Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 24 апр 2024, 04:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 20:23 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
Копирую с Дырчика вместе с фотографиями и комментариями, так как информации много, а руки раньше не доходили. Думаю, это можно читать.

Добавлено: 00:19 / 17.05.09
Началось всё с того, что как-то осенью 2008 года один интернетно-знакомый человек дал ЖЖ прокатиться на скутере. Красном, четырёхтактном и небольшом, метров на писят туда и писят - обратно, однако оказало это на неподготовленный организм несоразмерное воздействие. Организм слез с чужого скутера и сказал "НЯ". Потом сказал "ХОЧУ". Потом - продал нож, продал автомат, вытряхнул заначку и наскрёб таки денег на скутер. Четырёхтактный, китайский и достаточно большой, фирмы Jialing, модели JL50QT-11. Бэушный, с пробегом в 4100 км на момент продажи, но зато с установленной поршневой на 82 куба, улучшенным вариатором, сцеплением, гейтсовским ремнём и гарантией мастера, который всё это ставил. Колёса на 12 дюймов, достаточно удобная для меня (рост 185) высота, полноценно двухместная сидушка, в общем - не игрушка для пацанов, а удобный городской транспорт.
Фото ещё до покупки - вот:
174
175
Отдал деньги, получил ключи, завёл, прогрел и поехал, в надежде научиться водить уже по ходу дела. Надежды вполне оправдались, в первый же день я накатал под сотню километров, несколько разблуждал по улицам, переулкам и дворам, купил таки собственный шлем (за скутером ехал в одолженной тем самым знакомым человеком защите), причём открытый, из-за гораздо лучшего обзора по сравнению с интегралом, полностью вымок, несмотря на кожаную куртку, забрал подругу из гостей и затащил наконец скутер в коридор у квартиры, семь ступенек в подъезде и грузовой, слава Богу-Машине и Мослифту, натурально, лифт.
Радость, впрочем, была не то, чтобы долгой. Через несколько поездок скутер заглох (за пять километров до дома) и больше не заводился. Дотолкал, вызвонил эвакуатор, довёз мастеру и сдал на ремонт по гарантии, на чём осенний сезон можно было считать закрытым.
Забрал машинку уже в феврале, с новыми коленвалом, малой половиной картера, головой и распредвалом. Насколько я понял, проблема была именно в малой половине картера, где был просажен какой-то размер, из-за чего полетели коленвал, распредвал и голова цилиндра, где-то в такой последовательности. Не спрашивайте меня, как это может быть, я и сам не знаю. Впрочем, ремонт был бесплатен (гарантия же) и оказался достаточно качественным, потому как до сих пор мотор работает нормально. На 5330 километре пробега установленная при ремонте поршневая на 72 куба была заменена обратно на 82, где-то на 5250 - запилена голова по методике power968, больше с самим мотором ничего делать не планируется, да и, в общем-то, незачем. Можно разве что поставить поршневую на 90 кубов, но приход от неё в сравнении с 82 будет мизерным по сравнению с ценой под 10Крублей и полным отсутствием отдельных деталей, вроде поршня или колец.
А вот остальные системы очень даже нуждаются в доводке под мои личные нужды. Мне скутер нужен как городской транспорт на каждый день, с чем он вполне справляется, как средство для перевозки грузов и для дальнобоев и прочего туризма, а вот с этим уже сложнее, но и интереснее. Переделки выполняются постепенно, от более простых, быстрых и дешёвых, до сложных, дорогих и долгих, а конечный результат вряд ли проявится в обозримом будущем, так что я просто оставлю это здесь, а не в "Строим ДЫРЧИК" или "Процессе создания", да и с мастерством у меня трудно, в основном доработки заключаются в установке покупных запчастей и/или доработке имеющегося напильником.

Добавлено: 23:47 / 17.05.09
Началась доводка напильником традиционно, с поломки, точнее даже - с падения. На радостях вскоре после ремонта заехал в снега, разогнался по колее километров до 30 в час и хрестоматийно не справился с управлением. Скутер завалился на правый бок, пилота выкинуло в сугроб, по дороге накормив не слишком чистым снегом. Отвалился при этом кусок пластика, работающий грязеветрозащитой правого ботинка и разбилась правая же пассажирская подножка. Впоследствии, после двух попыток сварить-склеить-сшить полиэтилен подножки, окончившихся былинным отказом, пластик полика был обрезан, обнаруженная под ним кракозябра в количестве двух штук, выполнявшая как бы функцию как бы каркаса этой подножки, оболгарена до состояния торчащей как бы трубы, на которую пассажирка худо-бедно может поставить ноги. В планах - отрезать это безобразие под корень и прикрутить или приварить складные подножки от копии Кимко Кобры или же какого-нибудь мотоцикла. Грязеветрозащита была обрезана симметрично, и теперь ноги можно ставить не только на полик, но вперёд, по-чопперному.
Резина исходно стояла Кенда К413, размера 120/70-12 на заднем колесе и 110/70-12 на переднем. По дешёвке был приобретён комплект кенды же, но с пробегом в полторы тысячи и системы К761, то есть с претензией на эндуро. И действительно, по грязи такая резина гребёт заметно лучше, чем практически сликовай 413, при абсолютно тех же ощущениях на асфальте. Переднее колесо немного поднялось, при этом выправились показания спидометра, который искаропки врал километров на 5 в меньшую (!) сторону. То есть сейчас я имею удовольствие считать, что спидометр показывает скорость вполне адекватно, хотя по GPS проверить пока не удосужился. Вот закончу наконец процесс обкаток - тогда и замерю.
Глушитель исходно был "алюминиевым" и с неправдоподобной претензией на прямоточность, что выглядело в состоянии заляпаности грязью чуть более чем совсем довольно глупо. Высверлил по шесть заклёпок, сбил люминёвый кожух, сбил заднюю крышку, изображавшую как бы прямоток, под которой обнаружилась обычная железная пиписька выхлопа, спилил лишнее железо с собственно банки глушителя, залепил припоем две дырки, из которых секло под люминь, отчистил ржавчину, зашлифовал, покрасил в чёрный цвет из баллончика, выиграл полкило весу и немного по габариту. В штатных хомутах крепления "новая" банка болталась, но было решено что пока и так сойдёт.
В первом же "дальнобое" (до Щёлково, там 10 километров по Малому кольцу и обратно по Щёлковскому шоссе) отвалились нафиг родные хомуты глушителя и был сломан задний колёсный диск. Причём, если отсутствие хомутов я обнаружил сразу и ехал километров 50 с глушителем, держащимся лишь на патрубке, прикрученном двумя шпильками к головке цилиндра, то поломку диска выдавало лишь виляние задом при торможении. Уже дома, когда я приделывал новое крепление к глушителю (из трубных хомутов на 4 дюйма, который стягиваются двумя болтами на МCool, оказалось, что заднее колесо шатается при полностью закрученной гайке на оси. Снятие подтвердило худшие ожидания:
176
Восстановлению это не подлежит, потому диск был заменён на литой десятидюймовый, с шиной 120/90-10 К451, повышенной зубастости. Диаметр колеса уменьшился на пару миллиметров, но неубиваемость и внедорожность это с лихвой окупают, хе. На асфальте такая резина работает чуть хуже обычной, колесо может мотать на пару сантиметров в сторону, но это вполне терпимо и почти компенсируется накачкой посильнее.

Добавлено: 00:55 / 19.05.09
Тема, я так понимаю, никому не интересна? Ладно, расскажу историю, закончу текущую доводку напильником - будут слайды и отдельные узлы.
Тормоза. Тормоза, сука, тормозят. Задний тормоз скучен и неинтересен. Скучен - потому что тормозит уверенно, но плавно, колесо в юз не срывает, но держит крепко. Неинтересен - потому что будучи один раз настроен, работает вечно и всегда. А что ему будет-то, он же механический и барабанный.
Передний тормоз - дисковый и гидравлический. Это уже даёт множество чудесных возможностей как ему сломаться, так и мне его сломать. Ломался сам он полраза - кончилась тормозуха, пришлось доливать, прокачивать и заодно промывать от родной соплеобразной густой и жёлтой как ушная сера жижи. А вот я его испортить ухитрился качественно и смешно. Когда менял переднюю резину, снял колесо без проблем, переобул, и начал ставить на место. Снимается колесо вместе с тормозным диском, естественно, а тормозная машинка с колодками остаётся прикрученной к перу вилки. Так вот при установке ЖЖ ухитрился засунуть диск не как надо, между двумя колодками, а между неподвижной колодкой и тремя алюминиевыми лапками, в которые она упирается. Что удивительно, тормоз при этом работал, хотя с диким визгом и грохотом. Когда через сотню километров я таки снял суппорт, то обнаружил, что диск весь изгрызен глубокими царапинами (его ведь зажимало не между ферродовыми колодками, а между железякой с одной стороны и люминькой с другой), а лапки съедены на пару миллиметров. Купил новые колодки, старые всё равно были изношены, заменил, на выгрызы в лапках на суперклее посадил проставку в форме куска диска из двухмиллиметровой дюрали, всё замечательно работает. Даже царапины с диска постепенно сходят.
В общем, снимайте тормоз ДО снятия колеса Smile
Электрика. Электрика, сука, тоже тормозит. В общем и целом она делает вид, что работает, но имеются проблемы. Главная - в том, что от проезда по хорошей луже заливает зажигание, при этом мотор несколько раз чихает и глохнет, завестись обратно он соглашается только минут через пять-десять. Пока проблема не локализована, скорее всего дело в бобине или свечном проводе, во всяком случае мне удавалось заглушить мотор, плеснув из ведра водой именно в те края.
Была ещё неполадка - развалился свечной колпачок. Сначала пропала искра, потом оказалось, что из колпачка протерялась пружинка, передающая ток с провода на латунную фиговину с пружинкой, которая надевается на хвостовик свечи. Заменил пружинку на кусок припоя - всё работает.
А в данный исторический момент вылезла фигня ещё более весёлая. Скутер отказывается глушиться с замка зажигания. Поворачиваешь ключ, гаснут габариты и приборка, но двигатель работает как ни в чём не бывало и фара горит. Единственный более-менее щадящий способ заглушить - поставить на сигнализацию и попинать, чтобы включилась блокировка. Скорее всего, отвалился чёрно-белый провод, который при повороте ключа должен замыкать датчик зажигания на массу, и я ведь полезу это проверять.
Дальше идёт тюнинг и напиллинг. В электрике меня не устраивал в первую очередь свет. Одна вакуумная лампочка на 35/35 ватт - это ОЧЕНЬ мало. Так как найти нормальную лампу под штатный цоколь d20 невозможно, была куплена галогенка на 60/55W с цоколем H4, которая ВНЕЗАПНО подошла под дырку в отражателе, куда раньше вставлялся патрон. Крепится - на термоклее Smile Провода сначала я припаял, причём - неправильно. У разъёма H4 левый вывод - земля, верхний - ближний свет, правый - дальний. Я же поменял местами землю и ближний. При работе от аккумулятора всё было хорошо, горела или ближняя спираль, или обе, но вполнакала. К сожалению, мощности скутерного генератора переменного тока не хватает, чтобы разогреть 60 ватт, потому на ближнем лампа светит весьма неплохо, хотя разгорается медленно и выдаёт откровенно жёлтый свет, а вот на дальнем - совсем никак. Сегодня вот купил разъём H4, так что провода перепаяю нормально и так оставлю. Надо бы ещё найти лампу на 35-45W, но с этим проблема, в соседних автозапчастях ничего похожего нет.
В передние габариты поставил "бесцокольные" светодиоды, светящие уныло-синим светом, но жрущие сильно меньше энергии. Надо их заменить на пару мощных светодиодов на 3W с драйверами, но для этого надо найти электронщика и уговорить его это спаять. Сам я с электроникой не дружу совсем, да и электрику недолюбливаю.

Более-менее актуальное состояние, в процессе очередной переборки:
177
Видны (надеюсь Smile ) глушитель с сантехническим креплением, оно ещё и поднимает банку повыше штатной, патрубок его, крашеный термостойкой белой краской а-ля батарея центрального отопления, отсутствие пластиковых подножек и чопперное заднее колесо, маленькое и толстое. Единственное, что не даёт мне пока ездить в таком виде, без пластика - это отсутствие всей задней светотехники, которая вместе с пластиком снимается. Надо найти два поворотника, стоп-сигнал и габарит, присоединить их вместо родных, прикрутить к раме, а борта завесить, скажем, брезентом, всё равно облицовки там чисто декоративные, а грязь летит от колеса вверх. Крыло тоже надо делать новое, на месте и с креплением от штатного подкрылка, но полноценной длины.

hrunov Добавлено: 01:16 / 19.05.09
Тоже поставил на дырчики противотуманки с 55вт , движки Кабовские . На одном генератор подзаряжает аккум при работающей фаре , видно , стоит 6-ти катушечный , на другом всё не так прекрасно (2 катушки ) .
С суппортом при переборке попал аналогично , но съело не диск , а люминь . Пришлось с оказией отдавать на сурьёзный завод для отпиливания поврежденного уха суппорта и восстановления с помощью металлической пластины
178

Добавлено: 23:43 / 19.05.09
Не ломались пока рама, подвеска, электрика по-крупному и целиком-пополам Smile Ну, крепёж потихоньку теряется, но это решается локтайтом.
Заднее колесо уже поменял на 10", переднее же пока не собираюсь, на него нагрузка меньше, а подобрать подходящий диск - сложнее, потому что спидометр и тормоз.
Японец меня не устраивал размером, двухтактностью, да и китаец хотя бы едет нормально, в отличие от. От пластика полностью избавляться я не собираюсь, так что не всё так страшно Smile
Блок-фара - похоже, то, что надо. Заеду как-нибудь посмотреть. Спасибо за идею.

Сегодня ковырялся в электрике под клювом. Поставил на галогенку в фаре разъём, светит так же, но зато для замены лампы теперь достаточно только зажигалки, паяльник больше не нужен. Выкинул родную бибикалку, ибо сдохла. Могу, кстати, отдать, если кому поковыряться любопытно. Поставил на сигналку вместо предохранителя - выключатель. Теперь можно не отключать аккумулятор, когда скутер стоит в коридоре, сигналка сама не включится. Поставил первую версию грязезащитного щитка подклювья - картонку на термоклее Smile
Но главная проблема из актуальных не решена - не получается найти обрыв провода, который должен замыкаться на массу при повороте ключа зажигания чтобы заглушить мотор. Точнее, два обрыва нашёл и исправил, но результата всё равно нет.
179
Вот это было за фарой до моего вмешательства. Разрывов не видно, но зато видно брызги грязи, замок зажигания, сигналку, пищалку сигналки, пищалку-мигалку поворотников, пищалку просто, реле-регулятор, нагрузочный резистор и кучу проводов.
180
181
А это - ветровое стекло. Сделано из оранжевого (сюрприз!) оргстекла, крепежа от китайского ветровика и небольшого количества строительного фена. Непрозрачное, но низкое, направляет поток воздуха выше шеи за счёт загнутого вперёд верхнего края, обзор же почти не загораживает. Креплениям, правда, не хватает жёсткости для довольно тяжёлого стекла, но это решаемо. В крайнем случае - сделаю третью точку, болтом посередине к пластику башки.

Добавлено: 00:25 / 20.05.09
Вообще, я тут думаю, что мне действительно другая модель нужна была. Хорошо бы что-то вроде копии Кимко Кобры (Джалинг 7), но чуть больше. Или, мечта-мечта, что-то среднее между Хондой Зумером и Хондой PS250, с китайским 139QMB движком. К сожалению, и японцы, и китайцы на мои желания ложили с прибором, потому и ковыряю я то, что худо-бедно подходит по общим габаритам и ходовой.

Alex Klein Добавлено: 00:52 / 20.05.09
Замыкается на массу черно-белый провод. На замке зажигания их четыре: красный - "+" с аккумулятора. Зеленый - "-" (масса). Черный - на нем появляется "+" при включении зажигания. И черно-белый - замыкается на массу при выключении зажигания. Так что в крайнем случае можно не искать обрыв, а просто удлиннить этот провод от коммутатора до замка. Если стоИт сигнализация, то все немного сложнее: черно-белый провод разорван и подключен к серому и розовому проводам сигналки. Косяк может быть и там.

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 20:34 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
Сотни китаесрача поскипаны, к делу не относятся.

Добавлено: 00:43 / 23.05.09
Да здравствует Владимир Ильич Ленин и план ГОЭЛРО, позволившие мне вкрутить стоваттную лампочку в плафон лифтового холла! Теперь можно работать не только во время суток, самой природой предназначенное для сна, но и тогда, когда есть желание и возможность.
За сегодня разобрал весь пластик спереди, снял полик и докопался до главного жгута проводов. Нашёл аж четыре обрыва, один провод (тот самый чёрно-белый, идущий от сигналки до коммутатора на глушение) заменил почти полностью, ампутировал разъём для подключения датчика откинутой боковой подножки, из-за которого, по большому счёту, провод и порвался, уложил провода в аккумуляторном отсеке и закрутил его винтом, благо выключатель сигналки теперь позволяет не отключать каждый раз аккумулятор.
Проверил гудок - питание на контакты при нажатой кнопке подаётся, от аккумулятора напрямую снятая пищалка не подаёт признаков жизни, места под пластиком вполне хватит для автомобильного сигнала. Так что дело за малым - купить и поставить, можно будет пугать консервы и приветствовать встречных мопедистов.
Ветровик пока снял в связи с тем, что не хватает жёсткости креплений, даже на небольшой скорости они пружинят и спойлер Smile живёт собственной, весьма активной жизнью. Когда проблема будет решена, китайского в ветровике останется только пара гаек.
Сделал при электрическом свете пару любопытных и познавательных фотограмм, кои и предлагаю вашему вниманию.
183
184
Как видно, вертикальная труба рамы и две горизонтальные соединены пространственной конструкцией с распоркой. Сварка не слишком аккуратная, но без зияющих дыр, трубы довольно массивные, так что я не вижу необходимости как либо усиливать раму для даже жестокой эксплуатации. К пластине, сделанной продолжением вертикальной трубы, кстати, прикручивается дно аккумуляторной ямы, так что аккумулятор точно с места не сорвётся. Пластик вполне можно будет снять и заменить на плоский полик, но тут есть два вопроса: во-первых, куда девать аккумулятор и коммутатор и во-вторых - а зачем? Зато вполне можно будет приварить складные водительские подножки, скажем, в местах крепления распорки рамы.
Думаю, стоит ещё выложить примерный список переделок, чтобы не забыть самому и чтобы услышать любые мнения от общественности.
Небольшие, но срочные:
- поставить звуковой сигнал.
- купить запас зеркал. А то три я уже разбил, сейчас стоит одно левое зеркало, и оно у меня последнее.
- разобрать сцепление и вариатор. В вариаторе надо поменять грузики на более лёгкие, в сцеплении - возможно, поставить более сильные пружины и обязательно выяснить, почему оно ведёт.
- поменять крепёж, посадить все винты на фиксатор резьбы. А то только из крышки вариатора уже три винта потеряно, резьба под один из них - сорвана напрочь.
- найти в фару галогенку на 35-45 ватт, стоящей сейчас на 60 - явно много. Кстати, если кто-нибудь заметит в магазине таковую лампу, то за наводку я буду весьма признателен Wink
- обзавестись канистрой. Видел недалеко пластиковую, на 5 литров, как раз войдёт в унитаз.
Менее срочные, но улучшающие жизнь:
- найти кусок толстой резины и сделать брызгозащиту подклювья и мотора. Если кто-нибудь знает, где можно найти резину, что-то вроде коврика, то толстую, чёрную и довольно большую - с радостью приму совет.
- заменить светодиодные "лампочки" в габаритах на современные диоды ватта на три, со стабилизаторами, чтобы они работали и как рабочий-гаражный свет. Надо или искать электронщика, или разбираться самому.
- переделать подсветку приборки на светодиоды же. Яркость штатной подсветки вполне достаточна, но вот неравномерность меня не устраивает, да и экономия нескольких ватт от генератора - тоже неплохо.
- сшить боковые кофры-сумки, чтобы можно было возить что-то больше набора инструментов, свитера и пары шоколадок.
- закончить таки ветровик. Может, таки найти лист прозрачного поликарбоната и вырезать стекло из него.
Глобальные переделки:
- удлинить задний амортизатор проставкой на 3-4 сантиметра. Улучшит проходимость без проблем с управляемостью.
- новый бензобак. Родной занимает меньше половины места, которое мог бы занимать, и излишне стандартен. К примеру - у меня скутер рассчитан под один амортизатор, для второго даже на раме крепления нет, но в то же время, в бензобаке выемки под эти самые крепления есть с обоих сторон. А это - минус почти литр ёмкости!
- новое заднее крыло на место родного недокрылка. Скорее всего - объединённое с корпусом воздушного фильтра.
- переделка генератора на питание всего постоянным током. Это есть хорошо.
- дополнительные фарки на руле, светодиодные, с отдельным включением или переключением ближний-дальний штатной кнопкой.
- пассажирская спинка. В принципе, не сложно, но пока не слишком нужно.
- снять задний пластик, поставить отдельную заднюю фару. Тоже не нужно, разве что для более компактного крепления кофров.
- сделать крепление под Крыса. Для этого надо сделать самого Крыса Embarassed
- приварить складные подножки для водителя и пассажира. Ищу доброго самаритянина со сваркой Smile
Теперь, когда план работ намечен, осталось лишь это всё реализовать Smile

Alex Klein Добавлено: 01:46 / 23.05.09
Цитата:
удлинить задний амортизатор проставкой на 3-4 сантиметра. Улучшит проходимость без проблем с управляемостью.

Может, есть смысл купить газо-масляный, регулируемый по высоте/жесткости?
Цитата:
современные диоды ватта на три, со стабилизаторами, чтобы они работали и как рабочий-гаражный свет. Надо или искать электронщика, или разбираться самому.

Что-нибудь типа этого:
http://beriled.biz/product_53.html
Или отдельно светодиод+драйвер+коллиматор.

Кстати, пока не понял, ЧТО должно в конце-то получиться?

Добавлено: 02:12 / 23.05.09
Амортизатор уже куплен и поставлен, макидовский пружинный, вполне регулируемый. Дело в том, что длина родного амортизатора - 330 мм, нового - столько же, амортизаторов длиннее в природе не бывает, а пара сантиметров высоты лишней бы не оказалась. Так что - только проставка.
Ну да, светодиод такого типа, но без отражателя, это таки в первую очередь габарит будет. Такие блоки пойдут уже следующим пунктом, на руль.
Получиться должен скутер, приспособленный для поездок средней и большой дальности, в том числе по плохим дорогам и их отсутствию, в любую погоду и время суток, и при этом - с достаточным комфортом, которого машинки типа скутэндов и "обычных" эндуро предоставить не могут. Существующих аналогов подобрать не могу Smile

Да, хоть вариатор и сцепление я разобрать не сумел, но замерил и осмотрел ремень. Ширина 16.6 при номинальных 17.7 - значит, осталась половина ресурса, то есть 5-6 тысяч километров Smile Хотя какой-то он погрызенный, так что обзавестись запасным не помешает, хотя и не срочно.
Запас свечей у меня почти кончился, потому купил единственную скутерную свечу, которую сумел найти в окрестносях - Denso марки U22FS-U, сейчас стоит NGK CR7HSA. Внешне разницы нет никакой, кроме цены, 115 за Денсо против в среднем 180 НГК, по сути, судя по сравнительной таблице ( http://www.sparkplugs.co.uk/pages/techn ... ss-ref.htm ) - тоже.

Alex Klein Добавлено: 04:01 / 23.05.09
"Вседорожный круизер" Ya winkles

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 20:41 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
Добавлено: 01:03 / 31.05.09
За неделю довёл список магазинов, в которых НЕТ галогенок мощностью 35 ватт до количества в десять единиц. Нашёл и купил канистру, которая вполне подходит в унитаз, и в нём ещё остаётся место для инструментов и какой-нибудь мелочи. Купил бибику от шестёрки. Просил низкого тона, а подсунули высокого, ну да ладно. Заодно "починил" родную, и сравнил энергопотребление. По расчётам, у родной бибики ток при работе около 2 А, у шестёрочной - аж 10 А. Родную я ставить не хочу, так что разумным выходом мне представляется припаять к автомобильной резистор этак на 1-2 Ома, и, внимание, вопрос! какой мощности? в электронике и электрике я совсем плох, так что "мощность" резистора - для меня понятие несколько эзотерическое.

hrunov Добавлено: 01:28 / 31.05.09
1) Вполне может быть , что родной гена потянет и 55 вт .
Искать галогенки на 35 - бессмысленно . А и найдёшь , рублей так под 200- 300 , оно надо ? Лампы надо ставить продающиеся в любом хлебном любого Негодяевска ))) .
2) Парится по току бибики в 10 А тоже бы не стал , работает она пару секунд и аккум никак не высосет . У меня стоит пневмо , и ничего .
Важнее запитать её через реле , для живучести кнопки включения .

Добавлено: 01:34 / 31.05.09
Я как-то всегда считал, что хороший ксенон стоит как опора от чугунного моста и жрёт току много (хоть и светит хорошо), а плохой ксенон - чуть дешевле, но тока жрёт не просто много, а кучу. Поставить, то есть, можно всё, но только с переделкой генератора и регулятора, а тогда и галогенка будет светить неплохо. Если же имеется в виду просто синяя галогенка, то во-первых, я даже таких не видел, а во-вторых, синяя галогенка светит хуже белой и греется больше, из достоинств - только более синий свет, и то достоинство это весьма сомнительное, синий свет лучше виден, но хуже освещает, а мне нужно именно освещение.
Во всяком случае, галогенка в фаре пока что меня устраивает и 60/55W вполнакала, а когда поставлю мощные светодиоды, тогда и буду смотреть, что делать.

Добавлено: 02:03 / 31.05.09
bazalt писал(а):

В качестве информации: http://www.alexavto.ru/catalog/?pid=94&cid=4

Если пересчитать на 12 вольт с приведёнными токами, то ксенон таки да, потребляет 100 ватт при розжиге и около 40 при работе, то есть вроде бы приемлемо. Одна проблема - это 40 ватт постоянного тока, а скутерная галогенка питается от переменного, идущего мимо регулятора. Для установки ксенона надо переделывать регулятор и генератор, электрику я не люблю, в общем возвращаемся к см. выше Smile
К тому же, ксенон будет стоять в родной фаре, которая установлена на клюве и светит строго вперёд. Для освещения асфальта на трассе годится и галогенка, а вот для работы прожектором я таки установлю светодиодные хварки на руль. По мощности должно вполне хватить штатного регулятора, если заменить два передних габарита, один задний и заодно подсветку приборки (всего около 18-20 ватт ламп накаливания) на четыре трёхваттных светодиода спереди, один одноваттный в задний габарит и горсть слабеньких в приборную панель. Без глобальной переделки электрики же.

Добавлено: 01:22 / 03.06.09
Со светом у движка 139QMB всё сложно. На лампу фары (и только на неё, если не учитывать обогатитель) идёт переменный ток, а на прочее освещение и аккумулятор - переменный, через регулятор. Мощность и постоянного и переменного тока довольно ограничена. Не так, как на мопедах, конечно Smile но всё же. Так что заменить лампочки, которые штатно питаются постоянкой на светодиоды - легко. Заменить фару на ксенон или что-то ещё - трудно. Переделывать регулятор я пока не хочу, хотя бы потому, что для этого надо разбирать весь пластик и снимать колокол генератора. Надо, конечно, но пока что и так терпимо.

Сегодняшние приключения такие сегодняшние. Недалеко от Университета порвался родной ремень, через что ездить стало нельзя, и пришлось с одним маньяком толкать Манрика за рога к Борисовским прудам, Авелю в гараж. Три часа, два подземных перехода и неслабая такая тренировочка.
В гараже был поставлен дешёвый ремень, с ресурсом тыщи в полторы. Мало, конечно, но хороших закажу сразу пару у Стива в скутероке, там дешевле, чем в Москве, а пока так ездить буду. Поменяли сцепление. Что было с моим - я так и не понял, вроде внешне оно целое. сцепление мне было отдано, впрочем, так что раскручу и разберусь, запасное будет. Открыли вариатор и выяснили, что у меня стоили лёгкие грузики, граммов на 6. Странно. Заменили подвижную щёку вариатора (старая тоже мне осталась) и собрали обратно.
С новым ремнём скутер стал ехать веселее, но ненамного. Теперь надо думать, что у меня с максималкой, таки 60 км/ч на 82-кубовой поршневой - это слишком мало. Карбюратор надо бы настроить, есть такое ощущение, что он заметно богатит. И попробовать поиграться с грузами, граммов 6.5-7 поставить.
Если что, то порвался ремень Gates Powerlink после пробега в почти 6000 километров, при номинальном - 5000. Так что тут я сам себе злобный буратино, буду знать, что настолько погрызенный ремень лучше заменить заранее.

Добавлено: 02:54 / 03.06.09
Ресурс ремня - вообще довольно мутная тема. Старый мне уже достался погрызенным, или это я его так изнасиловал, покатушками по песку и грязи (один раз даже механизм кика заклинило из-за того, что на него волокна от ремня намотались), а вот за этим я буду следить, проверять и промерять, чтобы уяснить для себя, как он всё-таки изнашивается.
Грузики, карбюратор... Сейчас скутер едет (точнее ехал до замены ремня) не более 60 км/ч и жрёт около 3.2 литров на сотню. Я согласен мириться с одним или с другим, но не и с малой скоростью и с повышенным расходом сразу. Так что проверять смесь и утяжелять грузы - надо.
Сцепление таки разберу, всё равно оно лишнее. Ещё, кстати, есть вероятность, что "вело" его не из-за трения колодок об барабан, а из-за плохой работы роликового подшипника, который находится между ведомым шкивом вариатора (к которому крепится плата сцепления) и первым валом редуктора, к которому прикручен колокол. А если само сцепление в порядке, то можно будет поставить на него более жёсткие пружины и поставить его обратно, кимковское таки должно быть лучше "просто китайского".

Добавлено: 13:59 / 03.06.09
>Из лампочек, штатно питающихся по постоянному току - стопсигнал и поворотники.
А ещё габариты и подсветка приборки Smile В передних габаритах у меня уже стоят светодиодики, причём в одном положении они горят, а наоборот - нет, что как бы точно намекает нам, что ток там постоянный.
>тяжелые грузики скорость не прибавят...а наоборот снизят.
Ни прибавят - согласен. Но зато с ними расход должен быть меньше. Насколько меньше расход и насколько упадёт (и упадёт ли) скорость - надо пробовать.
>надо заменить пружину в сцеплении на более мягкую.
Это, собственно, и эквивалентно более тяжёлым грузикам, разве нет?

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 21:01 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
Добавлено: 18:36 / 04.06.09
Делать было нечего (с этого можно начать любой мой пост) и ЖЖ таки решил посмотреть, что за фигня творится у него с карбюратором. Карбюратор, как оказалось, имеет железную крышку и круглый золотник, то есть является не лучшим представителем данной породы. Игла стояла в почти нижнем положении, почти - из-за шайбочки толщиной чуть менее миллиметра. Убрал шайбочку, поставил крышку обратно и тут ВНЕЗАПНО обнаружил, что один из сайлентблоков между двигателем и подрамником разбит нафиг. Это многое объясняет, и это надо исправлять.
Снял двигатель, для этого пришлось открутить винт амортизатора, отключить провода от генератора и открутить клемму от стартёра, снять воздушный фильтр и карбюратор с двигателя, отсоединить тросик заднего тормоза и шланг вентиляции картера и, наконец, открутить болты между рамой и подрамником. Двигатель снят и откачен в ванну, ждёт помойки. Похоже, что собрать обратно я удосужусь нескоро, так что будем вылизывать всё, что есть.
Можно сделать нормальное крыло и крепление воздушного фильтра. Переделать таки генератор (ликуйте, приверженцы постоянного тока!). Снять башку и посмотреть, как там поживает запил. Поменять пластиковый кожух охлаждения, а то он уже разбит до невозможности. Заказать и поставить карбюратор с фигурным золотником потому что это хорошо. Заменить все сайлентблоки на жигулёвские. Если найду сварку - сделать новый патрубок глушителя, без тонкой части у самой головки. Кстати, кто может и хочет в этом помочь, со сваркой-то?

hrunov Добавлено: 18:45 / 04.06.09
Объём двигателя увеличен , карб , как я понимаю , от полтоса .
Так зачем же ещё больше беднить смесь опусканием иглы ? Наоборот , треба увел. жиклёр и подъём иглы .
Тему про запил бОшки на чайнаскуте смотрел , но там как-то всё размазано на 50 страниц . Сделай , плиз , краткое резюме по пунктам , как , что , чем , зачем , результат .

Добавлено: 19:10 / 04.06.09
Карбюратор не то, чтобы совсем "от полтоса", по утверждениям общественности такая модель вполне подходит для объёма 82 см³. С фигурным золотником, конечно, лучше, а карбюратор от хотя бы 125ки - заметно хуже. Беднить смесь стоит потому, что во-первых, симптомы "плохо едет" и "много жрёт" как бы говорят нам о слишком богатой смеси, а во-вторых, обогащение смеси после запила уже несколько раз отмечалось. Впрочем, сейчас это неактуально, я всё равно собирать буду уже с новым карбюратором и настраивать - тоже.
Запил состоит из расширения всех каналов с убиранием ступенек, увеличения диаметра проходного сечения сёдел клапанов и, главное, убирании ступенек в камере сгорания вокруг клапанов, которые мешают смеси беспрепятственно заходить в цилиндр (и выходить, впрочем, тоже). Улучшается наполнение цилиндра топливной смесью, и, как следствие, мощность и максимальные обороты под нагрузкой. Как разберу - попробую сфотографировать, что получилось, но для успешного повторения ту тему лучше прочитать, там где-то на 20-30 странице хорошо показано как и что именно пилить. Мои впечатления о результате излагать смысла нет, так как объективного сравнения "до" и "после" не проводилось, и полноценной настройки - тоже. По отзывам, впрочем, результат может быть от "слегка лучше" до "заметно лучше", что для процедуры, занимающей максимум пару часов времени, стоящей ноль денег и не влияющей на ресурс двигателя, есть очень хорошо.

Добавлено: 21:47 / 04.06.09
185

Добавлено: 18:50 / 08.06.09
186
187
Ремонт и тюнинг Very Happy двигателя начал с самого очевидного и не требующего применения мозга действия - снял башку посмотреть на результаты запила, ну и, заодно, цилиндр. Пробег башки - около 900 километров, цилиндра - 650, на обкатку было, гм, почти положено Embarassed Нагар отваливался чешуйками, но это, скорее всего, оттого, что я при мытье в цилиндр налил воды, потом побрызгал WDшкой и так оставил. Так что перед фотосессией башка была почищена, без лишнего энтузиазма. Результат запила, думаю, виден. На заднем плане - остатки скрученной в кольцо металлической ленты, которая работала прокладкой глушителя. Работала так себе, потому прокладка будет сделана новая, с внутренним диаметром, равным диаметру дырки в головке и в патрубке глушителя.
А вот цилиндр мне не очень нравится. Выше первого компрессионного кольца и на цилиндре и на поршне горелого многовато. Или так и должно быть после езды на богатой смеси? Продольных царапин на поршне и цилиндре нет, впрочем.
Есть идея нарезать рёбра на цилиндре и головке, теоретически это должно улучшить теплоотдачу без особых минусов. И собрать поршневую обратно, всё равно ничего хорошего с ней больше сделать нельзя, только дообкатать нормально, но это уже после сборки скутера будет.

Добавлено: 23:04 / 08.06.09
Вживую оно выглядело лучше. Честно.
И потом, запил - это изменение формы камеры сгорания с убиранием ступенек у клапанов, и это как раз таки сделано. Расшлифованные каналы впуска и выпуска я снимать не стал, всё равно не видно будет. Клапана рассухаривать тоже как-то не хочется.

hrunov Добавлено: 01:17 / 09.06.09
По канонам , у седла клапана должно быть 3 фаски . Цифры не помню , но типа 15-45-60 градусов . В темке про запил народ , похоже , в пылу работы с бормашиной умудряется "сгладить " в том числе и эти углы , залезая даже на рабочую кромку и уменьшая её ширину .
Чревато ! Увеличение камеры сгорания при съёме металла ведёт за собой уменьшение степени сжатия , тут уже надо бы и фрезернуть голову для восстановления объёма . А это , в свою очередь , влечёт уменьшение зазора клапан- поршень .... Одно за другим ...
Уверен , что твой запил грамотен ? Rolling Eyes

Добавлено: 03:23 / 09.06.09
Рабочая кромка в порядке, а три фаски - это что-то эзотерическое и нафиг не нужное, в отличие от ступеньки, завихряющей поток топливной смеси и уменьшающей пропускную способность клапана. Ширину рабочей кромки я не уменьшал, задиров не налепил, так что герметичность и надёжность не пострадали.
Увеличение камеры сгорания - ноль целых, хрен десятых, геометрическая степень сжатия уменьшается, ну, может, на 0.1-0.2, а давление в камере сгорания даже увеличивается за счёт того, что через запиленный впускной клапан в цилиндр входит больше смеси (процентов на пару десятков больше). Фрезернуть голову можно, но не нужно, сама по себе степень сжатия ничего не даёт же, кроме повышенной нагрузки на колено и нагрева, к тому же голова и так от 72-кубовой поршневой стоит. А так - и увеличение мощности есть, и 92 бензин без опаски залить можно, если что.
Собственно, всё это изложено в той самой теме, так что запил сделан по инструкции и как у всех Smile

Добавлено: 03:01 / 17.06.09
Заказал таки кучку барахла, в том числе новый карбюратор и пару приличных ремней. Пока это всё едет, можно заняться изучением матчасти дальше.
Для откручивания гайки сцепления нужен "ключ для разборки задних амортизаторов 2108"™ и головка на 14. После этого можно снять колокол сцепления (износа практически нет, на рабочей даже следы от резца не стёрлись) и собственно сцепление в сборе с ведомым шкивом вариатора ака торкдрайвером. И, ВНЕЗАПНО, становится ясна причина того, что "вело сцепление". На самом деле, вращение от вариатора на редуктор передаётся не только штатно, через колодки, но и через два подшипника, которыми ведомый шкив надет на ведущи вал редуктора. Подшипник ближе к колоколу - закрытый шариковый, а ближе к редуктору - роликовый, причём ролики катятся прямо по валу. там стоит пыльник-сальник, но говнецо дырочку всегда найдёт, потому трение в этих подшипниках далеко от нулевого.
При езде это не важно, так как торкдрайвер и вал с колоколом сцеплены и подшипники не работают. При вывешенном колесе и холостом ходе же единственное, что удерживает заднее колесо от вращение - сопротивление редуктора, которое как раз должно быть минимальным. Так что лёгкое вращение заднего колеса при работающем двигателе - признак исправного редуктора и не более того. Так что я почистил "родное" Кимковское сцепление и поставил его на место, выданное Авелем бэушное останется про запас. Кстати, износ колодок тоже практически не заметен, но мелкой шкуркой от налёта я их таки почистил.
Попробовал заменить масло в редукторе. Окрутить заливную пробку мне не удалось, прикипела она хорошо, а нормальной головки на 10, чтобы её сорвать, у меня нет. Заливную открутил, слил какие-то сопли, перевернул движок и затолкал туда путём шприца миллилитров 150 моторного масла. Несколько больше, чем по инструкции, но место ещё осталось, не рванёт. Самое весёлое было потом, при попытке закрутить болт обратно. Родной оказался коротковат, а алюминиевая шайба (сюрприз!) не захотела держать масло просто так, и в попытках таки затянуть, резьба в картере была сорвана. Но варяги врагам просто так не сдаются! Путём токарного станка (вместо тисков), ножовки и напильника был изготовлен суперболт на М8, с головкой на 13 и замечательным уплотняющим бутербродом из:

шайба стальная, оцинкованная
шайба из японского нержкартона
слой белого уксусного герметика (за неимением красного абровского)
колечко из МБР,


который и был вкручен на место. Переворачивать обратно я это теперь боюсь.
Выяснил, что кисточкой со смесью бензина и керосина замечательно отмывается грязь. Весь мотор я так мыть задолбаюсь, однако картер вариатора был слегка почищен от резиновой пыли и окислов алюминия. Надо будет поставить фильтр на воздухозаборную дырку на крышке вариатора, кстати. Говорят, туда замечательно подходят металлические китайские "нулевики" (а больше они всё равно никуда не годятся).
Купил баллон ядрёного чОрного антигравия, намереваюсь покрасить им глушитель и, для симметрии, крышку вариатора. Надо же поддержать крысиный стиль, да и тёмно-блестючая крышка красиво смотрится лишь сама по себе, и то только до первого столкновения с окружающей пыльной действительностью, данной нам в ощущениях. А драить её перед и после каждой поездки - я вам не чоппераст! На антигравии же грязь будет смотреться как нечто должное, чем она, собственно, и является.

Добавлено: 21:50 / 19.06.09
Цитата:
power968 писал(а):
Ну что начнем ликбез по новой....все берут тетради и записывают!!!

1 фота...это то что имеем в стоке....клапан закрыт:
188

2 фота...следнее открытие клапана...время нахождение в данной позиции минимально:
189
Активное сечение клапанной щели как и в теории!!!

3 фота...около максимальное открытие клапана...время нахождение в данном положении преобладает по всему времени впуска:
190
Темным цветом пометил места образования турбулентности, а она неслабо создает сопротивление потоку...Газодинамика ниочемная...

4 фота...то что имеем в результате доводки!!!
191
Убраны уступы, геометрия оптимизированна....

5 фота...следнее открытие клапана...время нахождение в данной позиции минимально:
192
Имеем более плавное обтекание газопотока...тож самое хороше видно на фотках с водой...

6 фота...около максимальное открытие клапана...время нахождение в данном положении преобладает по всему времени впуска:
193
Газопоток ламинарен, турбулентность отсутствует, нет привязки к ширине клапонной щели по фаске клапана как имеем в стоке!!!!
Тож самое наблюдаеться на фотах с водой!!!

И никакая палирофка падрочка стоковой головы с ниачемной геометрией неспособна устранить конструктивные недостатки и улучшить газодинамику!!!

Несогласные либо выкладывают фоты с рисунками опровергающими мои выкладки либо летят на ЙУХ вмести с утками!!! На этом откланиваюсь....буду вести диалог тока по существу....

Вы прослушали краткое иллюстрированное изложение сути запила™. Просьба все возражения подкреплять схемами, фотографиями и рисунками, или хотя бы определениями.
Рабочую фаску, по которой клапан притёрт, естественно никто не пилит. Герметичность на керосин сохранилась вполне.

Добавлено: 23:39 / 19.06.09
Фаски на сёдлах - остались, фаски в камере сгорания - технологические. Идеальная форма достижима или сложно, или вручную, а валовая башка делается двумя фрезами, круглой и конической. Запилом эта примитивная форма приводится ближе к идеальной.
Куда, как и почему должен провалиться клапан - не понимаю. Точнее, понимаю, почему можно так посчитать, но вживую он никуда не "проваливается".
Форму седла никто не меняет. Меняют форму ступенек в камере сгорания и каналах с целью убирания этих ступенек нафиг. Каналы полировать вредно, а камеру сгорания - бесполезно, достаточно сделать правильную форму и отшлифовать.
На этом моторе улучшить можно многое, а "зря пилили" - вообще глупость несусветная. Предлагаешь сидеть с дремелем в руках, иметь полную возможность сделать заметно лучше, и НЕ сделать?

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 21:36 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
Добавлено: 20:21 / 25.06.09
194
После длительных и затратных попыток, колокол генератора таки удалось сорвать. Эта сволочь таки приржавела к конусу коленвала, но стандартный трёхлапый съёмник таки сработал. Хотя пришлось его несколько доработать - поставить между свободных концов лап ненужный подшипник, иначе лапы не тянут колокол, а сползают с него.
Генератор состоит из восьми катушек, две верхние заизолированы, и от них идёт красно-чёрный провод на зажигание. Меня он не интересует, так как работает и работает, что с него взять? Выше генератора - датчик, который не Холла. От него идёт жёлто-синий провод, в остальном - см чуть выше.
Остальные катушки выдают переменный ток на регулятор, а конструкция их загадочна. Среди скутеристов существуют две основные теории - что регулирующая обмотка намотана в ту же сторону, что и основная, и тогда для полного использования мощности генератора надо подключать обе обмотки последовательно, и что регулирующая обмотка намотана в противоположную сторону, и тогда надо использовать только основную обмотку, а регулирующую аккуратно заизолировать нафиг и забыть. Мне более симпатичны идеи втужесторонников, потому перепаивать я буду жёлтый провод.
Кстати, а что будет, если перемотать генератор большим количеством (по длине или по толщине) провода? На катушках ещё есть свободного места, так что если это даст заметную выгоду, то стоило бы попробовать. Или это бесполезно?

Добавлено: 21:42 / 28.06.09
Собрал таки воедино.
Поменял четыре сайлентблока (на подрамнике и двигателе); в очередной раз залатал крепление воздушного фильтра, а также выяснил, почему он отрывался - между корпусом и колесом меньше пяти миллиметров; поставил новую прокладку между головой и патрубком глушителя; покрасил подножку, крышку вариатора и глушитель антигравием Smile; поменял карбюратор на стивовский "с пластиковой крышкой и фигурным золотником"; перепаял генератор; поставил регулятор от кубатурника, подключил его пока что временно, только к переменке; прокинул провод питания фары до аккумулятора, так что теперь фара работает от постоянки и, для упрощения, напрямую, без привязки к замку зажигания (потому что пускать 5А через замок - жалко, а реле ставить - места нет); протянул ещё одну пару проводов, от которых запитаю бибику и на этом переделки пока закончились.
Вылезли проблемы - под клювом катастрофически не хватает места и точек крепления. Новый регулятор гораздо больше родного, и хотя прикрутить его удалось, пришлось потеснить тормозной шланг и главный жгут проводки, а для сигнала и сопротивления (кстати, сопротивление под клювом - не балластное регулятора, а управляет работой обогатителя карбюратора, потому выкидывать его не стоит) места не хватило вовсе, потому они пока болтаются где-то сбоку. Фару установить ещё можно, но впритык, а крепления, похоже, придётся делать прямо на пластик.
И, главное, мотор отказывается заводиться. Искра есть, бензин есть, компрессия - тоже, но схватывать отказывается принципиально, даже после залива бензина под свечу, да и стартёром крутит слишком резво. И, что обидно, у меня есть основания подозревать каждую из трёх причин - нечему гореть, нечем поджигать и нечем сжимать!
Искра может оказаться слабой или сбитой из-за моего вмешательства в генератор. Новый карбюратор может попросту не работать, но для проверки этого достаточно поставить старый. И, самое нехорошее, компрессия могла высохнуть из-за того, что я снимал поршневую и ливанул на поршень масла, а ещё покрутил компрессионные кольца в попытке выставить замки как положено. Либо что-то попало под клапана и не даёт им закрыться, либо я неправильно выставил метки на распредвале или зазоры... Завтра буду проверять всё по очереди, потому что всё вроде бы правильно, но ничего не работает.

Вдогонку же. Память дырявая, да. Про сцепление я уже писал, а вот про вариатор - нет. Съёмник для него я изготовил, классической системы - зубастая пластина, крепящаяся в два отверстия под винты крышки его. Раскрутил, почистил, вымыл, взвесил грузы - оказались аж 5.5 граммов. Мдя, а мне их называли "обкаточными"... В общем, пока с ними ездить можно, но в обозримом будущем я их поменяю на 6.5 - 7, для экономии бензина и вообще уменьшения рабочих оборотов. Всё остальное - в приличном состоянии, с лёгкими следами коррозии от последней помойки, но это само сотрётся.

Добавлено: 14:01 / 29.06.09
Завёл таки. Никакой проблемы там, в общем-то и не было, просто слишком много масла и бензина. После долгого насилия стартёром мотор таки просрался и завёлся. Новый регулятор как минимум работает, постоянка выдаётся на красный и зелёный провода, чёрный висит непонятно зачем. На одометре 5981 км, залил полный бак, поехал обкатывать.

Добавлено: 16:38 / 30.06.09
Насчёт перемотки - я немного вспомнил школьный курс физики и решил, что увеличивая сечения провода - получаем большую силу тока, увеличивая количество витков - большее напряжение. Так как напряжения у нас и так уже более чем достаточно, то для облегчения жизни регулятору надо увеличить сил тока. Ну, как-нибудь зимой перемотаю, там ничего сложного быть не должно, думаю.
Покатался километров десять, попробовал настроить новый карбюратор (от skuterok, с пластиковой и фигурным). Игла там длиннее, чем в старом, и не имеет никаких регулировок вообще, только шайбочки подкладывать. В самом нижнем положении - не понравилось, двигатель на больших оборотах захлёбывается, а свеча - бледновата. Подложил одну - вроде ничего. Подложил колечко, которое толщиной как три шайбочки - хуже. С шайбочкой и без резонансного патрубка в воздушном фильтре - вообще никак. Так что пока оставлю одну шайбочку и ладно.
Быстрее 55 км/ч не разгоняется (на разумных дистанциях). Похоже, тут или грузики слишком лёгкие, или одно из двух. Надо будет разобрать вариатор и проверить выход ремня на максимальный радиус путём маркерного мазка. Динамика, впрочем, улучшилась, расход пока проверить было затруднительно.

Alex Klein Добавлено: 21:46 / 30.06.09
Изображение
Только у тебя не на пять, а на шесть намотать надо.

Добавлено: 16:04 / 02.07.09
Ага, схема ясна. Почитал статьи, пишут, что мотать лучше проводом в 1.5 квадрата сечения, уходит порядка 10 метров.
Проверил вариатор - так и есть, ремень не доходит до края примерно 3 мм. Так что надо ставить более тяжёлые грузики, теперь уже точно.

Alex Klein Добавлено: 14:57 / 03.07.09
Фигня получится. Работать будет только на максимальных оборотах. Оптимально 1-1,1 квадрата. И витков поболее.

Добавлено: 19:49 / 03.07.09
Сегодня таки доехал до Скутермага. Купил там набор грузиком на 7 граммов, там же их поставил, ну и кожух крыльчатки охлаждения, а то старый я уже совсем разломал. Ехать с тяжёлыми грузиками мне понравилось больше, мотор работает гораздо тише и без надрывного рёва. Динамика осталась практически той же, максимальная скорость по прямой такая же, в горку - меньше, под горку - таки больше. В общем, семь - тяжеловато, буду ставить 5.5 и 7 через один, эффективная масса получится 6.25, так должно быть ближе к идеалу.
Электрика работает неудовлетворительно. При езде с фарой аккумулятор разряжается, при езде без фары - заряжается, но медленно... Так что подойдём к вопросу комплексно - поставим таки галогенку на 35/35 ватт, против стоящей 60/55 - раз и переделаем питание обогатителя - два. Сейчас он подключен к массе постоянного тока и к одному из проводов переменного, и потому регулятор работает вполсилы. Надо же сделать, чтобы он работал как на кубатурных скутерах - от аккумулятора при включеном зажигании. Конечно, это тоже не без недостатков, потому что если включил зажигание, то приходится заводить двигатель сразу (или шаманить с газом, если обогатитель успеет прогреться), но у меня есть выключатель на сигналку и потому нет какой-либо причины держать зажигание включенным.
Завтра притащу к скутеру переноску с паяльником и буду паять.

Добавлено: 15:31 / 05.07.09
195
196
197
Поставил таки грузики на 5.5 и 7 через раз, среднее - 6.25, и это уже очень похоже на оптимальный вес. Запильнул также втулкеца, на 0.3 мм. Разгон с малой скорости и до 50 - плавный и уверенный, дальше дотягивает до 60-62, перекрута не слышно, но быстрее ехать не хочет. Для города - более чем хватит, но максималку ещё надо где-то найти, вдаль так ездить неудобно. Есть мысль, что надо таки ветровик ставить, но не это апельсиновое безобразие, а от мотоцикла типа ИЖа.
Переделал электрику, теперь и фара и пусковой обогатитель подключены к постоянному току после замка зажигания, и поставил галогенку на 35/35 ватт. Светит так же, зато теперь можно подмигнуть дальним светом, разогрев мгновенный, а не плавный, как раньше. На холостых аккумулятор чуть подсаживается, но при езде - нормально заряжается. Заодно уложил проводку и разъёмы под клювом поаккуратнее, прикрутил бибику изнутри к пластику и в дырку сорванной резьбы для переднего винта поставил болт с гайкой, теперь фара надевается на этакую шпильку и крепится гайкой, так прочнее и удобнее.
Вчера ночью покатался пару часов - хорошо с яркой фарой! Любители мелких, шумных и подслеповатых японцев меня явно не поймут Smile

Добавлено: 02:33 / 11.07.09
198
Сегодня катался кругами и пытался настроить карбюратор. Ничего не понимаю - свеча светлая, при сбросе газа с карбюратор стреляет, и чем больше поднимаешь иглу - тем сильнее, разгон лучше на опущенной игле, а максимальная скорость - на поднятой. Может быть, имеет смысл играться не шайбочками по 0.0* мм, а резиновыми колечками, поднять иглу сразу на миллиметр-другой?
Обнаружил, что упиленные сайлентблоки в двигателе ведут себя очень плохо - у обоих резина выползает этакой соплёй вбок, и всё это держит довольно плохо. Интересно, это потому что они изначально говно, потому что я их шкуркой шлифанул по резине, потом что я их силиконом полил или надо было шайбы по краям ставить? В общем, придётся опять выкатывать ногу и перепрессовывать, ездить так нельзя.
Встретил сегодня на Будёновском мопедиста на Карпатах, пообщались, позавидовали друг другу и разъехались.
Ну да, ещё выяснил, что проверить зазоры в клапанах можно без снятия унитаза (у меня сейчас не установлена часть пластика между унитазом и поликом, в районе пяток, для доступа к мотору и свече),а вот изменить их - никак, потому катался с зажатым впуском и стучащим выпуском. Самдурак, да.

Добавлено: 01:14 / 15.07.09
Сайлентблоки - похоже да, говно... Российское! Very Happy Справа на двигателе стоял, кстати, тайваньский KOK, так он за шесть тысяч - совсем целый! Да и у тех, что в подрамнике были, лишь отслоилась внутренняя железка от резинки, при этом двигаться она может только вдоль оси, а поперёк и на проворот - никаких шатаний. В скутермаге родной стоит 250 р, у Стива дешевле, но надо заказывать, так что пока поставлю хороший сайлентблок налево, а справа, где нагрузки меньше, затолкаю опять жигулёвский. Шайбы поставлю небольшого диаметра, чтобы они не давали выползти резине, но не мешали работе.
Выяснил, почему стреляло в глушитель - тупо и незатейливо открутилась и потерялась одна из гаек крепления. Пока прикрутил обычной с куском трубки (иначе гайку не затянуть из-за кожуха охлаждения), подтянул оставшуюся - хлопки пропали. Купил новую, длинную и красивую, будет вапще ништяк.
Сегодня вечером не работал грузовой лифт, пришлось заталкивать этого носорога в пассажирский. На удивление, он туда таки влез, хотя и не без потерь - сломал очередное зеркало, а при вытаскивании - опять оторвал воздушный фильтр. Может, его действительно нафиг на раму перевесить, подключить к карбюратору - резиновым шлангом...
Днём буду выкатывать движок для замены сайлентблоков, заодно думаю снять головку цилиндра и полюбоваться на клапана на предмет чистки и притирки. Также - выкину изолятор из-под впускного патрубка и посажу его на герметик.
А, ещё купил в Декатлоне пару спортивных сумок на сорок литров. Люблю скидки - они мне обошлись в 700 рублей за пару Smile Так что кофрам - быть!

Добавлено: 23:59 / 15.07.09
Сегодня вытащил скутер в коридор, поставил на кирпичи для выката двигла и ВНЕЗАПНО обнаружил, что воздушный фильтр я оторвал крепко и надолго, обратно его прикручивать смысла уже нет. Так что поеду завтра в скутермаг, поищу там какой-нибудь нулевик поприличнее и на его основе изваяю нормальный фильтр, не выступающий за габарит и с забором воздуха из какой-нибудь жопы^W щели почище.
Также думаю купить ещё пару зеркал, пружинки в сцепление чуть пожёстче (а то при старте с места мотор чуть не глохнет на полсекунды) и таки тайваньский сайлентблок, потому что отечественные - говно несусветное. Передо мной лежат два сайлента, у одного - внутренняя обойма с резинкой перекошена во внешней на несколько градусов, а у второго всё ровно, но дырка внутри имеет диаметр 11 мм и ШОВ. Про то, что родной за 6000 км - как новый, я уже писал.

Добавлено: 01:18 / 21.07.09
Снял ногу для замены сайлентблоков и вообще. Так как вотпрямщас выбивать эти огрызки мне не хочется, решил влезть в поршневую, полюбопытствовать. Снял головку и обнаружил аж две причины своих неудач. Во-первых, от очередной открутившейся гайки глушителя, прокладку-кольцо разнесло нафиг, и из-под патрубка явно неслабо секло. Ну, это дело житейское, ничем не грозит, лечится заменой на пару медных колечек подходящего диаметра.
А вот в камере сгорания было найдено множество нагара (иглу я явно сильновато поднял) и, самое интересное, два непритёртых клапана. Впускной имел блестящую полоску, но был с нагаром (что говорит о том, что через него дуло в коллектор, отсюда расход бензина, мокрая переливная трубка карбюратора и бедная смесь), а выпускной был в нагаре полностью, то есть явно неплотно прилегал. Оба клапана были отчищены и притёрты, нагар в самой головке - отодран.

Добавлено: 00:41 / 22.07.09
Да, главная причина снятия двигателя через всего 300 км пробега - то, что российские сайленты за это время ухитрились дезинтегрироваться нафиг.
За сегодня натянул на карбюратор нулевик, поставил в сцепление "фиолетовые" пружинки на 1500 оборотов, выкинул изолятор, запрессовал нормальные сайлентблоки, подрезал опять втулку вариатора до длины 36.5, вкатил мотор на место и немного переложил провода и шланги, чтобы нулевику не мешались. Слева, где был фильтр, сделал лопух, закрывающий верхнюю-переднюю часть заднего колеса, так как нулевик смотрит именно влево. Судя по следам грязи на лопухе и отсутствию оных на фильтре - таки помогает.
Нулевик, вообще, вещь забавная. Двигатель с ним работает как минимум не хуже, чем с нормальным фильтром, но есть такой эффект - при ручке газа, открытой наполовину и меньше, мотор работает тихо, мопед при этом хорошо едет. Стоит открыть газ ещё чуть-чуть, как раздаётся дикий рёв, прибавка же тяги есть, но невелика. Ездить стыдно, пержу как убитый некрояпонец, а с нашими габаритами это несерьёзно Embarassed Максималка выросла, теперь можно разогнаться где-то до 65 и старт из-за пружинок стал резче. Ездить с работающей подвеской стало гораздо приятнее - затянул задний амортизатор, теперь на кочках-ямах и не пробивает, и не подбрасывает. Надо бы ещё в переднюю вилку веретёнки влить для полного счастья.
Карбюратор после притирки клапанов стал работать нормально, выдаёт правильную смесь на игле, поднятой на всего 1 мм.

Добавлено: 22:53 / 22.07.09
Полностью разбирать пока не буду. Но вот верхнюю пробку я таки открутил и обнаружил, что масло там было, но в следовых количествах. Неудивительно, что при простом нажатии на руль руками вилка проседала на половину хода... Залил таки всё же веретёнки под пробку, отсосав предварительно по 10-15 мл жижи с каждого пера, и, чудо-чудо, сразу же появилась амортизация! Теперь руками можно продавить только на пару сантиметров, и то со значительным усилием. Это есть хорошо.

Добавлено: 19:11 / 29.07.09
Пробег 6552, помёт нормальный. Карбюратор у меня таки настроен - на свече сегодня обнаружился замечательный коричневый налёт, так что в него я больше не лезу. В попытках таки наконец закрепить зеркала, разобрал пластик на руле. Зеркала закрепил путём подтяжки винтов и пролива суперклеем, но заодно решил поставить очень полезный маленький приборчик - светодиодный индикатор состояния генератора/аккумулятора. Задумано - сделано, три дырки в пластике, много термоклея, проводки от платки протянул к чёрному и зелёному проводам на самой приборке.
199
При работающих габаритах показывает "нормальный заряд", при включенной фаре - "недостаточный" (а что вы хотели, 35 ватт от аккумулятора как-никак), на заведённом пока не пробовал. Как естественное продолжение установки правильного регулятора - самое то.

Добавлено: 02:43 / 01.08.09
Из двух сумок на 40 литров таки сделал кофры. Всё, как у больших - две лямки сверху через бак, одна спереди и верёвочка сзади Smile Болтаться не должны, но поворотники немного закрывают.
Разобрал оба своих карбюратора. В старом, с круглым золотником, обнаружилс жиклер аж на 95 Shocked В используемом сейчас на жиклере никаких маркировок нет, диаметр дырки такой же, но глубина сверления большим диаметром - больше (а значит меньше длина самого узкого места) и пропускная способность ещё выше. Так что я чуть-чуть ковырнул в нём свёрлышком, да и поставил обратно. Отныне карбюратор считается точно настроенным.
А вот со скоростью и расходом надо бороться. Двигатель и трансмиссия настроены, осталось только уменьшать потери, а способа тут два - поменять заднее колесо с мегазубастой резины на К761 (может, чуть повыше, 130/90-10 должна влезть, хоть и совсем впритык) и поставить таки ветровик, ижовский, на кастомных креплениях.

Добавлено: 23:15 / 01.08.09
Купил сегодня пяток светодиодов, попробовал сделать подсветку приборки. Соединил последовательно (вышло как раз на 12 вольт), воткнул по периметру приборки так, чтобы светили на шкалы - вышла полная фигня. Светят слабо, неравномерно и слишком узким пучком. Идея, то есть, хороша, но надо брать диоды помощнее, широкоугольные и подключать параллельно, повесив на каждый по резистору. Потому воткнул в среднее гнездо лампочку от габаритов (такой же разъём, но она на 5 ватт, против 2 или 3 у стоявшей там штатно), пока так сойдёт.

Добавлено: 18:55 / 04.08.09
Опробовал таки новые кофры, с пользой - путём поездки на рынок за витаминами. Вместительность порадовала, в одну сумку влезло девять килограммов всяких ягод и ещё осталось место в боковых карманах. А вот подвес хренов - сумки отвисают до самого глушителя, так что надо укорачивать ремни.
Вчера прокачал и прочистил наконец передний тормоз, выловил таки пузырёк воздуха и добился приличного отхода колодок. В попытке убрать скрипы пластика, набрызгал под морду силикона и, похоже, залил спидометр - одометр работает, а вот стрелка скорости даже не шевелится. Или я его ещё раньше сломал... В общем, надо разбирать и смотреть.
Помедитировал на каталог Чип-дипа, нашёл подходящие для подсветки диоды, попробовал заказать сразу десяток с резисторами, вышло около 160 рублей, а у них минимальный заказ - 500 р. Сволочи! Так что думаю, что мне ещё может у них понадобиться.

Добавлено: 19:13 / 04.08.09
200
Ещё ночью сообразил, что зажигание у меня вполне может быть сбито. Ещё с той хохмы с зажёванной свечой, тогда пострадал выступ на колоколе генератора, который действует на датчик. Так как у него сгрызена передняя сторона, то датчик срабатывает на полмиллиметра позже. Исправил наиболее очевидным способом - расширил напильником отверстия под винты крепления датчика и сместил его против вращения на эти полмиллиметра. Эффект, к сожалению, оценить не удалось из-за спидометра и сегодняшней холодной и сырой погоды, но по очученияем Rolling Eyes - стало чуть лучше.

Добавлено: 20:22 / 06.08.09
]:-> Сотона-сотона, ты ванюч и махнат!
201
Спидометр починил - оказалось, что стрелку нельзя надевать на штырёк до упора, а то она его благополучно прижимает и не даёт двигаться. А вот стрелку топливного показометра надо ставить только на включенную приборку, иначе получается фигня. Раньше он показывал погоду на Марсе, теперь - на Юпитере Smile
Продубасил куда-то в район Монино. По трассе прёт плохо и медленно, что делать - уже не знаю даже. Наверное, придётся думать. И ставить таки штатный фильтр, рёв нулевика скучен и уныл.

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 21:52 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
Добавлено: 21:07 / 16.08.09
Спая таки подсветку приборки на светодиодах. Нашёл широкоугольные (80°) на 2.7 вольта рабочего напряжения и довольно яркие для слабых, хотя всё же синюшного свечения, припал к каждому резистор и начал собирать. Три штуки - вместо указателей поворотников и дальнего света, четыре - подсветка спидометра, два - топлива, один просто посередине. Итого, имеем экономию энергии в три раза (2.8 постоянно работающих ватта против 9 раньше) и равномерное освещение шкалы спидометра. Недостаток - так как светодиоды стоят по периметру приборки под наклоном, то через щель одометра они светят на стекло (и на грудь пилота). Немного мешает, но не более того.
Слайдов пока нет, потому что фигня на фото получается.

Добавлено: 02:52 / 17.08.09
В связи с новой любовью (эх...) список приоритетов несколько поменялся. Глобальные переделки отменяются, остаётся приведение скутера в полностью рабочее и удобное состояние с последующей спокойной ездой, может - подруге отдам.
- Срочное: поставить родной воздушный фильтр, заменить впускной патрубок (треснуло ухо крепления), поставить зеркала получше и попробовать жиклер побольше.
- Сварочное: переделать патрубок глушителя на больший диаметр, починить скобу замка унитаза и приварить пассажирские подножки. Ищу исполнителя, кстати.
- Ветровое стекло: крепления мне обещают сделать на оборонном заводе™, собственно ветровик - от Ижа. Также купил бы недорого.
- Электрика: не нужно, по почему бы и нет. Перемотать генератор и поставить дополнительные светодиодные фары, скорее всего - под руль, в корпуса от поворотников.
- Резина: поменять заднюю шину с зубастой на К761, наподобие передней. Проходимость не сильно пострадает, по грунту разницы нет, а в грязи один фиг вязнет, а вот по асфальту ездить станет приятнее. У протектора курсовая устойчивость никакая, да и вибраций от него больше, так что он годится для техники, ездящей по лесам как минимум на 90%, а у меня же наоборот, 90% - город.

Добавлено: 23:24 / 23.08.09
Работы над ошибками пост.
Сегодня закатал таки скутер в квартиру, через что получил возможность применить к нему электроинструмент на длительное время. Взял дремель, расковырял остатки сорванного винта заднего крепления воздушного фильтра, после чего начал сверлить шуруповёртом (так как ни одной дрели в доме, блин, нету). За пару часов нежных, но сильных объятий (иначе сверлить не получается) изготовил дырку, нарезал в ней резьбу и вкрутил винтъ.
Процесс нарезания резьбы мне понравился, потому я взял метчик и начал думать, куда бы его ещё приспособить. Ответ был найден моментально - отверстия под винты крепления крышки вариатора! Что любопытно, просверлены они раза в два глубже, чем нарезаны, потому два из них, те в которые крепится съёмник вариатора, я и нарезал почти до дна. Вовремя, родной резьбы там оставалось мало-мало.
И ведомый шкив в сборе, похоже, таки надо менять. У него погнута неподвижная щека, села, похоже, пружина торкдрайвера и бьёт колокол сцепления. Ну, цена вопроса - всего полторы тысячи, так что надо только заказать и получить.
Ага, ещё. Вывод сапуна картера воткнул в аппендикс воздушного фильтра , находящийся после поролона. Правильного шланга не нашёл, обошёлся резиновой вакуумной трубкой, авось сразу не растворится. Смысл - пары масла из картера будут лететь не на воздушный фильтр, а сразу в цилиндр, где благополучно и сгорят.

Добавлено: 00:18 / 30.08.09
202
Приварил подножки от Карпат, за что выражаю спасибо соклубникам LOONY и -=nikkitoZzz=-, первому за материал, второму - за процесс и результат. Теперь мне нужен номер "форсированные Карпаты".
Скатался в Пески к дорогой подруге. Туда ехал через Егорьевское шоссе, большое кольцо и Воскресенск, обратно - как обычно, по Рязанке. Егорьевское понравилось, раздолбано чуть сильнее, но имеется обочина и немного машин, мегапробок нету вовсе, на Рязанке места больше открытые, хороший асфальт, но за Бронницами дикие колеи нарыты. Манрик пробежал неплохо, и я таки научился держать экономичную скорость. Заправился ещё в Москве, причём даже не до совсем полного бака, а высох он немного до поворота на Лыткарино, пробежав чуть более 180 километров на 5 литрах бензина. 2.7 литра на сотню - и вопрос большого расхода закрыт.
Всё ещё думаю, какая сволочь спёрла мою максималку. Логика и слух говорят мне, что мотор не хочет раскручиваться до больших оборотов (на подножке - пожалуйста, до характерного бензопильного). Вряд ли это из-за смеси, хотя попробовать жиклер побольше можно. Сцепление поменять надо, но настолько тормозить двигатель оно не может. Пока смотрю на недопиленную голову, душащий глушитель, и... и всё! Клапана притёрты, зазоры выставлены, распредвал в норме, зажигание тут вообще не при делах, поршневая ещё не настолько изношена... Что у нас там ещё может быть?

-=nikkitoZzz=- Добавлено: 01:59 / 31.08.09
Сцепление ты уже менял. Не надо его так часто менять, оно на скорость ни как не влияет, ну вообще никак. Может только пружина влиять на разгон и всё. Меняй вариатор. И при надобности пили втулку на 2мм, и подкладывай шайбу под нее.
С вариком от малоси в гору лучше поедет, и максималка будет больше. И еще можно посмотреть на щеку варика, где там останавливается ремень?

Вообще с вариком в плане полевой диагностики все достаточно сложно. Но если четко представлять себе как он работает, и от чего зависит его работа, то можно чувствовать его поведение. Вот например: если долгое время едешь по прямой, на свое обычной максималке, и дорога начала спадать немного в низ, и видно что мопедка увеличивает скорость без существенного повышения оборотов, значит, что движок не может раскрутить движок не тянет. Да и вообще если скутер с горы едет на много быстрее, чем по прямой, значит он просто не тянет и не может разогнаться быстрее по прямой.
Потом, у тебя стоит 10" заднее колесо. Это тоже срезает максималку, не смотря на то, что у тебя стоит высокая резина. Когда садишься на мопед, радиус колеса уменьшается, за счет проседания резины.
Кстати, когда ты ко мне приезжал, я заметил, что у тебя на патрубке вентиляции картера вариатора, не стоит воздушного фильтра, и все каки залетают прямо в полость вариатора, что не есть гуд.
А вобще, когда приедешь варить глушак, я оч хоу прокатиться на твоем скутере).

Добавлено: 14:01 / 31.08.09
Сцепление я как раз не менял, точнее менял, но обратно. Сейчас стоит старый ведомый шкив с гнутой щекой (уже приговор), унылыми подшипниками (именно из-за них колесо на холостых раскручивается), подозрительной пружиной торка и новыми пружинками сцепления. Проще поменять в сборе и забыть.
Втулка пилена, ремень выходит на максимальный радиус, так что тут ловить нечего. Пробовал разные массы грузов, от 5.5 до 7 граммов, разница в динамике есть, но в максималке - нет. Под горку ускоряется, но ненамного, обороты при этом растут на то же ненамного. На слух я обороты определяю плюс-минус трамвайная остановка, но того воя, что получается если газовать на холостых, и близко нет.
Резина... Звучит логично, причём скорость теряется даже не из-за проседания, а из-за агрессивного протектора. Для асфальта он вовсе не приспособлен, шина не катится, а прыгает с шашечки на шашечку, как шестерёнка по столу.
Фильтра действительно нет, и никогда не было, но особых залежей грязи внутри не наблюдается, только налёт из стёртой резины и волокна ещё от старого ремня. Так что он и не настолько нужен, чтобы вотпрямщаз бежать его ставить.
Прокатиться... Ты сначала придумай, как трубы гнуть Wink
Душилки-экологии нет и, опять же, не было, и не заметить я её уж никак не мог точно Smile Мотор JL139QMB-2, длинный вариатор под 12 колесо, с завода стояла поршневая на 72 куба и соответствующая голова, остальное - стандартное для китайцев.

-=nikkitoZzz=- Добавлено: 21:58 / 03.09.09
Ну, если ремень всетаки выходит на макс радиус, значит на высоких оборотах у тебя моторчик не тянет. Тут и вправду нужно менять выхлопную. И очень она тоненькая. На днях, то есть завтра скорее всего поеду прямо утром и буду думать как сделать глушак. Как только себе нашаманю, дам знать.

Да вот только с новым глушаком может пропасть немного тяги с низких оборотов. Придется ставить грузы полегче чуток.

-=nikkitoZzz=- Добавлено: 00:11 / 05.09.09
а я сегодня сварил патрубок новый. Из трубы внутренним диаметром 22мм. Выглядит круто. Моторчик резвее раскручивается. Появился на средних провальчик, зато немного выше подхват. от 50 до 70 разгон пободрее стал. И это при том, что осталась стадартная банка, с писюлькой на выходе. Думаю, что для эти шетырехтактников сменить трубу выхлопную, это первое что нужно в качестве тюнинга делать. Вот Мне показалось что просто с новой трубой по резвее стал мопедик. Думаю, что если прямоток замутить, то вообще будет гуд.

Добавлено: 13:26 / 05.09.09
Чувак, вот я тебе говорил, а ты не верил! Wink У меня диаметр этой трубы 17 мм, если поставить 22, то площадь увеличится больше, чем в полтора раза, что есть круто. Сама банка душит уже меньше, там газы остывают и теряют в объёме, так что писюлька на выходе не так страшна, да.
Провал на средних лечится грузами полегче, а вот мощность на больших оборотах нужна. А то скучно, когда последняя треть ручки газа вообще не работает, а по трассе приходится пилить со скоростью 60 км/ч. Так что жди в гости Smile

Добавлено: 19:14 / 01.10.09
Пробег восемь тысяч, полёт нормальный, писать не о чем, скучно даже.
Проблему с заводкой решил - банально сосало воздух между патрубком и головой, вырезал прокладку из картона и заодно шлифанул патрубок изнутри.
Вчера ночью вымерз, надо срочно покупать тёплую одежду.

Поковырялся тут в Corsa Ragazzo, не заводилась после трёх месяцев простоя и надо было крышку вариатора заменить, из-за выломанного кика. Пластик говно, двигатель обслуживать неудобно, но в общем сделана машинка толково и скручена крепко, понравилось. Поставили кик, проверил клапана, слил отстой из карбюратора - завелась сразу. Поменял грузики с родных 8.5 на 6.25 - ещё и разгоняться стала заметно быстрее, неплохо для 72 кубов.
А вот электрика меня несколько удивила. Стоит аккумулятор на 4 Ач, но это ещё нормально, от генератора идут всего три провода (жёлтый, белый и от датчика, отдельного питания коммутатора нет), а переключатель фара - габариты работает так, что только габариты горят от аккумулятора, а при включенной фаре ВСЁ питается от генератора, переменным током, то есть.

Добавлено: 22:22 / 13.10.09
Пробег 4200. Событий таки да.
Ухитрился хрестоматийно разложиться на трамвайный путях в повороте. Скутер цел (плю пара царапин не в счёт), сам ушиб левую ногу, похоже об резиновое покрытие. К вечеру того дня перестала до конца сгибаться и до конца разгибаться, но кости целы, стоять могу, в общем жить буду. Сейчас уже почти прошла.
Сварил у Никитоза новый патрубок душителя, из хром-молибденового чугуния, тоненькую, лёгкую и с дыркой унутре в 22 мм против родных 17. Ну и форма чуть лучше вышла, с более плавными поворотами и вниз теперь не так торчит. Максимальная скорость не выросла, но динамика заметно получшела и звук на больших оборотах стал поприятнее, не таким надрывным. Стоит ещё убрать ступеньки в голове на выпуске и малость расковырять глушитель для полного счастья, но и так уже неплохо. Заодно переделал нижнее крепление подвеса глушителя на болт М8 вместо хиленького винтика М6, и сделал новую бобышку заднего тормоза вместо продолбанной при разборке из подходящего болта.
Обнаружил, что двигатель плюётся бензином в карбюратор при заводке, решил поиграться с положение распредвала. Для начала сместил его на зуб в раннюю сторону, плеваться, думаю, перестал, и заводится увереннее, но мощность и скорость уменьшились, плохо. В горку едет 45, там где пёр 50, по прямой - 50, а раньше разгонялся до 60. Надо ставить обратно или даже смещать в позднюю сторону, работа на высоких оборотах важнее. Надо бы попробовать "спортивный" острый распредвал, с пиленой головой и высокими оборотами должно валить мрачнее.
Сломал аж два зеркала подряд. Одно треснуло пополам, а потом сломалось по пластику у узла поворота при попытке его настроить, у второго отвалился шарик от стойки при лёгком касании стены, прямо по тому месту, где как бы была сварка. Завтра надо будет ещё купить, или пару хороших, или кучку дешёвых. Самое обидное то, что у меня осталось два зеркала, и оба правые.

Добавлено: 02:11 / 13.11.09
Нога восстановилась почти полностью, хорошо.
Купил хорошие зеркала, поставил, радуют.
Внезапно не уследил за маслом, после чего мотор заклинил и сдох. Сначала подозревал, что задрало поршневую, потому заказал 90 кубов и ещё кучку всякого. Однако сегодня таки собрался разобрать мотор и выяснил, что поршневая в порядке, но при этом заклинило шатун в нижней его головке. И в масле плавает куча алюминиевой стружки, причём почему - совершенно непонятно, поршень без царапин, а больше ничего сожраться и не могло...
На поршне же обнаружил след от встречи его с клапаном. Похоже, это от экспериментов с распредвалом, причём на самих клапанах никаких следов.
Надо будет опять выкатывать двигло, половинить и менять колено в сборе, иначе это явно не лечится. 90 таки поставлю, не зря же заказывал.
И светодиодные фары, хе-хе Twisted Evil

Добавлено: 23:24 / 13.11.09
Сегодня пришли аж две посылки. В одной - пара светодиодов с драйверами и коллиматорами, из этого будем делать фару, ближнего/дальнего света. Но не сейчас, кое-каких мелочей пока не хватает.
Во второй - новая поршневая, электронный тахометр (поставлю вместо разноцветных лампочек, напряжение он тоже мерить умеет) и ещё кой-какие мелочи.
Располовинил мотор. Вытащил колено с заклинившим шатуном, выгреб кучу опилок. Источник этих опилок так и не нашёл Rolling Eyes Так что завтра покупаю коленвал, комплект прокладок и канистру масла и начинаю собирать. А потом - очередная Very Happy обкатка.

Добавлено: 04:41 / 17.11.09
Дошёл сегодня до Мазеппера. Неплохой такой складик, мне понравилось. Коленвал для 139QMB - 1450 рублей, это против 2000 в скутермаге и 2200 у сокольнических барыг. На сдачу взял три ижовских брызговика и на обратном пути зашёл в Зенит за прокладками картера и держадлой для галогенки H4.
Двигатель разобрал. Двигатель собрал, с новым коленом, новой поршневой на "90" кубов (на самом деле - 88, так как диаметр её 51.5 мм) и новой неподвижной щекой вариатора. Долго пытался завести, в конце концов таки сообразил сделать нормальную картонную прокладку впускного патрубка и надеть таки свечной колпачок на свечу Very Happy Поршень пока ходит довольно туго, компрессия большая, так что ноги я ещё накачаю. Звучит басовито и без посторонних звуков, мне нравится.
Сделал пару брызговиков - на переднее крыло и на задний подкрылок. Предположительно, они должны защитить мотор и подклювную электрику от потоков грязи. Пока что - не выделяются на общем фоне и не мешаются при повороте руля, что тоже хорошо. Держадлу для галогенки установил в фару, а то клеить лампу на термоклей - это как-то некуртуазно.
Дальше в планах - светодиодные фары (не хватает пока стёкол и отражателя), установить таки тахометр-термометр-вольтметр (это просто надо взять и аккуратно сделать) и таки выяснить, что можно применить в качестве ветровика. Ибо холодно же.

scutt Добавлено: 08:32 / 17.11.09
Опилки - это остатки сепаратора подшипника нижней головки шатуна. Увы, это не редкость для китайцев. Проблема, которая регулярно всплывает. Именно по этой причине я и отказался от эксплуатации китайцев в своё время. У японцев эта проблема вылезет в одном единственном случае: если эксплуатировать мотор без масла. А если условия эксплуатации нормальные, то коленвал у японцев вечный (кроме пары засадных моделей, но это исключение из правил)

Добавлено: 17:42 / 17.11.09
Ага, то есть всё, что у меня развалилось, я уже заменил вместе с коленвалом. Это хорошо. Собственно, тут подшипник тоже из-за недостатка масла сдох, утекло через худую прокладку головы.
Подшипники собственно колена же неплохо выглядят, несмотря на пробег в восемь тысяч.

Добавлено: 22:20 / 18.11.09
Ещё с новым коленом образовался продольный люфт, порядка 0.5 мм. Раньше такого не было, но старое - таки сдохло же. Утверждается, что это допустимо и даже хорошо - тепловой зазор и тому подобное. Возможности подёргать колено на хорошо прогретом двигателе, правда, пока не представилось. Единственное что - пришлось убрать одну шайбу из-под упорной пластины вариатора, чтобы за кик-стартёр не цепляло, но это не из-за люфта, а из-за разницы в размерах самого колена.

-=nikkitoZzz=- Добавлено: 03:18 / 20.11.09
Это особенность калена такая. Если люфт продольный, относительно оси врашения, то нормуль все, а вот если он немножко закругленный, по краям траектории то не очень хорошо.
Я тут понял, что в общем то у нас окупать запчасти на китай глупо, ибо к нам везут самый шлак, сто бы дешево купить и дорого продать).
Я для fmb покупал колено в скутермаге. Вот там мне понравилось качество. В коробке и пакетике, все цивильно, а вот в сокольники за запчастями на кетай я бы никогда не поехал, ибо там самый самый шлак толкают.
ДА, и в самом зениете, цены на скутерные запы ниже чем в скутермаге, но вот качество опять не ясное. Я на свой кетай буду пытаться из японии запы заказать. Фирменные. По идее если все скопом брать, то выйдет дешевле чем у нас покупать)

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 16:28 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
Собрался наконец дополнить список злоключений.
Нашёл вожделенный ветровик от ИЖа, поставил. Сломались зеркала, по резьбе. Прикрутил крепления на винты. Уронил скутер на песке - сломал сам ветровик. Чуть переделал крепления, приварил верхние части зеркал к болтам, поставил вместо ижевского стекло TMMP - держится. К сожалению, не закрывает руки, но с этой проблемой я буду разбираться ближе к зиме. Зато не закрывает и фару дальнего света, с ижевским ей пользоваться было нельзя.
Хонлинговское колено загремело левым подшипником через три тысячи пробега. Вполне возможно - от жары и масла 10W40. Заменил на Найс-Рич, заодно поменял цепь ГРМ. Поимел запас 10W60, которое и буду лить дальше. Что забавно - скутер пробежал с дико гремящим подшипником больше сотни километров, а с люфтящим - около 300. Симптомом было сильное подтекание масла из левого ссальника колена.
Выяснил, что у меня таки стоит стандартная голова с маленькими клапанами, которые ещё и немного прогорают. Почистил, притёр, поставил обратно, поимел в виду, что больших оборотов и максималки ждать пока не приходится. Надо менять, на тюнинговую или от 125.
Вчера ночью обнаружил хрестоматийный полный картер бензина при отсутствии оного в бензофильтре. Сегодня таки решил рискнуть и поехать так. 15 километров - полёт нормальный, никаких аномалий в работе двигателя. Вечером, конечно, почищу карбюратор и сменю масло. Есть у меня мнение о том, что бензин из масла должен при работе двигателя таки испаряться естественным путём через сапун - у него температура кипения 70 градусов, а масло греется за сотню.
На данный момент пробег 11180 и увеличивается.

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 00:20 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 21:13
Сообщений: 1382
Откуда: Курск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Кама100 SUZUKI ADDRESS
Стаж: 5
я когда это читал на дырчике еще подумал " а мне то оказывается даже повезло с мопедом" хотя раньше так не думал....

_________________
scootermag - разводилы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 08:33 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:35
Сообщений: 578
Откуда: 21 регион
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: стелс
Стаж: сезон
бенз испаряется,я сам лил когда то в копейку грам 150 чтоб с утра завести ...а откуда он туда натёк?через шланг разряжения краника?у меня напрямую минуя кран бенз идёт .пока нормально...думаю даже если игла не удержит на карбе есть отвод бенза наружу для таких случаев и в картер он не пойдёт.а ваще я бы в овраг такой мопед выбросил...сижу читаю и куею нах я китай взял?ужас!но ...мой китай пока ездиет и довольно неплохо а самое страшное что сломалось это ремень порвался и небольшой подтёк масла которого как оказалось я просто перелил .

_________________
подпись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 11:27 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
К нему мир жесток и немилосерден :)
Бензин натёк через поплавковый клапан карбюратора. Выглядит это так - в баке бензин есть, в корпусе бензофильтра (у меня стоит автомобильный, большой и прозрачный) - на донышке. Отвод не помогает, так что натекание бензина в картер из карбюратора вполне возможно. Промыл клапан, убрал соринку, сменил масло - всё в порядке.
В овраг - всегда успею, а пока что он меня неплохо возит, успешно заменяя метро, автобусы и электрички. Если он не ломается - я его начинаю ломать сам.

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 15:18 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 21:13
Сообщений: 1382
Откуда: Курск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Кама100 SUZUKI ADDRESS
Стаж: 5
ага :) есть такое . Я проехал 1500 и не лазил в скутер и уже руки чешуться надо бы слазить в вариатор хотябы)))( хотя зачем? хз)

_________________
scootermag - разводилы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 15:49 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
Прочти всю тему ещё раз и не лазь :)

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:20 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:39
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: ABM Thunder-S
Стаж: с 2009
у меня тоже фотка с пробегом 6666,6 имеется
Вложение:
IMG_0758.JPG
IMG_0758.JPG [ 477.65 KiB | Просмотров: 6926 ]

]:->


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:48 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:35
Сообщений: 578
Откуда: 21 регион
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: стелс
Стаж: сезон
жду продолжения...как там скут, как хозяин??? :)

_________________
подпись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Jialing "Манрик" JL50QT-11
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 14:42 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
У меня ещё и 9999.9 где-то была, не выкладываю за ненадобностью.
Сага о том, что чем меньше в технику лезешь, тем меньше она ломается - продолжается.
При той спешной замене масла я ухитрился его перелить. Точнее - залить аж 750 мл, при том, что мой картер предположительно рассчитан на 600-650. И от этого одной жаркой и дымной ночью левый сальник коленвала втянуло внутрь, отчего масло хлынуло наружу и залило весь вариатор и сцепление. 15 километров до дома ехал, отталкиваясь на светофорах ногами и разгоняясь меееееедлеееенннннооооо и печально. Открываешь ручку чуть-чуть - скутер едет. Дашь газу - сцепление срывает, мотор ревёт, скорость падает.
Разборка показала, что крыльчатка вариатора расплавилась в полные сопли, а ремень покрылся трещинами. Первое - фтопку, второе - под замену. Всё, что можно - обезжирил, лишнее масло отмыл, сальник установил (не вынимая старого, болтается на колене внутри картера и леший с ним, зато новый уже не втянет), масла долил. Завёл и обнаружил подозрительный шум подшипникового характера, но решил внутрь уже не лазить, потому что задолбался. И правильно - сейчас вроде прикаталось и шумит уже заметно меньше. Сейчас ещё и погода исправилась, греться меньше будет, а смазываться - лучше.
Ещё обнаружился забавный баг - залипает стрелка спидометра. С приводом и тросиком всё в порядке, одометр исправно считает пробег, а вот спидометр после остановки залипает на нуле и срывается оттуда только после пары километров со скоростью 50 и больше. Почему забавный? От длительности останови залипание не зависит. Стрелка может простоять ночь и с утра показывать нормально, а может заткнуться после остановки на пару минут. Подозреваю, что надо просто собрать и разобрать спидометр, почистить, а может и вовсе чуть приподнять саму стрелку на оси, но это может ждать, ждать и ждать.
Фары все работают, ветровик не отвалился, подруге-нажопнице шлем купил, возить буду. Прикуриватель надо поставить в унитаз, провод уже протянул, осталось придумать как само гнездо закрепить.

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019