Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 15:38 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
Dj@gger писал(а):
Стартер с ротором из тонкой обмотки заводит только истинную 50-кубовую поршневую. Как раз на такой стартер я и попал. Если поставить 47 или вообще 50, крутить он будет, а заводить - не.


Вообще весьма странно. Я бы понял если бы он провернуть большую поршневую не мог, т.к. на тонком проводе в теории хуже бы крутил. А тут вы говорите крутит но не заводит. А что мешает то завести? Я проверял искру при стартере - все в норме. Водух есть, бенз есть.. а больше то по идее ничего мотору и не надо?

Dj@gger писал(а):
А вообще начни с малого: толстенными новыми медными проводами дай прямо на стартер + и -. вдруг заведется..

С это я начал вообще весь ремонт. Изначально у скутера не было реле стартера. Я его купил, поставил - и понеслось. Новые силовые провода, новая масса везде, все с этой точки зрения не плохо. Только вот результата так и не добился этим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 15:41 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
GXΩ писал(а):
Пришлите мне этот мопед по почте и я это точно скажу. :-D
Но то,что топикстартер не опроверг мою весию(в отличие от других мною предоставленных версий,которые он все начисто опроверг) о добавлении масла в бензин,как на 2т-никах и его космические представления о регулировках древних шиберных карбов,возможно он и фигачил автол в бензин для "обкатки".
Ну а так пока рабочей версией остаётся-кривая сборка.


Нет нет нет. Увольте. Таким непотребством на 4т моторе я не занимаюсь. Бенз новый. Лью с канистры. На время ремонта снимал бак - осушал. Бенз новый на заправке залил в канистру и теперь с нее в бак. Никакого масла в бензине. Бенз проверенный с городской заправки сетевой. Понятное дело что и там льют че попало, но не дымит же у всех. А у меня дымит.. вот беда

Что вы подразумеваете под словом "кривая"?
То что ротор стоит не по шпонке - костыль, согласен. Но на жор и гарь масла уж точно влиять не должно.
То что прокладка паранитовая - тоже согласен, не лучшая штука. Но(!): 1) Она не пробита, масляный канал в шпильке герметичен. 2) Большая ее толщина (по сравнению с металической), как и положение ротора на жор и гарь масла не должно влиять.
Возможно, как и в случае с карбюратором, я просто чего то не знаю. Собственно за тем на форум и пришел. Может быть существует какая то взаимосвязь между толщиной и материалом прокладки и гарелым маслом?


Последний раз редактировалось Dragon1654 11 сен 2022, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 15:42 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
Hors писал(а):
GXΩ
Ой как смешно.
А почему вы прицепились к карбюратору.
А почему нет вопросов про сборку пакета маслосъемных колец?
и да, вас не смущают зазоры в кольцах...


А что можно в пакете маслосъемных колец не так собрать?
И что не так с зазорами?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 20:13 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:36
Сообщений: 1102
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: GXomegaS150
Стаж: ∞∞∞
Цитата:
Что вы подразумеваете под словом "кривая"?

Кривая она и есть кривая:неправильная,дилетантская.

Цитата:
Может быть существует какая то взаимосвязь между толщиной и материалом прокладки и гарелым маслом?

Может быть. :-D На этом моторе не предусмотрена под головкой паронитовая прокладка-это аксиома.Гнётся плоскость прилегания,ослабляется затяжка и привет,не говоря уже о последующих прогарах.

Цитата:
То что ротор стоит не по шпонке - костыль, согласен. Но на жор и гарь масла уж точно влиять не должно.

Это относится к рубрике "кривая сборка".На расход масла это конечно не влияет,но с таким перекосом в фазах зажигания мопед Ваш по-любому не поедет.

Клапана в направляющих втулках нормально сидят не болтаются?Если есть люфт выше пределов тепловых зазоров,то как клапана не притирай,сальники масло держать не будут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 21:47 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 04:34
Сообщений: 4208
Откуда: город по умолчанию
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За дальнобой 2-й степени. (1) За полезные и полные ответы. (1) За статью 1-й степени. (1) За грамотность (1)
Скутер: КумсоPeople S200, ReggyFantom, SH300i, Sym Jet50
Стаж: 020
Dragon1654 писал(а):
Вообще весьма странно. Я бы понял если бы он провернуть большую поршневую не мог, т.к. на тонком проводе в теории хуже бы крутил. А тут вы говорите крутит но не заводит. А что мешает то завести?

Малая скорость вращения. Обороты коленвала недостаточны для запуска. А на слух вроде нормально крутит, ведь так?
Вообще, у скутеров довольно много особенностей, которые кажутся странными людям, имевшим до этого дело с автомобилями, мотоциклами, бензопилами и мопедом "Карпаты". :) То есть это такие моменты, которые не встречаются больше нигде, либо же некритичны на другой технике.
Про масло. Для этого движка синий дым и жор масла нехарактерен, даже при большом износе цпг. Поэтому тут либо что-то собрано не так - выше писали про кривую сборку - либо что-то сломано, кольца при установке, стенка масляного канала треснула, раковина в отливке головы и выпускной канал сообщается с масляным... нужно очень внимательно всё осмотреть, бывает убеждённость типа "ну железяка, чё с ней может быть?" - а вот может! Такова скутерная специфика.

_________________
моск атзавись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 22:09 
В сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 23:54
Сообщений: 1357
Откуда: Раменское
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За грамотность (1)
Скутер: Haobon qt10, S ZNEN-King, Рига-26
Стаж: C89
GXΩ писал(а):
:-D На этом моторе не предусмотрена под головкой паронитовая прокладка-это аксиома.Гнётся плоскость прилегания,ослабляется затяжка и привет,не говоря уже о последующих прогарах.

Ага и пластилиновые шпильки тоже.
С 2008-го толстая стояла, и дальше стояла бы, да видок уже не очень, поменял недавно.
А металлические прогорают на раз, и не подожмёшь её!
И степень сжатия никто не отменял.
PS: Карпаты -не обижать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 23:39 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:36
Сообщений: 1102
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: GXomegaS150
Стаж: ∞∞∞
Цитата:
А металлические прогорают на раз, и не подожмёшь её!

Зачем её поджимать?Один раз затянул нужным моментом и всё,она уже не ослабнет и не прогорит,в отличие от паронитовой.Для того металлическая прокладка и предусмотрена собственно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 18:47 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
GXΩ писал(а):
Кривая она и есть кривая:неправильная,дилетантская.

Ну я то конечно в мопедах не силен, но и дилетантом слава богу не являюсь. Автомобильных моторов перебрал более чем достаточно. Да и на прошлом скутере (правда 2т) прекрасно перебирал мотор и все поехало с первого раза.

Цитата:
Может быть. :-D На этом моторе не предусмотрена под головкой паронитовая прокладка-это аксиома.Гнётся плоскость прилегания,ослабляется затяжка и привет,не говоря уже о последующих прогарах.

Согласен. Проблемы быть могут. Но не думаю что вот прям сразу после сборки. То что она может прочесть и прогореть - да. Но на это нужно время. А мы говорим просто только что собранный мотор. Перекос головки при затяжке - тоже согласен, но перекос головки меняет лишь геометрию камеры сгорания, но не цилиндра. Был бы кривой цилиндр - да, согласен, на жор масла это бы повлияло. Но кривая головка над ним, как мне кажется, на это не влияет. И опять же, головка обжат по всем правилам, крем накрест. Плюс на всякий случай я ещё дотянул через некоторое время. Специально на случай просадки парантита.

Цитата:
Это относится к рубрике "кривая сборка".На расход масла это конечно не влияет,но с таким перекосом в фазах зажигания мопед Ваш по-любому не поедет.


Так перекоса то в фазах нет. Реальный ВМТ совпадает сейчас с меткой Т и с метками на распредвале. Зажигание не регулируемое, следовательно его момент такой каким и должен быть.

Цитата:
Клапана в направляющих втулках нормально сидят не болтаются?Если есть люфт выше пределов тепловых зазоров,то как клапана не притирай,сальники масло держать не будут.


Головка новая в сборе. Клапана в направляющих сидят плотно, без люфтов. В маслосъемные колпачках так же плотно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 18:56 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
Dj@gger писал(а):
Малая скорость вращения. Обороты коленвала недостаточны для запуска. А на слух вроде нормально крутит, ведь так?


Именно так. Ну я конечно в целом предполагал недостаточные обороты. Но вот ради эксперимента нажимал на Кик очень медленно - и даже так оно заводилась. Понятно что там у полумесяца радиус огромный и передаточное число получается тоже не маленькое. Но заводится то по сути с половины нажатия. А это от силы 2 оборота коленвала. Не уж то такая маленькая разница в оборотах даёт такой результат?
Меня просто удивляет в этом другое - ну допустим обороты низкие у стартера. Но если смесь в цилиндре сжалась, свеча дала искру, произошло зажигание - дальше то мотор уже сам подхватывать должен. Стартер то крутит всяко быстрей, чем, скажем, рукой за маховик.
Хоть убейте - не понимаю логики. Да и стартер судя по виду родной. Как тогда раньше он работал?
Ну да ладно, этот вопрос хотя бы можно попробовать решить путем замены. Он в данном случае не так важен.


Цитата:
Для этого движка синий дым и жор масла нехарактерен, даже при большом износе цпг. Поэтому тут либо что-то собрано не так - выше писали про кривую сборку - либо что-то сломано, кольца при установке, стенка масляного канала треснула, раковина в отливке головы и выпускной канал сообщается с масляным... нужно очень внимательно всё осмотреть, бывает убеждённость типа "ну железяка, чё с ней может быть?" - а вот может! Такова скутерная специфика.


На Ютубе дуром видео о том как эти моторы дымят. И все из за маслосъемных колпачков. Я бы не сказал что дым для них не характерен. Другое дело что и проблема вполне себе массовая. Но к сожалению у меня колпачки не повлияли не на что.
Кольца при установке не пострадали. Проверял.
Ну вот только если брак в самой головке. Но хрен знает даже как это узнать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 18:59 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
AVK-73 писал(а):
Ага и пластилиновые шпильки тоже.
С 2008-го толстая стояла, и дальше стояла бы, да видок уже не очень, поменял недавно.
А металлические прогорают на раз, и не подожмёшь её!
И степень сжатия никто не отменял.
PS: Карпаты -не обижать!


Вот с вам соглашусь - прокладка много у кого стоит и все на ней ездят годами. В конце концов вот сейчас у нас в магазинах железной нет. Есть только такие. Отдельно или в наборах - не важно. И люди их покупают. Скутеров сотни если не тысячи по улицам ездит. Я могу понять что она недолговечна или ещё что то подобное. Но сомневаюсь что поставив ее новую на мотор, он сразу же перестанет нормально работать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 12 сен 2022, 19:21 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
В общем, исходя из всего вышесказанного, видится мне что первостепенно надо перепроверить качество самих деталей. Правда для этого опять придется весь мотор разобрать(((
По стартеру тоже вопрос решаемый. У меня ещё с АКБ проблема. Купил я его новый, но во первых оказалось что не подходит по размеру, а во вторых как то слабо заряд выдает. Попробую может быть купить другой АКБ, и посмотрю как будет с ним. Возможно это повлияет и на стартер. Потому что тока аккум явно даёт мало.

А других идей так и не возникло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 13 сен 2022, 01:22 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:36
Сообщений: 1102
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: GXomegaS150
Стаж: ∞∞∞
Цитата:
Так перекоса то в фазах нет. Реальный ВМТ совпадает сейчас с меткой Т и с метками на распредвале. Зажигание не регулируемое, следовательно его момент такой каким и должен быть.

Вы поймите одно:фазы зажигания зависят не от совпадения чёрточек и буковок на роторе,а от позиции прилива под электромагнитный датчик.Сместив ротор со шпонки Вы просто утешили себя иллюзиями.Раз на шпонке есть такой перекос по фазам,то это неподходяший ротор,поэтому совместив метки ни факт,что Вы добились верного момента зажигания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 21:07 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
Итак, господа, позволю себе поднять тему обратно, ибо сезон на носу, а проблема так и не решилась.

Итак, что имеем на данный момент:
Со стартером проблема решилась. Чудо пришло откуда не ждали. Перепаял генератор и перевел мопедку на постоянный ток по инструкции с данного форума. И с этого момента скут начал заводится от одной только мысли! Чудеса, не иначе! По всей видимости старый регулятор изрядно барахлил, потому что аккум очень плохо заряжался и, видимо, как следствие вяло крутил стартер. Теперь проблемы нет. Заводится буквально со второго проворота.

Бонусом после этой переделки мотор стал ровнее работать. Ну во всяком случае так кажется. То ли нагрузка на генератор упала, то ли не знаю. Но приятно.

Теперь о фазах.

GXΩ писал(а):
Вы поймите одно:фазы зажигания зависят не от совпадения чёрточек и буковок на роторе,а от позиции прилива под электромагнитный датчик.Сместив ротор со шпонки Вы просто утешили себя иллюзиями.Раз на шпонке есть такой перекос по фазам,то это неподходяший ротор,поэтому совместив метки ни факт,что Вы добились верного момента зажигания.


Проблема меток ушла сама собой после замены прокладки головки на металл. Когда я собрал изначально новую поршневую, там была паранитовая. Так вот эта зараза слишком высоко поднимала мне головку. Из за чего цепь перетягивалась и убегали метки. После установки тонкой металлической прокладки, цепь отлично надеялась, натяжник ее подтянул как положено и все метки сошлись миллиметр в миллиметр. Ротор стоит по шпонке и все хорошо. Нареканий по зажиганию у меня нет. Отзыв на ручку хороший, работает ровно, ну вроде все тип топ.

И вот теперь наконец то о САМОМ БОЛЬНОМ!
Дым. Нет, не дым, а ДЫМ! Просто невероятное количество его! Завел сегодня в гараже, через минуту не видно дальше вытянутой руки. Все в синем тумане. Дымит реально как будто кольца на поршень забыл поставить! Что на холостых, что на оборотах, вообще не прекращает.

Отсюда такой вопрос - откуда вообще масло одет попадать в цилиндр? Если я правильно понимаю там всего 3 пути: маслосъемники, прокладка под головой и кольца. Кольца и цилиндр новые. Прокладка новая металл, до нее новая паранит - без разницы. Дымило одинаково. Маслосъемников поменял 3 комплекта. Тоже разницы нет. Где ещё это долбаное масло может проникать в цилиндр?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 22:44 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:36
Сообщений: 1102
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: GXomegaS150
Стаж: ∞∞∞
Цитата:
Все в синем тумане.

В прошлом году у Вас вроди белый был дым.Синий дым-это клапана.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 139qmb стреляет во впуск, глохнет и дымит(((
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 00:30 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:39
Сообщений: 26
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Viper F-50
Стаж: 2
GXΩ писал(а):
Цитата:
Все в синем тумане.

В прошлом году у Вас вроди белый был дым.Синий дым-это клапана.


Да его не поймёшь. Он и белый и сизый. Но в любом случае не темный как при переливе.
Собственно с прошлого года я на мопеде и не ездил толком. Так что дым один и тот же - масляный. И запах горелого масла


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019