеча туда просто не поместится.
А ремкомплектов под скутерную свечу с резьбой 10 мм я чота не видел. :(

Вкручиваешь ввертышь автомобильный, вкручиваешь автомобильную свечку смотришь что бы она из самой головки не торчала. если торчит, подкладываешь шайбу от свечи, клапана я думаю от толстой свечки мешать не будут.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/