Клуб любителей китайских скутеров
https://www.china-scooter.ru/forum/

Похоже колено очень хочет в мир иной...
https://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=16183
Страница 1 из 1

Автор:  DjMaN [ 10 сен 2009, 06:10 ]
Заголовок сообщения:  Похоже колено очень хочет в мир иной...

в последнее время стали выходить навружу проблемы с коленвалом... сначала к нему все время прикипала втулка, неизвестно почему... снимали каким то съемником, причем с каждым разом снималось все труднее и труднее... после этого на валу и втулке изнутри оставались зазубрины какие то... с этим разобрался, проточил втулку изнутри на тысячные мм, просто чтобы снять с нее зазубрины, напильником спилил зазубрины на коленвале, потом отшлифовал его и смазал шруцем. щас со втулкой вроде все нормально. зато когда срывали втулку, повредили шлицы на коленвале, в итоге их все таки слизало нахрен и неподвижная щека стала тупо крутить вхолостую... скрутили гайку, зажав ротор генератора (щеку то фиксировать уже бесполезно...) крыльчатка сидит на своих шлицах, все вроде и нормально... а вот щека полностью слизала свои шлицы на колене и там щас гладкое пространство... ну думаю ппц. иду в гараж и натыкаюсь на старую хондовскую щеку. на ней почему то шлицы намного длиннее, чем на китайской, даже по центру щеки какой то круг выступает (в нем как раз и есть продолжение шлицов), правда вот крыльчатку поставить уже не получится, мешает этот долбанный круг... и я решил поставить эту щеку вместо старой. собираю вариатор и случайно дергаю за вал. чуть истерика не началась... пока маленький, но ощутимый люфт колена вверх-вниз... похоже со всех сторон приходит копец колену... какие у меня вопросы по этому счастью: можно ли ездить с такой щекой от хонды (в смысле без крыльчатки), скоро ли придет конец этому коленвалу (72сс стоит), можно ли ставить на него 90сс (заказал уже, где то в пути...), от чего мог пойти люфт колена?

Автор:  AlexM6 [ 10 сен 2009, 07:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Похоже колено очень хочет в мир иной...

Если щека плотно сидит на шлицах, то пойдет, на хонде дио вообще не было крыльчатки и все нормально. Небольшой люфт может быть, ну а если уже чувствуется нормально, то канечно лучше заменить, если на это колено поставишь 90сс, то ему еще меньше останется. Сразу меняй колено и ставь 90сс, чтобы потом по 10 раз не половинить. Возможно, что китайские подшипники изначально были плохого качества, что на именно на "рейсерах" замечено неоднократно, половину деталей на новом скутере брак!

Автор:  Yegor [ 10 сен 2009, 09:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Похоже колено очень хочет в мир иной...

Цитата:
Re: Похоже колено очень хочет в мир иной...

отпусти его, не мучай...... 8-)

Стучит, болтается - меняй, чего тут думать-то.... а вопросы "кто виноват?" лучше потом задавать....
Если ездишь недалеко и ненадолго - то можно и до "победного" поездить....

Автор:  DjMaN [ 10 сен 2009, 09:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Похоже колено очень хочет в мир иной...

мдя, повезло мне... поступлю так: щас поставлю 90сс и буду на ней ездить до "победного" звона из двигателя... может быть потом перепрессую подшипники, хоть это и муторно. зато дешевле чем новое колено

Автор:  Yegor [ 10 сен 2009, 09:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Похоже колено очень хочет в мир иной...

DjMaN писал(а):
мдя, повезло мне... поступлю так: щас поставлю 90сс и буду на ней ездить до "победного" звона из двигателя... может быть потом перепрессую подшипники, хоть это и муторно. зато дешевле чем новое колено

не уверен что дешевле. Сам прикинь по трудозатратам и времени.

Автор:  antoha-belgorod [ 10 сен 2009, 10:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Похоже колено очень хочет в мир иной...

новое колено 1200р.,а подшипники около 600р. и плюс работа! ещё если хорошо сделают?!

Автор:  DjMaN [ 10 сен 2009, 12:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Похоже колено очень хочет в мир иной...

я сам буду перепрессовывать, благо опыт есть. сами подшипники тоже есть, японские :) вот то подшипники так подшипники - качество супер. откуда взял - в гараже несколько движков от дио под запчасти лежат... оттуда все запчасти и беру

Автор:  AlexM6 [ 10 сен 2009, 13:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Похоже колено очень хочет в мир иной...

Лучше все сразу делай, перепресовывай или меняй в сборе, лучше в сборе, если потом еще посадочные места под подшипники разобъет будет вообще не гуд!

Автор:  DjMaN [ 10 сен 2009, 15:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Похоже колено очень хочет в мир иной...

да нет, не разобьет. я ж не буду запускать до последнего... начнется гул с движка - буду шаманить... а так чет неохота двиг половинить. тем более некоторые считают, что колено с 90сс долго не протянет... вот и проверим

Автор:  Yegor [ 10 сен 2009, 15:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Похоже колено очень хочет в мир иной...

харош парня стращать. При грамотномподходе и не такие "страшные" для некторых вещи можно совершить...
И не такое прессовали 8-) Главное - мозгом думать и не спешить. Тогда и в кустарных условиях можно чудо сотворить.... Тем более и пошипники нормальные есть... Теперь главное - колено само не запороть ов время разборки-сборки.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/