Клуб любителей китайских скутеров
https://www.china-scooter.ru/forum/

Зазоры клапанов
https://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=11147
Страница 1 из 2

Автор:  HUNTER [ 18 янв 2009, 16:28 ]
Заголовок сообщения:  Зазоры клапанов

Впуск 0,05
Выпуск 0,10 - это почти общепринято.

Впуск 0,10
Выпуск 0,15 - это журнал "Мото" №6 2008.

Впуск и выпуск 0,14 - это инструкция по экспл. ЖиИкс.

Впуск и выпуск 0,03-0,07 - это "Скутеры 2-х и 4-х тактные" издательство "Мир Автокниг".

Хочу спросить: - "Где истина, Брут?" Разбег больно серьёзный, чтобы просто забить на это.

Автор:  Deecor [ 18 янв 2009, 17:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

Народ, да вы издеваетесь, честное слово. ]:->
ВЕЗДЕ В ФОРУМЕ НАПИСАНО:
139QMB: ВПУСК 0.05, ВЫПУСК 0.10

Какая огромная должна быть лень, чтобы поискать по форуму?

Автор:  Deecor [ 18 янв 2009, 18:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

По поводу зазоров - пробовал ставить впуск-выпуск по 0.05 (по сервис-мануалу Кимко) - при добавлении газа после прогрева появились жуткие хлопки глушителе - т.е. клапана пропускать начали. Пробовал и 0.04/0.08 - видимых изменений никаких
Эксперименты проводил с поршневой 82сс.
И где-то писали уже, что зазоры 0.05/0.10 - оптимальные, т.е. усредненные

Автор:  Boss [ 19 янв 2009, 01:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

Вот и я тоже в некоторой растерянности. Кому верить, Гуру или своему мануалу? Почему у одних с прогревом зазоры увеличиваются, а у других уменьшаются? Может, это действительно зависит от материала, из которого изготовлены детали? Тогда логичнее верить мануалу. Но может у производителя были ещё какие-то соображения? Хз...

Автор:  Deecor [ 19 янв 2009, 09:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

В мануалах на китайцев очень часто цифры написаны от балды (или из других соображений)
Кого по каким-либо причинам не устраивают зазоры 0.05/0.10 - могут начать эксперименты со своим движком, на слух например зазоры выставить, и т.п.
Выше я описал свои эксперименты - выводы там-же

Автор:  HUNTER [ 19 янв 2009, 11:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

В моей инструкции есть исчо одна лажа, зазор свечи 0,6-0,7мм, а страницу перевернешь - таки уже 0,7,-0,8! Это как? Может взять всё нахрен и обобщить. Выложить свою версию в виде сводной справочной таблицы, типа - клапана, свечи, давление в шинах, величина зарядного тока и т.п. Многим полезно будет. Я сам лоханулся, выставил зазоры как в "Мото" - гремят сцуко! Пихло у всех одно - 139QMB, потому и всё у всех одинаково (речь о моторах - не о пипирках) :-D

А некоторым рьяным матершынникам совет: прежде первоисточник внимательнее читайте, а то выводы больно поверхностные, ... ИМХО!

Автор:  Avel [ 19 янв 2009, 11:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

Зазоры 0,05-0,1 - это минимальные, при которых клапаны будут нормально закрываться во всем диапазоне допустимых температур. Если скутер эксплуатируется по жаре, да еще в горах и с пассажиром, можно поставить чуть побольше.
При нагреве двигателя зазор сначала увеличивается за счет расширения тела головки, а потом, при приближении к максимальной температуре, уменьшается за счет удлиннения самого клапана.
Зазоры 0,03-0,05 часто ставят на заводе. Из сооображений, что при правильной обкатке температура низкая, а потом за счет износа зазор увеличится до нормального.
Эти цифры для 139-го.

Автор:  sashok [ 28 янв 2009, 13:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

делал 0,05 и 0,10 - не понравилось, двиг работает громко и тянет хило, сделал оба 0,05, теперь всё тихо :-x и чётко. ;-)

Автор:  HUNTER [ 14 фев 2009, 08:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

Проще прийти в автомаг и за толику малую денег купить набор щупов от 0,01 до восьмерки положеной на бок. А регулировать зазоры с помошью советской ножовки - ваще жесть! В советскую эпоху повального дефицита некоторые хитрожопые шофера использовали лезвия безопасных бритв "Нева" (по назначению их применяли только садомазо). На пачке толщина была указана! Типа подсказка от инженера технолога. И чо за толщина полотна пилы 0,1? Чо пиляет она? :-D

Автор:  Mechanik [ 23 фев 2009, 13:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

По идее зазоры тепловые, и после прогрева движка должны уменьшаться (для того и нужны), но я заметил что на горячем движке они больше чем на остывшем (на всех что регулировал такая ситуация 50сс -150сс). Скорее всего зазор нужен чтоб не спалить клапан на непрогретом двигателе, что труднее чем на разогретом (у некоторых челов кому настраевал зазор клапанов, один из клапанов был зажат на холодном дв., и видимо долго они так ездили - и ничего. ездят) Поэтому регулировать надо на холодном и зазоры делать минимально-допустимые.

Автор:  Agrum777 [ 23 фев 2009, 13:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

а мне в магазе чел советовал впуск 0.06 выпуск 0.09...

Автор:  salim1 [ 29 мар 2009, 10:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

Я в прошлом году поставил себе 72 см2. С тех пор мучался с перегревом движка. Проеду пару км. со скоростью 60 км/ч и начинаются типа прихваты, скорость падает до 30-40 км. Так и еду дальше. Пару раз разбирал, зеркало и кольца супер. Зазоры были 0,05 мм (впуск), 0,01 (выпуск). Как только поставил выпуск 0,15 все прекратилось. Летаю 75 км/ч и подозрения нет на перегрев. Пробовал впуск ставить 0,01 - не то, не едет. Для себя нашел: впуск - 0,05, выпуск - 0,15. Удачи всем.

Автор:  poVitter [ 25 июн 2009, 16:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

salim1
Дорогой друг, подучи дроби что ли ;)

Автор:  VVV [ 26 июн 2009, 08:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

Вот решил тоже отписаться.Установочные заводом размеры (зазоры) клапанов рекомендуются конструкторами не просто так, от нечего делать, они расчитываются исходя из очень многих параметров начиная от состава металла идущего на изготовление и кончая законов термодинамики и технологии металов. Поэтому выводы делайте сами. Я про другое. Двигатели, имеющие довольно приличный период эксплуатации, подвергаются естественным износом, а регулировка клапанов остаётся неизменной - это неправильно. Было время когда клапаны в ВАЗ-ких двигателях регулировались специальным приспособлением - с использованием индикатора этот девайс определял совершеннно точно размер (зазор). Он учитывал ИЗНОС контактной пары.Поэтому и немудрено, что некоторые форумчане отписываются, что при установке заводских зазоров они недобиваются нужных характеристик.
Кстати изготовить такой прибор из автомобильного не предстовляет никакого труда. Всем успехов в регулировках!!! *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*

Автор:  VVV [ 26 июн 2009, 10:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зазоры клапанов

P.S. Плоские щупы не учитывают износ контактной группы и при замере и выставлении зазоров "походившего" распредвала, выполняя рекомендации завода, зазор реально больше. :-D

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/