Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 455 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 11:45 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 20:59
Сообщений: 57
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Атлант (Eurotex ) GALLEON 150
Стаж: 2 года
Storm
У меня был полтинник, про переделку гены и перевода бортсети на постоянку я вообще ничего не говорю, есть отдельная тема, просто когда всё сделано (переведено на постоянку), проблем с подключением быть не должно, плюс я брал после замка зажигания и через автомобильное реле всё подключил, минус с рамы в любом удобном месте, всей системой ксенона управляет отдельный блок, идет в комплекте (на видео видно), там есть все колодки и разъемы, очень удобно (главное, что есть разъем для подключения к колодке, которая идет на штатную лампу Н4, через нее я так понял и происходит управление переключением дальнего и ближнего света). :-[


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 16:40 
Storm.
Не правильно.Ты управляющий плюс запитал :-!.А надо было этот провод(управляющий плюс)прервать просто через отдельный тумблер либо через контур штатного тумблера,что идёт на головной свет,либо через тумблер дальний/ближний,НО питание с них надо отключать,а в эту колодку подключить свой этот упр.провод плюса,что бы тока он замыкал и размыкал его,а ни запитывал.
По массе.Если правильно понял тебя,то ты на корпус дополнительную лапшу от активного минуса не кидал,а надо бы это сделать обязательно:штатно корпус плохо обеспечен.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:54 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 10:52
Сообщений: 301
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: был Tornado 4т.,IRBIS RZR 170, сейчас Paladin VIII
Стаж: 13
borov писал(а):
Storm.
Не правильно.Ты управляющий плюс запитал :-!.А надо было этот провод(управляющий плюс)прервать просто через отдельный тумблер либо через контур штатного тумблера,что идёт на головной свет,либо через тумблер дальний/ближний,НО питание с них надо отключать,а в эту колодку подключить свой этот упр.провод плюса,что бы тока он замыкал и размыкал его,а ни запитывал.
По массе.Если правильно понял тебя,то ты на корпус дополнительную лапшу от активного минуса не кидал,а надо бы это сделать обязательно:штатно корпус плохо обеспечен.

про плюс я тебя понял не особо,а про минус,я взял провод и контакт.к проводу минуса от реле подключил минус ксенона и запитал в раму,раньше рам ничего не стояло,просто крепежное отверстие.

_________________
СНЕЖНЫЙ БАРС RZR 170


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 21:31 
Вот то то и и оно,что ничего не было.Надо взять и отдельный провод ещё провести на раму от твоей точки корпуса(обычно под болтом на крышке головки цилиндра он находится),туда где управляющий минус релюшки прикручен.
Про плюс.Смотрим ещё раз схему.http://4x4.tomsk.ru/download/file.php?id=10172.Провод с 87выхода-это управляющий провод положительной полярности.Его запитывать не надо,а надо в его разрыв поставить замок(тумблер),обесточенный.Когда тумблер включаешь,то цепь замыкается и лампочки загораются.А ты,как я понял запитал 87 контакт от тумблера Дальний/Ближний,не отключив с него питание.Или нет?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 16:33 
Не в сети
Опытный
Опытный

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 12:27
Сообщений: 582
Откуда: Белореченск, Краснодарский край
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Атлант-мото YH150T-B 157QMJ
Стаж: 34
С ксеноном больше года, никаких реле калхозить ему не надо, штатные переключатели прекрасно справляются со своей функцией. Стекло тоже не плавится :-D , хотя где то тут один авторитет утверждал обратное.
Вот только неизвестно, как мусорня будет к этому калхозу относиться 8-)

_________________
Рига-7, Верховина-4, Верховина-5, Минск-М-106, Ява-250, Ява-350, Ява-634, Иж-Юк-5..... и два кетайцца..что дальше?
Я своё мнение никому не навязываю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 00:21 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 23:50
Сообщений: 8
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sym Jet4 125
Стаж: 1
Привет всем.

Имеется Sym Jet4 125 с очень хреновым головным светом. На свет приходит переменка, штатно стоит галогенка H4 35w. Пробовал ставить автомобильную Philips H4 55/60w — света ненамного больше, греется намного сильнее + заметно что генератор работает на пределе (чуть падают обороты при включении света, долго разгорается по сравнению с 35w).

Так вот, раз галогенка на 55w зафурычила, я думаю воткнуть в родную фару биксеноновую лампу H4 35w (с блоком розжига, разумеется) не меняя особо проводку и не трогая генератор (съемник я хз где взять, да и скут на гарантии). Планирую взять питание со штатного разъема лампы головного света, выпрямив его диодным мостом + конденсатором. При этом включение света сделать через реле, чтобы не спалить штатный выключатель. На переключение ближний\дальний реле не нужно же?

1) Что может пойти не так, или вообще нельзя так делать?
2) Не сгорит ли обмотка генератора которая питает свет при розжиге ксенона?
3) Как будет работать «моргание» дальним, если сейчас (на галогенке) оно не отключая ближний подключает дальний?
4) И если все ок, то какого номинала нужны диоды и кондёр (можно с запасом)?

Спасибо за внимание. Если все выгорит (не в прямом смысле, надеюсь) — с меня потом история моих мучений с картинками =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 00:37 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Rager
Прочесть уже написанное не пробовал?

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 02:29 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 23:50
Сообщений: 8
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sym Jet4 125
Стаж: 1
GRO писал(а):
Rager
Прочесть уже написанное не пробовал?


GRO, честно прочел всю тему. Вроде BlackCat_2 делал что-то похожее, но он там к реле что-то допаивал и у него несколько диодных сборок применено — я не смог осилить =(
Так, на ваш взгляд, возможно ли сделать как я написал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 03:56 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 23:50
Сообщений: 8
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sym Jet4 125
Стаж: 1
По посту BlackCat_2 появилось куууча вопросов, полагаю что человеку хоть чуть-чуть разбирающемуся мои вопросы покажутся глупыми. У меня много глупых вопросов, ибо я не очень понял как там все разведено, но очень хочу понять (форум для этого ведь, нет?):

1)
BlackCat_2 писал(а):
На холостых - потребляет от акка через диод шоттки - около 2,5 Ампер. При оборотах более 4000 в минуту - уже питается через диод шоттки от переменного напряжения генератора с разъема фары.
Не понял каким образом реализовано что до определенных оборотов (напряжения?) блок розжига (БР) питается от аккумулятора. Подозреваю что диоды шоттки (сборки же, а не одиночные диоды? с общим катодом или анодом?) в этом замешаны.


2)
BlackCat_2 писал(а):
На питание модуля приходят через одинаковые диоды три провода - Ближний разъем, дальний разъем и акк.
3 провода, каждый через свой диод (сборку опять же?) подведены к одному входу БР? Конденсаторы там не нужны?


3)
BlackCat_2 писал(а):
Кроме того, что бы не было соблазна включать ксенон при неработающем моторе - в цепь - Акк- Диод- Блок - встроено реле. которое запитывается от клемм Дальний-ближний разъема фары. В стандартное реле вставлена диодная сборка (ИЛИ) и приклеен конденсатор около 2000 микрофарад на 16 вольт.
В цепь - Акк- Диод- Блок - на каком участке?


4)
BlackCat_2 писал(а):
На обмотку БИ лампы приходит провод с разъема фары - дальний, но через штатный для Би-лампы диод , после диода - дополнительный конденсатор 2000 микрофарад на 16 вольт.
Это про саму лампу уже, как я понял про регулировку ближний/дальний? не понял что за штатный диод и зачем там конденсатор?

BlackCat_2 писал(а):
Итого
1. Блок питания ксенона (это есть)
2. Лампа Би со всеми проводочками и ДИОДИКОМ (не понял - что за диодик стандартный?)
3. Три сборки диодные по два диода (какие хар-ки сборок?)
4. Стандартное автореле (это есть) (реле ведь одно всего нужно - для запитывания блока розжига от штатной кнопки?)
5. 3 электолитических конденсатора 2000 - 5000 микрофарад на 16 - 35 вольт. (куда ставить третий?)
6. Колодка на стандартное авто реле с проводами (это есть)


Буду очень благодарен если уважаемый BlackCat_2 или кто-то еще понимающий подскажет или схемку набросает для новичков. Думаю не один я скажу вам спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 09:36 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:12
Сообщений: 19844
Откуда: Бронницы
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 4
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Irbis Nirvana 150 уже 175сс
Стаж: Мото 21,скутер 4года
Rager
Если возникает столько вопросов, то не советую с этим заморачиваться.
Изначально схема с питанием ламп от переменки неразумно перегружена элементами.
По мне, проще переделать на постоянку, чем лепить ненужные диодные сборки.

_________________
Попытка прочесть книгу, не открыв её - обречена на провал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 12:20 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 23:50
Сообщений: 8
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sym Jet4 125
Стаж: 1
GRO
спасибо за совет, но я уже с этим заморочился. Жаль что никто не хочет помочь новичку, видимо это постыдное дело для «гуру».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 15:08 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 03:32
Сообщений: 3112
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 6
За полезные и полные ответы. (1) За тех. помощь 1-й степени (1) За тех. помощь 2-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1) За инновации (1)
Скутер: Jialing JL50QT-11(ex), Рига-11, Kymco Visa R50
Стаж: 08-
Помогаю: трогать генератор надо только на полтинниках. У них схема электропитания фары изначально убогая. Тут скутер 125 кубов. Фары работают без заведения мотора и не мерцают на холостых? Значит они уже запитаны от аккумулятора, и ксенон можно воткнуть без переделки электрики.

_________________
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Grammatik macht frei!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 18:21 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 23:50
Сообщений: 8
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sym Jet4 125
Стаж: 1
John JACK, премного благодарен!

Без заведенного мотора работает только стопак (и вроде поворотники еще), на холостых головной свет не мерцает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 19:15 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:30
Сообщений: 335
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За болото. (1)
Скутер: JOG Art. Sp. & BT49QT-9
Rager писал(а):
По посту BlackCat_2 появилось куууча вопросов, полагаю что человеку хоть чуть-чуть разбирающемуся мои вопросы покажутся глупыми. У меня много глупых вопросов, ибо я не очень понял как там все разведено, но очень хочу понять (форум для этого ведь, нет?):


Буду очень благодарен если уважаемый BlackCat_2 или кто-то еще понимающий подскажет или схемку набросает для новичков. Думаю не один я скажу вам спасибо!



Давно я тут не был, к сожалению. К сожалению немного не до скутерных развлечений. Уже почти забылш, что тогда делал, а скутер - стоит на лестничной площадке с тех пор.
Но точно помню, что на след. год, после того поста, завел скутер, а свет не работает. Еще поковырялся - в итоге пошел купил набор ксенона на меньшую мощность и с лампой с нестадартным цоколем для фар. Немного поколдовал с колбой лампы - приделал к ней стандартный цоколь Н4 и все сразу стало нормально. Световой поток уменьшился конечно, не как у авто с ксеноном, но все равно лучше, чем родная лампа. Зато схему электропитания скутера вернул в стандарт. И новый этот ( менее мощный ксенон) уже тупо подключал вместо штатной лампы. Но и это было уже давно...и к сожалению - не делал ни фоток переделки цоколя , ни ездил потом на скутере.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 19:41 
Не в сети
Наблюдатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2014, 23:50
Сообщений: 8
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Sym Jet4 125
Стаж: 1
BlackCat_2, спасибо что зашли в тему. Пользуясь случаем, хочу кой чего спросить, если вы не против:

У вас питание на блок розжига шло одновременно (через диоды) и с аккума и с фишки стандартной лампы головного света?
Выпрямляли переменный ток с фишки стандартной лампы одной диодной сборкой+кондёр?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 455 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019