Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 455 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 12:00 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:22
Сообщений: 302
Откуда: Симбирск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: GX Flash 90сс Nexus Highway Suzuki GSX 400
Стаж: 4
Приобрели мы с братаном комплект ксенона на двоих, Н7 4500К, а по установке возникли разногласия, переходящие в локальное рукоприкладство :-D Изучение тем в форумке в прынцыпе ничо не дало, так в основном бла-бла-бла как фсё хорошо сфетит. Про то мы и сами знаем, подскажите чо и куда включать, а то схема в комплекте очень плюшевая. Сцылочку сбросьте, или отпишитесь, будем благодарны, да и корейское чудо света заодно сбережем :-D
Пы. Сы. Стабилизаторы уже импульсные, проводку не меняли, доп реле нет. Памажите!

_________________
Любая техника в руках дурака - это всегда кусок железа...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 13:12 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:27
Сообщений: 2239
Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: matrix180, fmb50, зид175, ЛВЗ50))
Стаж: н/у
HUNTER писал(а):
так в основном бла-бла-бла как фсё хорошо сфетит

Неа, светит просто супер! Бла-бла-бла! :-D

Обычно в провода, идущие в комплекте, не оставляют свободы для творчества. Все подходит только туда, куда и должно подходить.
Лично я релюшку не ставил, ибо ломало меня))
От штатной лампы пару проводов выдергиваешь и прикручиваешь к входу балласта (типо, блок). Обычно там тоже разъем родной, который надо отрезать. С полярностью разберись.
Да, собсттно, и все.
Чего тут расказывать-то? Только "бла-бла-бла, светит хорошо" :-D

_________________
К И Т А Й - Г_ ВНО!(с)Х 2 раза Если у вас проблемы с прочтением подписи, обратитесь к модераторам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 16:14 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта

Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:37
Сообщений: 3448
Откуда: Москва,САО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Honling QT-8 (Круизер)
Стаж: 5лет
Способ описанный Егором проходит на авто, но не 50сс скутере. Да действительно на авто разьем от лампы влючается в блок розжига, а от блока высоковольтный провод идет к колбе лампы. Но в машине напряжение постоянное, а у нас на лампе переменное. Не думаю, что блок розжига захочет работат на переменке. Поэтому провода от лампы действительно вставляем в блок розжига(главное не перепутать массовый провод и +12В), а новую лампу с проводом от блока ставим в фару. Вот только не знаю, как будет согласовываться цоколь Н7 со штатной лампой. Теперь с помощью тестера ищем провод, который идет от пульта включения фары к реле регулятору. Обрезаем этот проод от реле-регулятора и тянем его к аккумулятору, а еще лучше к любому разьему, на котором появляется +12В после поворота ключа зажигания.Тогда точно не посадишь аккумулятор , если забудешь отключить фару.
Единственный минус такого подключения, что в момент розжига лампы через выключатель идет прилиный ток и он может погареть. В таком случае в автозапчастях покупаетя реле с свободноразомкнутыми контактами и разьем с проводами под него. Блок розжига подключаем через силовые контакты реле и предохранитель к аккумулятору . А цепь управления реле подключаем к штатному пульту управленя фарой на руле.
В общем для начала снимаешь пластик с руля и клва и выясняешь какие провода отвечают за свет фары. Затем подключаешь ксенон , как я описал выше. Для человека боле-менее знакомого с электрикой проблем подобная операция не составит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 16:57 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:27
Сообщений: 2239
Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: matrix180, fmb50, зид175, ЛВЗ50))
Стаж: н/у
Rus писал(а):
Способ описанный Егором проходит на авто, но не 50сс скутере. Да действительно на авто разьем от лампы влючается в блок розжига, а от блока высоковольтный провод идет к колбе лампы. Но в машине напряжение постоянное, а у нас на лампе переменное. Не думаю, что блок розжига захочет работат на переменке. Поэтому провода от лампы действительно вставляем в блок розжига(главное не перепутать массовый провод и +12В), а новую лампу с проводом от блока ставим в фару. Вот только не знаю, как будет согласовываться цоколь Н7 со штатной лампой. Теперь с помощью тестера ищем провод, который идет от пульта включения фары к реле регулятору. Обрезаем этот проод от реле-регулятора и тянем его к аккумулятору, а еще лучше к любому разьему, на котором появляется +12В после поворота ключа зажигания.Тогда точно не посадишь аккумулятор , если забудешь отключить фару.
Единственный минус такого подключения, что в момент розжига лампы через выключатель идет прилиный ток и он может погареть. В таком случае в автозапчастях покупаетя реле с свободноразомкнутыми контактами и разьем с проводами под него. Блок розжига подключаем через силовые контакты реле и предохранитель к аккумулятору . А цепь управления реле подключаем к штатному пульту управленя фарой на руле.
В общем для начала снимаешь пластик с руля и клва и выясняешь какие провода отвечают за свет фары. Затем подключаешь ксенон , как я описал выше. Для человека боле-менее знакомого с электрикой проблем подобная операция не составит.

Аццстой какой. Я и забыл, что у 50сс все не как у людей. :-[
Кароче, кубатура рулит.
Кста, Рус, насколько я понял из твоего описания, ты просто рекомендуешь повесить ЭТО на аккум? А выход переменки на фару вообще не использовать? *DONT_KNOW*

_________________
К И Т А Й - Г_ ВНО!(с)Х 2 раза Если у вас проблемы с прочтением подписи, обратитесь к модераторам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 17:14 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта

Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:37
Сообщений: 3448
Откуда: Москва,САО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Honling QT-8 (Круизер)
Стаж: 5лет
В качестве бюджетного способа да, а вообщ по хорошему нужно перепаивать реле регулятор по нормальной схеме, правда можно уже на провода с переменкой поставить полноценный выпрямитель издиодного моста и конденсатора. Тогда проводку можно не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 17:38 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:27
Сообщений: 2239
Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: matrix180, fmb50, зид175, ЛВЗ50))
Стаж: н/у
Rus писал(а):
В качестве бюджетного способа да, а вообщ по хорошему нужно перепаивать реле регулятор по нормальной схеме, правда можно уже на провода с переменкой поставить полноценный выпрямитель издиодного моста и конденсатора. Тогда проводку можно не переделывать.

Тогда либо выпрямитель, либо купить кубатуру под ксенон.

Кста, для автора - есть готовые выпрямители - стоят недорого.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4 ... par1=%2Fu0
Вот, мона посерфить...

_________________
К И Т А Й - Г_ ВНО!(с)Х 2 раза Если у вас проблемы с прочтением подписи, обратитесь к модераторам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 18:48 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
А мне кажется можно повесить вместо родной лампочки обмотку реле, а контакты этого реле уже на питание ксенона от аккума... Вот только не знаю, сработает так или нет, но мне кажется должно, и резать ничё не надо :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 20:08 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:27
Сообщений: 2239
Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: matrix180, fmb50, зид175, ЛВЗ50))
Стаж: н/у
K O L D U N E писал(а):
А мне кажется можно повесить вместо родной лампочки обмотку реле, а контакты этого реле уже на питание ксенона от аккума... Вот только не знаю, сработает так или нет, но мне кажется должно, и резать ничё не надо :)

Тогда еще и диод надо. Для надежности. А еще лучше - стабилитрон вольт на 15-20. :)

_________________
К И Т А Й - Г_ ВНО!(с)Х 2 раза Если у вас проблемы с прочтением подписи, обратитесь к модераторам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 09:39 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:22
Сообщений: 302
Откуда: Симбирск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: GX Flash 90сс Nexus Highway Suzuki GSX 400
Стаж: 4
У меня стоит в фаре оптика от Приоры, так что проблем с цоколем Н7 нет :-D, у братухи лампа кетайский двухнитеевой галоген. Парни пасиба! Может кто чего добавит, чтобы фсе было ОК?

_________________
Любая техника в руках дурака - это всегда кусок железа...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 10:14 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта

Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:37
Сообщений: 3448
Откуда: Москва,САО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Honling QT-8 (Круизер)
Стаж: 5лет
K O L D U N E писал(а):
А мне кажется можно повесить вместо родной лампочки обмотку реле, а контакты этого реле уже на питание ксенона от аккума... Вот только не знаю, сработает так или нет, но мне кажется должно, и резать ничё не надо :)

Установка простого автомобильного реле положительного езультата не даст, т.к. оно управляется от постоянки(будет постоянный дребезг контактов). Нужно специальне реле , управляемое переменным током. А это то же самое реле со встроенным выпрямителем. Такое реле в подаже намного сложнее найти, т.к. оно используется в схемах релейной автоматики. Да и как правильно подметил Егор нааккумулятор идет довольно слабый зарядный ток и он может просто разряжаться от ксенона. Оптимально будет на провода , идущие к лампе фары поставить выпрямитель и от него запитать блок рзжига ксенона. Выпрямитель можно поискать готовый или сделать самому. Единственное, что он должен быть рассчитан на приличный ток (порядка 15А). Например можно собрать выпрямитель использя диодный мост и конденсатор от генератора с Жигулей. В таком случае цена вопроса получается в районе 300руб. и даже ничего поять не придется, правда конструкция получится несколько громоздкой и часть диодов просто не будет использоваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 12:09 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:22
Сообщений: 302
Откуда: Симбирск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: GX Flash 90сс Nexus Highway Suzuki GSX 400
Стаж: 4
У нас импульсные выпрямители, по схемам энтого форума, таки их должно хватить, если повесить нагрузку напрямую на акум (7Ан бесперебойник)? Вопрос выдержит ли проводка, выключатель? Ставить реле на включение (как на авто)? В мануале синона написано, что нужно заменить предохранитель на 20А (нифига себе), это какой же пусковой ток проходит через контакты выключателя? Короче пацаны, если не в лом, набросайте схему впиндюривания. А то я уже туплю не по децки...

_________________
Любая техника в руках дурака - это всегда кусок железа...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 15:15 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:27
Сообщений: 2239
Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: matrix180, fmb50, зид175, ЛВЗ50))
Стаж: н/у
HUNTER писал(а):
У нас импульсные выпрямители, по схемам энтого форума, таки их должно хватить, если повесить нагрузку напрямую на акум (7Ан бесперебойник)? Вопрос выдержит ли проводка, выключатель? Ставить реле на включение (как на авто)? В мануале синона написано, что нужно заменить предохранитель на 20А (нифига себе), это какой же пусковой ток проходит через контакты выключателя? Короче пацаны, если не в лом, набросайте схему впиндюривания. А то я уже туплю не по децки...

шо за выпрямители такие? (хотя не важно, речь не о том сейчас :) )

Все там выдержит, не волнуйся. 8-) Вот когда не выдержит....

Во всяком случае у меня штатные провода не сильно сопливые шли. Насколько я слышал в зависимости от производителя скутов еще и меняется качество проводки. У кого-то вон вся проводка вообще из кусков проводов собрана была :-o . Может там у вас тоже сопельки проложены, по типу телефонного провода..

_________________
К И Т А Й - Г_ ВНО!(с)Х 2 раза Если у вас проблемы с прочтением подписи, обратитесь к модераторам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 15:33 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта

Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:37
Сообщений: 3448
Откуда: Москва,САО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Honling QT-8 (Круизер)
Стаж: 5лет
Приблизительно так выглядит наша схема питания фары
Изображение

Вот так можно сделать используя дополнительный выпрямитель
Изображение

Или без выпрямителя , питание идет через выключатель от аккумулятора
Изображение

Или то же самое, но с использованим промежуточного реле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 09:34 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 15:22
Сообщений: 302
Откуда: Симбирск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За инновации (1)
Скутер: GX Flash 90сс Nexus Highway Suzuki GSX 400
Стаж: 4
Выпрямки собирал брат, проверял в какой-то лабе осоцилографом, выход 14 в постоянки, 25 А, около 300 Вт, уверяет что импульсный принцып (не шунтирующий), генератор не тормозит, короче как атомный реактор :-D И кондёры размером с ручную гранату :-D За схемы респект! Фсё очень толково.

_________________
Любая техника в руках дурака - это всегда кусок железа...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам установил КСЕНОН?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 13:57 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
300 Вт?!!! :-o Это реальный атомный реактор))) Если что, по паспорту, мощность генератора 139QMB равна 144 Вт, я только не знаю, это если все обмотки соединить и отпаять от массы, или только одной... Нет, конечно 300-ваттный реле-регулятор ничего не испортит и лучше, чем родной китайский, главное чтобы габариты и сложность устройства позволяли :) Да и если ваш ксенон нормальный, а не как у меня галимый ( ]:-> ), то светить он будет супер *OK*

З.Ы. А то у моего зенона вот такие пироги: Изображение :'(

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 455 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019