Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 25 апр 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 11:13 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:43
Сообщений: 117
Откуда: СПб
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Omaks XB31
Всем привет!
Приобрел данный аппарат Omaks XB31-50L. Вообще его во всем мире зовут XMotos XB31 (X31MD50), Китай.
ИзображениеИзображение
У меня вот такой:
Изображение
Позже будут сделанные мной фотки.

Двигатель стоит лифановский 139FMB (50 кубов четырехтактник вертикальный) с 4-х ступенчатой коробкой. Бензин пока лью 95й, масло поменял почти сразу после покупки на 10W40SH ELF полусинтетика для 4Т мото (при этом сломал пластиковую заглушку). Масло по инструкции - 15W40SF.

Передние и задние амортизаторы регулируются, но вероятно есть версии без регулировок. Просвет под рамой сейчас 29 см (максимально 32 см), что практически равно кубатурному просвету и позволяет переезжать практически все. Передняя вилка перевернутая. Тормоза - дисковая гидравлика двухпоршневая - нужно менять жидкость и прокачивать для порядка.

Максималка 45 км/ч и за счет этого разгоняется очень прытко. Вроде бы есть вариант с 5-ти скоростной коробкой, но мне он не достался. До 40 км/ч разгоняется легко, а больше пока нельзя - обкатка. После обкатки планируется замена звезд (сейчас стоят 12/60, что очень много) - это должно дать максималку километров в 60. Если при этом скорость разгона сильно пострадает - увеличу объем до 80-ти или 90-та кубов.

Мопед считается двухместным, но я с еще одним человеком не влезу точно. Мой рост 182 и длинные руки - сижу почти на месте пассажира. Так что снял подножки второго номера практически сразу. Высота седла для меня пожалуй более чем подходящая.

Резина спереди и сзади - 17, жесткая.

Теперь о грустном.
- Проводка - жопа. Всю перетянул практически заново. К датчику заднего тормоза провода тупо припаяны. Задние поворотники стоят наоборот (отверстие для слива конденсата сверху, подключены правильно). Некоторые соединения тупо не держатся в контакте друг с другом.
- Шланг заднего тормоза был проложен очень кливо и касался трубы глушителя не в самом холодном месте.
- Люфтит задний маятник и задний амортизатор в местах крепления, иногда что-то из них постукивает. Нужно лезть и смотреть.
- Крепеж боковых крышек и седла ужасен. Пока завернешь 4 болта - перематеришься.
- Нет выделенного места под инструмент, сам комплектный инструмент в помойку. Немного места под седлом есть - нужно колхозить бардачек.
- Сильная вибрация на скоростях примерно 33-37 км/ч. Походу тупо нет сайлент-блоков в креплении двигателя.
- Маленький бак - 3.5 литра примерно.
- В зеркала ничего не видать, но может быть надо что-то подкрутить.
- Бочка воздушного фильтра собрана предположительно неправильно и двигатель сосет воздух мимо фильтра. Да и вообще его конструкция дурацкая. Позже сфоткаю и выложу, заделал лишние отверстия.
- В крышке бака не было отверстия, но при этом снаружи торчит шланг - китайцы-юмористы.
- Два винта на защите человека от горячей выхлопной были сорваны, резьба в трубе вроде в норме.
- Наклейки отваливаются. Частично уже ободрал чтобы не болтались.
- Непонятное (кмк лишнее) отверстие в заднем крыле и аккумуляторном ящике - заклеил скотчем, ибо наружу не торчит.
- Куча мусора в баке, который пластиковый. Трижды чистил карбюратор пока не поставил фильтр перед краном.

Частично эти детские болезни устранены, но еще есть над чем подумать.
С магазина тупо не ехал больше 30 км/ч - устранилось установкой иглы в среднее положение из второго сверху.

Пока доволен, если меня маятник не огорчит.

Видео:
[youtube]ZRhmcrC7L4Y[/youtube]
Звук:
[youtube]nJLhvEX0b_E[/youtube][youtube]VWNrnAnHk1U[/youtube]

_________________
Все будут ездить на эндураХ!


Последний раз редактировалось Kzard 16 янв 2011, 23:21, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 11:47 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:32
Сообщений: 1777
Откуда: Чувашия
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: KYMCO People S50 & XCiting 500
Стаж: 10
Kzard писал(а):
Если при этом скорость разгона сильно пострадает - увеличу объем до 80-ти или 90-та кубов.

А есть чем увеличивать? На FMB комплекты 72 и 110 существуют, но то на горизонтальный FMB.
Здесь-же насколько я понял вертикальный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 12:24 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:43
Сообщений: 117
Откуда: СПб
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Omaks XB31
Хм, от QMB думается подойдет, надо снимать, мерять, сравнивать.
Но вообще тут немец на такой же ставит 70cc
[youtube]vQlxVtx7kAs[/youtube]

_________________
Все будут ездить на эндураХ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 12:41 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:32
Сообщений: 1777
Откуда: Чувашия
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: KYMCO People S50 & XCiting 500
Стаж: 10
Kzard писал(а):
Хм, от QMB думается подойдет, надо снимать, мерять, сравнивать.

Посмотрел. Нет, не подойдёт, ничего общего.
Так что если только у тех-же немцев и заказать такую поршневую.
У нас такого не водится. Скутермаг так и отписывал: з/ч на этот движок нет и не предвидится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 13:25 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:43
Сообщений: 117
Откуда: СПб
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Omaks XB31
aiovlev писал(а):
Kzard писал(а):
Хм, от QMB думается подойдет, надо снимать, мерять, сравнивать.

Посмотрел. Нет, не подойдёт, ничего общего.
Так что если только у тех-же немцев и заказать такую поршневую.
У нас такого не водится. Скутермаг так и отписывал: з/ч на этот движок нет и не предвидится.

Заказать через инет не проблема. А вообще тревожная новость, спасибо)

_________________
Все будут ездить на эндураХ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 13:31 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:43
Сообщений: 117
Откуда: СПб
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Omaks XB31
aiovlev писал(а):
Kzard писал(а):
Хм, от QMB думается подойдет, надо снимать, мерять, сравнивать.

Посмотрел. Нет, не подойдёт, ничего общего.
Так что если только у тех-же немцев и заказать такую поршневую.
У нас такого не водится. Скутермаг так и отписывал: з/ч на этот движок нет и не предвидится.

А вообще поршень, кольца, палец - должны подойти.
Как думаешь?

_________________
Все будут ездить на эндураХ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 13:32 
Не в сети
Гуру 2-х тактников
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 18:37
Сообщений: 1862
Откуда: Бердянск, Украина
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: МанюнЯ
Стаж: 1 год 11 месяцев
Цитата:
Хм, от QMB думается подойдет,

не подойдет ниразу, внешне видно что от вертикального av, поршневая непохоже ни на какую из существующих

_________________
Приди, Приди, Печенько!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 14:15 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:43
Сообщений: 117
Откуда: СПб
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Omaks XB31
PayaIniG писал(а):
Цитата:
Хм, от QMB думается подойдет,

не подойдет ниразу, внешне видно что от вертикального av, поршневая непохоже ни на какую из существующих

Если двигатель есть - значит и з.ч на него есть. А вообще это не первое дело, которое нужно сделать.

_________________
Все будут ездить на эндураХ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 18:09 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:35
Сообщений: 578
Откуда: 21 регион
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: стелс
Стаж: сезон
мопед смотрится на мильён ...такой суровый эндуро... :-Dтока кубиков конечно побольше на него надо...

_________________
подпись


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 10:24 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:43
Сообщений: 117
Откуда: СПб
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Omaks XB31
21регион писал(а):
мопед смотрится на мильён ...такой суровый эндуро... :-Dтока кубиков конечно побольше на него надо...

Посмотрим, что можно сделать (=

_________________
Все будут ездить на эндураХ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 23:53 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:43
Сообщений: 117
Откуда: СПб
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Omaks XB31
Кто-то закрыл сезон, а я продолжаю ездить =)
Фотки сентября:
Изображение
Изображение
23го числа октября месяца рассекал по парку городов-героев и нашел новое развлечение (окромя лавирования средь деревьев, катания по коротким лестницам и прохватам по прямой) - ездил по канавам водосточным, кои наполнены не водой, а всякими отходами ака пластиковые бутылки, кочки и прочее.
Этот адский кайф заставил меня взмокнуть, ибо на мотардовских колесах не едет красавец из канавы, а роет землю и приходится его оттуда руками вытаскивать. Может быть буду кромсать заднюю покрышку, т.к. есть вероятность, что зубастая резина не влезет в маятник. Хотя это пока не высчитывалось. Можт кто что скажет на счет резки покрышек вполне себе нормальных для нескоростного мотарда?

Заказал из Голландии 70ти кубовую поршневую и голову под нее + чтобы излишне не напрягаться коммутатор без ограничителя оборотов. Встало удовольствие достаточно дорого. Когда посылка прийдет ко мне - напишу и адрес магаза, и как заказывать если понадобится кому, и фотки выложу. Пока не хочу, мало ли что. За зиму обкатаю понемногу и к весне оно должно поехать по-другому.

Еще экспериментировал со звездами. Сначала ведущую поставил 16 зубов. Разгон никакой и нагрузка на необкатанный двиг большая. Воткнул за место ее 15 зубов (12 в стоке) - не на полном газу разгонялся в субботу до 55 км/ч. С 70ю кубами думаю можно поставить и 16ю звезду. Кстати 15-16 звезда полностью выбирает цепь и просвет между задним колесом и маятником составляет порядка 2мм - нужно иметь это ввиду. Это у меня мб цепь была уже потянута, а у кого-то может и не залезть 16я звезда.

Пытался бороться с вибрацией. Резина вокруг болтов крепления двига - там как раз залезает резина толщиной с миллиметр + с торцов тоже прокладки сантехнические. Буду двиг зимой сбрасывать полностью и продумаю виброзащищенность более детально, а пока нет времени совсем...
Изображение
Пока только передний крепеж, задний - "не шмогла я, не шмогла.."

Есть жгучее желание избавиться от аккумулятора и электростартера, тем самым сбросив вес килограмм этак на 10-15. Вопрос стоит иначе - вытащив аккум не надо ли будет что-то другое трогать, заизолировать клеммы на аккум и т.д. Ламерские вопросы, но пока опять же нет времени с ними разбираться.
Ноябрь-декабрь - самое время для ковыряния.

Душилок вроде в моце нет. Вот думаю растерзать глушак к весне, ибо без хромированной накладки на зад он выглядит так:
Изображение
Может кто чего подскажет?

Еще подстраивал зазор выпускного клапана, только чтобы не словить косяков заводской сборки и наладчиков предпродажной подготовки. Поставил 0.1мм (было меньше, щуп на 0.1мм не лез) и ничего шибко не поменялось, только уверенность в нормальной работе мотора.

Всем хорошей погоды и интересного катания!)

_________________
Все будут ездить на эндураХ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 00:16 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:43
Сообщений: 117
Откуда: СПб
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Omaks XB31
Приехала посылка с 70cc для моего вертикального двигателя - цилиндр, голова в сборе с клапанами, поршень с кольцами и прокладки. В голову нужно будет переставить старый распредвал. Продавец порадовал - положил детальки, которые я просил в долг и отправил, а об оплате мы уже позже договорились, но я до получения посылки не знал о доп.деталях.
За границей этот двигатель Lifan 139FMB вертикальный можно найти на мотардах Orion, чем я собственно и воспользовался. Также есть некоторое сходство в остальных деталях.

Со всеми детальками вроде бы все ясно, но возник вопрос по кольцам. Разборное маслосъемное - все ясно. Два компрессионных - разные. Одно с острыми гранями, а второе со скругленными. Какое ставить первым, а какое вторым?

Почта России подгадила - на цилиндре обломился угол у двух ребер охлаждения. Требовать с них было что-то бесполезно и себе дороже. Теперь думаю - попытаться их вернуть на место пайкой или оставить так и забить. Фотки завтра, сегодня нет сил..

_________________
Все будут ездить на эндураХ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 14:25 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:43
Сообщений: 117
Откуда: СПб
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Omaks XB31
[youtube]ZRhmcrC7L4Y[/youtube]

_________________
Все будут ездить на эндураХ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 15:55 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:37
Сообщений: 918
Откуда: киржач
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: дио18.стелс вортекс.ваз 2109
Стаж: с 12 лет
резина лысая какая та.да и не очень он как то .за такие деньги можно было взять и побольше 50ти кубов

_________________
я делаю это не ради бабла на счет,а ради зачета у тех кто этим так же увлечен http://vkontakte.ru/vladimregion


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотардомопед Omaks XB31-50L
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 17:39 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:43
Сообщений: 117
Откуда: СПб
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Omaks XB31
Резина уже превращена во всесезонную) Правда не вся, а только зад, но перед тоже будет скоро оприходован.

А вот на счет подешевле и побольше кубов: ссылки или телефоны магазинов в студию, где агрегаты подобного формата, а не скутеры и не скутеретты, стоят дешевле и обладают таким же функционалом. Обоснуйте свои высказывания.

_________________
Все будут ездить на эндураХ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019