Клуб любителей китайских скутеров

Форум клуба любителей китайских скутеров

      
Текущее время: 28 мар 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коллиматоры(рефлекторы) альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 00:48 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Драсти мои дорогие!
Вот и снова с вами ваш любимый дохтор МозгБолит :-D

Вобщем приступим к делу.
Значит...ввиду того, что всётаки я начинаю серьёзно изготавливать свою акустику - мне понадобились стопаки, которых грубо говоря достать очень трудно...либо ваще нужных нет.
Можно брать фонарики, разбирать, брать из них эти самые отражатели(коллиматоры) и чота думать с ними, но это не выгодно и не всегда практично...
Ввиду этого я решил "А чо бы не изготовить коллиматоры самому????" и принялся за дело:
Сначала взял кусок скульптурного пластилина...именно скульптурного, потомучто он не теряет форму даже когда тёплый, он дешовый и не липнет к рукам...
И значит вылепил я так сказать "негатив" будущего коллиматора...вот:

Изображение

Дальше я взял эпоксидку, замешал по правилам и залил в получившуюся форму...много теории излагать думаю не стоит, потомучто смысла нету...думаю народ сможет вычитать из инета СТОЛЬКО инфы по работе с эпоксидкой, шо мозг скиснет...
Скажу от себя одно - заливать нада ооочень осторожно и не спешить, ибо результат может быть некрасивым ввиду того, что могут образоваться пузырьки и это нарушит конструкцию...
Прошёл день и я очистил своё "литьё" от пластилина:

Изображение

Вот он результат - неравномерное расплывание смолы в некоторых местах, да и сама форма полупрорачная, изза чего и просвечивается на свету, а это не есть гуд!

В итоге я изготавливаю новую матрицу и снова заливаю смолой...НО! добавляю в смолу немного угольного порошка, чтобы смола стала чёрная, а когда уже форма залита, то сверху ещё ложу пропитанный кусочек фетра, чтобы отливка приобрела "раму"

И вот он результат:
Это я очищаю отливку от пластлина:
Изображение

А это уже очищенная и немного обработанная бормашиной деталь:
Изображение
Заметно лучше, правда?
И для сравнения:
Изображение
Вот чем полезно изготовление пробного варианта!!! чтобы глянуть на ошибки!

Теперь немного о задумке:
Мне нужны были такие отражатели(коллиматоры), чтобы они максимально рассеивали свет и имели большой угол расхождения лучей, что даст максимальную видимость сигнала светодиодов, для этой цели я выбрал полусферы, может кому-то захочется сделать так, чтобы свет бил дальше, тогда нужно будет снять слепок с коллиматора какого-нибудь светоиодного фонаря и "негативы" этого коллиматора распределить на матрице будущей оптики.

Собсно говоря таким макаром можно делать стопаки, поворотники и всё остальное, причём такой формы как хочется...а может и просто модернизировать родную оптику под свой вкус или просто оформить идею того же светодиодного стопака на скут...теперь вашей фантазии нет границ, прау практических "проколов" и вы сможете подбирать форму и конструкцию коллиматорных модулей не только по вкусу, но и по технический характеристикам в зависимости от своих задумок...

Не беспокойтесь, что нет у нас краски, которая была бы чистым хромом...поверьте - полузеркальная серебристая краска будет не только полуотражать свет, но и полурассеивать, что даст эффект свечения не только светодиода, но и будто всего коллиматора в целом, а это даст большую площадь светоотдачи, а следовательно - большую эффективность альтернативной коллиматорной оптики, которую, дорогие друзья, вы теперь сможете делать САМИ!!!

Итак - продолжим!
Спустя время, я изготовил матрицу на основе второго варианта рефлектора и вылил два новых рефлектора...делал из эпоксидки без наполнителя, ибо после покраски они не так уж и просвечиваются...рещил забить и делать как есть..
Но если кому-то захочется сделать чёрные - то наиболее оптимальный вариант - это тонер с лазерного принтера, он лёгкий(не опускается вниз), хорошо смешивается с со смолой и даёт качественный цвет...
Уголь оказался непрактичен ввиду необходимости доводить наждачкой рефлектор, чтобы оный гладким стал, а кусочки угля, опустившиеся вниз просто выпадали из эпоксидки, оставляя дырочки, что не есть красиво...

В итоге зашлифовав, обработав и покрасив рефлекторы я получил вот такой врезультат:
Изображение

На фото рефлектор уже со светодиодами, поэтому расскажу немного как проходил процесс:
Само собой мои любимые широкоугольники:
Изображение
Обычные красные 180 градусов и обычные жёлтыне 180 град...

На стоп-сигнал я оставил светодиоды как есть, а жёлтые - немного потёр наждачкой 2000...это дало больший разброс света и лучшую производительность в паре с рефлектором...а как я говорил - жёлтые светики наиболее слабо видимы, поэтому задача - выдавить всё возможное из двух несчастных светиков на поворот...
Вот так немного зашлифован светик:
Изображение

Начнём со сборки:
Для начала я подточил гравером плоскость формы в некоторых местах, чтобы светодиоды были все на одинаковой глубине в этих канавках...
На фото видно сточенные места...и сбоку видны уже залитые силиконом установленные светодиоды:
Изображение

Начнём со светодиодов, ниже приведена фотография, отражающая суть проделанной работы...и действительно! светодиоды, которые стоят 1 грн/шт, эпоксидка по 2 уе за баночку, краска 4 уе и вот такой результат...и светоотдача на высоте...
Изображение

Продолжим стопаками/габаритами - делаются тоже просто - вставили светик, залили силиконом и всё...
Вот так выглядит эта красота:
Изображение
А вот так они оба смотрятся:
Изображение
Конечно камера телефона не всегда может выдать нужную картинку, поэтому донести красоту некоторых снимков немогу..от того и свет рефлекторов кажется немного корявым, хотя он довольно красивый...крсные точечки в середине и плавно от центра к краям с нарастанием интенсивности проявляются яркие красные кольца...

И ещё - решил я попробовать как оно на поверхность светит:
Изображение
Светоотдача мне понравилась!!!
+ ко всему я ещё вырезал из 2-х миллиметрового акрила 2 круглых стеклышка для релекторов...чтобы потом при установке никакая гадина не тыкала пальцами в моё детище...
Вывод - оптика получилась на славу, лаконично, симпатично, практично, экономично...
Что интересно - в очередной раз муза заставляет придумать то, что за малые деньги, минимальные интеллектуальные вложения(у меня по крайней мере :)), будет и смотреться, и работать, и глаз радовать, и пользу приносить...и сделать это можно дома!

Всем удачи, дерзайте!!!

ЗЫ
Я удивлён, что поворотники так хорошо себя показали...это наталкивает на мысль изготовления модулей в передние поворотники, что гораздо сложнее задних, ибо там дневной свет покрывает всю площадь отражателя и стекла(в задней оптике поворотки думаю "потемнее" спрятаны), а это значит - нужен более сильный световой поток, ну и само собой недорогое решение этой задачи ))))

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось CHROME 31 дек 2008, 12:17, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 17:30 
Не в сети
Гуру ремонта
Гуру ремонта

Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:37
Сообщений: 3448
Откуда: Москва,САО
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 2
За тех. помощь 1-й степени (1) За вклад в развитие клуба (1)
Скутер: Honling QT-8 (Круизер)
Стаж: 5лет
Молодец, технология интересная и довольно простая. Вот только я не очень уверен, что такой отражатель будет норамльно работать с диодом. Ведь у диода очень маленький угол пучка света. И большая часть этого пучка будет светить вперед, не попадая на твой калиматор. По идее углубления нужно делать более глубокими или разворачивать диоды, чтобы они "сморели" внутрь полусфер. Если посмотреть на фары дорогих иномарок или китайскую альтернативную оптику,то видно , что кажый диод расположен в своем колодце, причем глубина этого колодца раза в 3-4 больше высоты диода. Но может я просто не до конца понял твою хадумку. В общем ждем продолжения. И после полной готовности стоит выложить материал ввиде статьи, а то со временем темы "уходят" или обрастают таким мусором, что из нее уже трудно что-либо понять. Еще не понятно, зачем ждать целые сутки - современные составы твердеют куда быстрее, да и в эпоксидке советстких времен время застывания зависит от количества отвердителя. И еще вопрос - если все-равно красить отражатель, то зачем добавлять краситель в смолу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 20:43 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Поедем по порядку...
Во-первых спасибо за положительный отзыв )))
Во вторых - разберём по запчастям коментарий:
Rus писал(а):
Вот только я не очень уверен, что такой отражатель будет норамльно работать с диодом.Ведь у диода очень маленький угол пучка света. И большая часть этого пучка будет светить вперед, не попадая на твой калиматор.

Не отрицаю...НО, смею заметить, что си слова асолютно верны и не требуют доказательства лишь в одном интересном случае - когда светодиод вот такой:
Изображение Изображение
Изображение
(первое фото с моего ворклога по подсветке днищща, раздел - теория)
Это значит, что действительно светодиод оснащенный линзой будет направлять свет сам безо всякой помощи коллиматора, что подразумевает ненадобность последнего как элемента оптической системы.
В принципе это есть просто!!! НННО! конструкция светодиода со встроенной линзой обеспечивает полезную отдачу света примерно на 60%, остальные 40% уходят либо рассеиваются в другом направлении...
Придуманная забугорными инженерами идея по поводу использования коллиматоров для построения светодиодной оптики привела к ошломительным результатам! отдача света светодиода с коллиматором составляла порядка 95%!!! и это всё в сфокуссированном пучке света!это даёт нам бОльшую производительность альтернативной оптики.
Но такие системы конструировались на вот таких светодиодах, мы называем их "широкоугольники":
Изображение Изображение
Этот светодиод не собирает свет в пучёк, а обеспечивает широкий угол свечения вплоть до 180 градусов, т.е. пока ему позволяет кроватка...а в таком светодиоде кроватка является ровной плоскостью в отличие от светодиода с линзой(см. фото).
За счёт такой конструкции, светодиод отдаёт свет на манер лампочки - во все стороны, что дает возможность преломить испускаемый свет коллиматором, причем так, как нам надо...
Грубо говоря широкоугольные светодиоды - это некое сырье, а не самостоятельный продукт, который в процессе оформления приобретает вид законченной вещи, причём с бОльшими возможностями...

Rus писал(а):
Если посмотреть на фары дорогих иномарок или китайскую альтернативную оптику,то видно , что кажый диод расположен в своем колодце, причем глубина этого колодца раза в 3-4 больше высоты диода.

Совершенно верно, вот так и у меня - каждому светику - свой "колодец-коллиматор"
Параметры коллиматора расчитываются исходя из потребностей...например если это фонарь, то коллиматор может быть глубоким для обеспечения меньшего угла фоккусировки, чтобы свет бил дальше...если это просто подсветка, то коллиматор делается менее глубоким и возможно более широким, чтобы свет расходился боле широко...
Я выбрал вариант формы коллиматора - полусфера, это и просто в изготовлении и даёт максимальное рассевание света, что создаёт впечатление что вместе со светодиодом светится и сам коллиматор, т.е. площадь свечения увеличивается...а если сравнить с площадью кристалла, то площадь светоотдачи увеличивается в десятки раз, а это делает стоп и габарит гораздо заметнее на дороге...

CHROME писал(а):
Но может я просто не до конца понял твою хадумку

Лишь в плане использования разных типов светодиодов...

CHROME писал(а):
зачем ждать целые сутки - современные составы твердеют куда быстрее

Эпоксидка на 60-80% полимеризуется уже через 6-8 часов, это при номинальных соотношениях смеси и температуре окружающей среды(нада чтобы тепло было).

Rus писал(а):
в эпоксидке советстких времен время застывания зависит от количества отвердителя.

Количество отвердителя задаёт время застывания - это да, но!чем больше отвердителя - тем более хрупкой будет смола после застывания, а чем меньше отвердителя - тем мягче, но не факт что смола вообще застынет...есть некие жидкости-добавки для того, чтобы смола как застынет была мягкой и гнулась не лопаясь, но в свободной продаже не замечал.

А к современным составам у меня нету доступа - нема у нас таких...

Rus писал(а):
И еще вопрос - если все-равно красить отражатель, то зачем добавлять краситель в смолу?

Ну, задумка такова - колодцы-коллиматоры - серебристые, а плоскость вокруг - чёрная - так красиво
смотрится...просто если красить чёрным, потом серебристым это мне кажется сложным, лучше всё покрасить сереблистым,а потом нужные места шлифонуть до чёрного...конечно же если делать всё серебристое, то пофигу какой цвет коллиматора будет...
Ньюанс - эпоксидка сама по себе полупрозрачная и нехотелось, чтобы весь коллиматор просвечивался...
Ньюанс 2 - порошок был как наполнитель, заодно дополнительно армирующий смолу


Rus писал(а):
И после полной готовности стоит выложить материал ввиде статьи

Думаю было бы неплохо, давно хотел, чтобы мои ворклоги статьями стали )))
Дык может ворклоги по подсветке днищща и про изготовление светодиодных стопов и поворотников тоже статьями сделать? они вроде завершённые...эт я так нискромно намекнул :) :-[

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось CHROME 08 дек 2008, 19:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 21:24 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2007, 00:55
Сообщений: 21
Откуда: МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
дико звеняюсь, я немного не в тему.мне интересно, почему на каждый светодиод надо вешать сопротивление, не проще ли сделать по скуту линию питания их?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 21:56 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
zong1 писал(а):
дико звеняюсь, я немного не в тему.мне интересно, почему на каждый светодиод надо вешать сопротивление, не проще ли сделать по скуту линию питания их?


Отнюдь не проще...
Если делать отдельную магистраль питания светодиодов, то нужно подпирать стабилизатор на эту магистраль чётко под напряжение и общее потребление уже установленных светодиодов, но если придётся поставить ещё светодиодов, то адо будет переделывать магистраль под новые параметры электропитания...
Стоит учитывать тот факт, что синие светодиоды питаются напряжением в 4 вольта, а допутим жёлтые - 2,2 вольта, вот и думай...делать две или три магистрали питания или провести несложную операцию с резистором?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 04:30 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 21:13
Сообщений: 1382
Откуда: Курск
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 1
За тех. помощь 2-й степени (1)
Скутер: Кама100 SUZUKI ADDRESS
Стаж: 5
Очень интересная статья. Но вопрос -Как светики относятся к скачкам напруги . У меня недавно аккумулятор замкнуло так что сигналка сгорела. Сигналку потом починили. А как со светодиодами ?

_________________
scootermag - разводилы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 09:08 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:18
Сообщений: 71
Откуда: Ставрополье
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: 2007Stels Arrow, 2008Zongshen HAPPY,2009 ?
Стаж: 2
В место совдеповской непредсказуемой эпоксидки довно уже пользуюсь вот такой, удобно но дорого 8-) Цена приблуды 95р.


Вложения:
DSC00106.JPG
DSC00106.JPG [ 151.54 KiB | Просмотров: 12569 ]

_________________
Скутер как девушка,чем он больше "ломается" тем глубже его узнаёш.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 10:19 
Не в сети
Опытный
Опытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 20:26
Сообщений: 941
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За болото. (1) За инновации (1)
Скутер: Honda PS-250 и много-много мотоциклов
Стаж: 10+
Товарищи! По-моему все забыли, что проблему с углом рассеивания диода китайцы давно уже решили в диодах под автомобильные лампочки. Просто напросто верхушка "колбы" делается не выпуклая, а воронкообразная. И тогда свет диода рассеивается на отражатель.
Вот как это приблизительно выглядит:
Изображение

_________________
Зимние прогулки на мотоциклах.
http://mototrails.ru/
http://vk.com/mototrails
https://www.facebook.com/mototrails/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 13:21 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007, 15:34
Сообщений: 427
Откуда: NiNo - 52 Rus
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Peugeot Speedfight 2 LC
Ну раз уж за дело взялись профессионалы, то может и у меня что-нибудь получится :-[ В общем, пока со стопарей я временно метнулся к поворотникам... Вот один из них (они все почти одинаковые, поэтому смысла не вижу фоткать все): Изображение

Там, где на фото такой ободок с двумя пазами под защёлки, раньше стоял рыжий колпачок, диаметр 32 мм. Можно ли на его место поставить коллиматор? И какие светики и сколько туда лучше впихнуть? На нашем радиорынке выбор не особо богатый :( Есть простые оранжевые светики, 5 мм, думаю штук 6 таких поставить... Но тут, в одной статье CHROME, увидел светодиоды Пираньи *THUMBS UP* Похоже что на радиорынке я именно такие и видел, может их поставить?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 16:54 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
g-max писал(а):
Очень интересная статья. Но вопрос -Как светики относятся к скачкам напруги . У меня недавно аккумулятор замкнуло так что сигналка сгорела. Сигналку потом починили. А как со светодиодами ?

Предохранитель и интегральный стабилизатор помогут

lehamoto2008 писал(а):
В место совдеповской непредсказуемой эпоксидки довно уже пользуюсь вот такой, удобно но дорого 8-) Цена приблуды 95р.

В том то и дело, что дорого...
А эпоксидку покупаю "эпокси" сверхпрочная и термостойкая, жёлтого цвета, она как раз предсказуема в отличие от чисто прозрачной - оная и неделю застывать может...

SuP писал(а):
Товарищи! По-моему все забыли, что проблему с углом рассеивания диода китайцы давно уже решили в диодах под автомобильные лампочки. Просто напросто верхушка "колбы" делается не выпуклая, а воронкообразная. И тогда свет диода рассеивается на отражатель.
Изображение


Не забыли, просто не ввели во внимание изза несовершенности конструкции...
Слишком большие потери света и невозможность точной фокусировки луча...
Ведь воронка прозрачная и свет всётаки пропускает, а зеркальные свойства полированной поверхности лишь на 30%...

K O L D U N E писал(а):
Ну раз уж за дело взялись профессионалы, то может и у меня что-нибудь получится :-[ В общем, пока со стопарей я временно метнулся к поворотникам... Вот один из них (они все почти одинаковые, поэтому смысла не вижу фоткать все): Изображение

Там, где на фото такой ободок с двумя пазами под защёлки, раньше стоял рыжий колпачок, диаметр 32 мм. Можно ли на его место поставить коллиматор? И какие светики и сколько туда лучше впихнуть? На нашем радиорынке выбор не особо богатый :( Есть простые оранжевые светики, 5 мм, думаю штук 6 таких поставить... Но тут, в одной статье CHROME, увидел светодиоды Пираньи *THUMBS UP* Похоже что на радиорынке я именно такие и видел, может их поставить?

Конечно получится!
Если ставить коллиматор, то свет будет лишь в одном направлении, что может снизить видимость сигнала поворотника в других направлениях.
5мм светики тоже не богаты производительностью...тогда лучше мощные как ты взял красные, тока найти жёлтые - будя гуд!
Можешь глянуть на зеркала на микроавтобусах типо "Газель", на некоторых стоят встроенные поворотники как раз построенные на пираньях - посмотри как сделано и попробуй повторить...производительность неплохая...
Пиранек лучше штук по 10 на каждый поворотник...просто жёлтые светики довольно слабы по яркости...

Кстати, можно ещё использовать и такие коллиматоры:
Изображение
Они в свободной продаже и недороги...немного фокусируют свет, но годятся только при построении многосветодиодных систем...ибо сама чашка уж больно мала...эта фигнюшка всего 17мм в длину

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 01:23 
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: 02 июл 2006, 09:38
Сообщений: 273
Откуда: Москва
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Kymco Agility City 50, Honling 8 Cruiser
Хотелось бы высказать маленькое замечание. То, что в этом посте называют коллиматором, на самом деле называется "рефлектор" и располагается ЗА источником света.
Изображение
Коллиматор - это скорее линза, которая располагается ПЕРЕД светодиодом.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 09:45 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Замечание принято, теперь чтобы всем было понятно - буду говорить рефлектор...
Просто коллиматор м рефлектор в науке, а особенно в светодиодной технике очень часто межуются и говоря про одно и тоже мы имеем много разных названий...

Линза чаще называется либо "призма" либо просто "линза"

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 12:53 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 23:58
Сообщений: 391
Откуда: СПб, Петергоф
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Скутер: Keeway Hurricane 4т
Стаж: с 2007
Чтобы смола оставалась пластичной добавляют дибутилфталат (продается в смоляных магазинах, но помногу, от полулитра), до 10%. Можно добавлять и касторку, она хотя бы не шмонит как камфара.
Что до "непредсказуемости" отечественных эпокс. смол -- честно говоря не встречал. Надо смолу совсем плохо приготовить, чтобы она не встала. Отвердитель ПЭПА 10% -- и всё будет пучком.

_________________
"Причин на свете нет, есть только следствия, и люди - их жертвы"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 14:24 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
STIV писал(а):
И вопрос - а почему используешь такие светодиоды, а не сразу 12-вольтовые?


Наскока я знаю,то 12В светики - это светики с уже припаяным резистором,а мне както не по приколу переплачивать за такие светики почти в два раза, если 100 резисторов стоят 0,3уе и + цена обычных светиков=довольно приемлемая сумма,а паять это всё-только в кайф...люблю я паять...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллиматоры для альтернативной оптики by CHROME
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 11:16 
Не в сети
Гуру стайлинга

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:31
Сообщений: 1472
Откуда: Питер
Поблагодарил: раз(а)
Поблагодарили: раз(а)
Медали: 5
За дальнобой 2-й степени. (1) За статью 1-й степени. (1) За вклад в развитие клуба (1) За стайлинг (1) За инновации (1)
Скутер: Jonway Susana
Стаж: 12 лет
Вчера залил вторую матрицу, надеюсь вечером будет готов второй рефлектор...
Кажись ошибся с отвердителем, но надеюсь всёже застынет...та пофигу, вторую матрицу сделать не проблема - я взял готовый рефлектор, попшикал на него аэрозолем силиконовым для автоторпедо и залепил пластилином, а када оный остыл - просто снял рефлектор - получил ровненькую и красивую матрицу - быстро и точно...

Вобщем если шо - обновлю первый пост...

Будет аванс - куплю краску и продолжу...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group
china-scooter.ru © 2006-2019