Клуб любителей китайских скутеров
https://www.china-scooter.ru/forum/

поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !
https://www.china-scooter.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=20520
Страница 1 из 1

Автор:  андрей мхоян [ 11 май 2010, 22:44 ]
Заголовок сообщения:  поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !

Всем доброго времени суток :) , нус начнем.

поставил я цпг на 72 сс .голову для нее все запилил , отполировал. Результат меня просто потряс ,65 70 :002 едет поровной дороге вместо прежних сорока :001 к\м, также нулевик поставил, а то с родным воздуха нехватало, ах да также поставил карб фигурный 8-) !

Теперь хочеться поработать с вариком кто чт мне подскажет или еще чего нибуть!

Автор:  Finexxs [ 11 май 2010, 22:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !

А как настраивал карб с нулевиком?

Автор:  андрей мхоян [ 11 май 2010, 23:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !

Finexxs

вот именно что ни как взял у стива карб , как и все остальное , поставили поехал потом на свечку посмотрел а она как и положено коричьневенькая !

Автор:  eretic-58 [ 11 май 2010, 23:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !

Реально перепробовал почти всё для 72сс. Заморочки с вариком (пробовал 3 разных) ничего не дали. Стоковый показал лучший результат. Если катаешься вдвоём или много подъёмов попробуй широкофазный распредвал http://www.scootermag.ru/new/shop/product/1035/. И пружинки сцепления (жёлтые). Стартовая динамика будет как у кубатуры. Максималку более 75 не жди.
(Предупреждаю, такой распредвал http://www.scootermag.ru/new/shop/produ ... -4t139qmb/ 72 сс не раскрутит, мало мощи). Следующий шаг - раздуши движок, глушитель прямоток.

Автор:  андрей мхоян [ 11 май 2010, 23:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !

распредвал и не собираюсь ставить , да и прямоток тож ! надо чтото с вариком сделать!

а так до 50 к\м за 5 сек разгоняюсь!

Автор:  андрей мхоян [ 11 май 2010, 23:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !

как на сет полигональных роликов?

Автор:  eretic-58 [ 11 май 2010, 23:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !

Пока не юзал ролики, думаю заказать чтобы убедится - зря выкинул деньги :-D
А что ты ждёшь от навороченного варика, прибавки в скорости, динамики? (не все йогурты одинаково полезны)

Автор:  андрей мхоян [ 11 май 2010, 23:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !

да конечно ничего нежду ! , но кто то пишет о мол какой варик , и максималка выросла и динамика, вот и призадумался!
да кстате у него и сейчас динамика зашибись :010<

Автор:  Finexxs [ 12 май 2010, 13:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !

тюнинг вариатор невсегда помогает, чаще наоборот)

Автор:  Rus [ 12 май 2010, 14:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !

Finexxs писал(а):
тюнинг вариатор невсегда помогает, чаще наоборот)

Ну не стоит делать такие уж категоричные заключения. Нужно просто понимать чего-ждать от вариатора.
Особенность тюнингового вариатора - это "размазывать" максимальный момент на больший интервал оборотов двигателя. Т.е. если двигатель имеет острый пик на моментной характеристике двигателя, то для разгонной динамики это плохо, т.к. самая большая динамика будет в очень узком диапазоне оборотов двигателя. Если же мы поставим тюнинговый вариатор и подберем грузики таким образом, чтобы вариатор срабатывал на пике момента. То получим самую наилучшую динамику разгона.
Моментная характеристика двигателя зависит от целого ряда параметров и для каждого двигателя она индивидуальна. По этому если вас устраивает тяга двигателя на всех оборотах, то и заморачиваться с вариатором не стоит.
Теперь разберемся с максималкой. Если скутер прошел более 1000км, то ремень оставляет на подвижной щеке вариатора очень заметный след. В последнее время стоковый вариатор сделан таким образом, что ремень не доходит до края не более чем на 5мм. Такой вариатор вполне справляется со своими обязанностями и замены не требует. Есть же вариаторы, на которых ремень не доходит до края 10-12мм. Это оень много и как правило приводит к потери в максималке. В таком случае тюнинговый вариатор может помочь. Форма его канавок подобрана таким образом, что ремень выталкивается на максимальный радиус.
Но даже если ремень не доходит прилично до края, не стоит сразу бежать и покупать тюнинговый вариатор.
ремень может не выходить из-за утоньчения ремня от износа или от сточенных грузиков или от очень легких грузиков.
Последеее очень легко проверить. если понаблюдать за работой вариатора со снятой крышкой, когда заднее колесо вывешено на центральной подножке (как завести двигатель без крышки уже описывалось на форуме неоднократно).
На подножке двигатель может раскручиваться до больших оборотов, чем при езде. И если на подножке ремень выходит на максимальные обороты, а при езде нет, то значит вес грузиков очень мал.
Кто-то выше писал про затяжные подъемы, езду вдвоем и широкофазный распредвал. В корне не согласен с таким утверждением. Широкофазный распредвал смещает максимальный момент в область высоких оборотов. А этих оборотов еще нужно достичь. А как это сделать, когда скутер нагружен двумя седоками и при этом еще и идет подъем. для таких целей момент нужен на как можно низких оборотах двигателя (не зря на внедорожниках,тягачах,трактоках делают пониженые передачи и ставят дизельные двигатели).
Так что если вы ездите по городу вдвоем или используете скутер в холмистой местности, то распредвал стоит ставить как можно острее. И лучше с увеличенным подъемом кулачков.
А вот для дрег-рейсинга ситуация с точностью до наоборот. Двигатель загоняем в область больших оборотов: ставим широкофазник,голову с увеличенными клапанами, ставим облегченные грузики в вариатор и жесткие пружинки в сцепление.Настраиваем карбюратор и фильтр на максимальную пропускную способность по воздуху. В результате быстренько проскакиваем низкие и средние обороты двигателя и дальше на больших оборотах уже получаем неплохую динамику и хорошу максималку. Главное чтобы при разгоне на пути не попалась крутая горка. Тогда двигатель скиснет.

Автор:  DjMaN [ 12 май 2010, 14:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !

Rus, позволь поправить. ты написал, что если на подножке двигатель раскручивается до макс оборотов, а на ходу не может, то это из за слишком легких грузов. если есть такие симптомы, то это может зависеть от двух факторов: тяжелые грузики, либо слабенькая поршневая. с легкими грузами двигатель как раз таки выйдет на максимальные обороты, но вариатор не вытолкнется на свой уровень. он будет вращать ремень примерно на половине от всего шкива. с тяжелыми грузами как раз ситуация наоборот - вариатор выталкивает ремень до конца, просаживая его вглубь гидромуфты, НО. у двигателя нет столько сил, раскрутить его с низких оборотов до максимальных и он тупо прет вхолостую. поэтому выход ремня на макс радиус достигается укорачиванием втулки, правда это влечет за собой эффект трогания со второй передачи. впрочем, если вы правильно подберете грузики, то это будет почти не заметно.

Автор:  Karats7 [ 12 май 2010, 14:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !

Во во, из за широкофазника в крутую горку вдвоем тяжело трогается.сам в этом убедился, после его установки и запила головы у меня скутер с грузами 6 грамм и 72сс стал ездить как сток 62 куба(из за того что макс крутящий момент сместился далеко вверх). только после установки грузов 5гр все поменялось.

Автор:  Rus [ 12 май 2010, 15:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: поставил 72 сс , теперь хочеться продолжить тюнинг !

DjMaN писал(а):
Rus, позволь поправить. ты написал, что если на подножке двигатель раскручивается до макс оборотов, а на ходу не может, то это может зависеть от двух факторов: тяжелые грузики, либо слабенькая поршневая. с легкими грузами двигатель как раз таки выйдет на максимальные обороты, но вариатор не вытолкнется на свой уровень. он будет вращать ремень примерно на половине от всего шкива. с тяжелыми грузами как раз ситуация наоборот - вариатор выталкивает ремень до конца, просаживая его вглубь гидромуфты, НО. у двигателя нет столько сил, раскрутить его с низких оборотов до максимальных и он тупо прет вхолостую. поэтому выход ремня на макс радиус достигается укорачиванием втулки, правда это влечет за собой эффект трогания со второй передачи. впрочем, если вы правильно подберете грузики, то это будет почти не заметно.

Я имел ввиду совсем другое. На подножке колесо будет крутиться всегда быстрее. чем в движении. И если при этом легкие грузики вытолкнут ремень на макс. радиус, то на ходу этих оборотов не достичь.
Например на подножке у меня двигатель раскручивается до 12000об/мин, а вот на ходу даже с очень легкими грузиками таких оборотов достичь не получается.
Дело в том, что максимальная скорость достигается на максимальной мощности, а если глянуть на мощностную хар-ку ДВС, то вы увидите, что после определенных оборотов мощность начинает падать
Изображение
А это значит, что на ходу нам не развить обороты ,соответствующие ниспадающему участку кривой. А вот на подножке это достижимо.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/