Клуб любителей китайских скутеров
https://www.china-scooter.ru/forum/

После ремонта дым помогите.
https://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=22832
Страница 1 из 2

Автор:  Tavria [ 12 авг 2010, 16:49 ]
Заголовок сообщения:  После ремонта дым помогите.

Ребята помогите пожалуйста, я уже замучился со своим скутером, у меня Хонлинг 125 см, 4 такта. Купил я его новый в магазине, обкатал как положенно, короче до 5000 км горя не знал. Потом у меня пошел белый дым и масло из выхлопной, я заменил кольца и сальники и все было нормально, только звук сильнее стал. Потом у меня растянулась цепь, я располовинил движек поменял цепь, и обнаружил, что у меня не той стороной стоял поршень( потому сильно и гудел), Поставил все правильно проехал 12 км пошел белый дым и заливало маслом, поменял кольца, колпачки, все равно. Тогда я поставил новый целиндр, новые кольца, новые клапана, прокладки. Начал обкатывать, сначала все нормально, я не ездил, а гонял на холостом ходу, через 2 часа пошел белый дым, разобрал на поршне масло, у меня были новые кольца и колпачки, заменил 40 минут нормально и опять белый дым, не могу понять ничего, работает нормально, может при обкатке так и должно. Помогите уже задолбался что еще посмотреть. Заранее благодарен.

Автор:  Константин [ 12 авг 2010, 16:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

Смотри зазор между направляющей клапана и клапаном, если направляющие изношены, то маслосъемных колпачков хватает не надолго, за счет люфта клапана в направляющей их разбивает.

Автор:  aist21 [ 12 авг 2010, 22:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

У меня были такие же симптомы. Пришлось менять головку.

Автор:  Tavria [ 13 авг 2010, 03:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

Подскажите а как определить, изношены ли направляющие клапана.

Автор:  Tavria [ 13 авг 2010, 03:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

А извините, наверное дело не в клапанах всетаки, потому-что я сначала заменил колпачки, после этого скутер дымил сразу-же, а когда поменял кольца то он 40 минут работал нормально, т,е, Может я как-то не правильно ставлю кольца.

Автор:  aist21 [ 13 авг 2010, 07:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

Кольца не причём. У меня когда такая проблема была, я чего только не делал и поршневые менял и колпачки, а он как дымил так и дымит. На новой поршневой проехал всего 7км без дыма, а потом счастье кончилось. Хотя при этом её гонял 2 часа на ХХ. Поршень, впускной клапан и свеча всегда были в масле. А поменял голову и вот оно счастье :) .
P.S. Обе головки от 125сс.

Автор:  Константин [ 13 авг 2010, 09:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

Дым из глушака, как правило от пропуска масла через клапана, или от износа или залегания маслосъемного кольца. Ты пишешь что менял кольца, если зазор в кольцах правильный, и поршень в цилиндре не болтается, то причина только в направляющих клапанов, правда если кольца нормальные, а не нарезанные из трубы.

Автор:  Tavria [ 13 авг 2010, 10:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

Спасибо большее вам Константин и aist21, что не послали меня в поиск, там ничего не найдешь, я смотрю что вы люди опытные и подали мне надежду, хороше куплю головку и попробую, а то уже опустил руки не знал что делать.

Автор:  GRO [ 13 авг 2010, 11:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

Tavria
Что толку менять кольца?
Ты проверил наличие хонинговки в цилиндре?
Наверняка её уже там и след простыл.
Тема действительно не новая.
Без хонинговки, на поверхности цилиндра, плохо удерживаеться масло.
Кольца и поршень начинают работать как насос, перекачивающий масло из картера с камеру сгорания.
Лежит у меня такая же поршневая, со съеденным хоном, с виду ничего, а масло хоть вёдрами подлевай.
К стати, а масло в двигатель какое лил?

Автор:  Tavria [ 13 авг 2010, 13:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

Извините, но я не знаю что такое хонинговка и как ее проверять, но у меня новый целиндр и я на нем еще ни одного километра не проехал. После сообщения ребят насчет направляющих клапанов,я сразу же пошел и разобрал поршневую, я налил бензина туда куда он поступает и с клапана сразу-же начал сочится бензин, я подождал еще немного и обнаружил что со стороны колпачка(сальника) тоже просочилось. Я разобрал клапана и обнаружил, что в напавляющей клапан болтается и довольно сильно, выпускной клапан так не болтается. А еще у меня стучали клапана как калакольчики, и я не мог никак сделать чтобы не стучали, теперь я понял почему. Возможно ребята правы и завтра я поеду покупать головку, о результатах напишу. Еще клапана когда ставил притирал в СТО. А масло я покупаю специальное для 4-х тактных двигателей для мототехники, марку забыл.

Автор:  Константин [ 13 авг 2010, 13:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

Клапана притирай сам, и проливай голову, в СТО не сделают как надо, что не себе и так потянет.

Автор:  Tavria [ 13 авг 2010, 13:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

Марка масла 15W/40 SE. Так я не понял, что я обнаружил про клапана могло поступать масло в камеру сгорания.

Автор:  Константин [ 13 авг 2010, 13:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

Болтающийся клапан в направляющей разбивает кромку маслосьемного колпачка, колпачок плотно не прижимается к стержню клапана, поэтому масло проникает между колпачком и стержнем клапана и по стержню стекает в цилиндр, когда клапан открывается.

Автор:  GRO [ 13 авг 2010, 19:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

Tavria
Цитата:
А масло я покупаю специальное для 4-х тактных двигателей для мототехники

Нафига?
Нам обычное автомобильное, синтетика, 10W-50 или 10W-60 вполне подойдёт.

Автор:  Tavria [ 19 авг 2010, 05:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: После ремонта дым помогите.

Купил новую клапанную головку, поставил все нормально, через 16 км опять пошел дым, единственно что еще не менял это поршень. Остальное (целиндр,головка,клапана,колпачки, прокладка все новое).

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/