Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 21:00 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:36
Сообщений: 1102
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: GXomegaS150
Стаж: ∞∞∞
Вы не дальтоник часом?
Там всё предельно контрастно;белый-масло,синий-клапана,чёрный-смесь.Запахи-ни о чём.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 01:19 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
GXΩ писал(а):
Вы не дальтоник часом?
Там всё предельно контрастно;белый-масло,синий-клапана,чёрный-смесь.Запахи-ни о чём.


Нет, я абсолютно точно не дальтоник. Говорю же, дым светло серый с голубым. Когда я писал ранее что дым белый, подразумевалось что он НЕ черный. Следовательно его причина не смесь. А так как охлаждение воздушное и антифриза нет (в машинах именно он даёт конкретно белый дым), значит виновато масло.

Что вы подразумеваете под выражением "синий - клапана"?

Лучше давайте по делу. Откуда реально масло может попадать в цилиндр? Сейчас, кстати, ситуация несколько изменилась. Если раньше он начинал дымить по мере прогрева, то сегодня когда я его завел - дымить стал сразу же с первого хлопка


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 19:13 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:36
Сообщений: 1102
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: GXomegaS150
Стаж: ∞∞∞
Цитата:
Что вы подразумеваете под выражением "синий - клапана"?

Я не подразумеваю,а конкретно говорю:если из трубы идёт синий(голубой,если угодно) дым,то это негерметичность клапанов(зажим,прогар,износ). :CENS:
Цитата:
Лучше давайте по делу. Откуда реально масло может попадать в цилиндр?

Расход масла какой у Вас на 100км?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 08:20 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
GXΩ писал(а):
Цитата:
Что вы подразумеваете под выражением "синий - клапана"?

Я не подразумеваю,а конкретно говорю:если из трубы идёт синий(голубой,если угодно) дым,то это негерметичность клапанов(зажим,прогар,износ). :CENS:


Новая головка в сборе с клапанами бралась. Клапана проливал, притирал, там все герметично. Износа нет, т.к. нет по сути пробега. Зажима тоже нет, зазор везде по щупу.

Цитата:
Расход масла какой у Вас на 100км?


Не могу знать. Я еще ни одной сотни на нем не проехал. Невозможно ездить на таком дымоходе. Ну может километров 50 пробежал - пока масла по щупу столько же сколько и было, но так и не поймешь ничего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 08:30 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
Дабы исключить нюансы цветовосприятия, и непосредственно продемонстрировать проблему - прикрепляю видео. Заснял вчера в гараже. Вот такая петрушка что при холодном, что при горячем моторе

[video]https://youtu.be/EkwCkHl4ZSo[/video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 08 мар 2023, 00:16 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:36
Сообщений: 1102
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: GXomegaS150
Стаж: ∞∞∞
Цитата:
Клапана проливал, притирал, там все герметично.

Дрелью притирали?
И ни так уж много дыма,когда масло гонит дым гораздо гуще бывает.Зазоры на маслосьёмных в допусках?


Последний раз редактировалось GXΩ 08 мар 2023, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 08 мар 2023, 13:07 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:15
Сообщений: 359
Откуда: г.Георгиевск Ставроп.кр.
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: SYM CITY COM 300I
Стаж: общий с 1965г
либо кольца(зазор велик или залегли) либо уплотнение (резинки ) клапанов не держат. если клапана во втулках не болтаются заменить стандартные на уплотнения с пружинками

_________________
Безвыходных положений не бывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 10:38 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
GXΩ писал(а):
Дрелью притирали?


Шуруповертом, да. Но учитывая что головка покупалась новая в сборе с клапанами, принтер только до появления пятна контакта по средней фаске седла (где то миллиметр толщиной).

Цитата:
И ни так уж много дыма,когда масло гонит дым гораздо гуще бывает.


Ну тут он холодный. Но горячую погуще. Ну и видно плохо. Его все таки много. Может конечно и хуже бывает, но для новой поршневой это катастрофа. И масло явно гонит, потому что снимаю головку - цилиндр весь в масле.


Цитата:
Зазоры на маслосьёмных в допусках?


На кольцах? Конечно. Я уже не помню сейчас сколько по кольцам зазоры, но покупал два комплекта колец и из них сидел выбирал и компрессионные и маслосъемные, чтобы по зазорам хорошо было.

У меня есть старая головка. От старой поршневой. Я думаю ее подкинуть и посмотреть будет так коптить или нет. Это однозначно определит в клапанах дело или нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 10:44 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
mariel писал(а):
либо кольца(зазор велик или залегли) либо уплотнение (резинки ) клапанов не держат. если клапана во втулках не болтаются заменить стандартные на уплотнения с пружинками


Кольца в порядке. Все новое, без пробега. Залечь там ничего не могло. Зазоры в допусках.
Клапана новые, как и головка. В направляющих не болтаются. Маслосъемных колпачков поменял несколько комплектов - все с пружинками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 14:47 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:36
Сообщений: 1102
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: GXomegaS150
Стаж: ∞∞∞
GXΩ писал(а):
Дрелью притирали?


Dragon1654 писал(а):
Шуруповертом, да. Но учитывая что головка покупалась новая в сборе с клапанами, принтер только до появления пятна контакта по средней фаске седла (где то миллиметр толщиной).


Если шуруповёртом,то посмотрите ещё раз при хорошем естественном освещении не протёрли ли на клапане выемку.Очень уж симптомы похожие:обычно с такими клапанами нахолодную идёт белый дым,на горячую начинает синеть.Если выемки на клапанах глубоко прошлифованы,то дым синий,как при прогаре клапанов,если неглубокая,то возможно,как с Ваших слов будет синеватый.

Цитата:
И ни так уж много дыма,когда масло гонит дым гораздо гуще бывает.

Ну тут он холодный. Но горячую погуще. Ну и видно плохо. Его все таки много. Может конечно и хуже бывает, но для новой поршневой это катастрофа. И масло явно гонит, потому что снимаю головку - цилиндр весь в масле.


Если головку тянули очень большим усилием на паронитовой прокладке,то теоретически возможно потянули её слегонца,а может и заводской брак-неровная плоскость.Такое конечно очень редко бывает,но для китайских запчастей исключать этого нельзя.Если старая головка в приемлемом состоянии,конечно же стоит её накинуть посмотреть,что изменится.Только дрелью не притирайте,а то может такая же фигня случится,притрите руками слегонца-слегонца и всё.На старой же головке небыло дыма?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 17:35 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
GXΩ писал(а):

Если шуруповёртом,то посмотрите ещё раз при хорошем естественном освещении не протёрли ли на клапане выемку.Очень уж симптомы похожие:обычно с такими клапанами нахолодную идёт белый дым,на горячую начинает синеть.Если выемки на клапанах глубоко прошлифованы,то дым синий,как при прогаре клапанов,если неглубокая,то возможно,как с Ваших слов будет синеватый.


Ну я не сильно шлифовал. Хотя конечно всякое возможно. Проверю.

Подскажите пожалуйста вот такой момент - возможно ли чтобы масло шло между направляющей клапана и телом головки? Я вот снял голову, и явно видно что впускной клапан весь в масле. Прям капли на нем висят. При этом маслосъемный колпачок новый и видно что нормально снимает масло. Я специально проверял: все вытер насухо, клапан рассухарил, чтобы пружины не мешались, намочил ножку клапана керосином (у него текучесть повыше даже чем у масла) и туда сюда его двигал, имитируя работу. Маслосъемник отработал на отлично. Ничего не попало на нижнюю часть клапана. Правда через направляющую тоже ничего не попало, но головка то в руках холодная. Может при нагреве из за расширений как то начинает масло попадать вокруг направляющей?

Цитата:
Если головку тянули очень большим усилием на паронитовой прокладке,то теоретически возможно потянули её слегонца,а может и заводской брак-неровная плоскость.Такое конечно очень редко бывает,но для китайских запчастей исключать этого нельзя.


Да нет, сильно не тянул. По динамоключу. Да и даже если бы от руки тянул, все таки опыт автосервиса дает свое. Шпильки в алюминиевом картере с дуру и вытянуть можно. Но я думаю, если бы я головку погнул, то потом были бы следы газов на плоскости. Сейчас стоит тонкая стальная прокладка. Если бы не было хорошего прилегания по плоскости, скорее всего выхлопные газы прорывались бы. Ну и были бы следы. А так все чистое. И прокладка и плоскости.

Цитата:
Если старая головка в приемлемом состоянии,конечно же стоит её накинуть посмотреть,что изменится.Только дрелью не притирайте,а то может такая же фигня случится,притрите руками слегонца-слегонца и всё.На старой же головке небыло дыма?


Да вы прям мысли мои прочли. Я уже накинул старую голову. Однозначно утверждать что она исправна я не могу, потому что она стояла со старой поршневой, которая дымила сама по себе. На старой головке завел - дымит. Но это может выгорать то что накидало раньше. Нужно время чтобы поработал. Правда он почему то поработал 5 минут, зохлох и больше не заводится вообще никак :( Долбаная железяка


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 19:14 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:36
Сообщений: 1102
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: GXomegaS150
Стаж: ∞∞∞
Цитата:
Подскажите пожалуйста вот такой момент - возможно ли чтобы масло шло между направляющей клапана и телом головки?

Вряд ли,направляйка плотно в теле сидит+ещё там под шляпкой уплотнительное кольцо.Обычно гонит между втулкой и ножкой клапана когда клапан в направляйке болтается,в этом случае сальник со своей задачей не справляется.Когда,кстати,дрелью клапана притирают,направляющая втулка тоже разбивается.
Цитата:
Но это может выгорать то что накидало раньше.

Возможно и так,в трубу накидало и выгорает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 21:29 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
GXΩ писал(а):
клапана когда клапан в направляйке болтается,в этом случае сальник со своей задачей не справляется.



А подскажите, "болтается" - это насколько сильно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 21:36 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 03:31
Сообщений: 3807
Откуда: Гагарин - родина Ю.А.Гагарина
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 2-й степени. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Большой красный.
Стаж: с детства
Dragon1654 писал(а):
"болтается" - это насколько сильно?

Нет такого определения. Либо нисколько, либо уже поздно пить боржоми.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 14:25 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 18:07
Сообщений: 3186
Откуда: Беларусь
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Hors 154\ 157QMJ\RC125T-9X\152QMJ
Дабы исключить флуд на тему болтается... .
Вложение:
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 28.86 KiB | Просмотров: 4371 ]

_________________
„Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.“
„Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны.“


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019