Клуб любителей китайских скутеров
https://www.china-scooter.ru/forum/

как поставить коленвал ?
https://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=26892
Страница 1 из 1

Автор:  bob_ckyterist [ 23 май 2011, 21:15 ]
Заголовок сообщения:  как поставить коленвал ?

Доброе время суток , у меня возник вопрос , как поставить коленвал ?
В прошлом году я купил хонду 34 с дохлым коленом , И решил поменять его самостоятельно .Купил 2 подшипника и коленвал .
Разогрел подшипники строительным феном и надел на них коленвал , потом разогрел правый картер и вставил туда колено , потом разогрел левый и тоже вставил туда колено ,Колено чуть чуть не вошло и между половинками был зазор 7мм .Я решил заколотить его молотком , заколотил все собрал , завел все в норме.(хотя я на 100% был уверен что погнул колено )
Поехал в гараж ( делал я все это на даче ) у гаража словил клина ( даже не удивился ) разобрал а на подшипнике даже обойма соскачила , попортила поршневую и стенку между картером и коленом .Позже откатил скутер шурику ( он занимается 2т японцами ) обьяснил ему как я все сделал . Он мне сказал что про нагрев подшипников впервые слышит и их вообще нельзя греть ( смазка вытекает , обойма диформируется ) дак у меня вопрос как снять/поставить подшипники на коленвал и все это дело засунуть в картер

Автор:  Mel'nik [ 23 май 2011, 21:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: как поставить коленвал ?

коленвал в морозилку

Автор:  zavgar87 [ 23 май 2011, 21:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: как поставить коленвал ?

Не знаю насколько это возможно в ваших условиях, я пользуюсь в таких случаях жидкой углекислотой из баллона полуавтомата, можно огнетушитель, но это дорого.

Автор:  bob_ckyterist [ 23 май 2011, 21:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: как поставить коленвал ?

только нагрев/остывание ? никаких приспособлений нету ?

Автор:  zavgar87 [ 23 май 2011, 22:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: как поставить коленвал ?

мануал вам в помощь. http://files.mail.ru/F7ODA0

Автор:  John JACK [ 24 май 2011, 00:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: как поставить коленвал ?

У вас творится какая-то непонятная ерунда. Подшипники коленвала должны или быть жёстко посажены на коленвал и свободно входить в гнёзда в половинках картера (на большинстве скутеров), или жёстко посажены в картер и свободно садиться на шейки коленвала. Если их приходится запрессовывать и в картер - то говно или картер, или подшипники, или и то и другое. Возможно, задраны посадочные места в картере или подшипники не того размера.
Греть подшипники вполне можно. Сеператор там металлический, ему ничего не будет. А вытекающая смазка - бред, в любом двигателе стоят открытые подшипники, у которых собственной смазки нет. В коробочке они лежат в консервирующей смазке, а при работе смазываются маслом из смеси или из картера. И заржаветь с момента сборки до запуска двигателя скорее всего не успеют.
А вот стучать по любым подшипникам и коленвалам совершенно недопустимо!

Автор:  GRO [ 24 май 2011, 06:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: как поставить коленвал ?

bob_ckyterist
Обьясни пожалуйста, сам себе разумеется, где у тебя получился тепловой зазор подшипника, если посадки обоих колец подшипника получились с натягом?
Как только найдёшь ответ, сам всё поймёшь.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/